Götz Burger

Götz Burger

Agency contact
Frederking Management
Esterwagnerstr. 6
85635 Höhenkirchen-Siegertsbrunn
Germanyview

Information

Acting age
60 - 70 years
Year of birth
1947
Size (in cm)
177
Eye color
blue
Hair color
grey
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Wien, München
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: fluent
Dialects
Bairisch
Sport
Alpine skiing, Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass
Licenses
A (motorcycle), B (cars)

Vita entries

Film

2013

Behinderte Ausländer

Gastrolle (LR) Alireza Golafshan HFF München/ Abschlussfilm
2011

Tom und Hacke

Norbert Lechner
2010

Zu viele Musen

Jochen Schmidt-Hambrock Kurzfilm, Jury Choice Gold Medal, Park City Film Music Festival USA 2010
2010

Das System

Marc Bauder
2009

Bergblut

Gastrolle (LR) Phiipp J. Pamer HFF München / Abschlußfilm
2008

Der goldene Nazivampir von Absam 2 - Das Geheimnis von Schloß Kottlitz

Lasse Nolte Distribution: Boll World Sales Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
2007

Villa Jasmin

Erid Boughedir
2004

Der neunte Tag

Volker Schlöndorff Distribution: Progress Film-Verleih
2002

Folle Embellie

Dominique Cabrera Distribution: ARP Sélection
2001

Monsieur Batignole

Gerard Jugnot
2000

Laissez passez

Bertrand Tavernier
1997

Faussaires et asassins

Peter Kassovitz
1997

On connait la chanson

Alain Resnais
1996

Lucie Aubrac

Claude Berri
1992

Petain

Jean Marboeuf

Television

2013

DIE GRUBERIN

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2012

HUBER UND STALLER

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jan Markus Linhoff TV Channel: ARD
2010

DIE PROVINZDIVA

Peter Weissflog TV Channel: BR
2010

FRANZI

Matthias Kiefersauer TV Channel: BR
2009

STURM DER LIEBE

Gastrolle (OR) TV Channel: ARD
2009

BLOCH - Svenja

Jan Schütte TV Channel: ARD
2009

ROSENHEIM COPS

Günter Krää TV Channel: ZDF
2008

Die Pilotin-Entscheidung in den Wolken

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1
2008

Die Weiberwallfahrt

Werner Asam TV Channel: BR
2008

DIE ROSENHEIM COPS - Eine offene Rechnung

Günter Krää TV Channel: ZDF
2008 – 2010

Un village francais

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Philippe Triboit TV Channel: France 3 (FR 3)
2008

Zur Sache, Lena!

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2007

Familienbande

Dagmar Damek TV Channel: ARD
2007

KOMÖDIENSTADEL - Die Versuchung des Aloysius Federl

Erich Neureuther TV Channel: BR
2007

Stadt Land Mord! - O'zapft is

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Nennstiel TV Channel: Sat.1
2007

Alarm für Cobra 11 - Exodus

Heinz Dietz TV Channel: RTL
2007

Die Lawine

Thomas Kronthaler TV Channel: ORF
2007

Die Wehrmacht - eine Bilanz

Ingo Helm TV Channel: ZDF Doku-Drama
2006

KOMÖDIENSTADEL - Der Judas von Tirol

Werner Asam TV Channel: BR
2006

KOMÖDIENSTADEL - Fest im Griff

Peter Weißflog TV Channel: BR
2005

KOMÖDIENSTADEL -Kuckuckskind

Werner Asam TV Channel: BR
2005

Lehrerzimmer

Gerhard Schmidt TV Channel: ARD
2005

KOMÖDIENSTADEL - Der Prämienstier

Werner Asam TV Channel: BR
2004

SK Kölsch

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Knoesel TV Channel: Sat.1
2004

Die Verbrechen des Professors Capellarie - Der letzte Vorhang

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2004

Apollonia

Bernd Fischerauer TV Channel: BR
2004

KOMÖDIENSTADEL - Herzsolo

Werner Assam TV Channel: BR
2004

Speer und er

Heinrich Breloer TV Channel: ARD
2003

Im Tal des Schweigens

Peter Sämann TV Channel: ARD
2003

DER ERMITTLER - Der Traum vom Glück

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
2003

EIN FALL FÜR ZWEI - Der Tod und die Sterne

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Erich Neureuther TV Channel: ZDF
2003

