Gesine Cukrowski

Gesine Cukrowski Vita as

Schlag Agentur
Vivian Steinfath
+49 30 327 79351
steinfath@schlag-agentur.deview

Information

Year of birth
1968 (50 years)
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
171
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Horse riding, Diving (bottle), Gymnastics
Profession
Actor
Singing
Chanson: professional
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Chansonmeisterkurs bei Gisela May, Akademie Graz

Diplom der Schauspielschule Maria Körber inBerlin

Awards

Askania Award, Beste Schauspielerin

Hans-Rosenthal-Preis für soziales und humanitäres Engagement

Friedrich-Luft Preis LILA

Film

Pygmalion - Ein Herz aus Plastik

Andre C.Hoven Producer: Die Cinemacher

NEMESIS

Nicole Mosleh Producer: Limago Filmproduktion

ZWISCHEN HEUTE UND MORGEN

Fred Breinersdorfer Producer: Nostro Film

Kilimanjaro - How to Spell Love

Mike Eschmann Producer: Triluna Film

FEARDOTCOM

William Malone Producer: MDP Worldwide

Television

Freaks

Felix Binder Producer: PSSST! Film TV Channel: Netflix & ZDF/Kleines Fernsehspiel

Team Alpin - Stromabwärts - Die Berggefährten

Käthe Niemeier Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt

Martin Kinkel Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Der Auf-Schneider

Benjamin Quabeck Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD/MDR

Tierärztin Dr. Mertens

Heidi Kranz Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD, Degeto

Letzte Spur Berlin - Schöner Wohnen

Floriane Kern Producer: Novafilm TV Channel: ZDF

Katie Fforde - Meine Tochter, Meine Liebe

Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Der Richter

Markus Imboden Producer: NFP TV Channel: ZDF

Alarm für Cobra 11 - Die verlorenen Kinder

Nico Zavelberg Producer: action concept TV Channel: RTL

Doppelzimmer für drei

Joseph Orr Producer: NFP TV Channel: ZDF

Letzte Spur Berlin - Atemlos

Florian Kern Producer: Novafilm Fernsehproduktion

Der Alte - Therapie für Tote

Andreas Morell Producer: Nee Münchener Filmproduktion TV Channel: ZDF

LETZTE SPUR BERLIN

Josh Broecker, Züli Aladag, Edzard Onneken, Florian Kern, Maris Pfeiffer, Christoph Stark Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

WILSBERG - HIMMELFAHRT

Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland TV Channel: ZDF

DER BERGDOKTOR

Axel Barth, Oliver Dommenget Producer: ndF TV Channel: ZDF

EIN STARKES TEAM - Tödliches Vermächtnis

Ulrich Zrenner Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF

Traumschiff - Mauritius

Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

SOKO 5113 - ES BLEIBT IN DER FAMILIE

Patrick Wischnewski Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

HERZENSBRECHER - KIRCHENASYL

Christian Theede Producer: ITV STUDIOS TV Channel: ZDF

DIE SPIEGEL AFFÄRE

Roland Suso Richter Producer: Sperl Productions TV Channel: BR

EIN SOMMER IN PORTUGAL

Michael Keusch Producer: Rowboat Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

KLINIK UNTER PALMEN

Sebastian Vigg Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: Sat.1

KATIE FFORDE - GESCHENKTE JAHRE

Helmut Metzger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

SOKO KÖLN - DER STILLE MORD

Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

DORA HELDT - BEI HITZE IST ES WENIGSTENS NICHT KALT

Mark von Seydlitz Producer: Made in Munich TV Channel: ZDF

DIE PFEFFERKÖRNER - STRAHLENDER TEE

Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg Filmproduktion TV Channel: ARD

