Gisela Salcher

Gisela Salcher

Main agency
Tanja Siefert
+43 1 4814100
mail@agentursiefert.at
open in Castupload

Information

Year of birth
1969 (53 years)
Height (cm)
158
Weight (in kg)
67
Eye color
dark brown
Hair color
Brunette
Hair length
Long
Stature
full figured
Place of residence
Vienna
Housing options
Munich, Tel Aviv-Yafo, Amsterdam, Paris, Nice, Zürich, Berlin, Innsbruck
Nationality
Austrian
Languages
German(native-language)English
Dialects
Berlin GermanOberösterreichischViennese(native dialect)
Sport
Alpine skiingBadmintonFencing (sports)Inline skatingSoccerTable tennisYoga
Dance
Argentine tangoStandardButoh
Profession
Actor
Singing
A cappella
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class
Additional skills

Theatersport (Improvisation), Bühnenkampf, Gebärdensprache, Wiener-Lied, Belt-Stimme

Vita entries

Primary professional training

1990 – 1993
Schauspielschule des Volkstheaters Wien

Awards

Schauspielerpreis Diagonale 2018: L´Animale, Regie: Katharina Mückstein gewinnt den Ensemblepreis
Alles wird gut - oscar nominierung Best Live Action Short Film
Nominierung für die Goldene Palme in Cannes für Michael Regie Markus Schleinzer
Bronze-Award beim New York Tv-Film Festival 2007Kupetzky – Sex Regie Chris Raiber
Oscar-Nominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film. für Antares Regie Götz Spielmann
Einladung zur Biennale nach Venedig mit dem Stück Pancomedia Regie Peter Stein
Erster Preis Kinder und Jugendpreis mit Himmelsmechanik Ausstrahlung im NRW
Bayrischer Theaterpreis für Der Junge im Bus am Landestheater Coburg

Film

Heimsuchung (Cinema film)
Agnes (SR) Achmed Abdel-Salam Producer: Prisma Film- und Fernsehproduktion GmbH [at]
Stille Post (Short film)
Sabine (SR) Brigitta Kanyaro Producer: Chris Dohr Produktion [at]
Zwischen Lust und Pflicht – Queen Victoria (Documentary)
Queen Victoria (LR) Andrea Oster Producer: Metafilm GmbH [at] Station: arte, ORF [at], ZDF [de]
Angelo (Cinema film)
Bürgersfrau Markus Schleinzer Producer: Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
L'Animale (Cinema film)
Adeg Verkäuferin Katharina Mückstein Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Miranda (Short film)
Rezeptionistin Samuel Deisenberger Producer: Filmakademie Wien [at]
Gruber geht (Cinema film)
Taxifahrerin Moni Marie Kreutzer Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Alles wird gut (Short film)
Passamtmitarbeiterin Patrick Vollrath Producer: Filmakademie Wien [at]
Die Frau in Gold (Cinema film)
woman in queue Simon Curtis Producer: Origin Pictures [uk]
Winwin (Cinema film)
gewerkschafterin (SR) Daniel Hoesl Producer: A European Film Conspiracy [at]
Der Weg in den Untergang (Documentary)
Sophie von Hohenberg (LR) Robert Gokl Producer: Metafilm GmbH [at] Station: ORF [at]
Ma folie - Deine Liebe. Deine Lügen. (Cinema film)
doris (SR) Andrina Mracnikar Producer: Extrafilm [at]
Abgebrannt (Short film)
rotes kreuz (SR) Paul Ploberger Producer: Filmakademie Wien [at]
Annamaria (Short film)
Kellnerin (SR) Aurelia Burckhardt Producer: Art Paradise, Aurelia Burckhardt [at]
Michael (Cinema film)
Christa (SR) Markus Schleinzer Producer: Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion
Samoa (Short film)
Rosa (LR) Svenja Plaas Producer: Filmakademie Wien [at]
Mein bester Feind (Cinema film)
Gertrud Wolfgang Murnberger Producer: Aichholzer Filmproduktion GmbH [at]
Lunch|Break (Short film)
Liliane Nussbaum-Schwenk (SR) Christoph Strobl Producer: Querschuss Film
Zeitfeld (Short film)
Tina (SR) Catalina Molina Producer: Filmakademie Wien [at]
Glaubenskriege (Short film)
Gerda (SR) Julian Wiehl Producer: Filmakademie Wien [at]
Antares (Cinema film)
Astrid (SR) Götz Spielmann Producer: Lotus-Film GmbH [at]

