Germain Wagner

Germain Wagner

Main agency
Jutta Schafmeister
+49 172 2938 200
info@jutta-schafmeister.de
open agency on Castupload

Information

Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Luxemburg
Height (cm)
182
Eye color
green brown
Hair color
Heather gray
Place of residence
Luxembourg
Housing options
Munich
Nationality
Luxembourgish
Languages
German(native-language)FrenchEnglish
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car, C - Truck

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium - Staatliche Schauspielschule Stuttgart

Film

TAUSEND UND EIN LEBEN
Schulleiter Yilmaz Arslan Producer: Tarantula, Maxma Film
STORM
Herr Schmidt Dennis Bots Producer: Phanta Basta!, Iris Productions
EGON SCHIELE
Vater Schiele Dieter Berner Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion
DIE DUNKLE SEITE DES MONDES
von Berg Producer: Port au Prince Film, Iris Productions
LA JUSTICE OU LE CHAOS
André Lussi Producer: Nord Ouest Films, Samsa Film
AU BONHEUR DES OGRES
Le Directeur Artistique Nicolas Bary Producer: Chapter 2, Pathe Production, Bidibul Produtions S.
HANNAH ARENDT
Siegfried Moses Margarethe von Trotta Producer: Heimatfilm, MACT Productions, Minotaurus Film, Met
DOUDEGE WÉNKEL - ANGLE MORT
Dr Ferretti Christophe Wagner Producer: Samsa Film, Artemis Productions
TABU - ES IST DIE SEELE EIN FREMDES AUF ERDEN
Buchhändler Christoph Stark Producer: Eclypse Filmpartner, Iris Productions SA, Film-Lin
ANDUNI - FREMDE HEIMAT
Willi Samira Radsi · Buch: Karin Kaci Producer: elsani film, Paul Thiltges Distributions
U.F.O.
Dr. Häfnner Burkhard Feige Producer: Kurhaus Production
Luftbusiness
Der Stricker Dominique de Rivaz Producer: CAB Prdoductions, IRIS Productions
Der neunte Tag
Roger Kremer Volker Schlöndorff Producer: Videopress, Provobis, Beltfilm Distribution: Progress Film
Mädchen Mädchen II
Peter Gersina Producer: Olga Film
Pepermint - Das Leben möglicherweise
Lehrer Nicole-Nadine Depp Producer: Tarantula, Saxonia Media
Twin Sisters
Jacobsmeyer Ben Sombogaart Producer: IdtV Film, Samsa Film
Das Jahr der ersten Küsse
Tristans Vater Kai Wessel Producer: D & D Distribution: Buena Vista
Mädchen Mädchen
Gero Dennis Gansel Producer: Olga Film Distribution: Constantin Film
Pinky und der Millionenmops
Philip Fräser Stefan Lukschy Producer: Provobis Distribution: Progress
CRAZY
Herr Richter Hans-Christian Schmid Producer: Claussen Wöbke Filmproduktion Distribution: Constantin Film
Dammentour (Damenwahl)
Banker Romain Welter Paul Scheuer Producer: AFO Film Distribution: AFO Film

