Götz Schubert

Götz Schubert Vita as

die agenten GmbH
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.deview

Information

Acting age
47 - 61 years
Year of birth
1963
Place of birth
Pirna
Size (in cm)
185
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano
Sport
Horse riding, Fencing (sports)
Profession
Actor
Singing
Song
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch", Berlin

Awards

Grimme-Preis, Ensemble, "Der Turm"
Bambi, Ensemble, "Der Turm"
Grimme-Preis, „KDD - Kriminaldauerdienst“
Deutscher Fernsehpreis, „KDD - Kriminaldauerdienst“
„Theater heute“, Preis als Vizeschauspieler des Jahres
Berliner Zeitung, Kritikerpreis
„Theater heute“, Preis als Nachwuchsschauspieler des Jahres
Berliner Zeitung, Kritikerpreis

Film

Zwischen uns die Mauer
Norbert Lechner Distribution: Alpenrepublik
Banker of Resistance
Joram Lürsen Distribution: Dutch FilmWorks/ Netflix
Das schweigende Klassenzimmer
Lars Kraume Producer: Akzente Distribution: Studio Canal
Der Staat gegen Fritz Bauer
Lars Kraume Producer: zero one Distribution: Alamonde 2016, Deutscher Filmpreis, Bester Spielfilm, Bestes Drehbuch, Beste Regie 2015, Günter Rohrbach Preis, Bester Film 2015, Hessischer Film- und Kinopreis, Bester Spielfilm 2015, Locarno Filmfestival, Publikumspreis
Miss Sixty
Sigrid Hörner Producer: Bavaria Distribution: Senator
Spieltrieb
Gregor Schnitzler Producer: Clasart
Tage die bleiben
Pia Strietmann Distribution: Toccata Film
Die kommenden Tage
Lars Kraume Producer: Badlands Film Distribution: Universal
Die Entdeckung der Currywurst
Ulla Wagner Distribution: Schwarz-Weiß
Napola
Dennis Gansel Distribution: Kinowelt
Das Sams
Ben Verbong Distribution: Kinowelt
Eierdiebe
Robert Schwentke Distribution: Kinowelt
Der Zimmerspringbrunnen
Peter Timm Distribution: Senator
Anna Wunder
Ulla Wagner Distribution: Basis - Film
Zwei schräge Vögel
Erwin Stranka Distribution: DEFA
Die Besteigung des Chimborazo
Rainer Simon Distribution: DEFA
Lenz
Egon Günther Distribution: DEFA