Television

Landkrimi - Steirergeld (TV movie (series))
Erika Möttl (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Station: ARD [de], Degeto [de], ORF [at]
Strafe - Ferdinand von Schirach (TV series)
Die Frau (F: Das Seehaus) Patrick Vollrath Producer: MOOVIE GmbH Station: RTL+ [de], VOX [de]
Walking on Sunshine (TV series)
Josefa Gugginger (SR) Holger Barthel Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at]
Der Pass (TV series)
Daniela Berger (SR) Cyrill Boss Producer: W&B Television GmbH Station: Sky [de]
Meiberger - Im Kopf des Täters (TV series)
Victoria (SR) diverse Producer: Mona Film Produktion GmbH Station: Servus TV [at]
Tatort - Die Faust (TV movie (series))
Karin Ladstätter (SR) Christopher Schier Producer: e&a film GmbH Station: ARD [de], ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Johanna Mitterer (F: Die Familie Schweiger) (LR) Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
CopStories (TV series)
Gerti Gruber (LR) Barbara Eder Producer: Gebhardt Productions GmbH Station: ORF [at]
Feuerwasser (TV series)
brigitte regina nolz (SR) Arman Riahi Producer: FH Fachhochschule St. Pölten [at]
Die Detektive (TV series)
sozialarbeiterin Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
SOKO Donau (ORF) (TV series)
Rosi (LR) Holger Barthel Producer: Satel Film GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Spätzünder 2 - Der Himmel soll warten (TV movie)
Petra (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: BR [de], ORF [at]
Tatort - Angezählt (TV movie (series))
gerichtsmedizinerin Sabine Derflinger Producer: Superfilm Filmproduktions GmbH Station: ORF [at]
Schnell ermittelt (TV series)
Claudia Beneder (SR) Michi Riebl Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Tatort - Vergeltung (TV movie (series))
Unfallgegnerin Wolfgang Murnberger Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] Station: ARD [de], ORF [at]
Seine Mutter und ich (TV movie)
Krankenschwester Wolfgang Murnberger Producer: MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] Station: ORF [at]
Die Spätzünder (TV movie)
Petra (SR) Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at] Station: ORF [at], SWR [de]
Die Lottosieger (TV series)
Cilli Baumgartner (SR) Leopold Bauer Producer: e&a film GmbH Station: ORF [at]
Streit um Drei (TV show)
sandra kuppe diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Die Backstage Show (TV show)
Tänzerin (SR) Florian Grünmandl Producer: Filmakademie Wien [at]

Theater

Vergangenes darf nie wiederkehren
Schwester Restituta Vanessa Payer Theater: Theater 7, Rolandgasse 15/5/13, 1220 Wien
Biss dass der Tod uns scheidet
Frederike Claudia Weber Theater: Aristophanes/Wiener Konzerthaus
Love me sensor
Algorithmus Sandrine Hudl Theater: Technischs Museum Wien
Night of Shame
Dr.Brigitte Kieselstein Gisela Salcher und Hille Beseler Theater: Galerien in Wien und Umgebung
Figaro oder ein toller Schnitt
Marcella Adi Hirschal Theater: Wiener Lustspielhaus
Don Camillo und Peppone
Desolina Zeno Stanek Theater: Festspiele Stockerau
Magda Goebbels.Deutsche Mutter
Ello Quandt Christian Spazek Theater: KIP
Der Besuch der alten Dame
Frau Ill Zeno Stanek Theater: Festspiele Stockerau
Harry & Sally
Mary Zeno Stanek Theater: Herrenseetheater
Franckstrasse 137
Irmi Holicek Eva Hosemann Theater: Theater Phönix
Jackpot
Erika Hanspeter Horner Theater: Wald4tler Hoftheater
Ödipus
Iokaste und Dienerin Oliver Karbus Theater: Stadttheater Bruneck
Judith
Mirza Oliver Karbus Theater: Stadttheater Fürth
Ego-Shooter
Schulleiterin Kurt Ockermüller Theater: Bühne im Hof, St.Pölten
Lovemark Heidi
Heidi Hille Beseler Theater: Theater in der Gumpendorferstrasse
Herzfleisch
Anderl und Volkssängerin Milli Zeno Stanek Theater: Theater Brauhaus
Pflugversuch
Maria Zeno Stanek Theater: Theater Brauhaus, Schauspielhaus Salzburg
Edith Piaf
Momone Klaus Rohrmoser Theater: Landestheater Innsbruck
Mittsommernachtssexkomödie
Adrian Zeno Stanek Theater: Theater Brauhaus, Österr. Tournee
Frühere Verhältnisse
Peppi Amsel Zeno Stanek Theater: Sommertheater Schwanenstadt
Medea
Amme Oliver Karbus Theater: Stadttheater Bruneck
Kill Mary / Maria Stuart
Elisabeth Ali M. Abdullah Theater: Wuk
Der Theatermacher
Sarah Michael Gampe Theater: Waldviertler Hoftheater
Pension Schöller
Ida Viktoria Schubert Theater: Waldviertler Hoftheater
Faust I+II, Das lange Weihnachtsmahl, Don Juan,
Trödelhexe div.Rollen, Magd, Maske, Jennifer Peter Stein, Klaus M.Grüber, Walter MeierJohann, Theater: FaustEnsemble
Die Himmelsmechanik, Don Quichote, Des Fibelstaum
Dulicinella, Paula B.Marder Theater: Kinder und Jugendtheater Halle
Tartuff, Wildente, 6 personen suchen einen Autor
Dorine, Die Stieftocher Marcus Everding, Michael Bleiziffer uvm. Theater: Landestheater

Audio

Kinderhände Zentrum (Speaker)
Producer: ÖGSDV
DUNĂREA, DUNAV, DUNA, DUNAJ, DONAU GEHT (Speaker)
Producer: Viertelfestival Weinviertel
3’ 48’’ (Speaker)
Producer: Bayrischer Rundfunk
Fahr, Fahr, Fahr oder Tschüss und Baba (Speaker)
Producer: Festival der Regionen

Other

Stimmbildung und Rhetorik
filmschoolvienna
Magneten (Educational production)
Marianne, Chefin (SR) Torsten Büsing Producer: Filmakademie Wien [at]
Meine Wäsche (Educational production)
Petra (LR) Felix Leitner Producer: Filmakademie Wien [at]
Love me sensor
SimulationspatientInnen
Faust I / Faust II (EXPO 2000) (Theater recording)
Meerkatze, Trödelhexe, u.a. (SR) Peter Schönhofer Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: 3sat, arte, ZDF [de]