Television

EIN SOMMER IN SÜDFRANKREICH
Bürgermeister Jorgo Papavassiliou Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ZDF
BAD BANKS ( 6 FOLGEN)
Ties Jacoby Christian Schwochow Producer: Letterbox, Iris Productions Station: ZDF
EIN SOMMER IN AMSTERDAM
Piet Kranendonk Karola Meeder Producer: teamWorx Station: ZDF
WEEMSEEDET
Romain Wampach Producer: deal S.A.
FUCHS & GANS / EIERDIEBE
Jules Imogen Kimmel Producer: teamworx Station: SWR
Scheidung für Fortgeschrittene
Josh Broecker Producer: Cologne Film Station: ZDF
Versailles Le Reve Dun Roi
Thierry Binisti Producer: Les Films dici
The murder of Prinzess Diana
John Strickland Producer: MPD Limited, Delux Productions
La Traque / Die Hetzjagd
Laurent Jaoui Producer: Elzevir Films, TERZ Filmproduktions
Die Anrheiner / Dabei fing der Tag so gut an
Laurent Fabre Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln Station: WDR
Die Rosenheim-Cops / Auch Sonntags wird gemordet
Stefan Poschinger Stefan Klisch Station: ZDF
Ein Fall für Zwei / Der Tod und das Mädchen
Supporting role Jürgen Bretzinger Producer: Odeon Film Station: ZDF
Kommissarin Lucas (3 Folgen)
Thomas Berger Producer: Olga Film Station: ZDF
Um Himmels Willen / Bis aufs Mark
Herr Harlachinger Helmut Metzger Producer: ndF Station: ARD
Der Treuhänder
Horst Königstein Producer: NDR Station: NDR
Herzschlag - Die Retter / Verrechnet
Michael Sieler Aljoscha Westermann Producer: CineCentrum Station: ZDF
Denninger - der Mallorcakrimi (1 Staffel)
Kommissar Cardoza Matthias Tiefenbacher Producer: Ufa Station: ZDF
Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod
Marc Hertel Producer: teamWorxX Station: SAT.1
Sternenfänger (1 Staffel)
Bernhard Benz Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa Producer: teamworX Station: BR, SWR
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei / Liebe bis in den Tod
Laubner Producer: action concept Station: RTL
Die Kommissarin / Abschiedskonzert
Michael Jacobi Charly Weller Producer: Monaco Film Station: ARD
Schlohotel Orth / Gewissensbisse (1 Staffel)
Viktor Fahrenstein Stefan Klisch Producer: Bavaria, Satel Station: ZDF, ORF
Anke / Männer zeigen keine Gefühle
Dr. Berfeld Sven Unterwaldt jr. Producer: Brainpool Station: SAT.1
Alle meine Töchter (3 Staffeln)
Walter Sielmann Wigbert Wicker, Wolf Dietrich, Wolfgang Hübner Producer: ndf Station: ZDF
Ritas Welt
Falk Niederländer Franziska Meyer-Price Producer: Columbia Tristar Station: RTL
KDD-KRIMINALDAUERDIENST / DER FEIND IN MIR (1 Staffel)
Kurt Meenzen Peter Patzak Producer: Real Film Station: Pro 7
Der Bergdoktor
Professor Neureiter Hans Liechti Producer: Crime TV Station: SAT.1
Sweet little Sixteen
Peter Patzak Producer: Nova Media Station: Pro 7
Blutiger Ernst
Bernd Böhlich Producer: Artus-Film Station: ZDF
Schimanski / Blutsbrüder
Hajo Gies, Josef Rusnak Producer: Colonia Media Station: ARD
Tatort / Schwarzer Advent
Jobst Oetzmann Producer: MTM cineteve Station: BR
Der Neffe
Gabriela Zerhau Producer: NDF Station: ZDF
SOKO 5113 / Mord ohne Auftrag
Professor Nosser Mike Zens Producer: UFA Film Station: ZDF
Balko / Die Unschuld vom Lande
Anwalt Manfred Stelzer Producer: WUF Station: RTL

