Godehard Giese

Godehard Giese

Magnolia Agentur für Schauspieler
Nicola Pehle
+49 30 285 08207
pehle@agenturmagnolia.de

Information

Year of birth
1972 (47 years)
Height (cm)
182
Weight (in kg)
87
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Rom
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Italian: fluent
Dialects
Norden (Native dialect)
Instruments
Guitar: medium
Piano: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2001
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Actors Space Berlin GbR
Meisner bei Mike Bernardin
Universität der Künste Berlin
Mit Diplom abgeschlossen

Awards

Deutscher Filmpreis [de] (nominated)
Es gilt das gesprochene Wort
Preis der dt. Filmkritik 2017 (nominated)
Liebmann
achtung berlin - new berlin film award
Im Sommer wohnt er unten

Film

Es gilt das gesprochene Wort (Cinema film)
Raphael (SR) Ilker Çatak Producer: if... Productions [de]
Tagundnachtgleiche (Cinema film)
Christian (LR) Lena Knauss Producer: Tamtam Film GmbH
Bruder Schwester Herz (Cinema film)
Chris (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
All My Loving (Cinema film)
Christian (SR) Edward Berger Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion GmbH [de]
Off Season
Gregor (LR) Henning Beckhoff Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Wir haben nur gespielt (Feature film)
Robert, Jonas Stiefvater (SR) Ann-Kristin Reyels Producer: Kurhaus Production [de] Distribution: ZDF [de]
Transit (Cinema film)
Richard (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Seymour Nebenzahl (SR) Joachim A. Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
Grenzenlos (Cinema film)
Wolfgang (SR) Wim Wenders Producer: Neue Road Movies Dritte Produktionen GmbH [de]
Stigma (Short film)
Interviewer (LR) Peter Jeschke Producer: Schatzfilm [de]
Jetzt.Nicht. (Cinema film)
Walter (LR) Julia Keller Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Oregon Pine (Feature film)
Mario Franke (LR) Nicolai Max Hahn Producer: Kidbrother Pictures UG [de]
Das Hotelzimmer (Cinema film)
Lukas Schmidt (LR) Rudi Gaul Producer: Kurhaus Production [de]
Liebmann (Cinema film)
Antek Liebmann (LR) Jules Herrmann Producer: Jules Herrmann Produktion
Im Sommer wohnt er unten (Cinema film)
David (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
Dessau Dancers (Cinema film)
Buchner (SR) Jan Martin Scharf Producer: Boogiefilm [de]
Stromberg - Der Film (Cinema film)
Hartmut Münchow (SR) Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH
Auf den Hund gekommen (Short film)
Emil (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]
Millionen (Cinema film)
Carsten (SR) Fabian Möhrke Producer: BuntFilm, Juretzka & Hering GbR [de]
Wir waren Könige (Cinema film)
Volker (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker+Worm Film GmbH & Co. KG [de]
Willkommen bei Habib (Feature film)
Derek (SR) Michael Baumann Producer: Indi Film GmbH [de]
King Ping - Tippen Tappen Tödchen (Cinema film)
Rainer Ellbroich (LR) Claude Giffel Producer: Rex Film [de]
Vier Fünftel Nichts (Short film)
Moritz (LR) Florian Röser Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Am Himmel der Tag (Cinema film)
Martin (SR) Pola Beck Producer: ALINFilmproduktion GbR 8 [de]
Reality XL (Cinema film)
Antoine (LR) Thomas Bohn Producer: Indie-Stars Filmproduktion
Die Geschichte vom Astronauten (Cinema film)
Robert (SR) Godehard Giese Producer: Godehard Giese Produktion
Lena will es endlich wissen (Feature film)
Thomas (LR) Edwin Brienen Producer: Ultra Vista prod.
Fluss (Short film)
Ringo (SR) Michael Venus Producer: Tamtam Film GmbH
Viva Europa! (Cinema film)
Jonathan (LR) Edwin Brienen Producer: Ultra Vista prod.
Passanten (Short film)
Er (LR) Ramon Zürcher Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB) Distribution: arte
Plan B (Short film)
Fahrer (LR) Leon Ullrich Producer: Tan Film, Leon Ullrich [uk]
Adultfilm (Short film)
Er (LR) Thomas Brekle Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Ab jetzt sind wir anders (Cinema film)
Toni (LR) Sobo Swobodnik Producer: Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik
Lila, Lila (Cinema film)
Tobi (SR) Alain Gsponer Producer: Film1 GmbH & Co KG
Von Fall zu Fall (Short film)
Georg (LR) Sascha Quednau Producer: Vitascope Filmgesellschaft, Videoproduktion GbR
2012 (Short film)
Gabriel (LR) Marcus Overbeck Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Doppelmord (Short film)
Daniel (SR) Dana Linkiewicz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Deutschland Deine Lieder (Short film)
Henning (SR) Daniel Lang Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Bei Anruf Matt (Short film)
Bobby Imberg (LR) Joachim Dollhopf Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Auszeit (Short film)
Torsten Wilms (LR) Jules Herrmann Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de] Distribution: RBB [de]

