Gonny Gaakeer

Gonny Gaakeer

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
39 - 46 years
Year of birth
1971
Size (in cm)
165
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Amsterdam & Köln
Nationality
dutch
Languages
German: fluent
English: fluent
Russian: basic
Frisian: fluent
French: basic
dutch: native-language
Dialects
Low German
Sport
Ice hockey, Rifle shooting
Dance
Tap dancing: medium
Flamenco: medium
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Folk song: medium
Choral singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Awards

2013

Glanzlichter Kulturpreis für die Theatergruppe "Das letzte Kleinod"

2012

Nominiert für den Emmy Award für „Der stärkste Mann von Holland“

2011

Prix Europa für „Der stärkste Mann von Holland“

2011

Der stärkste Mann von Holland bei der Berlinale 2011, Generation Kplus

Training

Akademie der Darstellenden Künste Maastricht (Diplom 1996)

Tanzakademie in Arnhem

1992 – 1996

Akademie der Darstellenden Künste Maastricht (Diplom 1996)

Film

2017

Quartett (Short film)

Anna Katharina Schröder
2017 – 2018

Niewe Tijden (TV series)

durchgehende Nebenrolle Bernadette van Panhuys Producer: TV-Serie Niederlande
2013

De Jongen Die Dacht Dat Hij Goed Was Zoals Hij Was

Tami Ravid Distribution: Kurzfilm NL
2012

Über Ich und Du

Benjamin Heisenberg
2012

De Groeten van Mike!

Maria Peters Distribution: Kino NL
2010

Der stärkste Mann von Holland

Marc de Cloe Distribution: Kino NL
2006

Rain

Yasmijn Karhof Distribution: Kurzfilm NL
2005

Lukas

Nico Savion Distribution: Kurzfilm NL
2005

Sportsmann des Jahrhunderts

Mischa Alexander Distribution: Kino NL auf Friesisch
2004

Flirt

Jaap van Eyk Distribution: Kino NL
2003

Pong

Regie/ Komponist: Arnoud Noordegraaf Distribution: Kurzfilm NL
2000

Nynke

Pieter Verhoeff Distribution: Kino NL auf Frieisch
1999

Kruimeltje

Maria Peters Distribution: Kino NL
1997

Lovely Liza

Maria Peters Distribution: Kurzfilm NL
1996

All Stars

Jean van de Velde Distribution: Kino NL
1995

De Zeemeerman

Frank Herrebout Distribution: Kino NL

Television

Baantjer

Episodenrolle Berend Boudewijn TV Channel: TROS (TV NL)
2015

Die Rentnercops: Echte Freunde

Frauke Thielecke Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2014

Meuchelbeck

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Knoesel, Erik Haffner Producer: Zieglerfilm Köln TV Channel: WDR
2013

Mord mit Aussicht: Frites speciaal

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christoph Schnee TV Channel: ARD
2013

Aantjes

Anne van der Linden TV Channel: EO (TV-Serie NL)
2012

Terug

Jenneke Boeijink TV Channel: NTR (TV NL)
2011

Moordvrouw

Tim Oliehoek TV Channel: RTL4 (TV-Series NL)
2011

Flikken Maastricht

Martin Schwaab TV Channel: TROS (TV-Series NL)
2009

De Troon: Drie koningen

Erik de Bruijn TV Channel: AVRO (TV-Serie NL)
2009

Dertien in de oorlog

Vincent Schuuman TV Channel: NPS (TV-Serie NL)
2007

Snuf de Hond

Steven de Jong TV Channel: EO (TV-Serie NL)
2006 – 2005

Dankert & Dankert

durchgehende Hauptrolle Steven de Jong TV Channel: NPS+Omrop (TV-Serie NL) Drehsprache: Friesisch
2005 – 2004

Het Glazen Huis

durchgehende Hauptrolle Harald van Eck, Kaja Wolffers u.a. TV Channel: NPS (TV NL)
2003

