Gerhard Acktun

Gerhard Acktun

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1955 (64 years)
Place of birth
München
Height (cm)
172
Weight (in kg)
78
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Profession
Actor
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Sprecher Synchron: U.a. seit 18 Jahren die Rolle "Mauzi in der Serie Pokemon.

Vita entries

Primary professional training

1977
Neue Münchener Schauspielschule

Other Education & Training

Neue Münchner Schauspielschule
danch Engagement Theater f Kanton Zürich CH

Film

Pater Rupert Mayer (Feature film)
Supporting role Damian Chapa Producer: Munich International Pictures
Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Cinema film)
Fonzki (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Warum Siegfried Teitelbaum sterben musste (Promotrailer u. Shortcuts) (Short film)
Herr Fonzki (SR) Axel Steinmüller Producer: Steinmüller - Kramliczek Cooperation
Ludwig II. (Cinema film)
Cheftechniker (SR) Peter Sehr Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Being Killed (Cinema film)
Pfarrer (SR) Volker Maria Arend Producer: Avalon Entertainment
Dormire (Cinema film)
2.Polizist (SR) Niklaus Schilling Producer: VISUAL Filmproduktion, Elke Haltaufderheide [de]
Wer spinnt denn da, Herr Doktor? (Cinema film)
Malerlehrling (SR) Stefan Lukschy Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Das Brot des Bäckers (Cinema film)
Rudi (SR) Erwin Keusch Producer: Artus-Film Produktionsgesellschaft GmbH [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Theo (SR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Servus Baby (TV series)
Schwiegervater Bernhard (SR) Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) TV Channel: BR [de]
Lena Lorenz - Außergewöhnlich einzigartig (TV movie (series))
Caspar Pankofer (SR) Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Bergretter (TV series)
Ludwig Grieber (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Anwalt (SR) Jochen Müller Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Racko - Ein Hund für alle Fälle (TV series)
Schulbusfahrer (SR) Uli Möller Producer: Filmbüro Münchner Freiheit GmbH TV Channel: BR [de], KiKA Kinderkanal [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Bauer Striebl (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Anwalt (F: Folgenschwere Wahrheit) (SR) Jochen Müller Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Lena Lorenz - Geliehenes Glück (TV movie (series))
Supporting role Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Chef Versicherer (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Friedhofsgärtner (SR) Michael Kreindl Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die Reichen Leichen. Ein Starnbergkrimi (TV movie)
Prof. Max Walter (SR) Dominik Graf Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: BR [de]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Volker Lehmann (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Rechtsanwalt (SR) Peter Zimmermann Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Der Alte (TV series)
Fredi (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Frühling für Anfänger (TV movie (series))
Chefarzt (SR) Achim Bornhak Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Hubert Behrend (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Rektor Nagel (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Staatsanwalt (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Supporting role diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Alte (TV series)
Barmann (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Für immer daheim (TV movie)
Supporting role Thomas Nennstiel Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Unter Verdacht - Die falsche Frau (TV movie (series))
Staatsanwalt (SR) Isabel Kleefeld Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Utta Danella - Mit dir die Sterne sehen (TV movie (series))
Bankbeamter Giebel (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Berthold Mader (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Unter Verdacht - Ein neues Leben (TV movie (series))
Oberstaatsanwalt (SR) Isabel Kleefeld Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Inga Lindström - Vickerby für immer (TV movie (series))
Jan Hendrik (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Utta Danella - Eine Liebe im September (TV movie (series))
Karl (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Gerd Naumann (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Schäfer (Sicher ist Sicher) (SR) Jörg Schneider Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - In guten Händen (TV movie (series))
Dr. Schwaiger (SR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Pfarrer (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Gerd Callesen (SR) diverse Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Siska (TV series)
Böhmer (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Herr der Wüste (TV movie)
Günther Lattmann (SR) Vivian Naefe Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Ferdinand Mitterer (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Werner Fink (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Helmer (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
A. Painter (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Wachtmeister Frey (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Standesbeamter Wigand (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Autsch Du Fröhliche (TV movie)
Herbert (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
Café Meineid (TV series)
Wachtmeister Steichele (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Das Geheimnis - Auf der Spur des Mörders (TV movie)
Dietmar Brühl (SR) Jorgo Papavassiliou Producer: Die Berliner Produktion [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Höllische Nachbarn (TV series)
Werner Schmidt (SR) diverse Producer: Clou Entertainment GmbH [de] TV Channel: RTL
Forsthaus Falkenau (TV series)
Reporter Fred (SR) Andreas Jordan-Drost Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Reporter Fred (SR) Klaus Grabowsky Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Starkbier (TV movie (series))
Einsatzleiter Berger (SR) Peter Fratzscher Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Am liebsten Marlene (TV series)
Stefan Ried (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Am liebsten Marlene (TV series)
Stefan Ried (SR) Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Die Aubergers (TV series)
Zuhälter (SR) diverse Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Haftrichter Lohmann (SR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Rex (TV series)
Reporter Schumann (SR) diverse Producer: Mungo Film GmbH [at] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Alte (TV series)
Peter Wiebke (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Der König (TV series)
Friedhelm Kienholz (SR) diverse Producer: F & S Projektfilm GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Aber Ehrlich (TV series)
Dr. Schwan (SR) diverse Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Sylter Geschichten (TV series)
M. von Berg (SR) Karsten Wichniarz Producer: ARG Television Film + TV GmbH TV Channel: RTL
Berlin Break (TV series)
Dr. Oosterhuis (SR) diverse Producer: Oceanic Film
Der Bergdoktor (TV series)
Franz Wildgruber (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Salzburger Nockerln (TV series)
Baumann (SR) Berthold Mittermayr Producer: Seitz GmbH (formerly Franz Seitz Filmproduktion) [de]
Liebe ist Privatsache (TV series)
Reger (SR) diverse Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Rußige Zeiten (TV series)
Karl (SR) Dr. Michael Braun Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Peter Grünwald (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Auf der Suche nach Salome (TV series)
Monte (SR) diverse Producer: Vega Film AG [ch] TV Channel: SRF (vormals SF DRS) [ch]
Ein Schloss am Wörthersee (TV series)
Toni (SR) diverse Producer: Lisa Film GmbH [at] TV Channel: RTL
Löwengrube - Die Grandauers und ihre Zeit (TV series)
Eichwald (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Das Jahrhundert der Detektive (TV series)
Esteban (SR) Erwin Keusch Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ZDF [de]
Waldhaus (TV series)
Heilemann (SR) Christian Görlitz Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Die Wiesingers (TV series)
Gustl (SR) Bernd Fischerauer Producer: Galaxy Filmproduktion GmbH [de]
Derrick (TV series)
Axel (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Kontakt Bitte (TV series)
Albert (SR) Dieter Kehler Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Polizeibeamter (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Riedmüller, Vorname Siggi (TV movie (series))
Felix (SR) Michael Kehlmann Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Der Alte (TV series)
Wachmann (SR) Günter Gräwert Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Einführung in das Familienrecht (TV series)
Grope (LR) Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: SWR [de], ZDF [de]
Polizeiinspektion 1 (TV series)
Phillip (SR) Dr. Michael Braun Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de]
Weder Tag noch Stunde (TV movie)
Supporting role Bruno Jantoss Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Der Anwalt (TV series)
Peter Hollmann (SR) Heinz Schirk Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Kommissar (TV series)
Junge (SR) Theodor Grädler Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Hexenjagd
Thomas Puttnam Burkhard Jahn Theatre: Salznachfestspiele (Freilicht)
Adam und Eva
Adam Janko Theatre: Neue Schaubühne -Tournee
Bezahlt wird nicht
Luigi M.Hoffmann Theatre: Modernes Theater München
Was ihr wollt
Sebastian H.J. Heyse Theatre: Luisenburgfestspiele
Don Carlos
Maquis Posa Katharina Herberg Theatre: Theater am Einlass München
Die Wahl fürs Leben
Karli Hartmut Baum Theatre: Theater r.d. isar, München
Die phantastische Nacht
Tom Dieter Kehler Theatre: Fritz Remond Theater Frankfurt
Der Geizige
La Fleche Dr. Reinhardt Spörri Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Zum goldenen Anker
Marius Dr. Reinhardt Spörri Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Mann von Manassa
Calif J. Grädel Theatre: Theater für den Kanton Zürich
Dolomitenstadt Lienz
Bertl Horst Sachtleben Theatre: Modernes Theater München
Es geht auch ohne Geld
Peter F. Remond Theatre: Tournee m. H.J. Kulenkampff
Alle meine Söhne
Nachbarsjunge August Everding Theatre: Tournee mit Götz George

