Gisela Salcher

Gisela Salcher

Tanja Siefert
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at

Information

Year of birth
1969 (51 years)
Height (cm)
158
Weight (in kg)
67
Eye color
dark brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Wien
Cities I could work in
Berlin, München, Amsterdam, Innsbruck, Nizza, Paris, Tel Aviv, Zürich
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Viennese (Native dialect)
Berlin German
Oberösterreichisch
Instruments
Guitar: basic
Ukulele: basic
Recorder: basic
Sport
Badminton, Fencing (sports), Soccer, Inline skating, Alpine skiing, Table tennis, Yoga
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
A cappella: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Kopfstand, Clownworkshop, Theatersport (Improvisation), Bühnenkampf, Gebärdensprache, Wiener-Lied, Belt-Stimme,

Vita entries

Other Education & Training

Volkstheater Schauspielschule Wien

Awards

alles wird gut - oscar nominierung Best Live Action Short Film
Nominierung für die Goldene Palme in Cannes für Michael Regie Markus Schleinzer
Bronze-Award beim New York Tv-Film Festival 2007Kupetzky – Sex Regie Chris Raiber
Oscar-Nominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film. für Antares Regie Götz Spielmann
Einladung zur Biennale nach Venedig mit dem Stück Pancomedia Regie Peter Stein
Erster Preis Kinder und Jugendpreis mit Himmelsmechanik Ausstrahlung im NRW
Bayrischer Theaterpreis für Der Junge im Bus am Landestheater Coburg

Film

Zwischen Lust und Pflicht – Queen Victoria (Documentary)
Queen Victoria (LR) Andrea Oster Producer: Metafilm GmbH [at] Distribution: arte, ORF [at], ZDF [de]
Angelo (Cinema film)
Bürgersfrau Markus Schleinzer Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
L'Animale (Cinema film)
Adeg Verkäuferin Katharina Mückstein Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Miranda (Short film)
Rezeptionistin Samuel Deisenberger Producer: Filmakademie Wien [at]
Gruber geht (Cinema film)
Taxifahrerin Moni Marie Kreutzer Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Alles wird gut (Short film)
Passamtmitarbeiterin Patrick Vollrath Producer: Filmakademie Wien [at]
Die Frau in Gold (Cinema film)
woman in queue Simon Curtis Producer: Origin Pictures [uk]
Winwin (Cinema film)
gewerkschafterin (SR) Daniel Hoesl Producer: A European Film Conspiracy [at]
Der Weg in den Untergang (Documentary)
Sophie von Hohenberg (LR) Robert Gokl Producer: Metafilm GmbH [at] Distribution: ORF [at]
Ma folie - Deine Liebe. Deine Lügen. (Cinema film)
doris (SR) Andrina Mracnikar Producer: Extrafilm [at]
Abgebrannt (Short film)
rotes kreuz (SR) Paul Ploberger Producer: Filmakademie Wien [at]
Annamaria (Short film)
Kellnerin (SR) Aurelia Burckhardt Producer: Art Paradise, Aurelia Burckhardt [at]
Michael (Cinema film)
Christa (SR) Markus Schleinzer Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Samoa (Short film)
Rosa (LR) Svenja Plaas Producer: Filmakademie Wien [at]
Mein bester Feind (Cinema film)
Gertrud Wolfgang Murnberger Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at]
Lunch|Break (Short film)
Liliane Nussbaum-Schwenk (SR) Christoph Strobl Producer: Querschuss Film
Zeitfeld (Short film)
Tina (SR) Catalina Molina Producer: Filmakademie Wien [at]
Glaubenskriege (Short film)
Gerda (SR) Julian Wiehl Producer: Filmakademie Wien [at]
Antares (Cinema film)
Astrid (SR) Götz Spielmann Producer: Lotus-Film GmbH [at]

Television

Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
Victoria (SR) diverse Producer: Mona Film Produktion GmbH TV Channel: Servus TV [at]
Tatort - Die Faust (TV movie (series))
Karin Ladstätter (SR) Christopher Schier Producer: e&a film GmbH TV Channel: ARD [de], ORF [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Johanna Mitterer (F: Die Familie Schweiger) (LR) Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
CopStories (TV series)
Gerti Gruber (LR) Barbara Eder Producer: Gebhardt Productions GmbH TV Channel: ORF [at]
Feuerwasser (TV series)
brigitte regina nolz (SR) Arman Riahi Producer: FH Fachhochschule St. Pölten [at]
Die Detektive (TV series)
sozialarbeiterin Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
SOKO Donau / SOKO Wien (TV series)
Rosi (LR) Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten (TV movie)
Petra (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: BR [de], ORF [at]
Tatort - Angezählt (TV movie (series))
gerichtsmedizinerin Sabine Derflinger Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH TV Channel: ORF [at]
Schnell ermittelt (TV series)
Claudia Beneder (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Tatort - Vergeltung (TV movie (series))
Unfallgegnerin Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Seine Mutter und ich (TV movie)
Krankenschwester Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] TV Channel: ORF [at]
Die Spätzünder (TV movie)
Petra (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], SWR [de]
Die Lottosieger (TV series)
Cilli Baumgartner (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH TV Channel: ORF [at]
Streit um Drei (TV show)
sandra kuppe diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Backstage Show (TV show)
Tänzerin (SR) Florian Grünmandl Producer: Filmakademie Wien [at]

