Gernot Schmidt

Gernot Schmidt

Büro für Schauspieler - Jutta Schafmeister
Jutta Schafmeister
+49 172 2938 200
info@jutta-schafmeister.de

Information

Acting age
50 - 57 years
Year of birth
1962 (58 years)
Place of birth
Köln
Height (cm)
185
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Ruhr area
Norden
Berlin German
Sport
Soccer, Aikido, Horse riding
Dance
tap-dance
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Herbert Berghof Studio New York bei Uta Hagen

Film

Berlin, Berlin - Der Kinofilm (AT) (Cinema film)
Franziska Meyer Price
Die große Entbärung (Short film)
Daniel Rakete Siegel
Pommes essen (Cinema film)
Ludwig Tina von Traben
Gegenüber (Cinema film)
Jan Bonny
Good Bye (Short film)
Steve Hudson
Neandertal (Cinema film)
Ingo Haeb, Christoph Glaser
Welcome Home (Cinema film)
Andreas Gruber

Television

Alles Was Zählt (TV series)
Dr. Schiffner Chris Heininger, Wolfgang Münstermann, Gudrun Scherer TV Channel: RTL
Der Nesthocker (TV movie)
Sachbearbeiter Franziska Meyer Price TV Channel: ARD
Professor T (TV series)
Bauunternehmer Rozinski Thomas Jahn TV Channel: ZDF
Das Kloster bleibt im Dorf (TV movie)
Gerd Bittner Walter Weber TV Channel: ZDF
Ellerbeck Windpark (TV series)
Vater Marcus Weiler TV Channel: ZDF
Der Bulle und das Landei Von Mäusen, Miezen und Moneten (TV series)
LKA Beamter Vivian Naefe TV Channel: ARD
Koslowski & Haferkamp (TV series)
Kommissar Schlegel durchgehende Rolle (Serie/Reihe Michel Bielawa TV Channel: ARD
Pastewka Der Magnet (TV series)
Müllmann Erik Haffner TV Channel: Sat.1
Familie Undercover Die Quittung kriegt ein anderer (TV series)
Polizist Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
SOKO Köln Mit Hieb und Stich (TV series)
Pfandleiher Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Henker und Richter Feuerteufel (TV series)
Feuerwehrmann Joseph Orr TV Channel: ARD
Die Schäferin (TV movie)
Pfarrer Dagmar Damek TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11 Das zweite Leben (TV series)
Kante Franco Tozza TV Channel: RTL
Rennschwein Rudi Rüssel Rudi macht Theater (TV series)
Lehrer Rolf Wellingerhof TV Channel: ARD
Marienhof (TV series)
Chauffeur Daniela Grieser, Volker Schwab, Thomas Stammberger TV Channel: ARD
Wilsberg Bullenball (TV series)
Lehrer Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Verbotene Liebe (TV series)
Pfandleiher Daniel Anderson TV Channel: ARD
Ein Fall für Zwei Die Indizienfalle (TV series)
Zeuge Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
112 Sie retten dein Leben (TV series)
Einsatzleiter Ingo Bender durchgehende Hauptrolle Denis Delic, Nico Zavelberg TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Staatsanwalt Dominikus Probst TV Channel: ARD
Kinder, Kinder (TV series)
Folgen 2 Folgen Tobi Baumann TV Channel: RTL
SOKO Köln Damenwahl (TV series)
Imbissbudenbesitzer Torsten Wacker TV Channel: ZDF
Pastewka Ein Tag mit Frau Bruck (TV series)
Müllmann Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Das letzte Aufgebot (TV movie)
Kellner Rainer Matsutani TV Channel: ARD
Meine fremde Tochter (TV movie)
SEK Einsatzleiter Manfred Stelzer TV Channel: ARD
Ladyland (TV series)
2 Folgen Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Tatort Die Blume des Bösen (TV series)
Abhörspezialist Thomas Stiller TV Channel: ARD
Tatort Das ewig Böse (TV series)
Vater (Picknick) Rainer Matsutani TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11 Außer Kontrolle (TV series)
Kante Axel Barth TV Channel: RTL
Der Fahnder Fluchten (TV series)
Christoph Mathias Schnelting TV Channel: ARD
Aus gutem Haus Auf dem Rücken der Pferde (TV series)
Reitlehrer Lars Jessen TV Channel: ARD
Drehkreuz Airport Quarantäne
Sicherheitsbeamte Dieter Schlotterbeck TV Channel: ZDF
SK Babies Dunkles Herz (TV series)
Toni Spandoni Norbert Skrovanek TV Channel: RTL
Der Clown (TV series)
Sven Severein TV Channel: RTL
Wettlauf mit dem Tod Das Geiseldrama von Gladbeck (Documentary fiction)
Dieter Degowski Geronimo Beckers TV Channel: RTL
Die Wache (TV series)
durchgehende Hauptrolle (Serie/Reihe) Eberhard Pieper, Jens Hercher u.a. TV Channel: RTL

Theatre

EIN GROSSER AUFBRUCH
Adrian Alexander Schilling Theatre: Landestheater Detmold
DER GUTE DIEB
Der gute Dieb Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
DER BIBERPELZ
Krüger, Otto von Bismarck Jörg Steinberg Theatre: Stadttheater Bremerhaven
FUNDAMENT
Röhrig, Ole, Günther, Arzt Jan Steinbach Theatre: Landestheater Detmold
CYRANO DE BERGERAC
Le Bret Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
Chef Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
LOVE STORY (MUSICAL)
Oliver Barrett III Theatre: Grenzlandtheater Aachen
SATURDAY NIGHT FEVER (MUSICAL)
Frank Manero sen. Ulrich Wiggers Theatre: Freilichtspiele Tecklenburg
DER GUTE DIEB
Jan Steinbach Theatre: Euro Theater Central Bonn
DIE SELBSTANZEIGE - DIE STEUER, MEIN ONKEL UND ICH
Maurin Helmuth Fuschl Theatre: Theater im Rathaus, Essen
Verkäufer
Cozza Jan Steinbach Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven
Kunst statt Kohle
Jan Steinbach Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord
KUNST STATT KOHLE
Harry Wilson Jan Steinbach Theatre: Landesbühne Niedersachsen Nord Wilhelmshaven
Ein Abend im November
Ein-Personen-Stück Arved Birnbaum Theatre: Restaurant 12. Mann? im RheinEnergieStadion Köln
Endstation Sehnsucht
Henry Arnold Theatre: Tacheles Berlin
One for the Road
Victor Ed Morehouse Theatre: Chelsea Arts Center New York City
Rum und Wodka
Ein-Personen-Stück Jim Boerlin Theatre: Junges Theater Göttingen
The Dumb Waiter
Gus Jim Boerlin Theatre: Trilogy Theatre New York City
Stepping Out
Geoffrey Rene Heinersdorf Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Warten auf Godot
Lucky Gabriel Gysi Theatre: Euro Theater Central