Germain Wagner

Germain Wagner

Agency contact
Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Phone: +49 172 2938 200
Email: info@jutta-schafmeister.deview

Information

Year of birth
1956
Size (in cm)
182
Eye color
green-brown
Hair color
grey
Place of residence
Luxemburg
Nationality
Luxembourgish
Languages
German: native-language
English: medium
French: fluent
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Licenses
B (cars), C (truck)

Vita entries

Education & Training

1976 – 1979

Schauspielstudium - Staatliche Schauspielschule Stuttgart

Film

2017

TAUSEND UND EIN LEBEN

Schulleiter Yilmaz Arslan
2016

STORM

Herr Schmidt Dennis Bots
2015

EGON SCHIELE

Vater Schiele Dieter Berner
2014

DIE DUNKLE SEITE DES MONDES

von Berg
2013

LA JUSTICE OU LE CHAOS

André Lussi
2012

AU BONHEUR DES OGRES

Le Directeur Artistique Nicolas Bary
2011

HANNAH ARENDT

Siegfried Moses Margarethe von Trotta
2011

DOUDEGE WÉNKEL - ANGLE MORT

Dr Ferretti Christophe Wagner
2010

TABU - ES IST DIE SEELE EIN FREMDES AUF ERDEN

Buchhändler Christoph Stark
2010

ANDUNI - FREMDE HEIMAT

Willi Samira Radsi · Buch: Karin Kaci
2009

U.F.O.

Dr. Häfnner Burkhard Feige
2007

Luftbusiness

Der Stricker Dominique de Rivaz
2004

Der neunte Tag

Roger Kremer Volker Schlöndorff Distribution: Progress Film
2003

Mädchen Mädchen II

Peter Gersina
2002

Twin Sisters

Jacobsmeyer Ben Sombogaart
2002

Pepermint - Das Leben möglicherweise

Lehrer Nicole-Nadine Depp
2001

Das Jahr der ersten Küsse

Tristans Vater Kai Wessel Distribution: Buena Vista
2000

Pinky und der Millionenmops

Philip Fräser Stefan Lukschy Distribution: Progress
2000

Mädchen Mädchen

Gero Dennis Gansel Distribution: Constantin Film
1999

CRAZY

Herr Richter Hans-Christian Schmid Distribution: Constantin Film
1991

Dammentour (Damenwahl)

Banker Romain Welter Paul Scheuer Distribution: AFO Film

Television

2016

EIN SOMMER IN SÜDFRANKREICH

Bürgermeister Jorgo Papavassiliou TV Channel: ZDF
2016

BAD BANKS ( 6 FOLGEN)

Ties Jacoby Christian Schwochow TV Channel: ZDF
2013

EIN SOMMER IN AMSTERDAM

Piet Kranendonk Karola Meeder TV Channel: ZDF
2011

WEEMSEEDET

Romain Wampach
2011

FUCHS & GANS / EIERDIEBE

Jules Imogen Kimmel TV Channel: SWR
2009

Scheidung für Fortgeschrittene

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2007

The murder of Prinzess Diana

John Strickland
2007

Versailles Le Reve Dun Roi

Thierry Binisti
2007

La Traque / Die Hetzjagd

Laurent Jaoui
2006

Die Anrheiner / Dabei fing der Tag so gut an

Laurent Fabre Herwig Fischer TV Channel: WDR
2005

Ein Fall für Zwei / Der Tod und das Mädchen

Jürgen Bretzinger TV Channel: ZDF
2005

Die Rosenheim-Cops / Auch Sonntags wird gemordet

Stefan Poschinger Stefan Klisch TV Channel: ZDF
2004

Um Himmels Willen / Bis aufs Mark

Herr Harlachinger Helmut Metzger TV Channel: ARD
2003

Der Treuhänder

Horst Königstein TV Channel: NDR
2002 – 2004

Kommissarin Lucas (3 Folgen)

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2002

Denninger - der Mallorcakrimi (1 Staffel)

Kommissar Cardoza Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2002

Herzschlag - Die Retter / Verrechnet

Michael Sieler Aljoscha Westermann TV Channel: ZDF
2001

Sternenfänger (1 Staffel)

Bernhard Benz Andreas Senn, Marcus Ulbricht, Michel Bielawa TV Channel: BR, SWR
2001

Explosion - U-Bahn-Ticket in den Tod

Marc Hertel TV Channel: SAT.1
2000

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei / Liebe bis in den Tod

Laubner TV Channel: RTL
2000

Die Kommissarin / Abschiedskonzert

Michael Jacobi Charly Weller TV Channel: ARD
2000

Schlohotel Orth / Gewissensbisse (1 Staffel)

Viktor Fahrenstein Stefan Klisch TV Channel: ZDF, ORF
2000

Anke / Männer zeigen keine Gefühle

Dr. Berfeld Sven Unterwaldt jr. TV Channel: SAT.1
1999

KDD-KRIMINALDAUERDIENST / DER FEIND IN MIR (1 Staffel)

Kurt Meenzen Peter Patzak TV Channel: Pro 7
1999

Ritas Welt

Falk Niederländer Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL
1998

Sweet little Sixteen

Peter Patzak TV Channel: Pro 7
1998

Der Bergdoktor

Professor Neureiter Hans Liechti TV Channel: SAT.1
1997

Blutiger Ernst

Bernd Böhlich TV Channel: ZDF
1997 – 1999

Alle meine Töchter (3 Staffeln)

Walter Sielmann Wigbert Wicker, Wolf Dietrich, Wolfgang Hübner TV Channel: ZDF
1997

