Gesine Cukrowski

Gesine Cukrowski

Agency contact
Esther Reinecke
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Year of birth
1968
Size (in cm)
171
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Berlin German
Sport
Gymnastics, Scuba diving, Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2012

Hans- Rosenthal- Preis für soziales und humanitäres Engagement

1997

Friedrich- Luft Preis LILA, Regie: Stefan Bachmann, Theater Affekt Berlin

Training

Diplom der Schauspielschule Maria Körber inBerlin

Chansonmeisterkurs bei Gisela May, Akademie Graz

1992 – 1994

Diplom der Schauspielschule Maria Körber inBerlin

Film

NEMESIS

Nicole Mosleh

ZWISCHEN HEUTE UND MORGEN

Fred Breinersdorfer

FEAR DOT COM

William Malone

AUFSTAND DER DINGE

Hellmuth Costard
2017

Pygmalion - Ein Herz aus Plastik

Andre C.Hoven Producer: Die Cinemacher

Television

2017

Alarm für Cobra 11 - Die verlorenen Kinder

Nico Zavelberg Producer: action concept TV Channel: RTL
2017

Der Richter

Markus Imboden Producer: NFP TV Channel: ZDF
2017

Ich sehe das total entspannt

Joseph Orr Producer: ndf Berlin TV Channel: ZDF
2016

Der Alte - Therapie für Tote

Andreas Morell Producer: Nee Münchener Filmproduktion TV Channel: ZDF
2016

Letzte Spur Berlin - Atemlos

Florian Kern Producer: Novafilm Fernsehproduktion
2015

WILSBERG - HIMMELFAHRT

Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland TV Channel: ZDF
2014

TRAUMSCHIFF

Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Reihe
2014

DER BERGDOKTOR

Axel Barth, Oliver Dommenget Producer: ndF TV Channel: ZDF
2014 – 2015

LETZTE SPUR BERLIN

Josh Broecker, Züli Aladag, Edzard Onneken, Florian Kern, Maris Pfeiffer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
2014

EIN STARKES TEAM - BERGERS VERMÄCHTNIS

Ulrich Zrenner Producer: UFA FICTION TV Channel: ZDF
2013

DIE SPIEGEL AFFÄRE

Roland Suso Richter TV Channel: BR Fernsehfilm
2013

SOKO KÖLN - LIEBEN UND LÜGEN

Daniel Helfer TV Channel: ZDF Serie
2013

KLINIK UNTER PLANEN

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1 Fernsehfilm
2013

EIN SOMMER IN PORTUGAL

Michael Keusch TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2013

HERZENSBRECHER - KIRCHENASYL

Christian Theede TV Channel: ZDF Serie
2013

SOKO 5113 - ES BLEIBT IN DER FAMILIE

Patrick Wischnewski TV Channel: ZDF Serie
2013

KATIE FFORDE - JETZT NOCH GESCHENKTE JAHRE

Helmut Metzger TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2013

SOKO KÖLN - DER STILLE MORD

Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Serie
2012

DIE PFEFFERKÖRNER - STRAHLENDER TEE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD Serie
2012

GRENZGANG

Brigitte Bertele TV Channel: ARD/ WDR Fernsehfilm
2012

DORA HELDT - BEI HITZE IST ES WENIGSTENS NICHT KALT

Mark von Seydlitz TV Channel: ZDF Serie
2012

EMILIE RICHARDS - SPUREN DER VERGANGENHEIT

Christoph Schrewe TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2011

FLIEGEN LERNEN

Christoph Schrewe TV Channel: ARD Fernsehfilm
2011

WEIHNACHTEN ... OHNE MICH, MEIN SCHATZ

Dennis Satin TV Channel: ARD Fernsehfilm
2010

EIN STARKES TEAM - DER PAPIERKÖNIG

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Alexander Adolph TV Channel: ZDF Reihe
2010

FLEMMING

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bernhard Stephan TV Channel: ZDF Serie
2010

RACHEENGEL - EIN EISKALTER PLAN

Tim Trageser TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2010

MORGEN MUSST DU STERBEN

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Nikki Stein TV Channel: ARD Fernsehfilm
2010

DER STAATSANWALT - TÖDLICHER PAKT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Odeon TV Channel: ZDF Reihe
2010

COUNTDOWN - DER BRUCH

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian Theede TV Channel: ARD Serie
2009

DAS DUO - MORDBIER

Markus Imboden TV Channel: ZDF Reihe
2009

FAKTOR 8 - DER TAG IST GEKOMMEN

Rainer Matsutani TV Channel: Pro Sieben TV Movie
2009

TULPEN AUS AMSTERDAM

Ilse Hofmann TV Channel: ARD Fernsehfilm
2009

DIE BREMER STADTMUSIKANTEN

Dirk Regel TV Channel: ARD Fernsehfilm
2009

FAMILIE FÜR FORTGESCHRITTENE

René Heisig TV Channel: ARD Fernsehfilm
2009

MARIE BRAND UND DIE LETZTE FAHRT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Markus Weiler TV Channel: ZDF Reihe
2008

