Gerhard Polacek

Gerhard Polacek

Agentur Whiterock
Engin Akkaya
+49 162 1379 954
info@agentur-whiterock.de

Information

Acting age
49 - 66 years
Year of birth
1954 (66 years)
Place of birth
dornbirn
Height (cm)
178
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Stuttgart
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Swabian
Viennese
Austrian
Profession
Actor
Pitch
Baritone

Vita entries

Other Education & Training

learning by doing
Quereinsteiger

Awards

Wettbewerb um den Jugendfilmpreis (nominated)
Sauerhof
Videografika

Film

Von Männern, Vögeln und Pilzen (Short film)
Peter (LR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de]
Stunden der Entscheidung - Angela Merkel und die Flüchtlinge (Documentary movie)
Peter Altmaier (SR) Christian Twente Producer: AVEpublishing Argon Verlag AVE GmbH [de] Distribution: ZDF [de]
Unter Tannen (Feature film)
Paul (LR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de]
Faustdick (Feature film)
Berno (SR) Andreas Kröneck Producer: Magmell - Digitale Filmproduktion
Laible und Frisch – Do goht dr Doig (Cinema film)
Alfons Huber (SR) Michael Rösel Producer: Schwabenlandfilm GmbH [de]
Reise nach Nirgendwo (Short film)
Bernard (LR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de]
Avalanche (Short film)
Jonathan (SR) Javier Loarte Producer: Traumwelt GmbH [de]
Grimms Kinder - Die Boten des Todes (aka Die Boten des Todes)
Der Faule Heinz (SR) Thomas Pill Producer: Wizzard Entertainment, Thomas Pill Produktion [de]
Paperbag (Short film)
Hannes (LR) Daniela Schramm Moura Producer: Bott-X Pictures, Benjamin Herkert
Envelope (Bewerbungsfilm) (Short film)
Willy (LR) Daniela Schramm Moura Producer: Bott-X Pictures, Benjamin Herkert
Sauerhof (Short film)
Erwin (LR) Daniela Schramm Moura Producer: Bott-X Pictures, Benjamin Herkert
On the Drive (Short film)
Helmut (LR) Thomas Scherer Producer: Hochschule Offenburg [de]
Gott und die Welt (Short film)
Gregor (LR) Robert Jenne Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Heinz am Morgen (Short film)
Heinz (LR) Daniela Schramm Moura Producer: AV MEDIEN Business Pictures [de]
Was es bedeutet tot zu sein (Short film)
Bruno (SR) Philipp Klinger Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Willkommen bei Habib (Feature film)
Herr Kroesinger (SR) Michael Baumann Producer: Indi Film GmbH [de]
The Big Black (Cinema film)
Mr. Wiener (SR) Oliver Kyr Producer: Red Iguana Pictures
Das Institut der verlorenen Dinge (Bewerbungsfilm) (Short film)
Beamter (SR) Philipp Klinger Producer: roterAffe
On Strings - Wer hängt an wem? (Short film)
Herbert (SR) René Heß Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Ebony & Ivory (Short film)
Dr. Weber (LR) Christoph Gripentrog Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Sympathie für den Tod (Short film)
Gevatter Tod (LR) Oliver Kyr Producer: Der Eiswolf [de]
Halbe Portionen (Short film)
Susannes Kollege (SR) Martin Busker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de] Distribution: arte, BR [de], SWR [de]
The Wurst Case (Short film)
Macht (SR) Verena Jahnke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Der Weltenbauer (Short film)
Waffenhändler (SR) Oliver Kyr Producer: V4 GmbH
Das wahre Leben (Cinema film)
Dr, Reinhard (SR) Alain Gsponer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Source of light (Short film)
Siggi (LR) Oliver Kyr Producer: V4 GmbH
Mehmet (Short film)
Thomas (SR) Philipp Fleischmann Producer: Film+TV-Pool Medienproduktion GmbH [de]
Im Juli (Cinema film)
österreichischer Wirt Fatih Akin Producer: Wüste Film GmbH
Leinfelden-Echterdingen (Short film)
Busfahrer (SR) Johannes Naber Producer: filme statt bomben, Johannes Naber