Skandal im Doktorhaus

Erich Neureuther TV Channel: BR
2003

In einem anderen Leben

Manuel Siebenmann TV Channel: ARD
2002

SOKO KITZBÜHL -Wilderer

Carl Lang TV Channel: ZDF
2002

Tauerngold

Rüdiger Nüchtern TV Channel: BR
2002

Some people can

Thorsten Baier
2001

Und plötzlich wird es dunkel in meinem Leben

Matthias Steurer TV Channel: RTL
2001

Spital in Angst

Michael Steiner TV Channel: ZDF
2001

VICTOR DER SCHUTZENGEL -

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Keusch TV Channel: Sat.1
2001

KOMÖDIENSTADEL - Heldenstammtisch

Werner Asam TV Channel: BR
2001

WOLFFS REVIER -

Michael Mackenroth TV Channel: Sat.1
2001

KOMÖDIENSTADEL - Der Prinzregentenhirsch

Werner Asam TV Channel: BR
2001

Santa Claudia

Andi Niessner TV Channel: Pro Sieben
2001

UM HIMMELS WILLEN -

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Uli Stark TV Channel: NDF 4 Episoden
2000

Die Verwegene - Kämpfe um deinen Traum

Martin Walz TV Channel: RTL
1997

Manon Roland

Edouard Molinaro TV Channel: FR
1997

Free frenchman

Jim Goddard TV Channel: BBC
1997

Cognac - Jay

Laurant Heymann TV Channel: Arte
1988

Inspektor Waldock

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Erwin Keusch TV Channel: ZDF
1987

Die Löwengrube

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Rainer Wohlfahrt TV Channel: BR
1986

Zwei auf der Strasse

Erwin Keusch TV Channel: BR
1986

Helden

Max Peter Amman TV Channel: ZDF

Theatre

Martin Luther und Thomas Münzer oder die Einführung in die Buchhaltekunst

Melanchton Paul Verhoeven Theatre: Münchener Kammerspiele
2012

Nuremberg - La fin de Goering

Arnaud Denis Theatre: Vingtime Theatre Paris
2005 – 2006

Das fliehende Pferd

Helmut Halm H.P. Bader Theatre: Theater Biel/ Solothum CH
2004

Gossensass

Henrik Ibsen Klaus Rohrmoser Theatre: Tiroler Dramatiker Fest
2003

Amadeus

Salieri Hans Escher Theatre: Landestheater Innsbruck
2001

Hamlet

König Claudius Klaus Rohrmoser Theatre: Landestheater Innsbruck
2000

Der zerbroch'ne Krug

Dorfrichter Adam Klaus Rohrmoser Theatre: Landestheater Innsbruck
1998

Minna von Barnhelm

Riccault, Wirt Götz Burger Theatre: Bühne Tournee-Kempf
1998

Lust auf Mord

Inspektor Spingeot Thorsten Bischoff Theatre: Tournee-Kempf
1996

Besuch der alten Dame

Liz Verhoeven Theatre: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
1996

La seconde surprise de l'amour

Hortensius Marion Bierry Theatre: Theatre de Poche, Montparnasse, Paris & Tournee: Frankreich, Griechenland, Italien, Österreich, Schweiz
1996

Minna von Barnhelm

Riccault Dieter Reible Theatre: Kreuzgangfestspiele Feuchtwangen
1994

Geschlossene Gesellschaft

Garcin Götz Burger Theatre: Regensburg, Städtische Bühnen
1992

Jeanmaire

Rolf Lyssy Theatre: Zürich, Bern
1988

Le plus heureux des trois

Krampach Etienne Bierry Theatre: Theatre de Poche, Montparnasse, Paris
1985

True West

Peter Hollinger Theatre: München Nationaltheater
1985

Die Bernauerin

August Everding Theatre: München Nationaltheater
1984

Extremities

Roul Walter Weber Theatre: Zürich, Schauspielhaus Keller
1983

Der Elefantenmensch

Titelrolle Ralf Schäfer Theatre: Hamburg, Theater im Zimmer
1983

Die Bäuerin

Ernst Seiltgen Theatre: Ingolstadt, Stadttheater