Gonny Gaakeer

Gonny Gaakeer Vita as

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
40 - 47 years
Size (in cm)
165
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Amsterdam & Köln & Berlin
Cities I could work in
Köln, Amsterdam, Berlin
Nationality
Dutch
Languages
German: fluent
English: fluent
Russian: basic
Friesian: fluent
French: basic
Dutch: native-language
Dialects
Low German (Native dialect)
Sport
Fitness, Yoga
Dance
Pop
Quilting
Flamenco
Standard
Jazz Dance
Choreography
Modern Dance
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Jazz
Chanson
Rock/Pop
folk song
Choir
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Tanz - Tanztheater
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Other Education & Training

Tanzakademie in Arnhem
Akademie der Darstellenden Künste Maastricht (Diplom 1996)

Awards

Glanzlichter Kulturpreis für die Theatergruppe "Das letzte Kleinod"
Nominiert für den Emmy Award für Der stärkste Mann von Holland
Prix Europa für Der stärkste Mann von Holland
Der stärkste Mann von Holland bei der Berlinale 2011, Generation Kplus

Film

Moffenmeid (Short film)
Leading role Raymond Hilkmann Producer: HKU Akademie Distribution: Kurzfilm
Veevoer (Short film)
Anon Banken Producer: Willem de Kooning
Quartett (Short film)
Leading role Anna Katharina Schröder
De Jongen Die Dacht Dat Hij Goed Was Zoals Hij Was (Short film)
Tami Ravid Producer: NL: IDTV/KRO
Über-Ich und Du
Benjamin Heisenberg Producer: Komplizen Film
De Groeten van Mike! (Cinema film)
Maria Peters Producer: Shooting Star Filmcompany
Der stärkste Mann von Holland (Cinema film)
Marc de Cloe Producer: NL Film
Rain (Short film)
Leading role Yasmijn Karhof Producer: Singel Film
Sportsmann des Jahrhunderts (Short film)
Mischa Alexander Producer: Fido Film Ab
Lukas (Short film)
Nico Savion
Flirt (Cinema film)
Jaap van Eyk Producer: Corinno Filmproductions
Pong (Short film)
Leading role Arnoud Noordegraaf Producer: Deze Productir
Nynke (Cinema film)
Pieter Verhoeff Producer: Egmond Film
Kruimeltje (Cinema film)
Maria Peters Producer: Shooting Star Filmcompany
Lovely Liza (Short film)
Leading role Maria Peters Producer: Shootingstar Filmcompany
All Stars (Cinema film)
Jean van de Velde Producer: M&B FILM BV
De Zeemeerman (Cinema film)
Leading role Frank Herrebout Producer: Rob Houwer producties

