Germain Wagner

Germain Wagner

Agency contact
Jutta Schafmeister
Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Phone: +49 172 293 8200
Email: info@jutta-schafmeister.deview

Information

Year of birth
1956
Size (in cm)
182
Eye color
green-brown
Hair color
grey
Place of residence
Luxemburg
Cities I could work in
München, Luxemburg
Nationality
Luxembourgish
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Profession
Actor

Vita entries

Training

1976 – 1979

Schauspielstudium - Staatliche Schauspielschule Stuttgart

Film

2017

TAUSEND UND EIN LEBEN

Schulleiter Yilmaz Arslan Producer: Tarantula, Maxma Film
2016

STORM

Herr Schmidt Dennis Bots Producer: Phanta Basta!, Iris Productions
2015

EGON SCHIELE

Vater Schiele Dieter Berner Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion
2014

DIE DUNKLE SEITE DES MONDES

von Berg Producer: Port au Prince Film, Iris Productions
2013

LA JUSTICE OU LE CHAOS

André Lussi Producer: Nord Ouest Films, Samsa Film
2012

AU BONHEUR DES OGRES

Le Directeur Artistique Nicolas Bary Producer: Chapter 2, Pathe Production, Bidibul Produtions S.A., Nexus Factory, France 2 Cinema, Alvy Developpement, Sofica
2011

HANNAH ARENDT

Siegfried Moses Margarethe von Trotta Producer: Heimatfilm, MACT Productions, Minotaurus Film, Metro Communications
2011

DOUDEGE WÉNKEL - ANGLE MORT

Dr Ferretti Christophe Wagner Producer: Samsa Film, Artemis Productions
2010

TABU - ES IST DIE SEELE EIN FREMDES AUF ERDEN

Buchhändler Christoph Stark Producer: Eclypse Filmpartner, Iris Productions SA, Film-Line Productions
2010

ANDUNI - FREMDE HEIMAT

Willi Samira Radsi · Buch: Karin Kaci Producer: elsani film, Paul Thiltges Distributions
2009

U.F.O.

Dr. Häfnner Burkhard Feige Producer: Kurhaus Production
2007

Luftbusiness

Dominique de Rivaz
2007

Luftbusiness

Dominique de Rivaz Producer: CAB Prdoductions, IRIS Productions
2004

Der neunte Tag

Volker Schlöndorff Distribution: Progress Film
2004

Der neunte Tag

Volker Schlöndorff Producer: Videopress, Provobis, Beltfilm Distribution: Progress Film
2003

Mädchen Mädchen II

Peter Gersina Producer: Olga Film Komödie
2003

Mädchen Mädchen II

Peter Gersina Komödie
2002

Twin Sisters

Ben Sombogaart Producer: IdtV Film, Samsa Film
2002

Twin Sisters

Ben Sombogaart
2002

Pepermint - Das Leben möglicherweise

Nicole-Nadine Depp
2002

Pepermint - Das Leben möglicherweise

Nicole-Nadine Depp Producer: Tarantula, Saxonia Media
2001

Das Jahr der ersten Küsse

Kai Wessel Distribution: Buena Vista Jugendfilm
2001

Das Jahr der ersten Küsse

Kai Wessel Producer: D D Distribution: Buena Vista Jugendfilm
2000

Mädchen Mädchen

Dennis Gansel Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film Komödie
2000

Mädchen Mädchen

Dennis Gansel Distribution: Constantin Film Komödie
2000

Pinky und der Millionenmops

Stefan Lukschy Distribution: Progress Familienfilm
2000

Pinky und der Millionenmops

Stefan Lukschy Producer: Provobis Distribution: Progress Familienfilm
1999

CRAZY

Hans-Christian Schmid Distribution: Constantin Film Tragikkomödie
1999

CRAZY

Hans-Christian Schmid Producer: Claussen Wöbke Filmproduktion Distribution: Constantin Film Tragikkomödie
1991

Dammentour (Damenwahl)

Paul Scheuer Distribution: AFO Film
1991

Dammentour (Damenwahl)

Paul Scheuer Producer: AFO Film Distribution: AFO Film

Television

2016

CREDO ( 6 FOLGEN)

Ties Jacoby Christian Schwochow Producer: Letterbox, Iris Productions TV Channel: ZDF
2016