Television

Wolfsland - Das Kind vom Finstertor
Till Franzen TV Channel: ARD
Wolfsland - Kein Entkommen
Till Franzen TV Channel: ARD
Das Haus am Meer
Helmut Metzger TV Channel: ZDF
Der Ranger - Entscheidungen
Franziska Hörisch TV Channel: MDR
Wolfsland - Heimsuchung
Franziska Meletzky TV Channel: ARD
Die verlorene Tochter
Kai Wessel Producer: X-Film TV Channel: ZDF
Tatort - Außer Kontrolle
Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Der Fall Sikorski
Stefan Kornatz Producer: 23/5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Wolfsland - Das heilige Grab
Franziska Meletzky Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Tatort - Zorn
Andreas Herzog Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Wolfsland - Irrlichter
Till Franzen Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Wolfsland - Der steinerne Gast
Max Zähle Producer: Molina Film TV Channel: ARD
Inspektor Jury - Der Tod des Harlekins
Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
Brecht, 2-Teiler
Heinrich Breloer TV Channel: ARD
Geerbtes Glück (TV movie)
Stefan Bartmann Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
Brecht
Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR
Der Kriminalist - Totentanz
Filipos Tsitos Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Dengler - Die schützende Hand
Lars Kraume Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Inspektor Jury spielt Katz und Maus
Andi Niessner TV Channel: ZDF
Wolfsland - Tief im Wald
Tim Trageser Producer: Molina TV Channel: ARD
Kommissar Marthaler - Die Sternthaler-Verschwörung
Züli Aladag Producer: Akzente Film TV Channel: ZDF
Matula
Thorsten Näter Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Friesland - Irrfeuer
Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Honigfrauen, 3-Teiler
Ben Verbong Producer: Seven Dogs TV Channel: ZDF 2018, Jupiter Award, Bester TV-Film 2018, New York Festivals, Silver World Medal, Beste internationale Mini-Serie
Der Chef ist tot
Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Wolfsland - Ewig Dein
André Erkau Producer: Molina Film TV Channel: MDR/ ARD
Dengler - Am zwölften Tag
Lars Kraume Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Inspektor Jury lichtet den Nebel
Florian Kern Producer: Crazy Film TV Channel: ZDF
Die zweite Chance
Martin Gies Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Blindgänger
Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Männer!
Edzard Onneken, Sebastian Sorger Producer: Schwartzkopf TV TV Channel: RTL
Sein gutes Recht
Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDF
Meine Tochter Anne Frank
Raymond Ley Producer: AVE TV Channel: ARD/HR 2015, Fernsehfilmfestival Baden-Baden, Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste
Der Prediger
Thomas Berger Producer: Eikon TV Channel: ARD/BR
Weiter als der Ozean
Isabel Kleefeld Producer: Shark TV TV Channel: ARD
Beste Freundinnen
Thomas Jauch Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF
Nichts mehr wie vorher
Oliver Dommenget Producer: Zeitsprung TV Channel: Sat.1
Ein starkes Team - Zeitnot
Maris Pfeiffer Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Inspektor Jury - Der Tote im Pub
Edzard Onneken Producer: Crazy Film TV Channel: ZDF
Die Fahnderin
Züli Aladag Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Wolfsland
Urs Egger Producer: Eikon TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin - Schattenengel
Felix Herzogenrath Producer: Nova Film TV Channel: ZDF
Soko Köln - Fischer gegen Fischer
Lars Gunnar Lotz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Uferlos
Rainer Kaufmann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Der große Schwindel
Josh Bröcker Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
Tatort - Kaltblütig
Andreas Senn Producer: Südwestrundfunk TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante - Höhenflüge
Samira Radsi TV Channel: ZDF
Hauptstadtrevier - Berlin's next Topmodel
Michael Wenning TV Channel: ARD
Soko Leipzig - Wer einmal stirbt
Patrick Winczewski TV Channel: ZDF
Bella Block - Hundskinder
Andreas Prohaska Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Flemming, 3. Staffel
Matthias Tiefenbacher u.a. Producer: Phoenix TV Channel: ZDF
Die Chefin - Entscheidung
Maris Pfeiffer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Mutter muss weg
Edward Berger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Als meine Frau mein Chef wurde
Matthias Steurer Producer: ARD Degeto TV Channel: ARD
An einem Tag in Kunduz - Der tödliche Befehl, Doku-Fiktion
Winfried Oelsner Producer: MDR TV Channel: ZDF
Unsere Mütter, unsere Väter, 3-Teiler
Philipp Kadelbach Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF 2014, International Emmy, Best TV Movie/ Mini-Series 2014, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2014, Jupiter Award, Bester deutscher TV-Spielfilm 2013, Fernsehfilmfestival "La Rochelle", Hauptpreis in der Kategorie Internationales Programm 2013, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
Der Turm, 2-Teiler
Christian Schwochow Producer: TeamWorx TV Channel: ARD 2013, Grimme-Preis 2013, Jupiter Award, Bester TV-Film 2012, Bambi, Publikumspreis
Der letzte Bulle
Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat 1
Ihr mich auch
Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Wilsberg - Gefahr im Verzug
Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein
Christoph Schrewe TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt ? käufliche Liebe
Martin Kinkel TV Channel: ZDF
Glückstreffer ? Anne und der Boxer
Joseph Orr TV Channel: Sat.1
Mensch, Mama!
Dirk Regel TV Channel: ARD
Racheengel
Tim Trageser TV Channel: ZDF
Kehrtwende
Dror Zahavi Producer: Colonia Media TV Channel: ARD 2012, Robert Geisendörfer Preis
Solange du schliefst
Nicole Weegmann TV Channel: ZDF
Ein Fall für Fingerhut
Joseph Orr TV Channel: ARD/WDR
Alles was Recht ist - Väter
Christoph Schrewe TV Channel: ARD
Familie für Fortgeschrittene
René Heisig TV Channel: ARD
Wilsberg - Gefahr in Verzug
Hans-Günther Bücking TV Channel: ZDF
Kongo
Peter Keglevic TV Channel: ZDF
KDD-Kriminaldauerdienst, 3 Staffeln
Christian Zübert, Andreas Prochaska u.a. Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF 2008, Grimme-Preis, Bereich Fiktion 2007, Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie
Stubbe - Von Fall zu Fall - Bittere Warheiten
Thomas Jacob TV Channel: ZDF
Tatort - Der frühe Abschied
Lars Kraume TV Channel: ARD
Wilsberg ? Interne Affäre
Catharina Deus TV Channel: ZDF
Marie Brand und die tödliche Gier
René Heisig TV Channel: ZDF
Glück am Horizont
Bettina Wörnle TV Channel: ARD
Die Frau vom Checkpoint Charlie
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Liebe nach dem Tod
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Neger, Neger, Schornsteinfeger
Jörg Grünler TV Channel: ZDF
Das Duo - Man lebt nur zweimal
Jörg Grünler TV Channel: ZDF
Doppelter Einsatz - Ein mörderischer Spaß
Dror Zahavi TV Channel: RTL
Papa und Mama, 2 Teiler
Dieter Wedel TV Channel: ZDF
Solo für Schwarz - Tod im See
Martin Eigler TV Channel: ZDF
Zwei Wochen für uns
René Heisig TV Channel: ARD
Die Ärztin
Matti Geschonneck TV Channel: ZDF
Bella Block - Tödlich Nähe
Christiane Balthasar TV Channel: ZDF
Die Affäre Semmeling
Dieter Wedel TV Channel: ZDF
Die Straßen von Berlin
Peter Welz TV Channel: ProSieben
Tatort - Dagoberts Enkel
Hajo Gies TV Channel: ARD
Die Handschrift des Mörders
Hajo Gies TV Channel: ProSieben
Der Hauptmann von Köpenick
Frank Beyer TV Channel: ARD
Falsche Liebe
Sybille Tafel TV Channel: ZDF
Liebling Kreuzberg, 4. Staffel
Werner Masten TV Channel: ARD
Das Ende der Unschuld
Frank Beyer TV Channel: ZDF

