Grazia Pergoletti

Grazia Pergoletti

Information

Acting age
45 - 55 years
Place of birth
Basel
Height (cm)
160
Weight (in kg)
54
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Bern
Housing options
Bern/Basel/Zürich/Berlin/Hamburg/Stuttgart/Wien u.a.
Nationality
Swiss
Languages
German: native-language
English
French
Italian
Dialects
Bern German
Basel German (Native dialect)
Instruments
Bass guitar: basic
Sport
Aikido, Pilates, Horse riding
Dance
Ballet: basic
Choreography: medium
Contact Improvisation: basic
Latin American dances: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Choir: medium
Pitch
Soprano

Vita entries

Professional background

1984 - 1987 Ausbildung zur Schauspielerin an der Theaterwerkstatt 1230 Bern (Diplom)

Other Education & Training

FOCAL - Showreel
Camera Acting Kurs mit Christoph Schaub
Sprechcoaching bei Jürgen Wollweber
Michael Cechov Workshop ZHdK
Camera Acting Seminar
mit Fred van der Koojic und Ursula Schmitz
Camera Acting Seminar "Layering"
mit Ursula Schmitz
Stipendium für Theater Akademie Schloss Solitude Stuttgart
Sprechcoaching bei Lilian Naef
Sprechcoaching bei Elke Schwarzstein
Ausbildung zur Schauspielerin an der Theaterwerkstatt 1230 Bern (Diplom)
Jugendtheater Basel (heute Junges Theater Basel)
Vorkurs Schule für Gestaltung Basel

Awards

Off Stage Stipendium Kanton Bern
Werkbeitrag Literaturkommission Stadt/Kanton Bern
Schönste Schweizer Bücher für "Susa Flott", mit Judith Zaugg
Werkbeitrag Literaturkommission Stadt/Kanton Bern
Stipendium für Theater Akademie Schloss Solitude Stuttgart
Werkbeitrag Literaturkommission Stadt/Kanton Bern

Film

Im Nirgendwo (Feature film)
Verkäuferin Katalin Gödrös
Mangelernährung (Short film)
Pflegefachfrau Thomas Koch Producer: Pflegefachhochschule Brugg
Heiligabend (Short film)
Mutter Remie Blaser Producer: ZHdK
Tanza Tanza Putza Putza (Short film)
Frau/Gangster Matto Kämpf Producer: Matto Kämpf
Remerouuuun - Clip Baze (Short film)
Bowlerin Jyri Pasanen Producer: hintenlinks.ch
Ich (Short film)
Ehefrau David Fonjallaz Producer: Lomotion
Fingt z Glück eim? - Clip Züri West (Short film)
Ärztin David Fonjallaz Producer: Lomotion
Busenfreundinnen (Short film)
Freundin Gabriele Schärer Producer: Maat Film
Aufstand der Unanständigen (Documentary)
Ensemblemitglied Samuel Schwarz/Christoph Kohler Producer: 400asa/3sat
Streit - Videoinstallation Helmhaus Zürich (Short film)
Frau Paar 3 Franziska Koch Producer: Franziska Koch
Die 1-malige Liebe (Short film)
Frau Jeanne Allemann Producer: Filmschule Bern

Television

Kunst hoch zwei (Documentary)
Anna Gossenreiter Producer: B&B EndemolShine TV Channel: 3sat
Die Lehrer
Frau Hoffmann Adrian Aeschbacher/Eric Andreae Producer: Cablecom TV/B&B Endemol Shine
Der Bestatter
Verkäuferin Katalin Gödrös Producer: SRF
Eden
Schwester Samuel Schwarz/Ricardo Signorell Producer: Arsenfilm

