Guido Renner

Guido Renner

agent brosmann
Oliver Brosmann
+49 30 224 31386
agent@brosmann.de

Information

Acting age
43 - 53 years
Year of birth
1971 (50 years)
Place of birth
Bonn
Height (cm)
184
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
athletic / training
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Hamburg, Erfurt, Halle, Lissabon, Porto, Porto Alegre, Rio De Janeiro, Rom, São Paulo
Nationality
German, Brazilian
Languages
Latin: medium
German: native-language
English: medium
Portuguese: medium
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Rheinisch
Berlin German
Instruments
Saxophone: basic
Trumpet: basic
Sport
Dressage, Fencing (stage), Soccer, Horse riding, Swim, Show jumping, Taek Won Do
Dance
Standard: basic
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: basic
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Classic: medium
Choir: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class, Special class
Additional skills

Puppenspielerfahrung,
Schweißen (Schutzgas, autogen, Elektrode),
Trainererfahrungen (Fußball, Volleyball, Kinderkarate),
Traktorfahren
Horsemanship

Vita entries

Primary professional training

1999
Die Etage - Schule für die darstellenden und bildenden Künste e.V.

Other Education & Training

Mel Churcher, Self-Taping
ART54 in Kooperation mit der ifs
TEPA-Porto Alegre, Brasil
Michael Chekhov com Hugo Moss, Rio de Janeiro
Mimecentre Berlin
Biomechanik bei Gennadij Bogdanov (Moskau)
Die Etage - Schule für die darstellende Künste e.V.
Schauspielschule der Keller

Awards

"Klassentreffen" Nominierung Jupiter Award
"Der König von Köln" ENSEMBLE-Preis beim FernsehfilmFestival Baden-Baden
"Der König von Köln" Grimmepreis - Marler Gruppe - Publikumspreis
Ensemblenominierung von "Ich bin Boes" zum Deutschen Comedypreis, Kategorie "Beste Sketchcomedy"

Film

Gott, du kannst ein Arsch sein! (Cinema film)
n.n. (SR) André Erkau Producer: UFA Fiction
Wintermärchen (Cinema film)
Jörg Jan Bonny Producer: Heimatfilm GmbH & Co. KG [de]
Die Besucherin (Cinema film)
Buchhändler (SR) Lola Randl Producer: COIN FILM
Rolltreppe abwärts (Cinema film)
Albert Möller (SR) Dustin Loose Producer: SceneMissing Filmproduktion

Television

Tatort - Hubertys Rache (TV movie (series))
Hartmut Körber (SR) Marcus Weiler Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
SOKO Köln (TV series)
Ralf Teichert (LR) Christian Werner Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel (TV movie (series))
Herr Schön (SR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Marionetten (TV movie (series))
Mirko Wolfberg Ayse Polat Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: WDR [de]
SOKO Hamburg (TV series)
Arne Paulsen (LR) Sven Nagel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Falk (TV series)
Bernd Colmar (LR) Stefan Bühling Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
How to Sell Drugs Online (Fast) (TV series)
Supporting role diverse Producer: btf GmbH TV Channel: Netflix
Das Lied des toten Mädchens (aka Das Lied der toten Mädchen) (TV movie)
Linus Günther (SR) Felix Herzogenrath Producer: all-in-production GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Limbus (TV movie (series))
Polizist Weber (SR) Max Zähle Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: WDR [de]
Merz gegen Merz (TV series)
Herr Schubert (SR) Felix Stienz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Achim Pütz Tina Kriwitz Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Otto Clausner (LR) Thomas Durchschlag Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Think Big! (TV series)
Gero Pönsgen (SR) Tobias Wiemann Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Dunkelstadt (TV series)
Pawel Herzog (LR) Asli Özge Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDFneo [de]
Der König von Köln (TV movie)
Strüwer (SR) Richard Huber Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: WDR [de]
Die Läusemutter (TV series)
Bert Knapp Jan Albert de Weerd Producer: Bing Film & TV GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de], SAT.1 [de]
Wilsberg - Bielefeld 23 (TV movie (series))
Meyer Dominic Müller Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Helen Dorn - Atemlos (TV movie (series))
Ron Krasnik (SR) Sebastian Ko Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Wir wären andere Menschen (TV movie)
Jovič Jan Bonny Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Klassentreffen (TV movie)
Ulli (H-Milch) (LR) Jan Georg Schütte Producer: Die Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Billy Kuckuck - Margot muss bleiben! (TV movie)
Cousin Detlef (SR) Jan Ruzicka Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Sankt Maik (TV series)
Rainer Kurz (SR) Andreas Menck Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL [de]
Carneval - Der Clown bringt den Tod (TV movie)
"Willi" Heidmann (SR) Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
n.n. (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Novafilm [de] TV Channel: ZDF [de]
Über Barbarossaplatz (TV movie (series))
Jörg (SR) Jan Bonny Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]
Mord mit Aussicht (TV series)
Der Mann vom Schlüsseldienst (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Alleine war gestern (TV movie)
Arzt (SR) Dagmar Seume Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft mbH [de] TV Channel: ARD [de]
Tatort - Ohnmacht (TV movie (series))
Johannes Pahl (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Die Auserwählten (TV movie)
Roland (2010) (SR) Christoph Röhl Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Wilsberg - Treuetest (TV movie (series))
Alfred (SR) Dominic Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Arnd Kessler (LR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ich bin Boes (TV series)
diverse/Sketchpartner (SR) Stefan Lukschy Producer: O.P.A. Gesellschaft zur Beratung und Herstellung von Medienprogrammen mbH TV Channel: RTL [de]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Tony Heinemann (LR) Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
Schloss Einstein (TV series)
Franz Knecht (LR) Severin Lohmer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
Heiter bis tödlich - Henker & Richter (TV series)
Sören Seidel (SR) Joseph Orr Producer: Eikon West GmbH [de] TV Channel: ARD [de], WDR [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Werner, Kfz.-Meister (SR) Florian Froschmayer Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Wie Tag und Nacht (TV movie)
Fritz (SR) Sibylle Tafel Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: Degeto [de], WDR [de]
Der Lehrer (TV series)
Hans Wittmann (SR) Dominic Müller Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
SOKO Köln (TV series)
Christian Starke (SR) Christoph Eichhorn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Danni Lowinski (TV series)
Kaschmarek Peter Gersina Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ich bin Boes (TV series)
Diverse (Sketchpartner) (SR) diverse Producer: O.P.A. Gesellschaft zur Beratung und Herstellung von Medienprogrammen mbH TV Channel: RTL [de]
4 Singles (TV series)
div. (SR) Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Der letzte Bulle (TV series)
Lutz Reiter (SR) Michael Wenning Producer: ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) TV Channel: SAT.1 [de]
Einfach Bach! (TV show)
Sketchpartner Hauptensemble (LR) Holger Schmidt Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
4 Singles (TV series)
div. (SR) Erik Polls Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL [de]
Ein Engel für alle! (TV series)
Herr Feldmann,Danas Vater (SR) Berno Kürten Producer: Kinderfilm TV Channel: ZDF [de]
Wie verliebt man seinen Vater ? (TV movie)
Elsas Vater (SR) Karola Hattop Producer: Kinderfilm

