Götz Schubert

Götz Schubert

Agency contact
Marie-Luise Schmidt
die agenten GmbH
Phone: +49 30 288 84330
Email: news@die-agenten.deview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1963
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
blond
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Pirna, Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon, Berlin German
Sport
Fencing (sport), Horse riding
Profession
Actor

Vita entries

Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"

Film

2017

Das schweigende Klassenzimmer

Lars Kraume Producer: Akzente
2017

Banker of Resistance

Joram Lürsen
2014

Der Staat gegen Fritz Bauer

Lars Kraume Producer: zero one
2013

Miss Sixty

Siegrid Hörner Distribution: Bavaria Film GmbH
2012

Spieltrieb

Gregor Schnitzler Distribution: Concorde
2010

Tage die bleiben

Pia Strietmann Distribution: Toccata Film München
2009

Die kommenden Tage

Lars Kraume Distribution: Universal Pictures
2008

Die Entdeckung der Currywurst

Ulla Wagner Distribution: Schwarz-Weiß Filmverleih
2003

Napola

Dennis Gansel Distribution: Kinowelt
2001

Der Zimmerspringbrunnen

Peter Timm Distribution: Senator Filmverleih
2001

Eierdiebe

Robert Schwentke Distribution: Filmwelt
2001

Das Sams

Ben Verbong Distribution: Kinowelt
1999

Anna Wunder

Ulla Wagner Distribution: Basis-Film Verleih
1989

Zwei schräge Vögel

Erwin Stranka Distribution: DEFA
1988

Die Besteigung des Chimborazo

Rainer Simon Distribution: DEFA
1987

Lenz

Egon Günther Distribution: DEFA

Television

2017

Wolfsland - Der steinerne Gast

Max Zähle Producer: Molina Film TV Channel: ARD
2017

Inspektor Jury - Der Tod des Harlekins

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2017

Geerbtes Glück (TV movie)

Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2017

Brecht

Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR
2017

Der Kriminalist - Totentanz

Filipos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
2016

Inspektor Jury spielt Katz und Maus

Andi Niessner TV Channel: ZDF
2016

Honigfrauen, 3-Teiler

Ben Verbong Producer: Seven Dogs TV Channel: ZDF
2016

Matula

Thosten Näter Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
2016

Kommissar Marthaler - Die Sternthaler-Verschwörung

Züli Aladag Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
2016

Wolfsland - Tief im Wald

Tim Trageser Producer: Molina TV Channel: ARD
2016

Friesland - Irrfeuer

Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
2015

Der Chef ist tot

Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2015

Mörderische Kollegen - Der Chef ist tot

Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
2015

Wolfsland - Ein Lausitzkrimi

Andre Erkau Producer: Molina Film TV Channel: MDR/ ARD
2015

Dengler - Am zwölften Tag

Lars Kraume Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2014

Die zweite Chance

Martin Gies TV Channel: ZDF
2014

Meine Tochter Anne Frank

Raymond Ley TV Channel: ARD/ HR
2014

Männer!

Edzard Onneken, Sebastian Sorger TV Channel: RTL
2014

Sein gutes Recht

Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF
2014

Inspektor Jury lichtet den Nebel

Florian Kern Producer: Crazy Film TV Channel: ZDF
2014

Blindgänger

Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
2013

Inspektor Juri

Edzard Onnekken TV Channel: ZDF
2013

Ein starkes Team - Zeitnot

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2013

Meine beste Freundin

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2013

Weiter als der Ozean

Isabel Kleefeld TV Channel: ARD
2013

Der Prediger

Thomas Berger TV Channel: BR
2013

Nichts mehr wie vorher

Oliver Dommenget TV Channel: Sat 1
2013

Ein starkes Team - Die Frau des Freundes

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2013

Beste Freundinnen

Thomas Jauch TV Channel: ZDF
2013

Letzte Spur Berlin - Wunschkind

Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF
2013

Soko Köln - Fischer gegen Fischer

Lars Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
2013

Polizeiruf 110 - Wolfsland

Ed Herzog TV Channel: ARD
2013

Die Fahnderin

Züli Aladag TV Channel: ARD
2012

Der große Schwindel

Josh Bröcker TV Channel: ZDF
2012

Hauptstadtrevier - Berlin's next Topmodel

Michael Wenning TV Channel: ARD
2012

Soko Leipzig - Wer einmal stirbt

Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
2012

Flemming, 3. Staffel

Matthias Tiefenbacher u.a. TV Channel: ZDF
2012

Uferlos

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2012

Notruf Hafenkante - Höhenflüge

Samira Radsi TV Channel: ZDF
2012

Tatort - Kaltblütig

Andreas Senn TV Channel: ARD
2012

Bella Block - Hundskinder

Andreas Prohaska TV Channel: ZDF
2011

Der Turm, 2-Teiler

Christian Schwochow TV Channel: ARD
2011

Mutter muss weg

Edward Berger TV Channel: ZDF
2011

Die Chefin

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
2011

An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl, Doku-Fiktion

Winfried Oelsner TV Channel: ZDF
2011

Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler

Philipp Kadelbach TV Channel: ZDF
2011

Als meine Frau mein Chef wurde

Matthias Steurer TV Channel: ARD
2010

Racheengel

Tim Trageser TV Channel: ZDF
2010

Der letzte Bulle

Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat 1
2010

Mensch, Mama!

