Gregory B. Waldis

Gregory B. Waldis

Agency contact
Thomas Wernicke
Agentur Thomas Wernicke
Phone: +49 221 737 151
Email: agentur@thomas-wernicke.euview

Information

Acting age
40 - 50 years
Year of birth
1967 (50 years)
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
77
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
Swiss, American
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Swiss-German, American
Sport
Horse riding, Fencing (sport), Inline skating, Alpine skiing, Scuba diving, Paragliding
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton

Vita entries

Training

Schauspielschule der Theaterwerkstatt Mainz

Internationale Filmschule Köln

2001 – 2005

Internationale Filmschule Köln

1994 – 1996

Schauspielschule der Theaterwerkstatt Mainz

Film

2016

8 Remains (Feature film)

Damian (Hauptrolle) Juliane Block
2016

8 Doors (Psychothriller) (Feature film)

Damian (Hauptrolle) Juliane Block Producer: 8 Doors GbR
2016

Bad Sheriff (Short film)

Schweizer Ben Bernschneider Producer: Ben Bernschneider, Ingo Dannecker, Henning Windelband
2009

Impasse du desir

Michel Rodde Distribution: Swissfilms
2009

Großer linker Zeh

Slavko Spionjak
2005

Final Contract: Death on Delivery

Axel Sand englisch
2001

Das Klassentreffen

Robert Dannenberg Kurzfilm, WAM Dortmund
2000

Lammbock

Christian Zübert Distribution: Senator Film
1999

Die Beichte

Michael Krause Kurzfilm
1996

Das erste Semester

Uwe Boll

Television

2018

Sturm der Liebe (TV series)

Alexander Saalfeld diverse
2017

Ein Sommer auf Mallorca (Feature film)

Javier Maragall Florian Gärtner Producer: ZDF
2015

Rote Rosen

Volker Carstens div. Producer: Studio Hamburg/Serienwerft TV Channel: ARD durchgehende Rolle
2014

Wilsberg: Bauch, Beine, Po

1. Ermittler Dominic Müller Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
2014

Sturm der Liebe

Felix Bärwald Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ARD
2014

Der Bestatter: Flashback

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Markus Welter Producer: Snakefilm/SRF TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
2013

Rosenheim-Cops: Traumwagen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2012

Sturm der Liebe

Carsten Meyer-Grohbrügge u.a. TV Channel: ARD
2012

Der Staatsanwalt: Mitten ins Herz

Boris Keidies TV Channel: ZDF
2011

SOKO 5113: Der einzige Zeuge

Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2010 – 2011

Tierärztin Dr. Mertens

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Heidi Kranz TV Channel: ARD
2009

SOKO 5113: Zwei Frauen und ein Mord

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
2009

Rosenheim-Cops: Im Fadenkreuz

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2008

Tag und Nacht

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Tobias Fueter, Sabine Boss, Hans Liechti u. a. TV Channel: SF / Schweizer Fernsehen
2007

SOKO 5113: Identität

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2007

Wenn Träume fliegen

Peter Weissflog TV Channel: ARD
2005 – 2007

Sturm der Liebe

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Knösel u.a. TV Channel: ARD
2004

Sex und mehr

Peter Gersina TV Channel: Pro Sieben
2004

Frech wie Janine

Markus Hansen TV Channel: Sat.1
2004

Papa ist der Boss

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2004

Der Stoff der Träume

Dieter Schlotterbeck TV Channel: ARD Pilot
2003

SOKO Köln

Axel Barth TV Channel: ZDF
2002 – 2003

Hinter Gittern

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Cornelia Dohrn, Dario Sedo TV Channel: RTL mehrere Episoden
2001

Freundinnen für immer

Konrad Sabrautzky TV Channel: ZDF
2000

SOKO 5113

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
2000

Die Wache

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Schneider TV Channel: RTL

Theatre

2014

Das Interview

Jürgen Kloth Theatre: Konzertdirektion Landgraf
2011 – 2012

Kolls letzter Anruf

Joshua Sobol Theatre: Stadttheater Fürth/Konzertdirektion Landgraf und Tournee
2005

Macbeth

Oliver Ernst Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
2004

Alle geheilt. Schneewittchen

Martin Jürgens Theatre: Sussum Corda, Münster
2003 – 2004

Léo

Gerhardt Haag Theatre: Theater im Bauturm, Köln
2002 – 2004

Erklärt Pereira

Martin Jürgens Theatre: Theater im Bauturm, Köln
2000 – 2001

Fremdes Haus

Michael Dick Theatre: Theater im Bauturm, Köln
2000 – 2001

Cyrano de Bergerac

Andrea Grohmeyer Theatre: Comedia Colonia
1999 – 2000

Die Entdeckung der Currywurst

Johannes Kaetzler Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
1999

Kormoran

Frithwin Wagner-Lippok Theatre: Theater Tantalus, Köln
1999

Tunnelmenschen

Rolf Johansmeier Theatre: Freies Werkstatt Theater Köln
1996

Sein bester Freund

Gunther Phillipp Theatre: Contra Kreis Theater, Bonn