Theatre

Nein zum Geld
Sewan Latchinian Theatre: Hamburger Kammerspiele
Junk
Jan Philipp Gloger Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Schuld und Sühne
Karin Henkel Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Ab jetzt
Karin Beier Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Der Phantast oder Leben und Sterben des Dr. Karl May
Philipp Stölzl Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Die Kassette
Herbert Fritsch Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Die Rasenden
Karin Beier Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Ballade vom fliegenden Holländer
Sebastian Baumgarten Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Mätresse des Königs
Dieter Wedel Theatre: Dresdner Zwingerfestspiele
Der einsame Weg
Jens-Daniel Herzog Theatre: Residenz Theater
Der andere Mann
Ottokar Runze Theatre: Hamburger Kammerspiele
Die Goldbergvariationen
Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Totentanz
Thomas Langhoff Theatre: Berliner Ensemble
Der zerbrochene Krug
Alexander Lang Theatre: Maxim Gorki Theater
Die Dreigroschenoper
Johanna Schall Theatre: Maxim Gorki Theater
Zeit im Dunkeln
Volker Hesse Theatre: Maxim Gorki Theater
Endspiel
Barbara Frey Theatre: Residenztheater
Edmund Kean
Peter Dehler Theatre: Maxim Gorki Theater
Nibelungen
Dieter Wedel Theatre: Nibelungenfestspiele Worms
Othello
Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Der Menschenfeind
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Torquato Tasso
Alexander Lang Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Don Carlos
Amelie Niermeyer Theatre: Deutsches Theater, Berlin
Helden wie wir
Peter Dehler Theatre: Deutsches Theater
Kirschgarten
Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele
Amphitryon
Jürgen Gosch Theatre: Deutsches Theater
Johan vom Po entdeckt Amerika
Carl Hermann Risse Theatre: Maxim Gorki Theater
Ghetto
Carl Hermann Risse Theatre: Maxim Gorki Theater
Mein Kampf
Thomas Langhoff Theatre: Maxim Gorki Theater
Victor oder Die Kinder an der Macht
Rolf Winkelgrund Theatre: Maxim Gorki Theater