Guido Renner

Guido Renner

Main agency
Oliver Brosmann
+49 30 232 84720
agent@brosmann.de
open in Castupload

Information

Acting age
46 - 56 years
Year of birth
1971 (51 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Cologne
Housing options
Rio de Janeiro, Munich, Erfurt, Halle (Saale), Hamburg, São Paulo, Cologne, Lisbon, Porto Alegre, Porto, Rome, Berlin
Nationality
German, Brazilian
Languages
German(native-language)LatinEnglishPortuguese
Dialects
Kölsch(native dialect)Rheinisch(native dialect)Berlin German
Instruments
SaxophoneTrumpet
Sport
Horse ridingSoccerSwimTaek Won DoShow jumpingDressageFencing (stage)
Dance
StandardArgentine tangoContact Improvisation
Profession
Actor
Singing
PopJazzRockChansonPop songsClassicChoir
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class
Other licenses
S (3-/4-wheel vehicle)
Additional skills

Puppenspielerfahrung,
Schweißen (Schutzgas, autogen, Elektrode),
Trainererfahrungen (Fußball, Volleyball, Kinderkarate),
Traktorfahren
Horsemanship

Vita entries

Primary professional training

1999
Die Etage - Schule für die darstellenden und bildenden Künste e.V.

Other Education & Training

Mel Churcher, Self-Taping
TEPA-Porto Alegre, Brasil
Mimecentre Berlin
Die Etage - Schule für die darstellende Künste e.V.
Schauspielschule der Keller

Awards

Deutscher Schauspielpreis [de] (nominated)
Nominierung Deutscher Schauspielpreis - Schauspieler in einer komödiantischen Rolle („Merz gegen Merz (Staffel 2)“)
"Klassentreffen" Nominierung Jupiter Award
"Der König von Köln" ENSEMBLE-Preis beim FernsehfilmFestival Baden-Baden
"Der König von Köln" Grimmepreis - Marler Gruppe - Publikumspreis
Ensemblenominierung von "Ich bin Boes" zum Deutschen Comedypreis, Kategorie "Beste Sketchcomedy"

Film

Gott, du kannst ein Arsch sein! (Cinema film)
n.n. (SR) André Erkau Producer: UFA Fiction
Finte (Short film)
August (LR) Florian Schmitz Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wintermärchen (Cinema film)
Jörg Jan Bonny Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Die Besucherin (Cinema film)
Buchhändler (SR) Lola Randl Producer: COIN FILM
Rolltreppe abwärts (Cinema film)
Albert Möller (SR) Dustin Loose Producer: SceneMissing Filmproduktion

Television

Der Dänemark-Krimi - Blutlinie (TV movie (series))
Aksel Möller (SR) Katrin Schmidt Producer: Eikon Media GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Jenseits der Spree (TV series)
Hanno Richter (SR) Christoph Ischinger Producer: Studio Zentral Station: ZDF [de]
SOKO Potsdam (TV series)
Stefan Demandt (LR) diverse Producer: Bantry Bay Productions GmbH [de] Station: ZDF [de]
Two Sides of the Abyss (Mini series)
Einsatzleiter Anno Saul Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: RTL+ [de]
Alice (TV series)
Herr Schulz Nicole Weegmann Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH Station: Degeto [de], rbb [de], WDR [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Rasmus Heine (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Höllgrund (TV series)
Siggi Zenner (SR) diverse Producer: Studio Zentral Station: SWR [de]
Tatort - Hubertys Rache (TV movie (series))
Hartmut Körber (SR) Marcus Weiler Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Ralf Teichert (LR) Christian Werner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel (TV movie (series))
Herr Schön (SR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tatort - Masken (TV movie (series))
Mirko Wolfberg Ayse Polat Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: WDR [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Arne Paulsen (LR) Sven Nagel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Falk (TV series)
Bernd Colmar (LR) Stefan Bühling Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Supporting role diverse Producer: btf GmbH Station: Netflix
Das Lied des toten Mädchens (TV movie)
Linus Günther (SR) Felix Herzogenrath Producer: all-in-production GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Limbus (TV movie (series))
Polizist Weber (SR) Max Zähle Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: WDR [de]
Merz gegen Merz (TV series)
Herr Schubert (SR) Felix Stienz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Achim Pütz Tina Kriwitz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Otto Clausner (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
Dunkelstadt (TV series)
Pawel Herzog (LR) Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: ZDFneo [de]
Der König von Köln (TV movie)
Strüwer (SR) Richard Huber Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) Station: WDR [de]
Die Läusemutter (TV series)
Bert Knapp Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film & TV GmbH [de] Station: ProSieben [de], SAT.1
Wilsberg - Bielefeld 23 (TV movie (series))
Meyer Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH Station: ZDF [de]
Helen Dorn - Atemlos (TV movie (series))
Ron Krasnik (SR) Sebastian Ko Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Jovič Jan Bonny Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Klassentreffen (TV movie)
Ulli (H-Milch) (LR) Jan Georg Schütte Producer: Die Film GmbH Station: WDR [de]
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)
Cousin Detlef (SR) Jan Ruzicka Producer: FFP New Media GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Sankt Maik (TV series)
Rainer Kurz (SR) Andreas Menck Producer: UFA Fiction Station: RTL [de]
Carneval - Der Clown bringt den Tod (TV movie)
"Willi" Heidmann (SR) Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion GmbH Station: ARD [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
n.n. (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Über Barbarossaplatz (TV movie (series))
Jörg (SR) Jan Bonny Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Der Mann vom Schlüsseldienst (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH Station: ARD [de], WDR [de]
Alleine war gestern (TV movie)
Arzt (SR) Dagmar Seume Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de] Station: ARD [de]
Tatort - Ohnmacht (TV movie (series))
Johannes Pahl (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Die Auserwählten (TV movie)
Roland (2010) (SR) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: Degeto [de], WDR [de]
Wilsberg - Treuetest (TV movie (series))
Alfred (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] Station: ZDF [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Arnd Kessler (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Schloss Einstein (TV series)
Franz Knecht (LR) Severin Lohmer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Sören Seidel (SR) Joseph Orr Producer: Eikon West GmbH [de] Station: ARD [de], WDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Werner, Kfz.-Meister (SR) Florian Froschmayer Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Wie Tag und Nacht (TV movie)
Fritz (SR) Sibylle Tafel Producer: Calypso Entertainment GmbH Station: Degeto [de], WDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Hans Wittmann (SR) Dominic Müller Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Christian Starke (SR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Kaschmarek Peter Gersina Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] Station: SAT.1
Der letzte Bulle (TV series)
Lutz Reiter (SR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) Station: SAT.1
Einfach Bach! (TV show)
Sketchpartner Hauptensemble (LR) Holger Schmidt Producer: Pro GmbH [de] Station: SAT.1
Ein Engel für alle! (TV series)
Herr Feldmann,Danas Vater (SR) Berno Kürten Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) Station: ZDF [de]
Wie verliebt man seinen Vater ? (TV movie)
Elsas Vater (SR) Karola Hattop Producer: Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks)