EIN SOMMER IN SÜDFRANKREICH

Bürgermeister Jorgo Papavassiliou Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ZDF
2013

EIN SOMMER IN AMSTERDAM

Piet Kranendonk Karola Meeder Producer: teamWorx TV Channel: ZDF
2011

WEEMSEEDET

Romain Wampach Producer: deal S.A.
2011

FUCHS & GANS / EIERDIEBE

Jules Imogen Kimmel Producer: teamworx TV Channel: SWR
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF Komödie
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker TV Channel: ZDF Komödie
2007

Versailles Le Reve Dun Roi

Thierry Binisti Producer: Les Films dici
2007

The murder of Prinzess Diana

John Strickland Producer: MPD Limited, Delux Productions
2007

La Traque / Die Hetzjagd

Laurent Jaoui Producer: Elzevir Films, TERZ Filmproduktions
2007

Versailles Le Reve Dun Roi

Thierry Binisti
2007

The murder of Prinzess Diana

John Strickland
2007

La Traque / Die Hetzjagd

Laurent Jaoui
2006

Die Anrheiner / Dabei fing der Tag so gut an

Herwig Fischer TV Channel: WDR
2006

Die Anrheiner / Dabei fing der Tag so gut an

Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR
2005

Die Rosenheim-Cops / Auch Sonntags wird gemordet

Stefan Klisch TV Channel: ZDF
2005

Ein Fall für Zwei / Der Tod und das Mädchen

Jürgen Bretzinger Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Krimiserie
2005

Die Rosenheim-Cops / Auch Sonntags wird gemordet

Stefan Klisch TV Channel: ZDF
2005

Ein Fall für Zwei / Der Tod und das Mädchen

Jürgen Bretzinger TV Channel: ZDF Krimiserie
2004

Um Himmels Willen / Bis aufs Mark

Helmut Metzger Producer: ndF TV Channel: ARD
2004

Um Himmels Willen / Bis aufs Mark

Helmut Metzger TV Channel: ARD
2003

Der Treuhänder

Horst Königstein TV Channel: NDR Dokudrama
2003

Der Treuhänder

Horst Königstein Producer: NDR TV Channel: NDR Dokudrama
2002 – 2004

Kommissarin Lucas (3 Folgen)

Thomas Berger TV Channel: ZDF Kriminalreihe
2002

Herzschlag - Die Retter / Verrechnet

Aljoscha Westermann TV Channel: ZDF Krankenhausserie
2002

Herzschlag - Die Retter / Verrechnet

Aljoscha Westermann Producer: CineCentrum TV Channel: ZDF Krankenhausserie
2002

Denninger - der Mallorcakrimi (1 Staffel)

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF Krimiserie
2001

Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod

Marc Hertel Producer: teamWorxX TV Channel: SAT.1
2001

Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod

Marc Hertel TV Channel: SAT.1
2001

Sternenfänger (1 Staffel)

Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa TV Channel: BR, SWR Jugend-Familienserie
2000

Anke / Männer zeigen keine Gefühle

Sven Unterwaldt jr. TV Channel: SAT.1 Komödienserie
2000

Schlohotel Orth / Gewissensbisse (1 Staffel)

Stefan Klisch TV Channel: ZDF, ORF Hotelserie
2000

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei / Liebe bis in den Tod

TV Channel: RTL Actionserie
2000

Anke / Männer zeigen keine Gefühle

Sven Unterwaldt jr. Producer: Brainpool TV Channel: SAT.1 Komödienserie
2000

Die Kommissarin / Abschiedskonzert

Charly Weller Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Krimiserie
2000

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei / Liebe bis in den Tod

Producer: action concept TV Channel: RTL Actionserie
2000

Die Kommissarin / Abschiedskonzert

Charly Weller TV Channel: ARD Krimiserie
1999

Ritas Welt

Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL Komödienserie
1999

KDD-KRIMINALDAUERDIENST / DER FEIND IN MIR (1 Staffel)

Peter Patzak TV Channel: Pro 7
1999

Ritas Welt

Franziska Meyer-Price Producer: Columbia Tristar TV Channel: RTL Komödienserie
1998