TATORT - BLINDER GLAUBE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD Reihe
2008

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - AUF LIEBE UND TOD

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Judith Kennel TV Channel: ZDF Reihe
2007

LICHT ÜBER DEM WASSER

Olaf Kreinsen TV Channel: ARD Fernsehfilm
2007

DAS PAPSTATTENTAT

Rainer Matsutani TV Channel: RTL TV Movie
2007

DAS WUNDER VON BERLIN

Roland Suso Richter TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2006

AM ENDE DES SCHWEIGENS

Erhard Riedlsperger TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2006

ANNAS ALBTRAUM

Roland Suso Richter TV Channel: SWR Fernsehfilm
2006

EINE ROBBE UND DAS GROßE GLÜCK

Imogen Kimmel TV Channel: ARD Fernsehfilm
2006

RETTET DIE WEIHNACHTSGANS

Jörg Grünler TV Channel: Sat.1 TV Movie
2005

EINE ROBBE ZUM VERLIEBEN

Christine Kabisch TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2005

DIE HOCHZEIT MEINER TÖCHTER

Thomas Jacob TV Channel: ARD Fernsehfilm
2005

KRIEG DER FRAUEN

Katinka Feistl TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2005

DAS DUO - MAN LEBT NUR ZWEIMAL

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jörg Grünler TV Channel: ZDF Reihe
2004

PRINZ & PAPARAZZI

Jürgen Bretzinge TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2004

LIEBEN UND TÖTEN

Wolf Gremm TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2004

JUDITH KEMP

Helmut Metzger TV Channel: ARD Fernsehfilm
2004

DER BESTSELLER - WIENER BLUT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Dirk Regel TV Channel: ARD Fernsehfilm
2004

DIE SPIELERIN

Erhard Riedlsperger TV Channel: NDR Fernsehfilm
2003

DONNA LEON - ACQUA ALTA

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sigi Rothemund TV Channel: ARD Reihe
2003

WUNSCHKINDER UND ANDERE ZUFÄLLE

Thomas Jacob TV Channel: ARD Fernsehfilm
2002

KILIMANJARO

Mike Eschmann TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen Fernsehfilm
2002

DONNA LEON - VENEZIANISCHES FINALE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sigi Rothemund TV Channel: ARD Reihe
2000

DIE KOMMISSARIN- ABSCHIEDSKONZERT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Charly Weller TV Channel: ARD Serie
2000

T.E.A.M. BERLIN

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gregor Schnitzler TV Channel: ZDF Serie
1999

DIE SCHLÄFER

Roman Kuhn TV Channel: Pro Sieben TV Movie
1998

TATORT- BIENZLE UND DIE BLINDE WUT

Hartmuth Griesmayr TV Channel: ARD Reihe
1998 – 2007

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF Serie
1996

MEIN PAPA IST KEIN MÖRDER

Nikolai Müllerschön TV Channel: Sat.1 TV Movie
1996

60 MINUTEN TODESANGST

Nikolai Müllerschön TV Channel: Sat.1 TV Movie
1996

HILFE, MEINE FRAU HEIRATET

Uli Stark TV Channel: Sat.1 TV Movie
1996

BLUTIGE RACHE

Nikolai Müllerschön TV Channel: Sat.1 TV Movie
1995

ROSA ROTH - VERLORENES LEBEN

Carlo Rola TV Channel: ZDF Reihe
1995

UND TSCHÜSS AUF MALLORCA

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karsten Wichniarz TV Channel: RTL Serie
1994

UND TSCHÜSS

Wolfgang Büld TV Channel: RTL Fernsehfilm

Theatre

2017

Wie lieben und wir wissen nichts

Ulrike Maack
2014

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS

Torsten Fischer
2012

VENEDIG IM SCHNEE

Roland Lang
1999 – 2003

Merlin

Stefan Bachmann
1999 – 2003

BIENE MAJA

Peter Lund
1999 – 2003

SNAP SHOTS

Stefan Pucher
1999 – 2003

TROILUS UND CRESSIDA

Stefan Bachmann
1998

DIE GIRLS - 50er JAHRE MUSIKPROGRAMM

Cuco Wallraff
1997

FIGAROS HOCHZEIT

Katharina Fleckenstein
1997

DER NACKTE WAHNSINN

Wolfgang Brehm
1997

TRIUMPH DER EMPFINDSAMKEIT

Stefan Bachmann
1995

Lila

Stefan Bachmann
1994

DAS LIEBESKONZIL

Thomas Reisinger
1991

Baal

Stefan Bachmann