Theater

Die Lüge
Michel Jens Pesel Theater: Grenzlandtheater
Ópera do Malandro, Chico Buarque
Fernandes de Duran (HR) Lilli-Hannah Hoepner Theater: Oper Neukölln
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Michael Minetti (HR) Jörg Kähler Theater: Theaterhaus Birkenried
Il Campiello (Oper)
Sansuga Prof. Igor Folwill Theater: Hochschule für Musik und Tanz, Köln
Solaris
Kris Kelvin (HR) Gerhard Roiß Theater: coop 05/disdanceproject, Alte Feuerwache, Köln
Aug in Auge, Tschingis Aitmatow
Myrsakul Gerhard Roiß Theater: Theaterfestival „Szene Europa“, Studiobühne Köln
Deutsche Balladen
Lesung in deutscher Sprache Guido Renner Theater: Theatro Sao Pedro, Porto Alegre, Brasilien
Das haarige Mädchen (UA)
Lelio Gambara Roland Bertschi Theater: Freies Werkstatt Theater, Köln
Aug in Auge (ÖEA), Tschingis Aitmatow
Myrsakul Gerhard Roiß Theater: coop 05, Bergbaumuseum Klagenfurt, Österreich
Aug in Auge (DEA), Tschingis Aitmatow
Myrsakul Gerhard Roiß Theater: coop 05, Christuskirche am Stadtgarten, Köln
Festengagement
div. H. Schein,J. Pallas, G. Reinesch, K.-H. Krause Theater: Theater Erfurt
Hamlet/Die Eingeborene
div. Achim Freyer Theater: Berliner Ensemble
Emilia Galotti
Marinelli Hartmut Puls Theater: Theater Berlin

Audio

Babylon Berlin (Speaker)
Producer: WDR - Kulturwerk, Regie: Benjamin Quabeck
Good Vibrations Movement (Speaker)
Producer: WDR - Kulturwerk, Regie: Matthias Kapohl
Deutschlands Rolle im US-Drohnenkrieg (Speaker)
Producer: WDR - Kulturraum, Regie: Matthias Kapohl
Musik in Zeiten des "Schwarzen Todes" (Speaker)
Producer: WDR - Kulturwerk, Regie: Fabian von Freier
Lydia (Speaker)
Producer: Fieldrecordings Film Produktion
Liebesmüh (AT) (Speaker)
Producer: WDR - Kulturwerk, Buch / Regie: Cristin König
Guido Renner singt Brecht (Speaker)
Producer: ivory studio cologne, Volker Rogall
Der kleine Medicus von Dietrich Grönemeyer (Speaker)
Producer: Torus GmbH Filmtonpostproduktion, WunderWerk
Lieder vom Leben, Brecht Lieder (Speaker)
Producer: ivory studio cologne, Volker Rogall
Robsessed (Speaker)
Producer: soundvision / dt. Regie: Ulrike Mehnert
Santa Suzanna, Surf Punk Krimi, Gerry Esser (Speaker)
Producer: www.gerryesser.de; Propellerstudio, Dickus Dankert

Other

Lysistrata
Rheingold (Experimental movie)
Eschenbach, Immendorf, Beuys Jan Bonny Producer: Maike Drinhausen Produktion [de]
Olli Schulz - Boogieman (Music video)
Schneider Jan Bonny Producer: btf GmbH