Gerda Müller

Gerda Müller

Main agency
Kai Hoppe
+49 40 532 65358
kai.hoppe@actors-hamburg.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1964 (58 years)
Place of birth
Tübingen
Height (cm)
175
Weight (in kg)
67
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Housing options
Regensburg, Hamburg, Stuttgart, Heilbronn, Konstanz, Marseille, Göttingen, Hong Kong
Nationality
German
Languages
German(native-language)FrenchEnglish
Dialects
Berlin GermanAustrian
Dance
Afro Dance
Profession
Actor, Comedian, Speaker
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Additional skills

Improvisation, Moderation,

Vita entries

Other Education & Training

Kunstuniversität Graz (vorm. Universität für Musik & darstellende Kunst Graz)

Awards

Neuköllner Globus

Film

Meisterwerke (Documentary)
verschiedene Frauen Juliane Zelwies Producer: Juliane Zelwies Produktion
trau.dich (Short film)
Nachbarin (SR) Sören Beseler Producer: Beuth Hochschule für Technik Berlin (BHT) (ehem. TFH Technische Fachhochschule)
Tsuri Tsumi (Short film)
Holgers Mutter (SR) Moritz Krämer Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Paulas Reise (Short film)
Paula (LR) Robin Meurer Producer: Robin Meurer Produktion [de]
Cut (Short film)
Mutter (SR) Lena Waterkamp Producer: Lena Waterkamp Produktion
Fliegende Ratten (Cinema film)
Ulla (SR) David Jazay Producer: Inselfilm Produktion GmbH [de]
Der Sprung ins kalte Wasser (Short film)
Lisa Anderson (LR) Juliane Zelwies Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Rosenwalzer (Short film)
Frau (LR) Michaela Wiebusch Producer: DSA Deutsche Schauspieler und Medienakademie [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Monique (LR) Bettina Braun Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Deckname Luna (TV series)
Arbeiterin 2 Ute Wieland Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]

Theater

Garten EDEN
Lilith Eden, Fleur Dujardin Christoph Bernhard Theater: auftakter
Die Mitschuldigen
Alcest Nils Niemann Theater: Liebhaberheater Großkochberg
DejaVu
Johanna/Helena Sprengel Doppelrolle Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Russisch Roulette
Renate Hertz Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Letzter Wille
Thalia Dernier, Grande Dame des Variete Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Gelee Royal
Elisabeth Fassbender, Fernsehkommissarin Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Opera Mortale
Magnetha Pelati, Operndiva Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Tatort Airport
Daniela Dannemann - Verkehrsministerin Christoph Bernhard Theater: die auftakter Berlin
Le Misanthrop Der Menschenfeind - MOLIERE
Arsinoe, Eliante, Oronte Nils Niemann Theater: Liebhaberheater Großkochberg
Elftes Gebot
Katharina von Stelen Martin Molitor Theater: die auftakter Berlin
Die Muffelstr.
Mme Said - Hexe Barbara Canese Theater: BÔ Théâtre Berlin-Marseille
LA BOTTE A NIQUE - la konférans
Jean Dubuffet - LA CHAMPIGNONNE Anne M. Pleis Theater: théâtre27 -Théatre du Merlan - MARSEILLE - F
Mona & Lisa
Mona Arlette Linke Theater: theateruntendrunter
Zwei nette kleine Damen auf dem Weg nach Norden
Bernadette ILa Schöppe Theater: Buckow theateruntendrunter
Last Minute
Simone Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Die 10 besten Bücher seit Gutenberg
Lady Winnifred What kurmann/müller Theater: sofamobile
morpheus garten
dr. strecker - neurologin anke reitzenstein Theater: auftakter
Tod Couture
Patrizia, Herausgeberin der Medezeitung posh Anke Reitzenstein Theater: auftakter
Who is Deutschland
Frau Dr. What kurmann/müller Theater: sofamobile
Blaues Blut
Penelope Pages, Heiratsvermittlerin Gisa Bergmann Theater: auftakter
Der Rote Teppich
Wanda What - Hebamme kurmann/müller Theater: sofamobile
Wasserlauschen
Nymphe kurmann/müller Theater: sofamobile
EVAs Tagebuch
Eva ILa Schöppe Theater: Theateruntendrunter Buckow
Der Horla
Guy de Maupassant Agnes Giese Theater: Theater im Greenhouse, Berlin
Samba de la nuit
Mama Koumba Barbara Canese Theater: Bo theatre, Marseille
Schwarzer Sonntag
Eleonore Sonntag, Medienmogulin Anna Zimmer Theater: auftakter
Therese, Arthur Schnitzler
Therese Agnes Giese Theater: Theater im Greenhouse, Berlin
Wünsch Dir Was
What kurmann/müller Theater: sofamobile
Misery
Anni Wilkes Gerhard Weber Theater: Landesbühne Hannover
Die Vögel, Aristophanes
Sekretär Roland Bertschi Theater: Hans Otto Theater, Potsdam
Hitlers Kindheit
Hitlers Mutter Roland Bertschi Theater: Hans Otto Theater, Potsdam
Schule mit Clowns
Karfunkel Sasha Mazzotti Theater: Hans Otto Theater, Potsdam
Pippi Langstrumpf
Frau Prysselius Roland Bertschi Theater: Hans Otto Theater, Potsdam
Die Platzanweiserin
Platzanweiserin Michal Sykora Theater: Theater im Kino, Nickelodeon
Käthi B.
Käthi B. Astrid Windorf Theater: Theater Erfurt
Ödipus
Göttin Klio Elisabeth Zündel Theater: Theater zum westlichen Stadthirsch
La Nona
La Nona Carlos Medina Theater: Ikaron Theater
A Themiscyra Noch
Penthesilea Anne M. Pleiss Theater: Theatre27, Marseille
Gespenster
Christa Ernst M. Binder Theater: forumstadtpark, theater89
Auf verlorenem Posten
Frau Peter Brasch, Hermann Treusch Theater: Volksbühne
Floh im Ohr
Lucienne Ulrich Brecht Theater: Theater Oberhausen
Arturo Ui
Dockdaisy Ulrich Brecht Theater: Theater Oberhausen
Linie 1
viele Rollen Manfred Repp Theater: Theater Oberhausen
Gerettet
Pam Manfred Repp Theater: Theater Oberhausen
Das Schmürz
Trampel, das Dienstmädchen Michael Balaun Theater: Kunst Universität Graz