Götz Schubert

Götz Schubert

die agenten GmbH
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.de

Information

Acting age
48 - 62 years
Year of birth
1963
Place of birth
Pirna
Height (cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano
Sport
Horse riding, Fencing (sports)
Profession
Actor
Singing
Song
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Awards

Grimme-Preis, "Der Turm"
Bambi, Ensemble, "Der Turm"
Grimme-Preis, „KDD - Kriminaldauerdienst“
Deutscher Fernsehpreis, „KDD - Kriminaldauerdienst“
Theater heute, Preis als Vizeschauspieler des Jahres
Berliner Zeitung, Kritikerpreis
Theater heute, Preis als Nachwuchsschauspieler des Jahres
Berliner Zeitung, Kritikerpreis

Film

Zwischen uns die Mauer
Norbert Lechner Distribution: Alpenrepublik
Banker of Resistance
Joram Lürsen Distribution: Dutch FilmWorks/ Netflix
Das schweigende Klassenzimmer
Lars Kraume Producer: Akzente Distribution: Studio Canal
Der Staat gegen Fritz Bauer
Lars Kraume Producer: zero one Distribution: Alamonde 2016, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie 2015, Günter Rohrbach Preis, Bester Film 2015, Hessischer Film- und Kinopreis, Bester Spielfilm 2015, Locarno Filmfestival, Publikumspreis
Miss Sixty
Sigrid Hörner Producer: Bavaria Distribution: Senator
Spieltrieb
Gregor Schnitzler Producer: Clasart Distribution: Concorde
Tage die bleiben
Pia Strietmann Distribution: Toccata Film
Die kommenden Tage
Lars Kraume Producer: Badlands Film Distribution: Universal
Die Entdeckung der Currywurst
Ulla Wagner Distribution: Schwarz-Weiß
Napola
Dennis Gansel Distribution: Kinowelt
Das Sams
Ben Verbong Distribution: Kinowelt
Eierdiebe
Robert Schwentke Distribution: Kinowelt
Der Zimmerspringbrunnen
Peter Timm Distribution: Senator
Anna Wunder
Ulla Wagner Distribution: Basis - Film
Zwei schräge Vögel
Erwin Stranka Distribution: DEFA
Die Besteigung des Chimborazo
Rainer Simon Distribution: DEFA
Lenz
Egon Günther Distribution: DEFA