Television

Baantjer
Episodenrolle Berend Boudewijn TV Channel: TROS (TV NL)
Commando´s
Ivan Lopez Nunez Producer: NL Film TV Channel: NPO 3 AVRO/TROS
Van der Valk
Max Porcelijn Producer: NL Film und A3Media TV Channel: NL
Ares
Mutter Joost Giancarlo Sanchez Producer: Pumpkin Film B.V. TV Channel: Netflix
Keizersvrouwen (TV series)
Ben Sombogaart, Vries Vos TV Channel: AVROTROS NL
Niewe Tijden / Staffel 1-3 (TV series)
durchgehende Nebenrolle Michiel Geijskes, Jacco Brummel u.a.
Die Rentnercops: Echte Freunde
Frauke Thielecke Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Meuchelbeck
Leading role Klaus Knoesel, Erik Haffner Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR
Aantjes
Anne van der Linden Producer: Waterland Film TV Channel: EO (TV-Serie NL)
Mord mit Aussicht: Frites speciaal
Leading role Christoph Schnee TV Channel: ARD
Terug
Jenneke Boeijink TV Channel: NTR (TV NL)
Flikken Maastricht
Martin Schwaab TV Channel: TROS (TV-Series NL)
Moordvrouw
Tim Oliehoek TV Channel: RTL4 (TV-Series NL)
Dertien in de oorlog
Vincent Schuuman TV Channel: NPS (TV-Serie NL)
De Troon: Drie koningen
Erik de Bruijn TV Channel: AVRO (TV-Serie NL)
Snuf de Hond
Steven de Jong TV Channel: EO (TV-Serie NL)
Dankert & Dankert
durchgehende Hauptrolle Steven de Jong TV Channel: NPS+Omrop (TV-Serie NL)
Het Glazen Huis
durchgehende Hauptrolle Harald van Eck, Kaja Wolffers u.a. TV Channel: NPS (TV NL)
Vrijdag de 14e
Ruud Schuurman TV Channel: VARA (TV NL)
Intensive Care: Hard om hart
Leading role Pieter van Rijn TV Channel: NCRV (TV NL)
Echt waar: De Pianist
Ruud Schuurman TV Channel: VARA (TV NL)
Saint Amour
Eric Oosthoek TV Channel: IKON (TV NL)
Russen
durchgehende Hauptrolle A. Dierckx, D. Danniel, C. Verbrugge TV Channel: KRO (TV-Serie NL)
De Keerzijde
Leading role Ger Poppelaars TV Channel: AVRO (TV NL)
Storm in mijn hoofd
Franz Weisz TV Channel: AVRO (TV NL)
De Bitterzoet
Johan Simons TV Channel: VPRO (TV NL)
Het land van voldongen feiten; De Greet Hoffman affaire
Hans Keller TV Channel: VPRO (TV NL)
De Club
Leading role Antoinette Beumer & Robin Pera TV Channel: VERONICA (TV NL)

Theatre

Grenzfälle
Marie Anna Katherina Schröder
Fliegeralarm
Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
De Zone
Alexandra Broeder Theatre: Das letzte Kleinod
De Zone
Alexandra Broeder Theatre: Das letzte Kleinod
Exodus
Jens E. Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
King sweet King
Paul Knieriem Theatre: Zeelandia, Zeeland
Club Inferno
Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA) Theatre: Volksbühne Berlin
De warme Winkel, Oldenburg: Rainer Maria
Marien Jongewaard Theatre: Go West Festival
Atalanta
Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
Die Hundsprozesse
Signa Sörensen, Arthur Köstler Theatre: Schauspiel Köln
Heißes Wasser für Alle
Susanne Kennedy Theatre: Generatie Oost
Portrait Series Rotterdam
Michael Laub Theatre: Internationale Keuze
Frauen von Zeeland
Dic van Duin Theatre: Zeelandia
Frauen von Zeeland
Leading role Dic van Duin Theatre: Zeelandia
Täglich Brot
Susanne Kennedy Theatre: Het Nationale Toneel
Porzellan
Jens E. Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
Seemannsheim Bremerhaven
Jens E. Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
Barbie doesnt live here anymore
Susanne Kennedy Theatre: Gasthuisproduktion
Drei Schwestern
Karina Kroft Theatre: Tryater
Brandherden
Johan Simons, Paul Slangen Theatre: NT Gent
Immens
Roos van Geffen Theatre: Huis a/d Werf Tanzproduktion
Elementar Teilchen
Johan Doesburg Theatre: Het Nationale Toneel
Variationen auf Jackie O
Leading role Susanne Kennedy Theatre: Gasthuisproduktion
Der Fall der Götter
Johan Simons, Paul Koek Theatre: ZT Hollandia
Werkstatt/ Werkstad III +II
deutsche und niederländische Autoren Theatre: Sophiensaele Berlin
Sorr
Jens Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
Die Bakchen
Johan Simons, Paul Koek Theatre: ZT Hollandia
Frauen von Troja und Hekabe
Kassandra Mirjam Koen Theatre: Het Onafhankelijk Toneel
Herakles II oder der Hydra
Leading role Victoria Meirik Theatre: Gasthuisproduktion
Ernst sein ist alles
Karst Woudstra, Cecily Cardew Theatre: NNT
Dantons Tod
Theu Boermans Theatre: De Trust