Georg Raisch

Georg Raisch

Main agency
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
23 - 35 years
Year of birth
1986 (36 years)
Height (cm)
174
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Moscow, Freiburg im Breisgau, Stuttgart, Cologne, Saint Petersburg, Frankfurt, Mainz
Nationality
German
Languages
German(native-language)Russian(native-language)English
Dialects
Berlin German(native dialect)
Accents
Russian
Sport
AcrobaticsAlpine skiingBadmintonBasketballBilliardsBowlingFencing (stage)FrisbeeHockeyJugglePistol shootingRifle shootingRoller-skatingRowingSkateboardSoccerSquashStick fightSwordplayTable tennisTai chiVolleyball
Dance
MimeArgentine tangoBalletCharlestonFlamencoPolkaStandard
Profession
Puppeteer, Orator, Actor, Dubbing actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Tenor
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009 – 2012
Schauspielschule Charlottenburg

Film

„Lisas` Leiden und Odyssee Teil 1 und Teil 2 (Feature film)
Albert Dinser (SR) Anton Styger Producer: Anton Styger Distribution: Internet Casting director: Anton Styger
Unter uns die Stille (Documentary movie)
Hubert Menke (SR) Detlef Muckel Producer: Newfilm Pictures, Detlef Muckel
Die Stadt und die Macht
Reporter Friedemann Fromm Producer: Real Film Berlin GmbH Distribution: ARD [de]

Television

Aktenzeichen XY ungelöst – Selm Erbe (TV show)
Täter 1 (LR) Raoul Heimrich Producer: ZDF Station: ZDF
Galileo – Wie tickt Aljaksandr Lukaschenka tatsächlich? (Documentary fiction)
Aljaksandr Lukaschenka (LR) Stefanie Hausmann Producer: Hans-Otto-Film Station: ProSieben
Gute Zeiten, schlechte Zeiten (TV series)
Carsten Hinze (SR) André Siebert, Seyhan Derin Producer: UFA Station: RTL
Die 44 geheimnisvollsten Gänsehautgeschichten (TV magazine)
Gangster (LR) Hendrik Schindler Station: ProSieben
Fahndung Deutschland (Documentary series)
Andre (F: Werkstattüberfall) (LR) Hendrik Schindler Producer: Schindler Media Film-Fernsehproduktions GmbH Station: SAT.1 [de]
Fahndung Deutschland (Documentary series)
Dirk Lunkwitz (F. Wo ist Dirk Lunkwitz?) (LR) Hendrik Schindler Producer: Schindler Media Film-Fernsehproduktions GmbH Station: SAT.1 [de]
Abenteuer Leben (TV magazine)
Ganove (F: Betrug beim Autoverkauf) (LR) Nicole Schöppler Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de] Station: kabel eins [de]
Abenteuer Leben (TV magazine)
Taschendieb (F: Taschendiebstahl in einer Kneipe) (LR) Nicole Schöppler Producer: ProSiebenSat1 Produktion GmbH [de] Station: kabel eins [de]
Galileo (TV magazine)
Kellner (LR) diverse Producer: Maximus Film GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Jugendliebe (Documentary series)
Raymund (SR) Peter Pepe Pippig Producer: MME Me, Myself & Eye Entertainment GmbH [de] Station: RTL
Geschichte Mitteldeutschlands - Honecker. Auf der Jagd zur absoluten Macht (Documentary series)
Dolmetscher von Breschnew Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Station: MDR [de]

