Gudrun Landgrebe

Gudrun Landgrebe

Agency contact
Lutz Schmökel
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Acting age
55 - 65 years
Year of birth
1950
Size (in cm)
163
Eye color
blue
Hair color
brown
Place of residence
Frankfurt (Umkreis)
Cities I could work in
Frankfurt am Main
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Ruhr area
Profession
Actor

Vita entries

Awards

2010

Ehrenpreis des Hessischen Ministerpräsidenten

Training

Schule des Theaters Köln

Film

2010

DIE UNSICHTBARE

Christian Schwochow
2010

WUNDERKINDER

Marcus O. Rosenmüller
2009

JUD SÜSS

Oskar Roehler
2007

WARTEN AUF ANGELINA

Hans-Christoph Blumenberg
2000

VICTOR VOGEL - COMMERCIAL MAN

Lars Kraume
2000

DER EWIG BLAUE HIMMEL

Thomasz Thomson
1998

WER LIEBT DEM WACHSEN FLÜGEL

Gabriel Barylli
1997

DAS MERKWÜRDIGE VERHALTEN GESCHLECHTSTREIFER GROSSSTÄDTER ZUR PAARUNGSZEIT

Marc Rothemund
1996

ROSSINI

Helmut Dietl
1991

LA FOUINE

Claude Goretta
1990

WUNDERJAHRE

Arend Aghte
1988

GELIEBTE MILENA

Vera Belmont
1987

DIE KATZE

Dominik Graf
1983

OBERST REDL

Istvan Szabo
1982

DIE FLAMBIERTE FRAU

Robert van Ackeren

Television

2015

BÖSE WETTER

Johannes Grieser TV Channel: ARD/Degeto
2015

WEINBERG

Till Franzen und Jan Martin Scharf TV Channel: TNT/Sky
2014

KATIE FFORDE - VERGISSMEINNICHT

John Delbridge TV Channel: ZDF
2014

ALARM FÜR COBRA 11 - Die dunkle Seite

Franco Tozza TV Channel: RTL
2014

DER MANN OHNE SCHATTEN

Carlo Rola TV Channel: ZDF
2014

ENDSTATION GLÜCK

Karola Meeder TV Channel: ARD/Degeto
2014

ALARM FÜR COBRA 11 - Tote kommen nicht zurück

Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2013

TAUNISKRIMI - Tiefe Wunden

Markus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2013

EIN FALL FÜR ZWEI

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2012

SOKO STUTTGART

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2012

DER STAATSANWALT

Boris Keidies TV Channel: ZDF
2012

DIE REICHSGRÜNDUNG / DIE NERVÖSE GROSSMACHT

Bernd Fischerauer TV Channel: BR ALPHA
2011

SOKO WISMAR - DAS PHANTOM

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2010

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - Glaube, Liebe, Tod

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2010

HEIRATSANTRAG MIT HINDERNISSEN

Martin Gies TV Channel: ARD / ORF
2010

VATER AUS HEITEREM HIMMEL

Ulli Baumann TV Channel: ZDF
2010

BERMUDADREIECK IN DER NORDSEE

Nick Lyon TV Channel: RTL
2009

MAZEL

Dirk Regel TV Channel: ARD
2009

TATORT - UNSTERBLICH SCHÖN

Filipos Tsitos TV Channel: ARD
2009

LA BREA - ST. LAZARE

Dennis Satin TV Channel: ARD
2009

LA BREA - TODESTRÄUME AM MONTPARNASSE

Dennis Satin TV Channel: ARD
2008

LA BREA - TOD AN DER BASTILLE

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2008

VON GANZEM HERZEN

Berno Kürten TV Channel: ARD
2007

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT

Hans Werner TV Channel: ARD
2007

INDIEN - WER LIEBE VERSPRICHT

Dieter Kehler TV Channel: ZDF
2006

PROSIEBEN MÄRCHENSTUNDE - HÄNSEL UND GRETEL

Erike Haffner TV Channel: Pro Sieben
2005

STÖRTEBEKER

Miguel Alexandre TV Channel: ARD
2005

SOKO 5113 - KAPSTADT SEHEN UND STERBEN

Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2004

DER BESTSELLER - Wiener Blut

Dirk Regel TV Channel: ORF / ARD
2004

MEIN MANN UND SEINE MÜTTER

Franziska Meyer-Price TV Channel: ZDF
2004

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2004

EINE PRINZESSIN ZUM VERLIEBEN

Franziska Meyer-Price TV Channel: Sat.1
2003

VERLIEBTE DIEBE

Peter Patzak TV Channel: ARD
2003

HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Bermo Kürten TV Channel: ARD
2003

TATORT - Die Liebe und ihr Preis

Erhard Riedlsperger TV Channel: ARD
2003

ALLES SAMBA

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
2002

PROBLEMZONE MANN

Felix Dünnemann TV Channel: Sat.1
2001

LIEBE DARF ALLES

Karl Kases TV Channel: Sat.1
2001

HERZ ODER KNETE

Micky Rowitz TV Channel: ARD
2001

DAS HAUS DER SCHWESTERN

Rolf von Sydow TV Channel: ZDF
2000

DER VAMP IM SCHLAFROCK

Berno Kürten TV Channel: ARD
2000

TATTOO

Curt Faudon TV Channel: Sat.1
2000

DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARI

Helmut Metzger TV Channel: ZDF

Theatre

2011

JEDERMANN

Peter Willy Willmann Theatre: Schlossfestspiele Thurn & Taxis, Regensburg
2003 – 2004

GLÜCKLICHE ZEITEN

Daniel Karasek Theatre: Theater an der Kö / Thater am Max II
2001 – 2003

FREIGEIST

Marek Gierszal Theatre: Theater am Kurfürstendamm / Winterhuder Fährhaus
1992

DIE TOCHTER DER LUFT

Hans Günther Heyme Theatre: Schauspiel Essen