Theater

DIE ANTIGONE DES SOPHOKLES
Tiresias Bernhard Eusterschulte Theater: Koproduktion: Deutsches Staatstheater Temeswar, Ru
MEIN KAMPF
Lobkowitz Johannes Zametzer Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Waarden op de Godot
Estragon Charles Müller Theater: Theater Esch Luxembourg
Penthesilea
Odysseus Stefan Maurer Theater: Coproduktion Théâtre National du Luxembourg, Pfalz
TOTENTÄNZE
Ritter/Tod, Schauspieler Thierry Mousset Theater: Kasemattentheater Luxembourg
DIE VÖGEL
Pisthetairos Stefan Maurer Theater: Kasemattentheater Luxembourg
MEIN ESSEN MIT ANDRÉ
André Stefan Maurer Theater: Kasemattentheater Luxembourg, Brasserie Guillaume
EXIT
A Stefan Maurer Theater: Kasemattentheater Luxembourg
GIFT
Er Johan Leysen Theater: Kasemattentheater Luxembourg
ZUR SCHÖNEN AUSSICHT
Max Sabine Mitterecker Theater: Schauspielhaus Wien
IM DICKICHT DER STÄDTE
Shlink Stefan Maurer Theater: Théâtre National du Luxembourg
WOYZECK
Hauptmann Vlad Massaci Theater: Théâtre dEsch, Nationaltheater Radu Stanca, Sibiu
DE KONTERBASS
Charles Müller Theater: Kasemattentheater Luxembourg
BLAUBART HOFFNUNG DER FRAUEN
Blaubart Carole Lorang Theater: Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattenthea
U5
Heinrich Sabine Mitterecker Theater: Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattenthea
QUARTETT
Valmont Stefan Maurer Theater: Kasemattentheater Luxembourg
AMPHITRYON
Amphitryon/Jupiter Stefan Maurer Theater: Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater
HEDDA GABLER
Jörgen Tesman Klaus Weise Theater: Theater Bonn
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF
George Stefan Maurer Theater: Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater
Procs Ivre
Porphyre Frank Hoffmann Theater: Thtre National du Luxembourg
White Stiller
Stiller Franz-Josef Heumannskämper Theater: Thtre des Capucins Luxembourg
Der Häliche
Johannes Zametzer Theater: Thtre des Capucins
DER HÄSSLICHE
Scheffler Johannes Zametzer Theater: Théâtre des Capucins, Luxembourg
Gurs
Daniel Benoin Theater: Centro Andaluz de Teatro, Thtre des Treize Vents,
Was Ihr wollt
Rosee Riggs Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Grönholm Methode
Enrique Font Johannes Zametzer Theater: Thtre des Capucins, Luxembourg
Drei mal Leben
Henri Sebastian Schloesser Theater: Kasemattentheater Luxembourg
Das Winter-Mährchen
Camillo Klaus Weise Theater: Theater Bonn, Theater Oberhausen
Immanuel Kant
Kant Claude Schmit Theater: Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
Der gute Dieb
Monolog Oliver Ernst Theater: Thtre des Capucins, Luxembourg
Le Misanthrope
Oronte Frank Hoffmann Theater: Theatre National du Luxembourg
Asche zu Asche
Devlin Frank Hoffmann Theater: Kasemattentheater Luxembourg
Push up 1-3
Hans Franz-Josef Heumannskämper Theater: Thtre des Capucins, Luxembourg
Drei kurze Texte (mit tödlichem Ausgang)
Brod, Offizier Peter Palitzsch Theater: Theatre National du Luxembourg
Ein Volksfeind
Aslaksen Thirza Bruncken Theater: Residenztheater München
Die Bildermacher
Julius Jaenzon Gerd Heinz Theater: Residenztheater München
Don Juan und Faust
Signore Negro Anselm Weber Theater: Residenztheater München
Krankheit oder moderne Frauen
Dr. Heidkliff Amlie Niermeyer Theater: Cuvillistheater München
Hamlet
Rosenkranz Matthias Hartmann Theater: Residenztheater München
Drei Schwestern
Kulygin Matthias Hartmann Theater: Residenztheater München
Macbeth
Lenox Michael Bogdanov Theater: Residenztheater München
KABALE UND LIEBE
Wurm Matthias Hartmann Theater: Residenztheater München
Richard III.
Herzog von Buckingham Matthias Hartmann Theater: Residenztheater München
Don Carlos
Herzog von Alba Matthias Hartmann Theater: Residentheater München
Kabale und Liebe
Matthias Hartmann Theater: Residenztheater München
DRAUSSEN VOR DER TÜR
Ihr Mann Andreas Kriegenburg Theater: Residenztheater München
Wildente
Gregers Werle C. Bodinus Theater: Theater Oberhausen
Was ihr wollt
Malvolio Olivias Haushofmeister Klaus Weise Theater: Schauspielhaus Zürich
Othello
Jago Klaus Weise Theater: Theater Oberhausen
Emilia Galotti
Marinelli Matthias Hartmann Theater: Staatstheater Hannover