Guido Lambrecht

Guido Lambrecht

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com

Information

Acting age
44 - 53 years
Year of birth
1968 (52 years)
Place of birth
Dessau
Height (cm)
171
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Hamburg, Köln, München, Frankfurt am Main, Leipzig
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Spanish: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Anhaltinisch
Berlin German
Instruments
Guitar
Sport
Fencing (sports), Martial Arts, Karate, Rifle shooting, Acrobatics, Floor Exercise, Archery, Stage combat, Yoga
Dance
Salsa
Profession
Actor, Speaker
Singing
Chanson
Opera singing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class, Special class, Motorcycle class
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Hörbuch
Spezielle Fähigkeiten - Sprecher
Spezielle Fähigkeiten - Hörspiel
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Messerwerfen
Spezielle Fähigkeiten - Feuerspucken
Sport - Ballett

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Hans Otto" Leipzig

Awards

mehrfach nominiert zum Schauspieler des Jahres (theater heute), zuletzt 2010
Leipziger Theaterpreis
Auszeichnung als bester Solodarsteller beim Treffen deutschsprachiger Schauspielschulen

Film

If I had a Hammer (Short film)
Leading role Simon BAucks Producer: KHM Köln
Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)
Chefdramaturg Joachim Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH
1000 Arten, den regen zu beschreiben (Cinema film)
Supporting role Isabel Prahl Producer: Made in Germany Filmproduktion
Wir waren Könige (Cinema film)
Supporting role Philipp Leinemann
Goethe! (Cinema film)
Supporting role Philipp Stölzl
Elsas Geburtstag (Cinema film)
Supporting role Claudia Lehmann
Hamlet X
Supporting role Herbert Fritsch
Deutsches Bier (Cinema film)
Supporting role Jan Daniel Fritz
Angel Express (Cinema film)
Supporting role Rolf Peter Kahl

Television

Ku´damm 63
Sabine Bernardi Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Wolfsland: Das Kind vom Finstertor
Till Franzen Producer: Molina Film TV Channel: ARD Degeto
Lucie- Geheult wird nicht
Frauke Thielecke Producer: Eikon Media TV Channel: RTL
Phönixsee II
Supporting role Bettina Wörnle Producer: Eikon Media TV Channel: WDR/ARD
Alarm für Cobra 11: Geister der Vergangenheit
Episodenrolle Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
SOKO Köln: Die Freundin meiner Frau
Episodenrolle Torsten Wacker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Ein Kind wird gesucht
Urs Egger Producer: Lailaps Pictures TV Channel: ZDF
Die Rentnercops: Je t´aime
Supporting role Michael Schneider Producer: Bavaria TV Channel: ARD
Friesland: Bauernhand
Supporting role Markus Sehr Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Unser Kind
Supporting role Nana Neul Producer: Heimatfilm TV Channel: ARD/WDR
Der Chef ist tot
Leading role Markus Sehr Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Heldt: Vom Umtausch ausgeschlossen
Stefan Bühling Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
Armans Geheimnis
Supporting role Irina Popow Producer: ProSaar Medienprod. TV Channel: WDR
Gladbeck
Supporting role Kilian Riedhoff Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
SOKO Wismar: Tödliche Diagnose
Episodenhauptrolle Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
Letzte Ausfahrt Gera - Acht Stunden mit Beate Zschäpe
Supporting role Raimund Ley TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante: Enkeltrick
Episodenrolle Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Helen Dorn: Die falsche Zeugin
Episodenrolle Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Lucy
Episodennebenrolle Andreas Morell TV Channel: ZDF
In aller Freundschaft: Der Tag, der alles verändert
Supporting role Hans Werner TV Channel: ARD
SOKO Wismar - Zuckerbrot
Supporting role Hans Christoph Blumenberg TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Geister
Supporting role Robert del Maestro TV Channel: ZDF
Ein Fall von Liebe - Saubermänner
Supporting role Jorge Papavassiliou TV Channel: ARD
Polizeiruf 110 - Fehlschuss
Supporting role Thorsten Näter TV Channel: ARD
Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht
Supporting role Walter Weber TV Channel: ZDF
Da kommt Kalle
Supporting role Lars Jessen TV Channel: ZDF
Tatort - Atemnot
Supporting role Thomas Jauch TV Channel: ARD
Liebe versetzt Berge: Alpenglühen II
Supporting role Hajo Gies TV Channel: ARD
Klinikum Berlin Mitte
Supporting role Udo Witte TV Channel: Pro Sieben
Für alle Fälle Stefanie: Lebenslänglich
Leading role Richard Engel TV Channel: Sat.1