Television

Unter Tannen (TV series)
Paul (LR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de] TV Channel: SR [de]
Unter Tannen (TV series)
Paul (LR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de] TV Channel: SR [de]
Unter Tannen (Pilot)
Paul (LR) Thomas Scherer Producer: WP Films, Thomas Scherer [de]
Vier Frauen und ein Todesfall (TV series)
Kajetan Unterholzer (SR) Andreas Kopriva Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at]
Dahoam is Dahoam (TV series)
der Hendlbrater (SR) Hannes Spring Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Romy (TV movie)
Olaf Kammermeier Torsten C. Fischer Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: SWR [de]
Unter Verdacht - Die falsche Frau (TV movie (series))
Olaf Kammermeier (SR) Isabel Kleefeld Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Fabrixx (TV series)
Dr. Schmelzer (SR) diverse Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Medicopter 117 (TV series)
Fritz Wolden (SR) Thomas Nikel Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: RTL [de]

Theatre

Iburinga
Gunzo, Burkart von Hohenfels, General Horn u.a. Barbara Stoll Theatre: Stadtjubiläum Überlingen Freilicht
Was ihr wollt
Tobias von Rülps Edith Körber Theatre: tri-bühne Stuttgart
Nipplejesus (Monolog)
Dave Marek S. Bednarsky Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Du sollst nicht lieben
Lothar C.C. Weinberger Theatre: "Dieselstraße" Esslingen
Hamlet
1. Totengräber, 1. Schauspieler Christian Schlösser Theatre: Theaterkompanie Stuttgart on Tour
Barfuß im Park
Telephone Man Ulf Dietrich Theatre: Komödie im Marquart
Grand Hotel Abgrund
Hans Pollak Bianca Künzel, Wilhelm Schneck Theatre: LOKSTOFF - Theater im öffentlichen Raum, Stuttgart
Endlich Schluß (Monolog)
der Mann Werner Bolzhauser Theatre: Spinnerei Esslingen
Bandscheibenvorfall
Herr Hufschmidt Christian Lugerth Theatre: Theaterfestspiele Oppenheim
Der gute Mensch von Sezuan
Polizist, 1. Gott, Edith Körber Theatre: tri-bühne Stuttgart
Haus, Frauen, Sex (Monolog)
Franz C.C. Weinberger Theatre: Pasinger Fabrik, München
Heiratsantrag/ Über die Schädlichkeit des Tabaks
Iwan Lomow/ Jewgeni Sarmont Theatre: Olgaeck, Stuttgart
Die Fledermaus
Frosch Alexander Warmbrunn Theatre: Tournee Deutschland, Schweiz
Haus, Frauen, Sex
Franz Johanna Niedermüller Theatre: Theater Rampe, Stuttgart
Gäste
Wilhelm Hagedorn Gabor Zambeki Theatre: tri-bühne, Stuttgart
Maß für Maß
Pompejus Jochen Neuhaus Theatre: Württembergische Landesbühne Esslingen
Kampf des Negers und der Hunde
Cal Thierry Brühl Theatre: Zimmertheater Tübingen
Der Herr Karl (Monolog)
Herr Karl Herbert Adamec Theatre: Zimmertheater Tübingen
Warten auf Godot
Pozzo Thomas Bockelmann Theatre: Zimmertheater Tübingen
Heimatlos, eine steirische Wirtshausoper
Seppl Herbert Adamec Theatre: Zimmertheater Tübingen

Audio

Florian Feuerwehrmann (Dubbing)
Sprecher Jai Wanigesinghe Producer: Make a Move, Laub & Schnell GbR [de]

Other

Erlesene Orte
Szenische Lesung (Schauspieler, Vorleser)
Weihnacht lacht - satir. Weihnachtslesung
Szenische Lesung (Schauspieler, Vorleser)
Polacek liest
Szenische Lesung (Schauspieler, Vorleser)
WienerLiederAbend
Musikproduktion (Sänger, Moderator)

Commercial

PokerStrategy.com - Poker Strategy Award 2012 (Commercial)
Metzger Gerhard (LR) Markus Seilern und Aspang Producer: FischerAppelt, Play GmbH
Wir lieben Kino - The Great Escapist (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
Koloss (LR) Johannes Disselhoff Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR)
Bosch Power Tools - S4L. Der innovativer Bohrer (Image movie)
Bad Jack (LR) Oliver Kyr Producer: V4 GmbH
60. Jahre Menschenrechte - Surprise (Commercial)
Clown (SR) diverse Producer: Lobocito Film
Bosch Diesel Systems - Duell (Commercial)
Deutscher (LR) Patrik Gölz Producer: Pipeline Filmproduktion