Dirk Regel TV Channel: ARD
2010

Der Staatsanwalt ? käufliche Liebe

Martin Kinkel TV Channel: ZDF
2010

Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein

Christoph Schrewe TV Channel: ARD
2010

Glückstreffer ? Anne und der Boxer

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2010

Ihr mich auch

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2010

Kehrtwende

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2010

Wilsberg

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2009

Familie für Fortgeschrittene

René Heisig TV Channel: ARD
2009

Ein Fall für Fingerhut

Joseph Orr TV Channel: WDR
2009

Alles was Recht ist - Väter

Christoph Schrewe TV Channel: ARD
2009

Kongo

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2009

Solange du schliefst

Nicole Weegmann TV Channel: ZDF
2009

Wilsberg - Gefahr in Verzug

Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
2008

KDD-Kriminaldauerdienst, 3. Staffel

Christian Zübert, Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
2007

Wilsberg ? Interne Affäre

Catharina Deus TV Channel: ZDF
2007

Marie Brand und die tödliche Gier

René Heisig TV Channel: ZDF
2007

Stubbe ? Schwarze Schafe

Thomas Jacob TV Channel: ZDF
2007

Tatort ? Das tote Kind

Lars Kraume TV Channel: ARD
2007

KDD-Kriminaldauerdienst, 2. Staffel

Edward Berger, Andreas Prochaska, Züli Aladag TV Channel: ZDF
2006

KDD-Kriminaldauerdienst, 1. Staffel

Matthias Glasner, Lars Kraume, Filipos Tsitos TV Channel: ZDF
2006

Die Frau vom Checkpoint Charlie

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2006

Glück am Horizont

Bettina Wörnle TV Channel: ARD
2005

Neger, Neger, Schornsteinfeger

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2005

Liebe nach dem Tod

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2005

Das Duo ? Unter Strom

Jörg Grünler TV Channel: ZDF
2005

Doppelter Einsatz - Ein mörderischer Spaß

Dror Zahavi TV Channel: RTL
2004

Papa und Mama

Dieter Wedel TV Channel: ZDF
2004

Solo für Schwarz-Tod im See

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2003

Zwei Wochen für uns

René Heisig TV Channel: ARD
2003

Die Ärztin

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
2002

Bella Block

Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
2001

Die Affäre Semmeling

Dieter Wedel TV Channel: ZDF
2000

Die Straßen von Berlin

Peter Welz TV Channel: Pro Sieben
1999

Tatort- Dagoberts Enkel

Hajo Gies TV Channel: ARD
1998

Die Handschrift des Mörders

Hajo Gies TV Channel: Pro Sieben
1997

Der Hauptmann von Köpenick

Frank Beyer TV Channel: ARD
1997

Falsche Liebe

Sybille Tafel TV Channel: ZDF
1992

Liebling Kreuzberg, 4. Staffel

Werner Masten TV Channel: ARD
1990

Das Ende der Unschuld

Frank Beyer TV Channel: ZDF

Theatre

2017

Der Phantast oder Leben und Sterben des Dr. Karl May

Philipp Stölzl
2015

Die Rasenden

Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2013 – 2014

Die Ballade vom fliegenden Holländer

Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2013 – 2014

Die Rasenden

Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2011

Die Mätresse des KönigsRolle: August, der Starke

Dieter Wedel Theatre: Dresdner Zwingerfestspiele
2011

Die Mätresse des Königs Rolle: August, der Starke

Dieter Wedel Theatre: Dresdner Zwingerfestspiele
2010 – 2011

Der einsame Weg

Jens-Daniel Herzog Theatre: Residenz Theater München
2010

Der einsame Weg

Jens-Daniel Herzog Theatre: Residenz Theater München
2009

Der andere Mann

Ottokar Runze Theatre: Hamburger Kammerspiele
2008

Die Goldbergvariationen, Rolle: Goldberg

Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
2007

Der zerbrochene Krug, Rolle: Adam

Alexander Lang Theatre: Maxim Gorki Theater
2007

Totentanz, Rolle: Kurt

Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
2007

Die Dreigroschenoper, Rolle: Peachum

Johanna Schall Theatre: Maxim Gorki Theater
2004

Endspiel, Rolle: Clov

Barbara Frey Theatre: Residenztheater München
2004

Zeit im Dunkeln, Rolle: Vater

Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
2001

Don Carlos, Rolle: Posa

Amelie Niermeyer Theatre: Deutsches Theater
2001

Othello, Rolle: Jago

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater
2001

Nibelungen, Rolle: Siegfried

Dieter Wedel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
2001

Edmund Kean, Rolle: Kean

Peter Dehler Theatre: Maxim Gorki Theater
2001

Torquato Tasso, Rolle: Tasso

Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater
2001

Der Menschenfeind, Rolle: Alceste

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater
1996

Helden wie wir, Rolle: Klaus Uhltzscht

Peter Dehler Theatre: Deutsches Theater
1995

Kirschgarten, Rolle: Jepichodov

Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele
1995

Amphitryon, Rolle: Jupiter

Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater
1992

Johan vom Po entdeckt Amerika, Rolle: Johan

Carl Hermann Risse Theatre: Maxim Gorki Theater
1991

Ghetto, Rolle: Kittel

Carl Hermann Risse Theatre: Maxim Gorki Theater
1990

Mein Kampf, Rolle: Hitler

Thomas Langhoff Theatre: Maxim Gorki Theater
1987

Victor oder Die Kinder an der Macht, Rolle: Victor

Rolf Winkelgrund Theatre: Maxim Gorki Theater