Theatre

Das achte Leben
Hauptrolle Kostja Konstanze Lauterbach Theatre: Hans-Otto Theater Potsdam
Eine Frage der Haltung
Gott Guido Lambrecht Theatre: Hans-Otto Theater Potsdam
Der Schimmelreiter
Hauptrolle Hauke Haien Katrin Plötner Theatre: Hans-Otto Theater Potsdam
Der gute Mensch von Sezuan
Wasserträger Malte Kreutzfeldt Theatre: Hans Otto Theater Potsdam
Die Weber
Armin Petras Theatre: Schauspiel Köln
Groß und Klein
Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
Iwanow
Lebedew Robert Borgmann Theatre: Schauspiel Köln
Faust I
Wagner, Satan Moritz Sostmann Theatre: Schauspiel Köln
Frau Schmitz
Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Mary Page Marlowe
Lilja Rupprecht Theatre: Schauspiel Köln
Troilus und Cressida
Priamos Rafael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Die Reise nach Petuschki
Charlotte Sprenger Theatre: Schauspiel Köln
Silk Road
Angela Richter Theatre: Schauspiel Köln
Habe die Ehre
Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Die Welt mein Herz
Raphael Sanchez Theatre: Schauspiel Köln
Dogville
Bastian Kraft Theatre: Schauspiel Köln
Die göttliche Komödie
Dante Sebastian Baumgarten Theatre: Schaupiel Köln
Der Streik
Stefan Bachmann Theatre: Schauspiel Köln
Hedda Gabler
Tessman Karin Neuhäuser Theatre: Schauspiel Köln
Das Fest
Christian Martina Eitner-Acheampong Theatre: Centraltheater Leipzig
Der Zauberberg
Hans Castorp Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
Eines langen Tages Reise in die Nacht
Sebastian Hartmann Theatre: Centraltheater Leipzig
Von morgens bis mitternachts
Christiane Pohle Theatre: Centraltheater Leipzig
Mutter Küsters Fahrt zum Himmel
Heiko Senst Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Macbeth
Robert Borgmann Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Die Abschaffung der Arten
e Martin Laberenz Theatre: Central Theater Leipzig
Die Abschaffung der Arten
e Martin Laberenz Theatre: Centraltheater Leipzig
Tod eines Handlungsreisenden
Tina Lanik Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Medea
Kreon Tina Lanik Theatre: Bayrisches Staatsschauspiel München
Gösta Berling
Anders Paulin Theatre: Theater Basel
Biedermann und die Brandstifter
Sebastian Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Publikumsbeschimpfung
Sebastian Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Othello
Cassio Stefan Pucher Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Phoenix
Heinz Strunk Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Platonow
Sebastian Hartmann Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der Drache
Sebastian Hartmann Theatre: Theater Basel
Babylon must fall
Jaques Palminger Theatre: Volksbühne Berlin
Traumspiel
Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin
Gespenster
Oswald Sebastian Hartmann Theatre: Volksbühne Berlin
Richard II
Bolingbrooke Frank Castorf Theatre: Volksbühne Berlin
Das Käthchen von Heilbronn
Friederike Czeloth Theatre: Kampnagel Hamburg
Professor Bernhardi
Benjamin Korn Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Audio

Diverse Sprecherjobs für WDR/Deutschlandfunk/Features/Hörspiele (Dubbing)
Diverse Audio: Diverse

Other

Hamlet X
Herbert Fritsch