EMILIE RICHARDS - SPUREN DER VERGANGENHEIT

Christoph Schrewe Producer: Polyphon TV Channel: ZDF

GRENZGANG

Brigitte Bertele Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD

FLIEGEN LERNEN

Christoph Schrewe Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD

WEIHNACHTEN ... OHNE MICH, MEIN SCHATZ

Dennis Satin Producer: Relevant Film TV Channel: ARD

EIN STARKES TEAM - Am Abgrund

Alexander Adolph Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

COUNTDOWN - DER BRUCH

Christian Theede Producer: Filmpool Film und Fernsehproduktion TV Channel: ARD

DER STAATSANWALT - TÖDLICHER PAKT

Martin Kinkel Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF

FLEMMING - Sexsüchtig

Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

MORGEN MUSST DU STERBEN

Nikki Stein Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD

RACHEENGEL - EIN EISKALTER PLAN

Tim Trageser Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

DAS DUO - MORDBIER

Markus Imboden Producer: TV60Film TV Channel: ZDF

FAMILIE FÜR FORTGESCHRITTENE

René Heisig Producer: TV60Film TV Channel: ARD

MARIE BRAND UND DIE LETZTE FAHRT

Markus Weiler Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

Dirk Regel Producer: Bremedia TV Channel: ARD

TULPEN AUS AMSTERDAM

Ilse Hofmann Producer: FFP New Media TV Channel: ARD

FAKTOR 8 - DER TAG IST GEKOMMEN

Rainer Matsutani Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ProSieben

TATORT - BLINDER GLAUBE

Jürgen Bretzinger Producer: Askania Media Filmproduktion TV Channel: ARD

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - AUF LIEBE UND TOD

Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF

DAS WUNDER VON BERLIN

Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

LICHT ÜBER DEM WASSER

Olaf Kreinsen Producer: Hager Moss TV Channel: ARD

Das Papst-Attentat

Rainer Matsutani Producer: Phoebus Film TV Channel: RTL

RETTET DIE WEIHNACHTSGANS

Jörg Grünler Producer: Goldkind Filmproduktion TV Channel: Sat.1

AM ENDE DES SCHWEIGENS

Erhard Riedlsperger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

EINE ROBBE UND DAS GROßE GLÜCK

Imogen Kimmel Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD

ANNAS ALBTRAUM KURZ NACH 6

Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: SWR

DAS DUO - MAN LEBT NUR ZWEIMAL

Jörg Grünler Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ZDF

EINE ROBBE ZUM VERLIEBEN

Christine Kabisch Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

DIE HOCHZEIT MEINER TÖCHTER

Thomas Jacob Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

KRIEG DER FRAUEN

Katinka Feistl Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

JUDITH KEMP

Helmut Metzger Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

DER BESTSELLER - WIENER BLUT

Dirk Regel Producer: Lisa Film TV Channel: ARD

DIE SPIELERIN

Erhard Riedlsperger Producer: TV60Film TV Channel: NDR

PRINZ & PAPARAZZI

Jürgen Bretzinge Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

LIEBEN UND TÖTEN

Wolf Gremm Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

DONNA LEON - ACQUA ALTA

Sigi Rothemund Producer: Trebitsch Produktion International TV Channel: ARD

WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE

Thomas Jacob Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE

Sigi Rothemund Producer: Trebitsch Produktion International TV Channel: ARD

DIE KOMMISSARIN - ABSCHIEDSKONZERT

Charly Weller Producer: Monaco Film TV Channel: ARD

T.E.A.M. BERLIN - Der Verrat

Ulrich Zrenner Producer: ZDF TV Channel: ZDF

DIE SCHLÄFER

Roman Kuhn Producer: ProSieben TV Channel: ProSieben

TATORT- BIENZLE UND DIE BLINDE WUT

Hartmuth Griesmayr Producer: SWR TV Channel: ARD

HILFE, MEINE FRAU HEIRATET

Uli Stark Producer: Bavaria TV Channel: Sat.1

60 MINUTEN TODESANGST

Nikolai Müllerschön Producer: Bavaria TV Channel: Sat.1

BLUTIGE RACHE

Nikolai Müllerschön Producer: Bavaria TV Channel: Sat.1

MEIN PAPA IST KEIN MÖRDER

Nikolai Müllerschön Producer: Bavaria TV Channel: Sat.1

UND TSCHÜSS! AUF MALLORCA

Karsten Wichniarz Producer: Babelsberg Film und Fernsehen TV Channel: RTL

ROSA ROTH - VERLORENES LEBEN

Carlo Rola Producer: Mecon Media TV Channel: ZDF

UND TSCHÜSS!

Wolfgang Büld Producer: Bavaria Film und Fernsehen TV Channel: RTL

AUFSTAND DER DINGE

Hellmuth Costard Producer: B-Pictures Filmproduktion TV Channel: HR/WDR

Theatre

Willkommen bei den Hartmanns

Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm im Schillertheater

Wir lieben und wissen nichts

Ulrike Maack Theatre: Hamburger Kammerspiele

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS

Torsten Fischer

VENEDIG IM SCHNEE

Roland Lang Theatre: Schlosspark Theater

TROILUS UND CRESSIDA

Stefan Bachmann

SNAP SHOTS

Stefan Pucher

BIENE MAJA

Peter Lund

Merlin

Stefan Bachmann

DIE GIRLS - 50er JAHRE MUSIKPROGRAMM

Cuco Wallraff

TRIUMPH DER EMPFINDSAMKEIT

Stefan Bachmann

DER NACKTE WAHNSINN

Wolfgang Brehm

FIGAROS HOCHZEIT

Katharina Fleckenstein

Lila

Stefan Bachmann

DAS LIEBESKONZIL

Thomas Reisinger

Baal

Stefan Bachmann