Gotthard Lange

Gotthard Lange

Agentur Susanne Reimann Vermittlung, Management und Pressebetreuung
Susanne Reimann
+49 30 852 6018
info@agentur-reimann.de

Information

Year of birth
1967 (52 years)
Place of birth
Geseke
Height (cm)
176
Weight (in kg)
73
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
athletic / training
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area
Westphalian (Native dialect)
Sport
Soccer, Handball, Rowing
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Deutscher Comedypreis
Barfuß bis zum Hals

Film

Zwischen den Jahren
Wirt (SR) Lars Henning Producer: Radical Movies Production GmbH
Die Bücherdiebin
Grave digger (SR) Brian Percival Producer: Zwanzigste Babelsberg Film GmbH
Die Schöne und das Biest
Huissier Christophe Gans Producer: Eskwad
Die Vierte Gewalt
Teufel Benjamin Schmidt Producer: Ilmpressions Filmproduktion
Flauschiges Verderben
Hans (LR) Jakob Lass Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Black Death
Labourer Christopher Smith Producer: Egoli Tossell Film
Drei
Udo Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH
Der Hintergrundmann
Hamann (LR) André Gelhaar Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Berlin-Helsinki
Leading role Kristian Kosta-Zahn Producer: Orange Bear Entertainment
Das Wunder von Bern
Alfred Pfaff (SR) Sönke Wortmann Producer: Little Shark
Enemy at the gates/Das Duell
Corpse Robber (SR) Jean-Jaques Annaud Producer: Duell Filmproduktion
Sass-Die Meisterdiebe
Supporting role Carlo Rola Producer: Moovie the art of entertainment
Was tun wenn´s brennt
Schmiedel-Einsatzleiter Razzia (SR) Gregor Schnitzler Producer: Columbia Pictures
Hongkong Virus B37
Leading role Vanessa Oppenhoff Producer: HDK Berlin