Vrijdag de 14e

Ruud Schuurman TV Channel: VARA (TV NL)
2002

Intensive Care: Hard om hart

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Pieter van Rijn TV Channel: NCRV (TV NL)
2001

Echt waar: De Pianist

Ruud Schuurman TV Channel: VARA (TV NL)
2000

Russen

durchgehende Hauptrolle A. Dierckx, D. Danniel, C. Verbrugge TV Channel: KRO (TV-Serie NL)
2000

Saint Amour

Eric Oosthoek TV Channel: IKON (TV NL)
1999

De Bitterzoet

Johan Simons TV Channel: VPRO (TV NL)
1999

Storm in mijn hoofd

Franz Weisz TV Channel: AVRO (TV NL)
1999

De Keerzijde

Ger Poppelaars TV Channel: AVRO (TV NL)
1998

Het land van voldongen feiten; De Greet Hoffman affaire

Hans Keller TV Channel: VPRO (TV NL)
1996

De Club

Antoinette Beumer & Robin Pera TV Channel: VERONICA (TV NL)

Theatre

2015

Fliegeralarm

Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
2015

Grenzfälle

Marie Anna Katherina Schröder
2014

Exodus

Jens E. Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod
2014

De Zone

Alexandra Broeder Theatre: Das letzte Kleinod
2013

Club Inferno

Signa Sörensen, Arthur Köstler (SIGNA) Theatre: Volksbühne Berlin
2013 – 2012

King sweet King

Paul Knieriem Theatre: Zeelandia, Zeeland
2012

De warme Winkel, Oldenburg: Rainer Maria

Marien Jongewaard Theatre: Go West Festival
2012

Atalanta

Jens-Erwin Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod auf Deutsch, Englisch und Kiswahili
2011

Die Hundsprozesse

Signa Sörensen, Arthur Köstler Theatre: Schauspiel Köln auf Deutsch
2010

Portrait Series Rotterdam

Michael Laub Theatre: Internationale Keuze auf Englisch
2010

Frauen von Zeeland

Dic van Duin Theatre: Zeelandia
2010

Heißes Wasser für Alle

Susanne Kennedy Theatre: Generatie Oost
2009

Frauen von Zeeland

Dic van Duin Theatre: Zeelandia Idee/ Konzept Gonny Gaakeer
2008

Porzellan

Jens E. Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
2008

Seemannsheim Bremerhaven

Jens E. Siemssen Theatre: Das Letzte Kleinod
2008

Täglich Brot

Susanne Kennedy Theatre: Het Nationale Toneel
2007

Drei Schwestern

Karina Kroft Theatre: Tryater auf Friesisch
2007

Brandherden

Johan Simons, Paul Slangen Theatre: NT Gent
2007

Barbie doesn’t live here anymore

Susanne Kennedy Theatre: Gasthuisproduktion
2007

Immens

Roos van Geffen Theatre: Huis a/d Werf Tanzproduktion
2006

Variationen auf Jackie O

Susanne Kennedy Theatre: Gasthuisproduktion
2006

Elementar Teilchen

Johan Doesburg Theatre: Het Nationale Toneel Annabelle
2005 – 1999

Der Fall der Götter

Johan Simons, Paul Koek Theatre: ZT Hollandia
2004

Werkstatt/ Werkstad III +II

deutsche und niederländische Autoren Theatre: Sophiensaele Berlin
2004

Sorr

Jens Siemssen Theatre: Das letzte Kleinod auf Plattdeutsch, Deutsch, Niederländisch, Dänisch
2002

Die Bakchen

Johan Simons, Paul Koek Theatre: ZT Hollandia
2001

Frauen von Troja und Hekabe

Kassandra Mirjam Koen Theatre: Het Onafhankelijk Toneel
2000

Herakles II oder der Hydra

Victoria Meirik Theatre: Gasthuisproduktion
1997

Ernst sein ist alles

Karst Woudstra, Cecily Cardew Theatre: NNT
1996

Dantons Tod

Theu Boermans Theatre: De Trust