Television

Little America (Mini series)
n.n. (SR) Dror Zahavi Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de], SWR [de], WDR [de]
Tag X (TV movie)
n.n. (SR) Elke Hauck Producer: unafilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Totgeschwiegen (TV movie)
Volker (LR) Franziska Schlotterer Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Preis der Freiheit (TV series)
Norbert (LR) Michael Krummenacher Producer: Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Babylon Berlin (TV series)
Wilhelm Böhm (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
Tatort - Falscher Hase (TV movie (series))
Uwe Ohlberger (SR) Emily Atef Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Unschuldig (TV series)
Uwe Mosbach (SR) Nicolai Rohde Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Walpurgisnacht - Die Mädchen und der Tod (TV series)
Pölz (LR) Hans Steinbichler Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Wo kein Schatten fällt (TV movie)
Erik (SR) Esther Bialas Producer: Das Kind mit der goldenen Jacke Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Goldbach (TV movie (series))
Jens Reutter (LR) Robert Thalheim Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Meine fremde Freundin (TV movie)
Martin (SR) Stefan Krohmer Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: NDR [de]
Der Sohn (TV movie)
Schröder (SR) Urs Egger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: NDR [de]
Am Ruder (TV movie)
Cornelius (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Verschwinden (TV series)
Martin Göhl (LR) Hans-Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SWR [de]
Stunde des Bösen - Die Familie (TV movie (series))
Einar (LR) Constanze Knoche Producer: Neufilm GmbH
Babylon Berlin (TV series)
Böhm (SR) diverse Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Sky [de] (vormals Premiere)
Wunschkinder (TV movie)
Peter (LR) Emily Atef Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Hedda (TV movie)
Tesman (LR) Andreas Kleinert Producer: Broadview TV GmbH TV Channel: 3sat, arte, ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]
Willkommen bei den Honeckers (TV movie)
Walter Rührig (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der gleiche Himmel (TV series)
Conrad Weber (LR) Oliver Hirschbiegel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Louise Boni – Jäger in der Nacht (TV movie (series))
Hans Meirich (LR) Brigitte Maria Bertele Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Die Informantin (TV movie)
Hofmann (SR) Philipp Leinemann Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Zweimal Lebenslänglich (TV movie)
Florian Mattausch (LR) Johannes Fabrick Producer: A. Pictures Film & TV. Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bankraub (TV movie)
Harald Mertens (SR) Urs Egger Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Akte General (TV movie)
Staatsanwalt Streuber (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de]
Brandmal (TV movie)
Thomas (SR) Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Unsichtbare Jahre (TV movie)
Walter H. (SR) Johannes Fabrick Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Der Fall Barschel (TV series)
Georg (SR) Kilian Riedhof Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Deutschland 83 (TV series)
Karl Kramer (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Harter Brocken (TV movie (series))
Marco Riemann (LR) Stephan Wagner Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV series)
Jürgen Kremer (SR) diverse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin (TV movie (series))
Gunnar (SR) Robert Thalheim Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Kommissarin Heller - Der Beutegänger (TV movie (series))
Robert Jansen (SR) Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Kalter Engel (TV movie (series))
Darschner (SR) Thomas Bohn Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: MDR [de]
Mord in Eberswalde (TV movie)
Staatsanwalt Dr. Liebers (LR) Stephan Wagner Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Die Frau von früher (TV movie)
Noras Vater Andreas Kleinert Producer: Peter Heilrath Filmproduktion e.K. TV Channel: arte, ZDFkultur (vormals ZDFtheaterkanal) [de]
Tatort - Fette Hunde (TV movie (series))
Thomas Klages (SR) Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Bella Australia! (TV movie (series))
Chef Oase Vivian Naefe Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Lösegeld (TV movie)
Peter Kaufmann (SR) Stephan Wagner Producer: Carte Blanche Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Im Alleingang - Die Stunde der Krähen (TV movie)
Bruno Schramm (SR) Thomas Nennstiel Producer: Magic Flight Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Bella Block - Stich ins Herz (TV movie (series))
Till Willemsen (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Satisfaktion (TV movie (series))
Karsten Stielicke (SR) Manuel Flurin Hendry Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]

