Golo Euler

Golo Euler

Agency contact
Jasmin Dames
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
33 - 35 years
Year of birth
1982
Size (in cm)
185
Eye color
green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Starnberg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
Dialects
Bairisch
Instruments
Piano: medium
Sport
Aikido, Snowboard, Skateboard, Fencing (sport)
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2016

Max Ophüls Preis, Nominierung als "Bester Nachwuchsdarsteller"

2015

Nominierung Goldene Kamera in "Bester Fernsehfilm" für TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN

2011

Förderpreis (Hypovereinsbank) Deutscher Film Filmfest Mu?nchen - Bester Schauspieler

2009

Nominierung First Steps Award, Spotlight for Students: Silberner Preis in der Kategorie TV & Kino "MOLESKINE" fu?r K&K

Training

2002 – 2006

Bayerische Theaterakademie August Everding

Film

2017

Ballon

Michael Bully Herbig Producer: HerbX film
2017

Das schönste Mädchen der Welt

Aron Lehmann Producer: Tobis Film
2015

Die letzte Sau

Aron Lehmann Producer: a little film production
2015

FADO

Jonas Rothlaender Producer: StickUp Filmproduktion Distribution: rbb
2014

DIE VERWANDLUNG

Igor Plischke Producer: Poison
2014

Big Business - Außer Spesen nichts gewesen

Ken Scott Producer: Allied Select Productions
2014

EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAIT

Christian Carion Producer: Nord-Ouest Films
2014

FERIEN

Bernadette Knoller Producer: Blikfilm
2013

IMMER ZORES MIT NOA

Ester Amrami
2013

THE BUSINESS TRIP

Ken Scott Producer: Allied Select Productions KINO
2013

ANDERSWO

Ester Amrami Producer: HFF Konrad Wolf
2013

THE GRAND BUDAPEST HOTEL

Wes Anderson KINO
2012

VERSTECKEN

Maxim Kuphal-Potapenko Kurzfilm
2010

WESTWIND

Robert Thalheim Credofilm
2005

JEDE SEKUNDE

Enno Reese Abschlussfilm
2005

NEUN

Jakob M. Erwa, Abschlussfilm

Television

Keine zweite Chance

Alexander Dihrbach Producer: Ariane Krampe TV Channel: Sat1
2017

Schattenfreundin

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Schwartz & Schwartz

Mads Schwartz Alexander Adolph Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
2017

Die Toten von Salzburg- Königsmord

Erhard Riedlsperger Producer: SATEL Film
2017

Tatort - Unter Kriegern

Hermine Huntgeburth Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: ARD
2017

Der Staatsanwalt - Eine Frage des Vertrauens

Johannes Grieser Producer: Novafilm
2016

Leichtmatrosen

Stefan Hering Producer: Lichtblick Media TV Channel: ARD/SWR
2016

Das Verschwinden

Hans Christian Schmid Producer: 23/5 Filmproduktion TV Channel: ARD
2016

Friesland - Irrfeuer

Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV TV Channel: ZDF
2016

Der Kriminalist - Hochrisiko

Theresa von Eltz Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
2015

KOMMISSARIN HELLER - NACHTGANG

Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2015

MÜNCHEN, LAIM - URIEL (AT)

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

EIN STARKES TEAM: BERLINER HÄUSER

Florian Kern Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
2015

DIE CHEFIN - UNDERCOVER

Florian Kern Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2015

Spreewaldkrimi - Duell im Moor

Christian Görlitz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ZDF
2015

Hattinger und der Nebel

Viviane Andereggen Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

LOTTA

Joseph Orr Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF/ Arte
2014

OPA, LEDIG, JUNG

Markus Herling Producer: Magic Flight Film TV Channel: ARD
2014

MUTTER AUF STREIFE

Jan Ruzicka Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2014

Unter Gaunern

Sophie Allet-Coche Producer: X-Filme Creative Pool TV Channel: ARD
2013

WEITER ALS DER OZEAN

Isabel Kleefeld TV Channel: ARD, WDR Fernsehfilm
2013

TATORT - BUTTERFLY IIM SCHMERZ GEBOREN

Florian Schwarz TV Channel: ARD Reihe
2013

BLUT UND WASSER

Christoph Stark TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2013

DIE FISCHERIN

Jan Ruzicka Fernsehfilm
2013

KATIE FJORDE - WIE FEUER UND WASSER

Helmut Metzger TV Channel: ZDF Reihe
2012

HATTINGER - DER CHIEMSEEKRIMI

Hauptcast Hans Steinbichler TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2012

DER COP UND DER SNOB

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Holger Haase TV Channel: Sat.1 Serie
2012

FAMILIE UNDERCOVER

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Joseph Orr TV Channel: Sat.1 Serie
2011

DER LETZTE BULLE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Froschmayer TV Channel: Sat.1 Serie
2011

HENKER UND RICHTER

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Joseph Orr, Michael Wenning, Ulrich Zrenner TV Channel: WDR/ ARD Serie
2011

DER DOC UND DIE HEXE

Vivian Naefe TV Channel: ZDF Mehrteiler
2010

KASIMIR UND KAROLINE

Ben von Grafenstein TV Channel: ZDF/ Arte Fernsehfilm
2009

UNTER VERDACHT - LAUFEN UND SCHIEßEN

Ed Herzog TV Channel: ZDF Reihe

Theatre

2010

COSMIC BASEBALL - DAS BLUT DES POETEN JACK KEROUAC

Ulf Goerke, Jörg Bitterich Theatre: Gostner Hoftheater Nu?rnberg Gastspiel in Bochum
2007 – 2008

NEUE VAHR SÜD

Ulf Goerke Theatre: Gostner Hoftheater Nu?rnberg Einladung Theatertage Ingolstadt
2007 – 2008

Gostner Hoftheater Nürnberg - NEUE VAHR SÜD

Ulf Goerke
2006

Theater Halle 7 München - VATERLOS

Ulf Goerke
2006

NACH DER LIEBE BEGINNT IHRE GESCHICHTE

Klaus Hemmerle Theatre: Staatstheater Braunschweig
2006

VATERLOS

Ulf Goerke Theatre: Theater Halle 7 Mu?nchen
2005

TRAINSPOTTING

Konstantin Moreth Theatre: Metropoltheater Mu?nchen
2005

HAMLET

Jochen Schölch Theatre: Metropoltheater Mu?nchen
2005

JESUS VON TEXAS

Konstantin Moreth Theatre: Metropoltheater Mu?nchen
2004

DIE SEXUELLEN NEUROSEN UNSERER ELTERN

Ulf Goerke Theatre: Akademietheater Mu?nchen

Other

2009

MOLESKINE

Arbia Magdalena Said Werbung: Nominierung First Steps Award, Spotlight for Students: Silberner Preis in der Kategorie TV & Kino