Georg Stephan

Georg Stephan

Contact Georg Stephan?
agentur norbert schnell
Norbert Schnell
+49 40 416 23300
info@agentur-norbert-schnell.de

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1989 (32 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
184
Weight (in kg)
87
Eye color
green
Hair color
Black
Hair length
Long
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München, Hamburg, Köln, Stuttgart, Leipzig, Frankfurt, Wien, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Yiddish: fluent
Russian: medium
Hebrew: basic
Chinese: medium
French: fluent
Dialects
Berlin German: only when required (Native dialect)
Accents
English: only when required
Russian: only when required
French: only when required
American: only when required
Instruments
Djembe: medium
Guitar: basic
Piano: medium
Drum: medium
Trumpet: basic
Didgeridoo: basic
Percussion: medium
Sport
Ballet, Stage combat, Unicycle, Fencing (stage), Fitness, Gymnastics, Sport of running, Qigong, Horse riding, Swim, Tai chi, Yoga
Profession
Actor
Singing
Choir: basic
Opera singing: medium
Pitch
Tenor

Vita entries

Primary professional training

2012
Theaterakademie August Everding

Awards

PASS GUT AUF IHN AUF (Feature film)
Monte Carlo TV Festival: Goldene Nymphe (bester TV-Film) für PASS GUT AUF IHN AUF; Rolle: Lars Hansen; Hager Moss Film für das ZDF

Film

Golden
Max Benedikt Roth Producer: Filmuniversität Babelsberg
BERLIN
Kurt (SR) Nikolai 'Niki' Müllerschön Producer: Oberon Film GmbH (Berlin, München), Handschlagfilm (Berlin)

Television

LUDWIG XIV.
König Ludwig XIV. (LR) Peter 'Pepe' Pippig Producer: makido film GmbH (München) TV Channel: ARTE
LENA FAUCH - GEFÄHRLICHES SCHWEIGEN
Jens Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH (München) TV Channel: ZDF
PASS GUT AUF IHN AUF
Lars Jansen Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH (München) TV Channel: ZDF * "Bernd Burgemeister Fernsehpreis des Filmfestes München", "Fernsehbiber bei den Biberacher Filmfestspielen", "Goldene Nymphe beim Monte Carlo TV Festival"

Theatre

Theater im Palais Unter den Linden, Berlin: "Atta Troll. Ein Sommernachtstraum" (Heinrich Heine)
Henri (LR) Barbara Abend
Theater im Palais Unter den Linden, Berlin: "Deutschland. Ein Wintermärchen" (Heinrich Heine) (Drama)
Henri (LR) Barbara Abend Auszeichnung: NRW-Landeshauptstadt Düsseldorf: Einladung, die Düsseldorfer Literaturtage 2019 zu eröffnen
Agon Theater, München: "Deutschstunde" (Siegfried Lenz) autorisierte Uraufführung
Siggi (LR) Gastspiele, Internationale Gastspiele, Auszeichnung "Inthegapreis Die Neuberin"
Theater im Aufbauhaus, Aufbau Verlag Berlin: "Die erste jüdische Republik" (Scholem Alejchem), eigene Bühnenbearbeitung und Uraufführung
Schlemil (LR) Yannik Böhmer Gastspiele, Internationale Gastspiele
Deutsches Schauspielhaus, Hamburg: "Glaube Liebe Hoffnung" (Ödön von Horváth)
Alfons Klostermeyer (LR)
Stadttheater Fürth: "Der eingebildet kranke Kröterich" (Molière, Paul Maar), nach Molière
Dr. Storch Gastspiele
Landestheater Detmold: "Der Räuber Hotzenplotz" (Ottfried Preußler)
Kasperl (LR) Gastspiele
Akademietheater, München: "Leben-Trilogie"
Entertainer (LR)
Metropoltheater, München: "Woyzeck" (Georg Büchner)
Hauptmann Gastspiele, Internationale Gastspiele, Auszeichnung "Hauptpreis der Jury bei den Bayerischen Theatertagen 2011"
Kampnagel, Hamburg: "tier. man wird doch bitte unterschicht" (Ewald Palmetshofer)
Der Sohn