Gonny Gaakeer

Gonny Gaakeer

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
40 - 47 years
Size (in cm)
165
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Nationality
dutch
Languages
German: fluent
English: fluent
Russian: basic
Frisian: fluent
French: basic
dutch: native-language
Dialects
Low German (Native dialect)
Sport
Ice hockey, Rifle shooting
Dance
Pop
Tap dancing
Flamenco
Standard
Jazz dance
Choreography
Modern dance
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Jazz
Chanson
Rock / Pop
Folk song
Choral singing
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Tanz - Tanztheater
Führerschein - B - Pkw
Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Awards

2013

Glanzlichter Kulturpreis für die Theatergruppe "Das letzte Kleinod"

2012

Nominiert für den Emmy Award für Der stärkste Mann von Holland

2011

Prix Europa für Der stärkste Mann von Holland

2011

Der stärkste Mann von Holland bei der Berlinale 2011, Generation Kplus

Education & Training

Tanzakademie in Arnhem

1992 – 1996

Akademie der Darstellenden Künste Maastricht (Diplom 1996)

Film

2017

Quartett (Short film)

Anna Katharina Schröder
2013

De Jongen Die Dacht Dat Hij Goed Was Zoals Hij Was (Short film)

Tami Ravid
2012

De Groeten van Mike! (Cinema film)

Maria Peters
2012

Über-Ich und Du

Benjamin Heisenberg
2010

Der stärkste Mann von Holland (Cinema film)

Marc de Cloe
2006

Rain (Short film)

Yasmijn Karhof
2005

Lukas (Short film)

Nico Savion
2005

Sportsmann des Jahrhunderts (Short film)

Mischa Alexander
2004

Flirt (Cinema film)

Jaap van Eyk
2003

Pong (Short film)

Arnoud Noordegraaf
2000

Nynke (Cinema film)

Pieter Verhoeff
1999

Kruimeltje (Cinema film)

Maria Peters
1997

Lovely Liza (Short film)

Maria Peters
1996

All Stars (Cinema film)

Jean van de Velde
1995

De Zeemeerman (Cinema film)

Frank Herrebout

Television

Baantjer

Episodenrolle Berend Boudewijn TV Channel: TROS (TV NL)
2018

Keizersvrouwen (TV series)

Ben Sombogaart, Vries Vos TV Channel: AVROTROS NL
2017 – 2018

Niewe Tijden (TV series)

durchgehende Nebenrolle Bernadette van Panhuys Producer: TV-Serie Niederlande
2015

Die Rentnercops: Echte Freunde

Frauke Thielecke TV Channel: ARD
2014

Meuchelbeck

Klaus Knoesel, Erik Haffner TV Channel: WDR
2013

Aantjes

Anne van der Linden TV Channel: EO (TV-Serie NL)
2013

Mord mit Aussicht: Frites speciaal

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2012

Terug

Jenneke Boeijink TV Channel: NTR (TV NL)
2011

Moordvrouw

Tim Oliehoek TV Channel: RTL4 (TV-Series NL)
2011

Flikken Maastricht

Martin Schwaab TV Channel: TROS (TV-Series NL)
2009

Dertien in de oorlog

Vincent Schuuman TV Channel: NPS (TV-Serie NL)
2009

De Troon: Drie koningen

Erik de Bruijn TV Channel: AVRO (TV-Serie NL)
2007

Snuf de Hond

Steven de Jong TV Channel: EO (TV-Serie NL)
2005 – 2006

Dankert & Dankert

durchgehende Hauptrolle Steven de Jong TV Channel: NPS+Omrop (TV-Serie NL)
2004 – 2005

Het Glazen Huis

durchgehende Hauptrolle Harald van Eck, Kaja Wolffers u.a. TV Channel: NPS (TV NL)
2003

Vrijdag de 14e

Ruud Schuurman TV Channel: VARA (TV NL)
2002

Intensive Care: Hard om hart

Pieter van Rijn TV Channel: NCRV (TV NL)
2001

Echt waar: De Pianist

Ruud Schuurman TV Channel: VARA (TV NL)
2000

Saint Amour

Eric Oosthoek TV Channel: IKON (TV NL)
2000

Russen

durchgehende Hauptrolle A. Dierckx, D. Danniel, C. Verbrugge TV Channel: KRO (TV-Serie NL)
1999

De Keerzijde

Ger Poppelaars TV Channel: AVRO (TV NL)
1999

Storm in mijn hoofd

Franz Weisz TV Channel: AVRO (TV NL)
1999

De Bitterzoet

Johan Simons TV Channel: VPRO (TV NL)
1998

Het land van voldongen feiten; De Greet Hoffman affaire

Hans Keller TV Channel: VPRO (TV NL)
1996

De Club

Antoinette Beumer & Robin Pera TV Channel: VERONICA (TV NL)

Theatre

2015

Grenzfälle

Marie Anna Katherina Schröder
2015

Fliegeralarm

Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
2015

De Zone

Alexandra Broeder Theatre: Das letzte Kleinod
2014

De Zone

Alexandra Broeder Theatre: Das letzte Kleinod
2014

Exodus

Jens E. Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
2013

Club Inferno

Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA) Theatre: Volksbühne Berlin
2012

De warme Winkel, Oldenburg: Rainer Maria

Marien Jongewaard Theatre: Go West Festival
2012

Atalanta

Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
2012 – 2013

King sweet King

Paul Knieriem Theatre: Zeelandia, Zeeland
2011

Die Hundsprozesse

Signa Sörensen, Arthur Köstler Theatre: Schauspiel Köln
2010

Frauen von Zeeland

Dic van Duin Theatre: Zeelandia
2010

Portrait Series Rotterdam

Michael Laub Theatre: Internationale Keuze
2010

Heißes Wasser für Alle

Susanne Kennedy Theatre: Generatie Oost
2009

Frauen von Zeeland

Dic van Duin Theatre: Zeelandia
2008

Seemannsheim Bremerhaven

Jens E. Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
2008

Porzellan

Jens E. Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
2008

Täglich Brot

Susanne Kennedy Theatre: Het Nationale Toneel
2007

Immens

Roos van Geffen Theatre: Huis a/d Werf Tanzproduktion
2007

Drei Schwestern

Karina Kroft Theatre: Tryater
2007

Barbie doesnt live here anymore

Susanne Kennedy Theatre: Gasthuisproduktion
2007

Brandherden

Johan Simons, Paul Slangen Theatre: NT Gent
2006

Variationen auf Jackie O

Susanne Kennedy Theatre: Gasthuisproduktion
2006

Elementar Teilchen

Johan Doesburg Theatre: Het Nationale Toneel
2004

Sorr

Jens Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
2004

Werkstatt/ Werkstad III +II

deutsche und niederländische Autoren Theatre: Sophiensaele Berlin
2002

Die Bakchen

Johan Simons, Paul Koek Theatre: ZT Hollandia
2001

Frauen von Troja und Hekabe

Kassandra Mirjam Koen Theatre: Het Onafhankelijk Toneel
2000

Herakles II oder der Hydra

Victoria Meirik Theatre: Gasthuisproduktion
1999 – 2005

Der Fall der Götter

Johan Simons, Paul Koek Theatre: ZT Hollandia
1997

Ernst sein ist alles

Karst Woudstra, Cecily Cardew Theatre: NNT
1996

Dantons Tod

Theu Boermans Theatre: De Trust