Der Bergdoktor

Hans Liechti Producer: Crime TV TV Channel: SAT.1 Arztserie
1998

Sweet little Sixteen

Peter Patzak TV Channel: Pro 7 Thriller
1998

Der Bergdoktor

Hans Liechti TV Channel: SAT.1 Arztserie
1998

Sweet little Sixteen

Peter Patzak Producer: Nova Media TV Channel: Pro 7 Thriller
1997

Blutiger Ernst

Bernd Böhlich TV Channel: ZDF
1997

Tatort / Schwarzer Advent

Jobst Oetzmann TV Channel: BR (Schimanski),Kriminalreihe
1997

Tatort / Schwarzer Advent

Jobst Oetzmann Producer: MTM cineteve TV Channel: BR (Schimanski),Kriminalreihe
1997

Schimanski / Blutsbrüder

Hajo Gies, Josef Rusnak Producer: Colonia Media TV Channel: ARD Kriminalreihe
1997 – 1999

Alle meine Töchter (3 Staffeln)

Wigbert Wicker, Wolf Dietrich, Wolfgang Hübner TV Channel: ZDF Familienserie
1997

Blutiger Ernst

Bernd Böhlich Producer: Artus-Film TV Channel: ZDF
1997

Schimanski / Blutsbrüder

Hajo Gies, Josef Rusnak TV Channel: ARD Kriminalreihe
1996

Der Neffe

Gabriela Zerhau TV Channel: ZDF
1996

Der Neffe

Gabriela Zerhau Producer: NDF TV Channel: ZDF
1996

SOKO 5113 / Mord ohne Auftrag

Mike Zens Producer: UFA Film TV Channel: ZDF Krimiserie
1996

SOKO 5113 / Mord ohne Auftrag

Mike Zens TV Channel: ZDF Krimiserie
1994

Balko / Die Unschuld vom Lande

Manfred Stelzer TV Channel: RTL
1994

Balko / Die Unschuld vom Lande

Manfred Stelzer Producer: WUF TV Channel: RTL

Theatre

2017

DIE ANTIGONE DES SOPHOKLES

Tiresias Bernhard Eusterschulte Theatre: Koproduktion: Deutsches Staatstheater Temeswar, Ruhrfestspiele Recklinghausen, Theater Heidelberg, TART produktion Stuttgart, Théâtre National du Luxembourg
2016

MEIN KAMPF

Lobkowitz Johannes Zametzer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2015

Penthesilea

Odysseus Stefan Maurer Theatre: Coproduktion Théâtre National du Luxembourg, Pfalztheater Kaiserslautern
2015

Waarden op de Godot

Estragon Charles Müller Theatre: Theater Esch Luxembourg
2015

DIE VÖGEL

Pisthetairos Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2015

TOTENTÄNZE

Ritter/Tod, Schauspieler Thierry Mousset Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2014

ZUR SCHÖNEN AUSSICHT

Max Sabine Mitterecker Theatre: Schauspielhaus Wien
2014

EXIT

A Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2014

GIFT

Er Johan Leysen Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2013

WOYZECK

Hauptmann Vlad Massaci Theatre: Théâtre d’Esch, Nationaltheater Radu Stanca, Sibiu Rumänien
2013

DE KONTERBASS

Charles Müller Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2013

IM DICKICHT DER STÄDTE

Shlink Stefan Maurer Theatre: Théâtre National du Luxembourg
2012

BLAUBART – HOFFNUNG DER FRAUEN

Blaubart Carole Lorang Theatre: Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2012 – 2014

MEIN ESSEN MIT ANDRÉ

André Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg, Brasserie Guillaume Luxembourg
2012

QUARTETT

Valmont Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2012

U5

Heinrich Sabine Mitterecker Theatre: Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2011

OLEANNA

John Moritz Schönecker Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2010

AMPHITRYON

Amphitryon/Jupiter Stefan Maurer Theatre: Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2010

HEDDA GABLER

Jörgen Tesman Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
2009

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF

George Stefan Maurer Theatre: Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater Luxembourg
2007