Theatre

Schnee
Herbert Hakan Savas Mican Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
History Tilt
div. Hans-Werner Kroesinger Theatre: Hebbel am Ufer / Maxim Gorki Theater Berlin
Bedingungsloses Grundeinsingen
Doktor Arbeit Bernadette La Hengst Theatre: Sophiensaele Berlin
Erinnerung an die Zukunft
div. Ulf Otto Theatre: Sophiensael Berlin
Ich habe genug
Das Mägdelein Daniel Cremer Theatre: Hebbel am Ufer
Die Zeit, die bleibt
Rayford Steele Ulf Otto Theatre: Sophiensaele Berlin
Feral City-Schurkenstadt!
Der Staat Daniel Cremer Theatre: Schauspiel Köln
Natürliche Auslese
Vlad Gesine Dankwart Theatre: Haus der Berliner Festspiele
Fernwärme
Kolb Leyla Rabih Theatre: Staatstheater Stuttgart
Wilde Schafsjagd
Ich Ulf Otto Theatre: Sophiensaele Berlin
Vaterlos
Abadi Stefanie Sewella Theatre: TiF Dresden/Thalia Theater Hamburg
Coming Home
Soldat Hans-Werner Kroesinger Theatre: Hebbel am Ufer
Wahlverwandtschaften
Hauptmann Lavinia Frey Theatre: Stadttheater Hildesheim
Die deutschen Kleinstädter
Sperling Martin Gelzer, Theatre: Stadttheater Hildesheim
Die arabische Nacht
Peter Kaparti Martin Gelzer Theatre: Stadttheater Hildesheim
Zur schönen Aussicht
Müller Gabriele Köstler Theatre: Stadttheater Hildesheim
Clavigo
Carlos Martin Gelzer Theatre: Stadttheater Hildesheim

Audio

Shortwave (Speaker)
Producer: Memofilm Hörspiel
Die Ermüdeten (Speaker)
Producer: RBB Hörspiel
Gegen die Welt (Speaker)
Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel
Das großartige Mimei (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Einen Film machen (Speaker)
Producer: RSB Hörspiel
Als der Satan laufen lernte (Speaker)
Producer: WDR Hörspiel
Heaven (Dubbing)
Fillipo (LR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH

Other

Der Tiger springt und tötet (Teaser (film concept))
Holger (SR) Felix Giese Producer: Headlight Rendezvous Film GbR [de]
Sally Shapiro (feat. Electric Youth) - Starman (Music video)
Friseur (SR) Edwin Brienen Producer: Ultra Vista prod.
Im Sommer wohnt er unten (Teaser (film concept))
David (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH [de]