Gerrit Jansen

Gerrit Jansen

Main agency
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.de
open in Castupload

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1981
Height (cm)
180
Eye color
blue
Hair color
red-blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's licenses
B - Car, A - Motorcycle

Vita entries

Primary professional training

2004 – 2008
Max Reinhardt Seminar

Awards

ENDE GUT, ALLES GUT / WILLIAM SHAKESPEARE Nestroy Theaterpreis - Bester Nachwuchsschauspieler

Film

MACKI MESSER - BRECHTS DREIGROSCHENFILM
Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures Distribution: Wild Bunch Germany
DECKNAME HOLEC
Franz Novotny Producer: Novotny & Novotny Filmproduktion Distribution: Thimfilm

Television

DIE THERAPIE
Thor Freudenthal, Ivan Sáinz-Pardo Producer: Ziegler Film Station: Amazon
DAS QUARTETT
Vivian Naefe Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ZDF
BABYLON BERLIN - STAFFEL 3
Achim von Borries, Henk Handloegten, Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool Station: ARD/Degeto/Sky
TATORT - BENUTZT
Dagmar Seume Producer: Bavaria Fiction Station: WDR
...UND DANN NOCH PAULA
Joseph Orr Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktion Station: ZDF
TATORT - DER ESKIMO
Achim von Borries Producer: HR Station: HR
TATORT - IM NAMEN DES VATERS
Lars Kraume Producer: HR Station: HR
TATORT - WER DAS SCHWEIGEN BRICHT
Edward Berger Producer: HR Station: HR
DANNI LOWINSKI - STAFFEL 4
Holger Schmidt Producer: UFA Fiction Station: Sat.1
TATORT - DER TOTE IM NACHTZUG
Lars Kraume Producer: HR Station: HR
TATORT - ES IST BÖSE
Stefan Kornatz Producer: HR Station: HR
SOKO DONAU - WINTERREISE
Holger Gimpel Producer: Satel Film Station: ORF/ZDF
SOKO KÖLN
Daniel Helfer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion Station: ZDF

Theater

MEDEA
Michael Thalheimer Theater: Berliner Ensemble
ANATOMIE EINES SUIZIDS
Nanouk Leopold Theater: Berliner Ensemble
DER WEG ZURÜCK
David Bösch Theater: Berliner Ensemble
HEXENJAGT
Mateja Koležnik Theater: Berliner Ensemble
GOTT
Oliver Reese Theater: Berliner Ensemble
KATZELMACHER
Michael Thalheimer Theater: Berliner Ensemble
GLAUBE UND HEIMAT
Michael Thalheimer Theater: Berliner Ensemble
DIE MÖGLICHKEIT EINER INSEL
Robert Borgmann Theater: Berliner Ensemble
KRIEGSBEUTE
Laura Linnenbaum Theater: Berliner Ensemble
NICHTS VON MIR
Mateja Kolenik Theater: Berliner Ensemble
KRIEG
Robert Borgmann Theater: Berliner Ensemble
DIE DREIGROSCHENOPER
Robert Wilson Theater: Berliner Ensemble
IWANOW
Robert Borgmann Theater: Schauspiel Köln
PARZIVAL
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
DOGVILLE
Bastian Kraft Theater: Schauspiel Köln
DER KAUFMANN VON VENEDIG
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
GENESIS
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
DER STREIK / AYN RAND
Stefan Bachmann Theater: Schauspiel Köln
WINTERREISE
Stefan Bachmann Theater: Burgtheater Wien
NACH DER OPER. WÜRGEENGEL.
Martin Wuttke Theater: Burgtheater Wien
ROMEO UND JULIA
David Bösch Theater: Burgtheater Wien
PERIKLES
Stefan Bachmann Theater: Burgtheater Wien
DREI SCHWESTERN
Maria Happel Theater: Festspiele Reichenau
ZWISCHENFÄLLE / SZENEN VON CAMI, CHARMS, COURTLINE
Andrea Breth Theater: Burgtheater Wien
RICHARD II. / WILLIAM SHAKESPEARE
Claus Peymann Theater: Burgtheater Wien
DER WEG INS FREIE
Maria Happel Theater: Festspiele Reichenau
GESCHICHTEN AUS DEM WIENERWALD
Stefan Bachmann Theater: Burgtheater Wien
DER PARASIT / FRIEDRICH SCHILLER
Matthias Hartmann Theater: Burgtheater Wien
LORENZACCIO / ALFRED DE MUSSET
Stefan Bachmann Theater: Burgtheater Wien
WANDLUNGEN EINER EHE / SÁNDOR MÁRAI
Rudolf Frey Theater: Burgtheater Wien
DIE GLOCKEN VON INNSBRUCK LÄUTEN DEN SONNTAG EIN
Ruedi Häusermann Theater: Burgtheater Wien
GEFÄHRLICHE LIEBSCHAFTEN
Valmont Katja Lehmann Theater: Max-Reinhardt Seminar Wien
DAS LEBEN DER BOHÉME / AKIS KAURISMÄKI
Philip Jenkins Theater: Burgtheater Wien
FREIER FALL
Christiane Pohle Theater: Burgtheater Wien
ENDE GUT, ALLES GUT / WILLIAM SHAKESPEARE
Niklaus Helbling Theater: Burgtheater Wien
DU UND DER VERGNÜGUNGSPARK
Tim Sebastian Fust Theater: Burgtheater Wien
LITTLE SHOP OF HORRORS
Seymour Susanne Lietzow Theater: Max-Reinhardt Seminar Wien
ROMEO UND JULIA
Gregory Sebastian Hartmann Theater: Burgtheater Wien
DEATH VALLEY JUNCTION
Barbara Schulte Theater: Max-Reinhardt Seminar Wien
MANFRED/ LORD BYRON/ SCHUMANN
Klaus Maria Brandauer Theater: Schumann Fest Düsseldorf
BAMBILAND
div. Rollen Philipp Hauß Theater: Max-Reinhardt Seminar Wien
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Demetrius Klaus Maria Brandauer Theater: Altaussee
HAMLET
Bernardo Klaus Maria Brandauer Theater: Burgtheater Wien

Other

LIT. COLOGNE