Giovanni Rupp

Giovanni Rupp

Contact Giovanni Rupp?
talents and characters
Ingrid Stropp
+49 69 707 8336
talents@ingrid-stropp.de

Information

Acting age
26 - 35 years
Year of birth
1988 (32 years)
Place of birth
Bad Homburg v. d. Höhe
Height (cm)
178
Weight (in kg)
70
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
normal
Place of residence
Trier
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Frankfurt am Main, Luxemburg, Mainz, Saarbrücken, Stuttgart, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Instruments
Trumpet: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (sports)
Dance
tap-dance: medium
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: professional
Rock/Pop: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class, Special class
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle)

Vita entries

Primary professional training

2010
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Gesangsausbildung
Stunt-Fight
Während des Schaupielstudiums

Awards

Nominierung East Europe International Film Festival in Warsaw für den Spielfilm Zweite Zukunft
Nominierung Theatermaske Trier 2019
Nominierung West Europe International Film Festival in Brüssel für den Spielfilm Zweite Zukunft
Nominierung 46. SWR Visio Wettbewerb für den Kurzfilm Die Autorin
Publikumspreis verliehen für "Piaf" an den Schauspielbühnen Stuttgart beste Produktion 2015/16

Film

Atemlos (Short film)
Jan (SR) Marina Zharova Producer: Hochschule Mainz
Die Autorin (Short film)
Markus (LR) Clemens Brocke Producer: SWR Südwestrundfunk Distribution: SWR
Außer Kraft gesetzt (Short film)
Herr Meyer (LR) Christin Giesa Producer: SWR Südwestrundfunk Distribution: SWR
Team (Short film)
Luan (LR) Tobias Weis Producer: SWR Südwestrundfunk Distribution: SWR
Zweite Zukunft (Feature film)
Rami (SR) Abdullah Rajab Almalla Producer: Abdullah Rajab Almalla Produktion [de]
Fugentango (Short film)
Mann (LR) Jaschar L Marktanner Producer: Jaschar Marktanner Produktion [de]
Der Spiegel (Short film)
Julian (LR) Janika Heinrich Producer: Hochschule Darmstadt
Wo ist die Liebe (Short film)
Mann (SR) Maren Fasterding Producer: SWR Südwestrundfunk Distribution: SWR
Der Steg (Short film)
Mann (LR) Berkan Cakir Producer: Berkan Cakir Produktion
Schnapsidee (Short film)
Räuber (LR) Juri Lorenz Producer: Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Happy Slapping (Short film)
Georg Winter (LR) Tobias Paulus Producer: Fachhochschule Wedel
Soul Kitchen (Cinema film)
Gast (SR) Fatih Akin Producer: Corazón International GmbH & Co KG [de]
Mamas Geld (Short film)
Ben Müller (LR) Thomas Leimkühler Producer: Offener Kanal Kassel