Theater

Showwaiters (Drama)
Herr Raisch (OR) Jörg Vincent Malotki Theater: Café Kølbert
Meister Ton und die Reise nach Klingklang (Drama)
Meister Ton (LR) Nadja Schock Theater: Theater aus dem Koffer
Michel aus Lönneberga (Drama)
Alfred, Frau Petrell, Arzt (SR) Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Der Wolf und die drei Schweinchen
Harlekin, Wolf, Grischa, Hase Lena Lukjanova Theater: Harlekin – Russisches Puppentheater Berlin
Das Sams feiert Weihnachten (Drama)
Herr Mon, Übersams (SR) Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Meister der Falltüren (Drama)
Erik (LR) German Gerst Theater: Hamburger Horrortheater
Aljonuschka und Iwanuschka (Drama)
Harlekin, Iwanuschka, Hexe, Stepan (LR) Lena Lukjanova Theater: Harlekin – Russisches Puppentheater Berlin
Die Olchis kommen zurück – Das geheime Olchi-Exper
Olchi-Papa Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Das magische Baumhaus – Im Bann des Eiszauberers
Teddy Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Verstrickt
Florian Katrin Heinke Theater: Der Weimarer Kultur-Express
Fremde Heimat
Daniel Katrin Heinke Theater: Der Weimarer Kultur-Express
Der Grüffelo und Das Grüffelo-Kind
Grüffelo-Kind Siegfried Heinzmann Theater: Hans Wurst Nachfahren
Lotte, Paul und Anton
Paul, Herr Lehmann Siegfried Heinzmann Theater: Hans Wurst Nachfahren
Fünf Freunde erforschen die Schatzinsel
Richard Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Conni und das ganz spezielle Weihnachtsfest
Kater Mau Christine Richter Theater: Theater auf Tour
Die wilden Kerle – Der Angriff der Unbesiegbaren
Raban Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Die drei ??? – Zirkus der Rätsel
Victor Hugenay Marco Böß Theater: Theater auf Tour
Die Weihnachtsgeschichte
Josef, Herodes, Hirte Marion Martinez Theater: Galli Theater
Endstation Friedrichshain
Mickie Poyraz Türkay Theater: Theater OmU
Gelackt und gemeiert
Bauarbeiter Siegfried Heinzmann Theater: Hans Wurst Nachfahren
Endstation Lichtenberg
Stanislaw Poyraz Türkay Theater: Theater OmU
Die Schneekönigin - Das Musical
Karl Volkmar Funke Theater: Bella Donna Production
Schlag zu
Moritz Dominique Berg Theater: Bühnengold
Romeo added Julia
Romeo Dominique Berg Theater: Das Unternehmen Dominique Berg
Wassilissa die Schöne
Zar; Der Bär Alice Keiler Theater: Freizeittreff in Potsdam
Marie und Bruce
Bruce Heike Irmert Theater: Studiotheater
Der Richter und sein Henker
Lutz, Dr. Hungertobel, Charnel Ingrid Sehorsch Theater: Theater Konradhaus
Der goldene Drache
Der Mann über 60 Heidemarie Schneider Theater: Studiotheater
Viel Lärm in Chiozza
Isidoro, Toni Valentin Platareanu Theater: Studiotheater

Audio

Das unbesiegbare Schwert 2 (Dubbing)
Zuhälter (SR) Stephanie Henze Producer: City of Voices Distribution: DVD/Blu-Ray
Die feuerrote Blume (Speaker)
Producer: Stefan Senf
Das Halsband der Königin (Speaker)
Producer: Stefan Senf

Other

Nach Mitternacht (Short film)
Alexander (LR) Christopher Kyas Producer: Key Concept Press
Pearson Italia - Freunde in Berlin (Instructional series)
Tourist (SR) Sören Schulz Producer: Michael Weihrauch Produktion
Klett Lehrvideos (Instructional series)
Herr Meier (SR) Jure Kreft Producer: Fixmedia [si]
Improvisation (Drama)
Pantomime (LR) Oliver Knopik
Improvisation (Drama)
Pantomime (LR) Andreas Kühnel
Die Olympiade (Drama)
Pantomime (LR) Andreas Kühnel

Internet

R+V-Versicherung – E-Sport (Eventfilm)
Granini-Spot (Experimental movie)
Apfelschicksal (Eventfilm)
Kollege-Hund-Tag (Eventfilm)
Meet the Roommates (Webserie) (Series)
Michael (SR) René Tettenborn Producer: René Tettenborn Produktion
Jobspotting - Mit Jobspotting zum Traumjob
Mr. Goodwords (LR) Marco Woldt Producer: Marco Woldt Produktion

Commercial

Lighting Technologies - The Evolution of Light
Neandertaler (SR) Tino Latzko Producer: Screenday Productions