Theatre

Network
Harry Hunter (OR) Johannes Lepper Theatre: Konzert Theater Bern
Ulysses
Mrs. Dedalus, Mrs. Breen, Bella/Bello u.a. Sebastian Klink Theatre: Konzert Theater Bern
Schuld und Sühne
Raskolnikov/Alijona/Samijotov Henri Hüster Theatre: Konzert Theater Bern
Cengalo der Gletscherfloh
Cengala/Lehrerin Meret Matter Theatre: Konzert Theater Bern
Frau verschwindet (Versionen)
Frau Marie Bues Theatre: KTB Gruppe: KTB
Kraft
Kraft/Ruth Zino Wey Theatre: KTB Gruppe: KTB
Das Resort
Dr. Ha Antje Schupp Theatre: KTB Gruppe: KTB
Freigänger
div. Anna Papst Theatre: Konzert Theater Bern Gruppe: KTB
Coco
Mutter Stefan Huber Theatre: Konzert Theater Bern Gruppe: Konzert Theater Bern
Beresina oder die letzten Tage der Schweiz
Bendetta Cihan Inan Theatre: Konzert Theater Bern Gruppe: Konzert Theater Bern
Remake '68
Meret Matter Theatre: Schlachthaus/Fabriktheater/Theater Chur Gruppe: Theater Club 111
Metamorphosen oder die Struktur der mittleren Jahre
50-jährige Marie Bues Theatre: Schlachthaus/Neues Theater/Sophiensäle Berlin/Rampe Stuttgart/Winkelwiese ZH Gruppe: Mother T.-Rex
Verdingbub
Bösigerin Sabine Boss Theatre: Konzert Theater Bern Gruppe: Konzert Theater Bern
Alzheim
Mariann Ludger Engels Theatre: Konzert Theater Bern Gruppe: Konzert Theater Bern
Heimat Kosmos
Sahra u.a. Meret Matter Theatre: Schlachthaus/Theater Chur/Tuchlaube Gruppe: Theater Club 111
Wie im Himmel
Florence David Mouchtar-Samorai Theatre: Konzert Theater Bern Gruppe: Konzert Theater Bern
Hotel Kosmos
Hotelchefin Meret Matter Theatre: Schlachthaus/Theater Chur/zum guten Glück Zürich Gruppe: Theater Club 111
Ich ohne aufzufallen
diverse Meret Matter Theatre: Schlachthaus/Rigiblick u.a. Gruppe: Theater Club 111
Popeyes godda Blues
diverse Meret Matter Theatre: Internationale Tournee Gruppe: Theater Club 111
Bluthochzeit
Mutter Calixto Bieito Theatre: Theater Basel Gruppe: Theater Basel
Die letzten 48 Stunden
Kapitän Tomas Schweigen u.a. Theatre: Theater Basel Gruppe: Theater Basel
Wegen grossen Erfolgs
Cynthia Michael Glatthard Theatre: Schlachthaus/Roxy/Theater Chur/Schaan Gruppe: Schmocker/Pergoletti
Wir Erben
Doris Meret Matter Theatre: Schlachthaus/Tuchlaube/Theater Chur Gruppe: Theater Club 111
Frisches Blut
Penthesilea/Regisseurin Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater Gruppe: Theater Club 111
Pamphlet gegen das goldene Kalb der Händler im Hosenladen
Verkäuferin Georg Keller Theatre: Gessnerallee Zürich Gruppe: GKU
Uzivo Frau Stirnimaa
Rita Lorenz Nufer Theatre: Kaserne Basel/Fast Forward Braunschweig Gruppe: Lorenz Nufer
B-Movie
Ehefrau Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater Gruppe: Theater Club 111
Wie fünf Mädchen jämmerlich im Branntwein umkamen
Bäbi Ed. Hauswirth Theatre: Gessnerallee/Schlachthaus/TiB Graz Gruppe: 400asa
Pate I-III
Kay, Conny; Mary Tomas Schweigen Theatre: Gessnerallee/Kaserne/HAU 2/Auawirleben/Impulse/Spielart u.v.m. Gruppe: Far A Day Cage
Bluetsuuger
Ehefrau Christina Rast Theatre: Schlachthaus/Winkelwiese Gruppe: Rast/Kämpf
Stadtrandfahrt
Frau Neuenschwander Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater Gruppe: Theater Club 111
Sex in Zeiten der Apokalypse
diverse Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater Gruppe: Theater Club 111
Mutter und Kind sind wohlauf
Mutter Meret Matter Theatre: CH-Tournee Gruppe: Theater Club 111
My State
Gärtnerin Tomas Schweigen Theatre: Theaterhaus Jena/Kaserne/Gessnerallee/WUK Wien/HAU 2 Gruppe: Far A Day Cage
Wilhelm Tell
Hedwig Tell Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena Gruppe: Theaterhaus Jena
Darlings Alive
diverse Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater Gruppe: Theater Club 111
Italienische Nacht
Fräulein Leni Samuel Schwarz Theatre: CH- und Deutschland-Tournee Gruppe: 400asa
Finanzblätz Schweiz
divers Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater Gruppe: Theater Club 111
Der Sturm
König Alonso Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena Gruppe: Theaterhaus Jena
Im inneren Ausland
Taxi Driver Christoph Frick Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Some Girls
Tyler Anina La Roche Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Ein Traumspiel
Pförtnerin Linus Tunström Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Sieh mich an und sprich
Martha Markus Heinzelmann Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Tintenherz
Tante Elinor Uwe Schönbeck Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Rote Kometen
Bibi Tomas Schweigen Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Das Fest
Helene Barbara-David Brüesch Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Der Bus
Jasmin Stefan Suske Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Hello Dolly!
Miss Money Stefan Huber Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Das Vergnügen verrückt zu sein
Florence David Mouchtar-Samorai Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Wolf sein
Locke Meret Matter Theatre: Blickfelder CH-Tournee Gruppe: Theater Club 111
Bezahlt wird nicht
Antonia Meret Matter Theatre: Schlachthaus Theater/Schauspielhaus Zürich Gruppe: Theater Club 111
Push-Up 1-3
Maria Stefan Suske Theatre: Stadttheater Bern Gruppe: Stadttheater Bern
Der diskrete Charme der Bourgeoisie
Alice Senechal Meret Matter Theatre: Tojo/Schauspielhaus Zürich Gruppe: Theater Club 111
Romeo und Julia auf dem Dorfe
Frau Manz Meret Matter Theatre: Schauspielhaus Zürich/CH-Tournee Gruppe: Schauspielhaus Zürich
Anarchie in Bayern
Alte Romantische Liebe Weiblich Meret Matter Theatre: Tojo/Gessnerallee ZH Gruppe: Theater Club 111
Ein Sportstück
Elfie Hans-Peter Cloos Theatre: Grosse Halle Reitschule Gruppe: Stadttheater Bern
Calimbo
Tänzerin Meret Matter Theatre: Tojo Theater Gruppe: Theater Club 111
Spielwiese 2 im Quadrat
Ehefrau Maurici Farré Theatre: CH-Tour Gruppe: Sauce Claire
Schmöcksch z Trotti
Tröimli Meret Matter Theatre: Tojo/CH-Tournee Gruppe: Theater Club 111
Nobody Knows
Frau Jozef Vlk Theatre: Akademie Schloss Solitude Gruppe: Debris Company Bratislava
Panzerknackerin
Panzerknackerin Jozef Vlk Theatre: Akademie Schloss Soltude Gruppe: Akademie Schloss Solitude
Last des Goldes
Prinz Meret Matter Theatre: Grosse Halle Reitschule/Theaterspektakel ZH Gruppe: Theater Club 111
Die Pferde stehen bereit
Anführerin Meret Matter Theatre: Tojo Theater Gruppe: Theater Club 111
Ich habe stets und viel zu tun
Melanie Meret Matter Theatre: Tojo/Auawirleben/CH-Tour Gruppe: Theater Club 111
Hobbycop
Künstlerin Meret Matter Theatre: Tojo/Gessenerallee ZH Gruppe: Theater Club 111
Spaceboard Galuga
Comandess Foster Meret Matter Theatre: Tojo/Gessnerallee ZH/Kampnagel HH Gruppe: Theater Club 111
Innenarbeiterinnen
Innenarbeiterin Meret Matter Theatre: Tojo Theater Bern Gruppe: Theater Club 111
Hysterie und Justine
Hysterie Meret Matter Theatre: Tojo Theater Bern Gruppe: Theater Club 111
Der Bauernspiegel
Rösi Peter Schneider Theatre: Ch-Tournee Gruppe: Theater 1230
Harti und Zarti
Mutter Markus Beck Theatre: Kaserne Basel Gruppe: Junges Theater Basel
Dasch en Alte
Junge Frau Hansjörg Bettschart Theatre: Kaserne Basel Gruppe: Junges Theater Basel