Television

Letzte Sur Berlin
Albert (SR) Käthe Niemeyer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Tatort - Weiter, immer weiter
Obdachloser (SR) Sebastian Ko TV Channel: ARD Bavaria Fiction GmbH
Zersetzt
Postbote (SR) Hansjörg Thurn Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: SAT 1
Käthe und ich
Taxifahrer (SR) Philipp Osthus Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante
Konrad Magnus (SR) Dietmar Klein Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
Krieg der Träume
Filmagent Wettach (SR) Jan Peter Producer: LOOKSfilm TV Channel: ARD, Arte
Alarm für Cobra 11
Arno Wurlitzer (SR) Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
So auf Erden
Supporting role Till Endemann Producer: Eikon Südwest GmbH TV Channel: SWR
Winnetou - Der Mythos lebt
Barkeeper (SR) Philipp Stölzl Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
Nur nicht aufregen!
Polizist Fischer (SR) Thomas Jahn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF
Die Truckerin
Oberzöllner Behrmanns (SR) Sebastian Vigg Producer: Action Concept TV Channel: SAT 1
Wilsberg - Mord und Beton
Jens Jäger (SR) Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Norbert Schuchard (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
Der Traum von Olympia - Die Nazi-Spiele von 1936
Wolf-Heinrich Graf von Helldorf (LR) Mira Thiel Producer: Spiegel TV GmbH
SOKO Wismar
Bernd Cullmann (SR) Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Reif(f) für die Insel
Hogenspieler (SR) Anno Saul Producer: Nordfilm Kiel GmbH TV Channel: ARD
Heldt - Carlos letzte Liebe
Oberstaatsanwalt Böger (SR) Olaf Kreisen Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: ZDF
Heiter bis Tödlich - Koslowski & Haferkamp
Schließer (SR) Thomas Durchschlag Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: ARD
Komissarin Heller
Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film GmbH TV Channel: ZDF
Heldt - Auf Achse
Oberstaatsanwalt Böger (SR) Michael Wenning Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: ZDF
Der Lehrer
Metal Martin (SR) Nico Zingelmann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: RTL
Zwischen den Zeiten
Günther Oldag (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: ZDF
Hauptstadtrevier
Peter Kowiak Bodo Schwarz Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Helden - Wenn Dein Land Dich braucht
Oberkellner Hansjörg Thurn Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: RTL
SOKO Köln
Nikolaus Lindt (SR) Donald Kraemer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
Heiter bis tödlich - Henker & Richter
Apotheker (SR) Joseph Orr Producer: Eikon West GmbH TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11
Norbert (SR) Franco Tozza Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Isenhart - Die Jagd nach dem Seelenfänger
Hieronymus (SR) Hansjörg Thurn Producer: Ninety-Minute Film GmbH TV Channel: Pro 7
Beate Uhse - Das Recht auf Liebe
Fachverkäufer Ehehygiene Hansjörg Thurn Producer: Zeitsprung Pictures GmbH TV Channel: ZDF
Liebe in anderen Umständen
Herr Wolter Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH TV Channel: Sat 1
Die Grenze
Heimann Roland Suso Richter Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: Sat 1
Schicksalsjahre
Feldjäger Miguel Alexandre Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ZDF
Der Gewaltfrieden
Emil Barth Bernd Fischerauer Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha
Genug ist nicht genug
Spieler Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: BR
Barfuß bis zum Hals
Socke Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH TV Channel: Sat 1
Tatort - Das schwarze Grab
Rudolph Gregor Schnitzler Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH TV Channel: SR
Mein Schüler, seine Mutter & ich
Rille Andreas Linke Producer: Janus Film GmbH TV Channel: Sat 1
Hallo Robbie
Toni Christoph Klünker Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG TV Channel: ZDF
R.I.S.-Die Sprache der Toten
Limann (SR) Florian Froschmayer Producer: Producers at Work GmbH TV Channel: SAT 1
Unschuldig?!
Steffen Krömer (SR) Thomas Stiller Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: Pro 7
SOKO Wismar
Thomas - Kfz Mechaniker (SR) Micaela Zschieschow Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Niete zieht Hauptgewinn
Handwerker Horst (SR) Helmut Metzger Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD
Die Schatzinsel
Richard Joyce (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film GmbH TV Channel: Pro 7
Die Co-Piloten
Tankwart (SR) Thoma Jauch Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Eine Robbe zum verlieben II
Fischhändler Larssen (SR) Imogen Kimmel Producer: Degeto, Teamworx TV Channel: ARD
Löwenzahn
Der Installateur (SR) Jürgen Weber Producer: Studio TV TV Channel: ZDF
29 und noch Jungfrau
Der Kellner (SR) Holger Haase Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben
Schloss Einstein
Hardy (SR) Renata Kaye Producer: Askania Media TV Channel: ARD, KiKa
Nikola
Herr Löres (SR) Richard Huber Producer: Sony Pictures TV Channel: SAT 1
Crazy Partners
Winnie Strecker (SR) Dominik Müller Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben
Im Namen des Gesetzes
Rosskopf (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Film TV Channel: RTL
Jetzt erst Recht
Anton Klöppel (LR) Andi Niessner Producer: ndF TV Channel: ZDF
Schöne Männer hat man nie für sich allein
Jens der Bote (SR) Hansjörg Thurn Producer: Janus Film TV Channel: SAT 1
Die Unvergessenen
Armin (SR) David Dietl Producer: DFFB TV Channel: RBB
Abschnitt 40
Tierverkäufer Bruns (SR) Florian Kern Producer: Typhoon TV Channel: RTL
Wolfs Revier
Sven Kleine (SR) Michael Mackenroth Producer: Nostro TV Channel: SAT 1
Küstenwache
Hans Fluglotse (SR) Florian Froschmayer Producer: Opal Film TV Channel: ZDF
Der Verleger
Richard Chauffeur (SR) Bernd Bölich Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Virtual Vampires
Supporting role Michael Busch TV Channel: ZDF
Im Namen des Gesetzes
Bahnhofspolizist Stein (SR) Gregor Schnitzler Producer: Opal Film TV Channel: RTL