Guido Lambrecht

Guido Lambrecht

Agency contact
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
42 - 51 years
Year of birth
1968 (50 years)
Size (in cm)
171
Weight (in kg)
68
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
Dialects
Saxon
Anhaltinisch
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Martial arts, Yoga, Karate, Archery, Fencing (sport), Rifle shooting, Floor exercise, Acrobatics, Stage combat
Dance
Salsa: medium
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson: medium
Opera singing: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), C (truck), T (train/equipment), A (motorcycle), BE (vehicles with trailer), C1E (truck with trailer), CE (truck with trailer), L (train/equipment)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Messerwerfen
Spezielle Fähigkeiten - Feuerspucken
Sport - Ballett

Vita entries

Awards

2010

mehrfach nominiert zum Schauspieler des Jahres (theater heute), zuletzt 2010

2010

Leipziger Theaterpreis

1992

Auszeichnung als bester Solodarsteller beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen

Education & Training

1988 – 1992

Hochschule für Schauspielkunst "Hans Otto" Leipzig

Film

2018

If I had a Hammer (Short film)

Simon BAucks
2017

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Chefdramaturg Joachim Lang
2016

1000 Arten, den regen zu beschreiben (Cinema film)

Isabel Prahl
2012

Wir waren Könige (Cinema film)

Philipp Leinemann
2009

Goethe! (Cinema film)

Philipp Stölzl
2005

Elsas Geburtstag (Cinema film)

Claudia Lehmann
2001

Hamlet X

Herbert Fritsch
2000

Deutsches Bier (Cinema film)

Jan Daniel Fritz
1999

Angel Express (Cinema film)

Rolf Peter Kahl

Television

2018

Phönixsee II

Bettina Wörnle TV Channel: WDR/ARD
2017

Die Rentnercops: Je t´aime

Michael Schneider TV Channel: ARD
2017

Ein Kind wird gesucht

Urs Egger TV Channel: ZDF
2017

Unser Kind

Nana Neul TV Channel: ARD/WDR
2017

Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit

Episodenrolle Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2017

Friesland: Bauernhand

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2017

SOKO Köln: Die Freundin meiner Frau

Episodenrolle Torsten Wacker TV Channel: ZDF
2016

Armans Geheimnis

Irina Popow TV Channel: WDR
2016

Der Chef ist tot

Markus Sehr TV Channel: ZDF
2016

Heldt: Vom Umtausch ausgeschlossen

Stefan Bühling TV Channel: ZDF
2016

Gladbeck

Kilian Riedhoff TV Channel: ARD
2015

Letzte Ausfahrt Gera - Acht Stunden mit Beate Zschäpe

Raimund Ley TV Channel: ZDF
2015

SOKO Wismar: Tödliche Diagnose

Episodenhauptrolle Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
2015

Notruf Hafenkante: Enkeltrick

Episodenrolle Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2015

Helen Dorn: Die falsche Zeugin

Episodenrolle Alexander Dierbach TV Channel: ZDF
2013

SOKO Leipzig - Lucy

Episodennebenrolle Andreas Morell TV Channel: ZDF
2013

In aller Freundschaft: Der Tag, der alles verändert

Hans Werner TV Channel: ARD
2011

SOKO Wismar - Zuckerbrot

Hans Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
2010

SOKO Leipzig - Geister

Robert del Maestro TV Channel: ZDF
2010

Ein Fall von Liebe - Saubermänner

Jorge Papavassiliou TV Channel: ARD
2008

Polizeiruf 110 - Fehlschuss

Thorsten Näter TV Channel: ARD
2006

Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht

Walter Weber TV Channel: ZDF
2005

Tatort - Atemnot

Thomas Jauch TV Channel: ARD
2005

Da kommt Kalle

Lars Jessen TV Channel: ZDF
2004

Liebe versetzt Berge: Alpenglühen II

Hajo Gies TV Channel: ARD
1999

Klinikum Berlin Mitte

Udo Witte TV Channel: Pro Sieben
1997

Für alle Fälle Stefanie: Lebenslänglich

Richard Engel TV Channel: Sat.1

Theatre

2018

Der gute Mensch von Sezuan

Flieger Yang Sun Malte Kreutzfeldt Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
2018

Die Weber

Armin Petras Theatre: Schauspiel Köln
2017

Frau Schmitz

Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2017

Mary Page Marlowe

Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
2017

Faust I

Wagner, Satan Moritz Sostmann Theatre: Schauspiel Köln
2016 – 2017

Groß und Klein

Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
2016 – 2017

Iwanow

Lebedew Robert Borgmann Theatre: Schauspiel Köln
2016

Silk Road

Angela Richter Theatre: Schauspiel Köln
2016

Troilus und Cressida

Priamos Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2015 – 2016

Die Reise nach Petuschki

Charlotte Sprenger Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2015

Die göttliche Komödie

Dante Sebastian Baumgarten Theatre: Schaupiel Köln
2013

Die Abschaffung der Arten

e Martin Laberenz Theatre: Central Theater Leipzig
2013 – 2015

Der Streik

Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2015

Die Welt mein Herz

Raphael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2015

Dogville

Bastian Kraft Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2015

Habe die Ehre

Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
2013 – 2015

Hedda Gabler

Tessman Karin Neuhäuser Theatre: Schauspiel Köln
2008 – 2013

Eines langen Tages Reise in die Nacht

Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2010

Die Abschaffung der Arten

e Martin Laberenz Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2013

Das Fest

Christian Martina Eitner-Acheampong Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2013

Der Zauberberg

Hans Castorp Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
2008 – 2013

Von morgens bis mitternachts

Christiane Pohle Theatre: Centraltheater Leipzig
2006 – 2007

Medea

Kreon Tina Lanik Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
2006 – 2007

Tod eines Handlungsreisenden

Tina Lanik Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
2006 – 2013

Macbeth

Robert Borgmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2006 – 2013

Mutter Küsters Fahrt zum Himmel

Heiko Senst Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
2005

Das Käthchen von Heilbronn

Friederike Czeloth Theatre: Kampnagel Hamburg
2002 – 2006

Phoenix

Heinz Strunk Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2006

Publikumsbeschimpfung

Sebastian Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2006

Othello

Cassio Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2006

Platonow

Sebastian Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2002 – 2006

Biedermann und die Brandstifter

Sebastian Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2001 – 2006

Gösta Berling

Anders Paulin Theatre: Theater Basel
2001 – 2006

Der Drache

Sebastian Hartmann Theatre: Theater Basel
2000 – 2006

Richard II

Bolingbrooke Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
2000 – 2006

Traumspiel

Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin
2000 – 2006

Babylon must fall

Jaques Palminger Theatre: Volksbühne Berlin
2000 – 2006

Gespenster

Oswald Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin
2000

Professor Bernhardi

Benjamin Korn Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Audio

2018

Diverse Sprecherjobs für WDR/Deutschlandfunk/Features/Hörspiele (Dubbing)

Diverse Audio: Diverse

Other

2011

Hamlet X

Herbert Fritsch