Gerrit Neuhaus

Gerrit Neuhaus

Neue Pegasus Medienverlag AG
Ulrich Meinhard
Phone: +49 30 310 14440
Email: schauspiel@pegasus-agency.deview

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1981 (37 years)
Place of birth
Münster
Size (in cm)
186
Weight (in kg)
66
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Scandinavian
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, Bremen, Münster
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: medium
Dialects
Westphalian (Native dialect)
Sport
Horse riding, Cycling, Swim, Triathlon
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2011

Nachwuchsförderpreis des Fördervereins des Deutschen Theaters in Göttingen e.V.

Education & Training

2016

Berliner Studio

2016

Tim Garde (Chubbuck & Choices)

2013

Frank Betzelt

2013

Simone Dorenburg

2009

Tim Garde

2005 – 2009

Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

2002 – 2005

FH Osnabrück

Film

2017

Echt (Short film)

Christian (SR) Phil Rieger Producer: Phil Rieger Produktion
2016

Fikkefuchs (Cinema film)

Kunde Jan Henrik Stahlberg Producer: Poison GmbH
2016

Valentin (Short film)

Kaspar (LR) Ingrid Hübscher Producer: Ingrid Hübscher Produktion [de]
2015

Bunker (Short film)

Der Andere (LR) Cristian Smeu Producer: Silent Film, Heiko Aufdermauer
2014

The Kid (Short film)

Klaus (SR) Ingrid Hübscher Producer: Met Film School Berlin [de]
2014

Leuten (Short film)

Einer / Ein Anderer (LR) Dirk M. Kraft Producer: Dirk M. Kraft Produktion
2013

Terra X - Deutschland-Saga (Documentary series)

Jacob Grimm (LR) Gero von Boehm Producer: Interscience Film Distribution: ZDF [de]
2013

Mondo Strano (Short film)

Vince (LR) Dominik Galizia Producer: hulahoopMEDIA
2013

Auflösung (Short film)

Jugenddiakon (Szene entfallen) (SR) Helge Brumme Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
2010

Der Vorführer (Bewerbungsfilm) (Short film)

Andreas (LR) Lucas Keßler Producer: Lucas Keßler Produktion
2006

Bury Me (Short film)

Viktors Freund (SR) Niels Ottens Producer: Hochschule Hannover (formerly FH Hannover) [de]
2004

The First And Last Date (Short film)

Modern (LR) Sven Strathmann Producer: Sven Strathmann Produktion

Television

2018

Stralsund - Waffenbrüder (TV movie (series))

Holger Meese (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2016

Capelli Code (Series)

Walli 81 (SR) Alex Martin Producer: European Star Cinema [ch]

Theatre

2018

Der Sturm

Ferdinand Janek Liebetruth Theatre: TheaterNatur
2017

Hexenjagd

John Hale Janek Liebetruth Theatre: Theaternatur
2017

Wolken sind ziehender Ärger

Mann Laetitia Mazzotti Theatre: KinderTheaterhaus Hannover
2017

PMS

Jason Laetitia Mazzotti Theatre: Freies Theater Hannover (Koproduktion)
2016

Die Räuber

Franz von Moor Janek Liebetruth Theatre: Theaternatur
2016

Moshes zweites Leben

Josef Dreilinger Laetitia Mazzotti Theatre: Freies Theater Hannover (Koproduktion)
2015

Der Besuch der alten Dame

Karl Janek Liebetruth Theatre: Theaternatur Festival Benneckenstein
2015

Katz und Maus

diverse Nico Dietrich Theatre: Junges Theater Göttingen
2015

Im Westen nichts Neues

diverse Nico Dietrich Theatre: Junges Theater Göttingen
2015

Die Leiden des jungen Werthers

Werther André Bücker Theatre: Junges Theater Göttingen
2015

Bezahlt wird nicht!

Giovanni Christine Hofer Theatre: Junges Theater Göttingen
2015

Die arabische Reise

Carsten Niebuhr red park Theatre: red park
2014

Strahlende Zukunft Gmbh

Strahlende Zukunft GmbH Gerrit Neuhaus und Andreas Daniel Müller Theatre: nomen est omen Festival, Wangen an der Aare
2014

Wir machen keine Literatur. Wir machen es uns ....

k.A. horst, hund & brodt Theatre: Volksbühne Berlin
2013

Die ganzen Wahrheiten

Trini Nina Pichler Theatre: Monsun Theater Hamburg
2013

Pippi Langstrumpf

o.A. Antje Thoms Theatre: Saarländisches Staatstheater
2013

Kopf oder Kaiser

Sloterdicus Bernd Grawert Theatre: Thalia Theater Hamburg
2012

Kim Novak badete nie im See von Genezareth

Henry Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2012

Jedermann

Tod Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2012

Der Zauberberg

o.A. Michael von zur Mühlen Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2011

Der goldene Drache

o.A. Babett Grube Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2011

Der Theatermacher

Feruccio Sarah Schermuly Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2011

Torquato Tasso

Torquato Tasso Nina Pichler Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2011

Wunderkinder

Hans Böckel andcompany&Co Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2010

Die Mittagsfrau

Arthur Cohen Volker Hesse Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2010

Diebe

Rainer Machatschek Felix Rothenhäusler Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2010

Eine Familie

Little Charles Antje Thoms Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2010

Die Dreigroschenoper

Trauerweidenwalter Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2010

Harold und Maude

Harold / alle bis auf Maude Sabrina Glas Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2010

A True Lovestory

Trainman Joachim von Burchard Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2009

Unvollendete Partitur für ein mechanisches Klavier

Platonov / Charlotta Iwanowna Titus Georgi Theatre: Studiotheater Hannover
2009

Norway Today

August Sarah Schermuly Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2009

Die Odyssee

Hermes / Achill Thorsten Fischer Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
2009

Die Kontrakte des Kaufmanns

o.A. Tilman Gersch Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2009

Die Tragödie des König Lear

Edmund Mark Zurmühle Theatre: Deutsches Theater in Göttingen
2008

Peer Gynt

Peer Gynt / Trollkönig Marco Storman Theatre: Schauspiel Hannover
2008

Klassikklub - Eis am Stiel

o.A. Marco Storman Theatre: Schauspiel Hannover
2007

Kasimir und Karoline

Kasimir Gunnar Seidel Theatre: Studiotheater Hannover
2007

Festen

o.A. Stefan Hintze Theatre: Studiotheater Hannover
2006

Tintenblut

Baptista Thomas Birkmeir Theatre: Schauspiel Hannover