Theatre

Biss dass der Tod uns scheidet
Frederike Claudia Weber Theatre: Aristophanes/Wiener Konzerthaus
Love me sensor
Algorithmus Sandrine Hudl Theatre: Technischs Museum Wien
Night of Shame
Dr.Brigitte Kieselstein Gisela Salcher und Hille Beseler Theatre: Galerien in Wien und Umgebung
Figaro oder ein toller Schnitt
Marcella Adi Hirschal Theatre: Wiener Lustspielhaus
Don Camillo und Peppone
Desolina Zeno Stanek Theatre: Festspiele Stockerau
Magda Goebbels.Deutsche Mutter
Ello Quandt Christian Spazek Theatre: KIP
Der Besuch der alten Dame
Frau Ill Zeno Stanek Theatre: Festspiele Stockerau
Harry & Sally
Mary Zeno Stanek Theatre: Herrenseetheater
Franckstrasse 137
Irmi Holicek Eva Hosemann Theatre: Theater Phönix
Jackpot
Erika Hanspeter Horner Theatre: Wald4tler Hoftheater
Ödipus
Iokaste und Dienerin Oliver Karbus Theatre: Stadttheater Bruneck
Judith
Mirza Oliver Karbus Theatre: Stadttheater Fürth
Ego-Shooter
Schulleiterin Kurt Ockermüller Theatre: Bühne im Hof, St.Pölten
Lovemark Heidi
Heidi Hille Beseler Theatre: Theater in der Gumpendorferstrasse
Herzfleisch
Anderl und Volkssängerin Milli Zeno Stanek Theatre: Theater Brauhaus
Pflugversuch
Maria Zeno Stanek Theatre: Theater Brauhaus, Schauspielhaus Salzburg
Edith Piaf
Momone Klaus Rohrmoser Theatre: Landestheater Innsbruck
Mittsommernachtssexkomödie
Adrian Zeno Stanek Theatre: Theater Brauhaus, Österr. Tournee
Frühere Verhältnisse
Peppi Amsel Zeno Stanek Theatre: Sommertheater Schwanenstadt
Medea
Amme Oliver Karbus Theatre: Stadttheater Bruneck
Kill Mary / Maria Stuart
Elisabeth Ali M. Abdullah Theatre: Wuk
Der Theatermacher
Sarah Michael Gampe Theatre: Waldviertler Hoftheater
Pension Schöller
Ida Viktoria Schubert Theatre: Waldviertler Hoftheater
Faust I+II, Das lange Weihnachtsmahl, Don Juan,
Trödelhexe div.Rollen, Magd, Maske, Jennifer Peter Stein, Klaus M.Grüber, Walter MeierJohann, Theatre: FaustEnsemble
Die Himmelsmechanik, Don Quichote, Des Fibelstaum
Dulicinella, Paula B.Marder Theatre: Kinder und Jugendtheater Halle
Tartuff, Wildente, 6 personen suchen einen Autor
Dorine, Die Stieftocher Marcus Everding, Michael Bleiziffer uvm. Theatre: Landestheater Coburg

Audio

Kinderhände Zentrum (Speaker)
Producer: ÖGSDV Gebärdensprache Lernkoffer
DUNĂREA, DUNAV, DUNA, DUNAJ, DONAU GEHT (Speaker)
Producer: Viertelfestival Weinviertel Hörstück
3’ 48’’ (Speaker)
Producer: Bayrischer Rundfunk Hörstück
Fahr, Fahr, Fahr oder Tschüss und Baba (Speaker)
Producer: Festival der Regionen Sprechstück

Other

Magneten (Educational production)
Marianne, Chefin (SR) Torsten Büsing Producer: Filmakademie Wien [at]
Meine Wäsche (Educational production)
Petra (LR) Felix Leitner Producer: Filmakademie Wien [at]
Faust I / Faust II (EXPO 2000) (Theatre recording)
Meerkatze, Trödelhexe, u.a. (SR) Peter Schönhofer Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Distribution: 3sat, arte, ZDF [de]