Tatort / Schwarzer Advent

Jobst Oetzmann TV Channel: BR
1997

Schimanski / Blutsbrüder

Hajo Gies, Josef Rusnak TV Channel: ARD
1996

SOKO 5113 / Mord ohne Auftrag

Professor Nosser Mike Zens TV Channel: ZDF
1996

Der Neffe

Gabriela Zerhau TV Channel: ZDF
1994

Balko / Die Unschuld vom Lande

Anwalt Manfred Stelzer TV Channel: RTL

Theatre

2017

DIE ANTIGONE DES SOPHOKLES

Tiresias Bernhard Eusterschulte Theatre: Koproduktion: Deutsches Staatstheater Temeswar, Ru
2016

MEIN KAMPF

Lobkowitz Johannes Zametzer Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
2015

TOTENTÄNZE

Ritter/Tod, Schauspieler Thierry Mousset Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2015

Penthesilea

Odysseus Stefan Maurer Theatre: Coproduktion Théâtre National du Luxembourg, Pfalz
2015

DIE VÖGEL

Pisthetairos Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2015

Waarden op de Godot

Estragon Charles Müller Theatre: Theater Esch Luxembourg
2014

ZUR SCHÖNEN AUSSICHT

Max Sabine Mitterecker Theatre: Schauspielhaus Wien
2014

EXIT

A Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2014

GIFT

Er Johan Leysen Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2013

WOYZECK

Hauptmann Vlad Massaci Theatre: Théâtre dEsch, Nationaltheater Radu Stanca, Sibiu
2013

IM DICKICHT DER STÄDTE

Shlink Stefan Maurer Theatre: Théâtre National du Luxembourg
2013

DE KONTERBASS

Charles Müller Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2012 – 2014

MEIN ESSEN MIT ANDRÉ

André Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg, Brasserie Guillaume
2012

QUARTETT

Valmont Stefan Maurer Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2012

U5

Heinrich Sabine Mitterecker Theatre: Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattenthea
2012

BLAUBART HOFFNUNG DER FRAUEN

Blaubart Carole Lorang Theatre: Théâtres de la ville de Luxembourg, Kasemattenthea
2010

HEDDA GABLER

Jörgen Tesman Klaus Weise Theatre: Theater Bonn
2010

AMPHITRYON

Amphitryon/Jupiter Stefan Maurer Theatre: Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater
2009

WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF

George Stefan Maurer Theatre: Théâtre National du Luxembourg, Kasemattentheater
2007

Procs Ivre

Porphyre Frank Hoffmann Theatre: Thtre National du Luxembourg
2007

Der Häliche

Johannes Zametzer Theatre: Thtre des Capucins
2007

DER HÄSSLICHE

Scheffler Johannes Zametzer Theatre: Théâtre des Capucins, Luxembourg
2007

White Stiller

Stiller Franz-Josef Heumannskämper Theatre: Thtre des Capucins Luxembourg
2006

Die Grönholm Methode

Enrique Font Johannes Zametzer Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2006

Drei mal Leben

Henri Sebastian Schloesser Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2005 – 2006

Was Ihr wollt

Rosee Riggs Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2005

Immanuel Kant

Kant Claude Schmit Theatre: Centre Culturel de Rencontre Abbaye de Neumünster
2004

Der gute Dieb

Monolog Oliver Ernst Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2004 – 2006

Gurs

Daniel Benoin Theatre: Centro Andaluz de Teatro, Thtre des Treize Vents,
2004

Le Misanthrope

Oronte Frank Hoffmann Theatre: Theatre National du Luxembourg
2004

Asche zu Asche

Devlin Frank Hoffmann Theatre: Kasemattentheater Luxembourg
2003

Drei kurze Texte (mit tödlichem Ausgang)

Brod, Offizier Peter Palitzsch Theatre: Theatre National du Luxembourg
2003

Push up 1-3

Hans Franz-Josef Heumannskämper Theatre: Thtre des Capucins, Luxembourg
2002 – 2005

Das Winter-Mährchen

Camillo Klaus Weise Theatre: Theater Bonn, Theater Oberhausen
2001

Ein Volksfeind

Aslaksen Thirza Bruncken Theatre: Residenztheater München
1999

Die Bildermacher

Julius Jaenzon Gerd Heinz Theatre: Residenztheater München
1999

Don Juan und Faust

Signore Negro Anselm Weber Theatre: Residenztheater München
1998

Hamlet

Rosenkranz Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1998

Krankheit oder moderne Frauen

Dr. Heidkliff Amlie Niermeyer Theatre: Cuvillistheater München
1997

Macbeth

Lenox Michael Bogdanov Theatre: Residenztheater München
1997

Drei Schwestern

Kulygin Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1996

Richard III.

Herzog von Buckingham Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1996

DRAUSSEN VOR DER TÜR

Ihr Mann Andreas Kriegenburg Theatre: Residenztheater München
1996

Kabale und Liebe

Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1996

Don Carlos

Herzog von Alba Matthias Hartmann Theatre: Residentheater München
1996

KABALE UND LIEBE

Wurm Matthias Hartmann Theatre: Residenztheater München
1995

Wildente

Gregers Werle C. Bodinus Theatre: Theater Oberhausen
1995

Was ihr wollt

Malvolio Olivias Haushofmeister Klaus Weise Theatre: Schauspielhaus Zürich
1994

Othello

Jago Klaus Weise Theatre: Theater Oberhausen
1992

Emilia Galotti

Marinelli Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Hannover