Audio

Wie die Blinden träumen (Speaker)
von Tomer Gardi, Regie: Noam Brusilovsky, SWR

Other

Theaterengagement Konzert Theater Bern
Theaterengagement Mother T.-Rex
Theaterregie „Homeradio Wildwuchs WW Festival Roxy Basel“ (Autor: Pergoletti & Ensemble)
Schauspielcoach an der Stage Academy Zürich
Theaterregie „"Hammerplätzli" Wildwuchsfestival Kaserne Basel“ (Autor: Christoph Moerikofer und Grazia Pergoletti)
Theaterengagement Far A Day Cage Zürich
Theaterregie „Susa Flott und ihre haarsträubende Geschichte“ (Autor: Grazia Pergoletti)
Theaterengagement Stadttheater Bern (heute Konzert Theater Bern)
Theaterregie „Marie Marie, Schlachthaus, Theaterspektakel u.a.“ (Autor: Grazia Pergoletti)
Theaterregie „Die Reise nach Petuschki, Stadttheater Bern Mansarde“ (Autor: Wenedikt Jerofejew)
Theaterregie „Baden Gehen, Lorrainebad“ (Autor: Grazia Pergoletti und Ensemble)
Theaterregie „Billy und Constantin“ (Autor: Grazia Pergoletti und Ensemble)
Theaterengagement Theater Club 111 Bern
Theaterengagement Basler Jugendtheater (heute Junges Theater Basel)

Internet

Princess Hamlet von E.L. Karhu (Mini series)
Regie: Marie Bues/Niko Eleftheriadis/Grigory Shklyar
Submarie 8, Theater Club 111
Live-Streaming aus dem Schlachthaus Theater Bern

Commercial

Sparen geht auch einfacher - Sanagate
Frau mit Bügeleisen Eric Andreae Producer: Rocket Film BestOfSwissWeb Award 2014