Gottfried Breitfuß

Gottfried Breitfuß

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
55 - 62 years
Year of birth
1958
Place of birth
Maishofen, Zell am See
Size (in cm)
174
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Zürich
Nationality
Austrian
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Austrian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Squeezebox
Sport
Basketball, Soccer, Handball, Alpine skiing, Volleyball
Dance
Standard
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Special class (T, L)

Vita entries

Awards

Brand

Film

Wanda, mein Wunder

Vizedirektor Bettina Oberli Producer: Zodiac Pictures

Der Trafikant

Ingenieur Nikolaus Leythner Producer: Epo Film

Papa Moll

Zirkusdirektor Pompinelli Manuel Flurin Hendry Producer: Zodiac Pictures Leistung: Schauspiel

Die Lügen der Sieger

Vorstand Nailly Christoph Hochhäusler Producer: Heimatfilm Leistung: Schauspiel

Finn und der Weg zum Himmel

Holzhauser Steffen Weinert Producer: Oberon Film GmbH Leistung: Schauspiel

Vier Töchter

Taxichef Rainer Kaufmann Producer: Claussen + Wöbke Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Wolfsnacht

Wolf (Hauptrolle) Florian Cossen Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Leistung: Schauspiel

Die Bluthochzeit

Holger Emmerich Dominique Deruddere Producer: Typhoon Networks Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Hochzeitsfeier

Eden

Gefängnisdirektor Michael Hofmann Producer: Gambit Film Leistung: Schauspiel

War Child - Die Vermissten

Kunde Christian Wagner Producer: Christian Wagner Film Leistung: Schauspiel

Vincent

Pfarrer Giulio Ricciarelli Producer: Friends Production Internationale Hofer Filmtage 2004 Leistung: Schauspiel

Der Brand

Otto Philipp Fleischmann Producer: Filmakademie Ludwigsburg Leistung: Schauspiel

Struggle

Marold Ruth Mader Producer: Struggle Films Filmfest Cannes 2003 Leistung: Schauspiel

Mein Bruder der Vampir

Rudi Sven Taddicken Producer: Gambit Film Leistung: Schauspiel

Über Wasser

Eckberth Kirsten Peters Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Leistung: Schauspiel

Komm, süsser Tod

Kripomann Wolfgang Murnberger Producer: Dor Film Leistung: Schauspiel

Der Krieger und die Kaiserin

Paul Rummenhöller Tom Tykwer Producer: X-Filme Creative Pool Leistung: Schauspiel

Otomo

Heimleiter Wielke Frieder Schlaich Producer: Filmgalerie 451 Leistung: Schauspiel

Macht man eigentlich anders

Manfred Stefan Krohmer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Leistung: Schauspiel

Der Trainer

Trainer Stefan Krohmer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Leistung: Schauspiel

Television

Tatort Luzern - Festivalfieber (Drama)

Gidon Winternitz Dany Levy Producer: Hugofilm TV Channel: SFR

Winnetou TV-Dreiteiler - Winnetou und der Schatz im Silbersee

O. Henry Philipp Stölzl Producer: Rat Pack TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Die Pilgerin

Matthias Schrimpp Philipp Kadelbach Producer: teamworx TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Detektive

Dr. Klopp Michi Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Siebenstein - Der Dudelsack

Angus Producer: Studio TV Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Rosenheim Cops

Ernst Weixelbaumer Jörg Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Der Kommissar und das Meer - Liebeskummer / Der Seele dunkle Nacht

Staatsanwalt Thomas Roth Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Die Heimkehr

Dr. Weill Jo Baier Producer: Bavaria Film TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Tod am Engelstein

Toni Winter Christane Balthasar Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Schnell ermittelt - Ivanka

Dr. Christian Czermak Michael Riebl Producer: MR Film TV Channel: ORF

Der schwarze Löwe

Gerri Seligmann Wolfgang Murnberger Producer: DOR Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: König vom Eichgraben

Schattenwelt

Lewinsky Connie Walther Producer: Next Film Leistung: Schauspiel

Tatort - Das Geld des Volkes

Herr Holzer Wolfgang Murnberger Producer: Almaro Film / Satel Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel

Reine Geschmacksache

Polizist Gerhardt Ingo Rasper Producer: Noirfilms TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel

Hilfe! Hochzeit - Die Schlimmste Woche meines Lebens

Pauli Witte Isabel Kleefeld Producer: Brainpool TV Channel: Sat 1 Leistung: Schauspiel

Teufelsbraten

Herr Wadepohl Hermine Huntgeburth Producer: Colonia Media TV Channel: WDR Filmfest München 2007 Leistung: Schauspiel

Blond: Eva Blond! - Der schwarze Mann

Lottmann Matthias Glasner Producer: teamWorx TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Polizeiruf 110 - Die Lettin und ihr Lover

Weinhändler Bock Titus Selge Producer: Eigenproduktion TV Channel: HR Leistung: Schauspiel

Speer und Er

Bormann Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel

Blond: Eva Blond! - There is no Business like showbusiness

Lottmann Achim von Borries Producer: Film-Line TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Blond: Eva Blond! - Der Zwerg im Schließfach

Lottmann Hermine Huntgeburth Producer: Film-Line TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Blond: Eva Blond! - Wie das Leben so spielt

Lottmann Matthias Glasner Producer: Film-Line TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Taxi für eine Leiche

Kommissar Müller Wolfgang Murnberger Producer: Aichholzer Film TV Channel: ORF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Ende der Vorstellung

Blond: Eva Blond! - Das Buch der Beleidigungen

Lottmann Urs Egger Producer: Fontana TV TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Sinan Toprak ist der Unbestechliche

Stallmeister Gröbe Andreas Prochaska Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel

Aus Liebe zu Tom

Oswald Genther Juliane Hohl Producer: Hofmann & Voges TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Tom ist mein Sohn

Blond: Eva Blond! - Das Urteil spricht der Mörder

Lottmann Jorgo Papavassiliou Producer: Fontana TV TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Wenn Männer Frauen trauen

Brettschneider Curt M. Faudon Producer: Film-Line Productions TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Trivial Pursuit

Polizeiruf 110

Dr. Hildesheimer Urs Odermatt Producer: Eigenproduktion TV Channel: SDR Leistung: Schauspiel

Rauhnacht

Metzger Karl Klaus Weise TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel

Theatre

Der Idiot

General Alvis Hermanis Theatre: Theater Zürich Leistung: Schauspiel

Othello

Brabantio Mathias Hartmann Theatre: Schauspiel Zürich Leistung: Schauspiel

Nach der Liebe beginnt ihre Geschichte

Matthias Hartmann Leistung: Schauspiel

Der Ackermann und der Tod

Gian Gianotti Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Die früheren Verhältnisse

Gottfried Breitfuß Theatre: Schauspielhaus Graz Leistung: Regie

Antigone

Kreon, König von Theben Elias Perrig Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Yerma

Juan Jacqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Hedda Gabler

Brack Elmar Goerden Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel Leistung: Schauspiel

Brand

Vogt Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgart Bayerischer Theaterpreis 2003 Leistung: Schauspiel

Baumeister Solness

Baumeister Jacqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Zug um Zug

Krumey Elias Perrig Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Josephine Mutzenbacher - Bekenntnisse einer Wiener Hure

Josephine Mutzenbacher Ernst Konarek Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Glaube Liebe Hoffnung

Präparator Tina Lanik Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Der kaukasische Kreidekreis

Sachverständiger / Arsen Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Indien

Herr Bösel Franz Burkhard Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Die früheren Verhältnisse

Muffel Franz Burkhard Ernst Konarek Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Unerwartete Rückkehr

Der Mann Erich Sidler Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Geschichten aus dem Wienerwald

Oskar Jacqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Drei Schwestern

Kulygin Jacqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Im weißen Rössl

Leopold Gottfried Breitfuß Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Woyzeck

Woyzeck Ulrich Becker Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Hedda Gabler

Brack Elmar Goerden Theatre: Staatstheater Stuttgart Leistung: Schauspiel

Der Herr Karl

Karl Franz Kasperski Theatre: Theater Basel Leistung: Schauspiel

Other

Mama - Der Markenliederabend

Muttersöhnchen Franz Burkhard Leistung: Schauspiel

Lumpazivagabundus

Gottfried Breitfuß Leistung: Regie

Im weißen Rössl

Leopold Gottfried Breitfuß Leistung: Regie

Meschugge wie immer

Soloprogramm mit Liedern von Georg Kreisler und Texten von Gottfried Breitfuß Leistung: Schauspiel