Theatre

Extrawurst (Drama)
Erol Oturan (LR) Thomas Peters Theatre: Theater Trier
Kabale und Liebe (Drama)
Wrum Rüdiger Pape Theatre: Theater Trier
Auf und davon (Drama)
Charlie (LR) Manfred Langner Theatre: Theater Trier
Die Räuber (Drama)
Karl von Moor (LR) Stephanie Rolser Theatre: Theater Reutlingen Die Tonne
Oliver! (Drama)
Bill Sykes (LR) Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
Familienkonzert (Conzert recording)
Professor Fortissimo, Mozart (LR) Wouter Padberg Theatre: Theater Trier
Ein Tanz auf dem Vulkan (Drama)
Giovanni (LR) Manfred Langner Theatre: Theater Trier
La Périchole (Operetta)
alter Gefangener (LR) Andreas Rosar Theatre: Theater Trier
Rain Man (Drama)
Charlie Babbitt (LR) Alexandra Marisa Wilcke Theatre: Theater Trier
Spamalot (Drama)
Sir Galahad (LR) François Camus Theatre: Theater Trier
Amore, Amore, Amore (Drama)
Giorgio (LR) Manfred Langner Theatre: Theater Trier
Romeo und Julia (Drama)
Tybalt (SR) Ryan McBryde Theatre: Theater Trier
Blue Jeans (Drama)
Tom (LR) Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
Pariser Leben (Operetta)
Prospar (SR) Anderas Rosar Theatre: Theater Trier
Piaf (Drama)
Theo Sarapo u. a. (SR) Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
Sechs Tanzstunden in Sechs Wochen (Drama)
Michael Minetti (LR) Ulf Dietrich Theatre: Theater Trier
Biedermann und die Brandstifter (Drama)
Polizist (SR) André Rößler Theatre: Theater Baden-Baden
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde (UA) (Drama)
Juli (LR) Sebastian Martin Theatre: Theater Baden-Baden
Sonny Boys (Drama)
Patient (SR) Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
Pippi Langstrumpf (Drama)
Frau Prysselius, Manager (SR) Tim Hebborn Theatre: Theater Baden-Baden
Next to Normal (Drama)
Henry (SR) Ingmar Otto Theatre: Theater Baden-Baden
Figaros Hochzeit (Drama)
Bazile (SR) Thomas Höhne Theatre: Theater Baden-Baden
Tartuffe (Drama)
Damis (SR) Stefan Huber Theatre: Theater Baden-Baden
Dantons Tod (Drama)
Philippeau (SR) Irmgard Lange Theatre: Theater Baden-Baden
Nathan der Weise (Drama)
Al-Hafi (SR) Nicola May Theatre: Theater Baden-Baden
Anatevka (Drama)
Fedja (SR) Jörg Behr Theatre: Theater Baden-Baden
Ronny von Welt (UA) - Schauspielsolo (Drama)
Ronny (LR) Michael Miensopust Theatre: Theater Baden-Baden
Piaf (Drama)
Theo Sarapo, uvm. (SR) Ulf Dietrich Theatre: Schauspielbühnen Stuttgart
Hamlet (Drama)
Güldenstern (SR) Csaba Polgár Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Zwerg Nase (Drama)
Herzog (SR) Sebastian Welker Theatre: Badisches Staatstheater Karlsruhe
Ronny von Welt (UA) - Schauspielsolo (Drama)
Ronny (LR) Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
In einem tiefen dunkeln Wald (UA) (Drama)
König; Lützel (LR) Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Tübingen
Moglis Dschungel (UA) (Drama)
Shir Kahn, King Louie (SR) Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
Tschick (Drama)
Tschick (Hauptrolle) (LR) Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
Mein Jahr in Trallalabad (UA) (Drama)
Renzo (LR) Marion Schneider-Bast Theatre: Landestheater Tübingen
Die Nibelungen (Drama)
Siegfried (LR) Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
Salto und Mortale (Drama)
Tod (LR) Beatrice Hutter Theatre: Landestheater Tübingen
Die Tochter des Ganovenkönigs (Drama)
Richter Schielmann (SR) Karin Eppler Theatre: Landestheater Tübingen
Das weite suchen, das weite finden Unterwegs I&II (Drama)
Cralo / Franco Quaglietta (LR) Karin Eppler Theatre: Landestheater Tübingen
Villa Irrsinn - Grusical (UA) (Drama)
Prof. Dr. Albert-Agnus Brain, Vater, Stehlampe (SR) Michael Miensopust Theatre: Landestheater Tübingen
Kein Tag ohne Hahn (UA) (Drama)
Ratte, diverse Tiere (SR) Heiner Kondschak Theatre: Landestheater Tübingen
Der kleine Drachekokosnuss (UA) (Drama)
Oskar, Vater Magnus, Pupsi (LR) Lajos Wenzel Theatre: Junges Theater Bonn
Güffelo (DSE) (Drama)
Erzähler, Grüffelo (LR) Toby Michtell Theatre: Junges Theater Bonn
Pippi in Taka Tuka Land (Drama)
Messer-Joke (SR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
Huckleberry Finn (Drama)
König, Huck´s Vater, Sheriff (SR) Moritz Seibert Theatre: Junges Theater Bonn
Das Grüffelokind (DSE) (Drama)
Grüffelo, Schlange, Eule, Fuchs (LR) Toby Michtell Theatre: Junges Theater Bonn
Peter Pan (Drama)
Mr. Darling und James Hook (LR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
Räuber Hotzenplotz (Drama)
Kasperl (LR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
Oliver Twist (Drama)
Mr. Bumble (SR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
Die kleine Hexe (Drama)
Tommi (LR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
Emil und die Detektive (Drama)
Herr Grundeis (SR) Andreas Lachnit Theatre: Junges Theater Bonn
Ganze Tage Ganze Nächte (Drama)
Paul (LR) Dietrich Trapp Theatre: Fleetstreet Hamburg
Kabale und Liebe (Drama)
Kammerdiener (SR) Georg Castens Theatre: Theaterakademie Hamburg
Post aus Talamone (Drama)
Frank (LR) Petra Behrsing Theatre: Das kleine Hoftheater Hamburg
Terrorprogramm (Drama)
Conferencier (LR) Nina Pichler Theatre: Kulturhaus 73 Hamburg
Rose Bernd (Drama)
Streckmann (LR) Matthias Mühlschlegel Theatre: Theaterakademie Hamburg
Die 7 Totsünden (Drama)
Mann (SR) Sebastian Müller Theatre: Staatstheater Kassel

Audio

SWR 3 Lyrix "Vienna" von von Declan J Donovan (Speaker)
Producer: SWR Sendung
17 ans, priemer, bilan (Speaker)
Producer: ARTE / HD Tonstudio Dokumentation
Biélorussie (Speaker)
Producer: ARTE / HD Tonstudio Reportage
SWR 3 Lyrix "Freak" von Jeremy Loops (Speaker)
Producer: SWR Sendung
Tracks (3) (Speaker)
Producer: ARTE / Timecode Filmstudio Sendung
Die Loire, Lebensader Frankreichs (Speaker)
Producer: ARTE / HD Tonstudio Dokumentation
Moskauer Medienkrieg (Speaker)
Producer: ARTE / HD Tonstudio Dokumentation
Philosophie (Folge 224) (Speaker)
Producer: ARTE/ HD Tonstudio Dokumentation
Spaghetti Bolognese (Speaker)
Producer: SWR/IHK - Abschlussprojekt Kurzhörspiel
Tracks (18) (Speaker)
Producer: ARTE / Timecode Filmstudio Sendung
Tracks (20) (Speaker)
Producer: ARTE / Timecode Filmstudio Sendung
Fingerlassen (Speaker)
Producer: SWR/IHK - Abschlussprojekt Kurzhörspiel
Fehler im System (UA) (Speaker)
Producer: Landestheater Tübingen Theater
Störtebekers Sohn (UA) (Speaker)
Producer: Landestheater Tübingen Theater