Audio

150 Jahre Ludwig Thoma: Gesammelte Werke (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Dahoam in München: Geschichten aus dem oiden Münch (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Hochwürden, Hr. Pfarrer (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Von Bauern Gendarmen & Richtern (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Das lustige Geschichtenbüchlein (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Liebe, Schmerz und tödliches Ende (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Bauerngeschichten (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbusch
Lebn und lebn lassn: Gschichten aus dem oidn Münch (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Liebe, Eifersucht und andere Tragödien (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Alpenländische Weihnachtsgeschichten (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Die Glockenbach Sheriffs: Der letzte Anruf (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Der Michl und sein Todfeind / Herzmannski, der Get (Speaker)
Producer: Alogino-Hörbuchverlag Hörbuch
Der illustre Klient (Sherlock Holmes 48) (Speaker)
Producer: Maritim Hörbuch
Sherlock Holmes 44: Die Bruce-Partington-Pläne (Speaker)
Producer: Maritim Hörbuch
Viktualienmarkt G'schichten (Speaker)
Producer: Alogino Hörbuchverlag Hörbuchreihe
Sherlock Holmes Collectors-Edition IX: Vier Krimin (Speaker)
Producer: Maritim Hörbuch
Sherlock Holmes 30: Eine Frage der Identität (Speaker)
Producer: Maritim Hörbuch
Kleine Fische (Speaker)
Producer: Alogino Hörbuchverlag Hörbuchreihe
Pokémon (Dubbing)
Mauzi (LR) Kunihiko Yuyama Producer: OLM-Animation Studio [jp]
Die Simpsons (Dubbing)
Smithers (LR) David Silverman Producer: Gracie Films Inc. [us] Audio: FOX [us]