Television

Planlos in Irland
Florian Gärtner Producer: H&V Entertainment TV Channel: ARD
Kolleginnen - Das böse Kind
Vanessa Jopp Producer: Real Film TV Channel: ZDF
Projekt X
Lars Kraume Producer: Moovie GmbH Berlin TV Channel: ARD
Wolfsland - Das Kind vom Finstertor
Till Franzen TV Channel: ARD
Wolfsland - Kein Entkommen
Till Franzen TV Channel: ARD
Das Haus am Meer
Helmut Metzger TV Channel: ZDF
Der Ranger - Entscheidungen
Franziska Hörisch TV Channel: MDR
Wolfsland - Heimsuchung
Franziska Meletzky TV Channel: ARD
Die verlorene Tochter
Kai Wessel Producer: X-Film TV Channel: ZDF
Tatort - Kaputt
Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Der Fall Sikorski
Stefan Kornatz Producer: 23/5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Wolfsland - Das heilige Grab
Franziska Meletzky Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Tatort - Zorn
Andreas Herzog Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Wolfsland - Irrlichter
Till Franzen Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Wolfsland - Der steinerne Gast
Max Zähle Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Inspektor Jury - Der Tod des Harlekins
Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
Brecht, 2-Teiler
Heinrich Breloer TV Channel: ARD
Geerbtes Glück
Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Totentanz
Filipos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Dengler - Die schützende Hand
Lars Kraume Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Inspektor Jury spielt Katz und Maus
Andi Niessner TV Channel: ZDF
Wolfsland - Tief im Wald
Tim Trageser Producer: Molina TV Channel: ARD
Kommissar Marthaler - Die Sternthaler-Verschwörung
Züli Aladag Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Matula
Thorsten Näter Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Friesland - Irrfeuer
Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Honigfrauen, 3-Teiler
Ben Verbong Producer: Seven Dogs TV Channel: ZDF 2018, Jupiter Award, Bester TV-Film 2018, New York Festivals, Silver World Medal, Beste internationale Mini-Serie
Der Chef ist tot
Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Wolfsland - Ewig Dein
André Erkau Producer: Molina Film TV Channel: MDR/ARD
Dengler - Am zwölften Tag
Lars Kraume Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Inspektor Jury lichtet den Nebel
Florian Kern Producer: Crazy Film TV Channel: ZDF
Die zweite Chance
Martin Gies Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Blindgänger
Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Männer!
Edzard Onneken, Sebastian Sorger Producer: Schwartzkopf TV TV Channel: RTL
Sein gutes Recht
Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF
Meine Tochter Anne Frank
Raymond Ley Producer: AVE TV Channel: ARD/HR 2015, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
Der Prediger
Thomas Berger Producer: Eikon TV Channel: ARD/BR
Weiter als der Ozean
Isabel Kleefeld Producer: Shark TV TV Channel: ARD
Beste Freundinnen
Thomas Jauch Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF
Nichts mehr wie vorher
Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung TV Channel: Sat.1
Ein starkes Team - Zeitnot
Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Inspektor Jury - Der Tote im Pub
Edzard Onneken Producer: Crazy Film TV Channel: ZDF
Die Fahnderin
Züli Aladag Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Wolfsland
Urs Egger Producer: Eikon TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin - Schattenengel
Felix Herzogenrath Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Uferlos
Rainer Kaufmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Tatort - Kaltblütig
Andreas Senn Producer: Südwestrundfunk TV Channel: ARD
Bella Block - Hundskinder
Andreas Prohaska Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Flemming, Serie, Staffel 3
Matthias Tiefenbacher u.a. Producer: Phoenix TV Channel: ZDF
Die Chefin - Entscheidung
Maris Pfeiffer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Mutter muss weg
Edward Berger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Als meine Frau mein Chef wurde
Matthias Steurer Producer: ARD Degeto TV Channel: ARD
An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl, Doku-Fiktion
Winfried Oelsner Producer: MDR TV Channel: ZDF
Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler
Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF 2014, International Emmy, Best TV Movie/ Mini-Series 2014, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2014, Jupiter Award, Bester deutscher TV-Spielfilm 2013, Fernsehfilmfestival "La Rochelle", Hauptpreis in der Kategorie Internationales Programm 2013, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
Der Turm, 2-Teiler
Christian Schwochow Producer: TeamWorx TV Channel: ARD 2013, Grimme-Preis 2013, Jupiter Award, Bester TV-Film 2012, Bambi, Publikumspreis
Ihr mich auch
Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein
Christoph Schrewe TV Channel: ARD
Racheengel
Tim Trageser TV Channel: ZDF
Kehrtwende
Dror Zahavi Producer: Colonia Media TV Channel: ARD 2012, Robert Geisendörfer Preis
Solange du schliefst
Nicole Weegmann TV Channel: ZDF
Ein Fall für Fingerhut
Joseph Orr TV Channel: ARD/WDR
Alles was Recht ist - Väter
Christoph Schrewe TV Channel: ARD
Kongo
Peter Keglevic TV Channel: ZDF
KDD-Kriminaldauerdienst, Serie, 3 Staffeln
Christian Zübert, Andreas Prochaska u.a. Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF 2008, Grimme-Preis, Bereich Fiktion 2007, Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie
Tatort - Der frühe Abschied
Lars Kraume TV Channel: ARD
Wilsberg ? Interne Affäre
Catharina Deus TV Channel: ZDF
Marie Brand und die tödliche Gier
René Heisig TV Channel: ZDF
Glück am Horizont
Bettina Wörnle TV Channel: ARD
Die Frau vom Checkpoint Charlie
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Neger, Neger, Schornsteinfeger
Jörg Grünler TV Channel: ZDF
Das Duo - Man lebt nur zweimal
Jörg Grünler TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz - Ein mörderischer Spaß
Dror Zahavi TV Channel: RTL
Papa und Mama, 2 Teiler
Dieter Wedel TV Channel: ZDF
Zwei Wochen für uns
René Heisig TV Channel: ARD
Die Ärztin
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Bella Block - Tödlich Nähe
Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
Die Straßen von Berlin
Peter Welz TV Channel: ProSieben
Tatort - Dagoberts Enkel
Hajo Gies TV Channel: ARD
Die Handschrift des Mörders
Hajo Gies TV Channel: ProSieben
Der Hauptmann von Köpenick
Frank Beyer TV Channel: ARD
Falsche Liebe
Sybille Tafel TV Channel: ZDF
Liebling Kreuzberg, 4. Staffel
Werner Masten TV Channel: ARD
Das Ende der Unschuld
Frank Beyer TV Channel: ZDF

Theatre

Nein zum Geld
Sewan Latchinian Theatre: Hamburger Kammerspiele
Junk
Jan Philipp Gloger Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Schuld und Sühne
Karin Henkel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ab jetzt
Karin Beier Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der Phantast oder Leben und Sterben des Dr. Karl May
Philipp Stölzl Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Die Kassette
Herbert Fritsch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Rasenden
Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Ballade vom fliegenden Holländer
Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Mätresse des Königs
Dieter Wedel Theatre: Dresdner Zwingerfestspiele
Der einsame Weg
Jens-Daniel Herzog Theatre: Residenz Theater
Der andere Mann
Ottokar Runze Theatre: Hamburger Kammerspiele
Die Goldbergvariationen
Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Totentanz
Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Der zerbrochene Krug
Alexander Lang Theatre: Maxim Gorki Theater
Die Dreigroschenoper
Johanna Schall Theatre: Maxim Gorki Theater
Zeit im Dunkeln
Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
Endspiel
Barbara Frey Theatre: Residenztheater
Edmund Kean
Peter Dehler Theatre: Maxim Gorki Theater
Nibelungen
Dieter Wedel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
Othello
Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Der Menschenfeind
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Torquato Tasso
Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Don Carlos
Amelie Niermeyer Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Helden wie wir
Peter Dehler Theatre: Deutsches Theater
Kirschgarten
Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele
Amphitryon
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater
Johan vom Po entdeckt Amerika
Carl Hermann Risse Theatre: Maxim Gorki Theater
Ghetto
Carl Hermann Risse Theatre: Maxim Gorki Theater
Mein Kampf
Thomas Langhoff Theatre: Maxim Gorki Theater
Victor oder Die Kinder an der Macht
Rolf Winkelgrund Theatre: Maxim Gorki Theater