Procs Ivre

Frank Hoffmann Theatre: Thtre National du Luxembourg
2007

Der Häliche

Johannes Zametzer Theatre: Thtre des Capucins
2007

Der Häliche

Johannes Zametzer Theatre: Thtre des Capucins
2007

White Stiller

Franz-Josef Heumannskämper Theatre: Thtre des Capucins Luxembourg
2007

Procs Ivre

Frank Hoffmann Theatre: Thtre National du Luxembourg
2007

White Stiller

Franz-Josef Heumannskämper Theatre: Thtre des Capucins Luxembourg
2006

Drei mal Leben

Sebastian Schloesser Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2006

Die Grönholm Methode

Johannes Zametzer Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2006

Drei mal Leben

Sebastian Schloesser Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2006

Die Grönholm Methode

Johannes Zametzer Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2005 – 2006

Was Ihr wollt

Rosee Riggs Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2005

Immanuel Kant

Claude Schmit Theatre: Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
2005 – 2006

Was Ihr wollt

Rosee Riggs Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2005

Immanuel Kant

Claude Schmit Theatre: Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
2004

Asche zu Asche

Frank Hoffmann Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2004

Le Misanthrope

Frank Hoffmann Theatre: Theatre National du Luxembourg
2004

Asche zu Asche

Frank Hoffmann Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2004

Der gute Dieb

Oliver Ernst Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2004

Der gute Dieb

Oliver Ernst Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2004 – 2006

Gurs

Daniel Benoin Theatre: Centro Andaluz de Teatro, Thtre des Treize Vents, Montpellier, Thtre du Rond-Point, Paris, Thtre National de Nice, Thtres de la Ville de Luxembourg Tragödie
2004 – 2006

Gurs

Daniel Benoin Theatre: Centro Andaluz de Teatro, Thtre des Treize Vents, Montpellier, Thtre du Rond-Point, Paris, Thtre National de Nice, Thtres de la Ville de Luxembourg Tragödie
2004

Le Misanthrope

Frank Hoffmann Theatre: Theatre National du Luxembourg
2003

Push up 1-3

Franz-Josef Heumannskämper Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2003

Drei kurze Texte (mit tödlichem Ausgang)

Peter Palitzsch Theatre: Theatre National du Luxembourg
2003

Push up 1-3

Franz-Josef Heumannskämper Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2003

Drei kurze Texte (mit tödlichem Ausgang)

Peter Palitzsch Theatre: Theatre National du Luxembourg
2002 – 2005

Das Winter-Mährchen

Klaus Weise Theatre: Theater Bonn, Theater Oberhausen
2002 – 2005

Das Winter-Mährchen

Klaus Weise Theatre: Theater Bonn, Theater Oberhausen
2001

Ein Volksfeind

Thirza Bruncken Theatre: Residenztheater München
2001

Ein Volksfeind

Thirza Bruncken Theatre: Residenztheater München
1999

Don Juan und Faust

Anselm Weber Theatre: Residenztheater München
1999

Don Juan und Faust

Anselm Weber Theatre: Residenztheater München
1999

Die Bildermacher

Gerd Heinz Theatre: Residenztheater München
1999

Die Bildermacher

Gerd Heinz Theatre: Residenztheater München
1998

Hamlet

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München Tragödie
1998

Hamlet

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München Tragödie
1998

Krankheit oder moderne Frauen

Amlie Niermeyer Theatre: Cuvillistheater München
1998

Krankheit oder moderne Frauen

Amlie Niermeyer Theatre: Cuvillistheater München
1997

Macbeth

Michael Bogdanov Theatre: Residenztheater München
1997

Drei Schwestern

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1997

Drei Schwestern

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1997

Macbeth

Michael Bogdanov Theatre: Residenztheater München
1996

Richard III.

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1996

Kabale und Liebe

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München Tragödie
1996

Drauen vor der Tür

Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
1996

Don Carlos

Matthias Hartmann Theatre: Residentheater München
1996

Kabale und Liebe

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München Tragödie
1996

Drauen vor der Tür

Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
1996

Don Carlos

Matthias Hartmann Theatre: Residentheater München
1996

Richard III.

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1995

Was ihr wollt

Klaus Weise Theatre: Schauspielhaus Zürich
1995

Wildente

C. Bodinus Theatre: Theater Oberhausen
1995

Wildente

C. Bodinus Theatre: Theater Oberhausen
1995

Was ihr wollt

Klaus Weise Theatre: Schauspielhaus Zürich
1994

Othello

Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
1994

Othello

Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
1992

Emilia Galotti

Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Hannover
1992

Emilia Galotti

Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Hannover