Theatre

Die Lüge
Michel Jens Pesel Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ópera do Malandro, Chico Buarque
Fernandes de Duran (HR) Lilli-Hannah Hoepner Theatre: Oper Neukölln
Sechs Tanzstunden in sechs Wochen
Michael Minetti (HR) Jörg Kähler Theatre: Theaterhaus Birkenried
Il Campiello (Oper)
Sansuga Prof. Igor Folwill Theatre: Hochschule für Musik und Tanz, Köln
Solaris
Kris Kelvin (HR) Gerhard Roiß Theatre: coop 05/disdanceproject, Alte Feuerwache, Köln
Aug in Auge, Tschingis Aitmatow
Myrsakul Gerhard Roiß Theatre: Theaterfestival „Szene Europa“, Studiobühne Köln
Deutsche Balladen
Lesung in deutscher Sprache Guido Renner Theatre: Theatro Sao Pedro, Porto Alegre, Brasilien
Das haarige Mädchen (UA)
Lelio Gambara Roland Bertschi Theatre: Freies Werkstatt Theater, Köln
Aug in Auge (ÖEA), Tschingis Aitmatow
Myrsakul Gerhard Roiß Theatre: coop 05, Bergbaumuseum Klagenfurt, Österreich
Aug in Auge (DEA), Tschingis Aitmatow
Myrsakul Gerhard Roiß Theatre: coop 05, Christuskirche am Stadtgarten, Köln
Festengagement
div. H. Schein,J. Pallas, G. Reinesch, K.-H. Krause Theatre: Theater Erfurt
Hamlet/Die Eingeborene
div. Achim Freyer Theatre: Berliner Ensemble
Emilia Galotti
Marinelli Hartmut Puls Theatre: Theater Berlin

Audio

Lydia (Speaker)
Producer: Fieldrecordings Film Produktion Dokumentarfilm
Musik in Zeiten des "Schwarzen Todes" (Speaker)
Producer: WDR - Kulturwerk, Regie: Fabian von Freier Musikportrait
Liebesmüh (AT) (Speaker)
Producer: WDR - Kulturwerk, Buch / Regie: Cristin König Hörspiel
Guido Renner singt Brecht (Speaker)
Producer: ivory studio cologne, Volker Rogall Musik-CD
Der kleine Medicus von Dietrich Grönemeyer (Speaker)
Producer: Torus GmbH Filmtonpostproduktion, WunderWerk Animierter Kinofilm, 3D Stereoskopie
Lieder vom Leben, Brecht Lieder (Speaker)
Producer: ivory studio cologne, Volker Rogall Musik-CD
Robsessed (Speaker)
Producer: soundvision / dt. Regie: Ulrike Mehnert Doku-DVD ü. Robert Pattinson
Santa Suzanna, Surf Punk Krimi, Gerry Esser (Speaker)
Producer: www.gerryesser.de; Propellerstudio, Dickus Dankert Hörbuch

Other

Lysistrata
Theaterstück (Regie)
Rheingold (Experimental movie)
Eschenbach, Immendorf, Beuys Jan Bonny Producer: Maike Drinhausen Produktion [de]
Olli Schulz - Boogieman (Music video)
Schneider Jan Bonny Producer: btf GmbH