Gundi-Anna Schick

Gundi-Anna Schick

COMMITMENT - Agentur für Film, Fernsehen & Theater - Johannes tom Dieck
Johannes tom Dieck
+49 30 259 38707
mail@commitment.deview

Information

Acting age
51 - 62 years
Year of birth
1955 (64 years)
Place of birth
Fulda
Size (in cm)
169
Eye color
blue
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
München, Köln, Hamburg, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian (Native dialect)
Sport
Sailing, Scuba diving
Dance
Choreography
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Singing
Choral singing
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE), Motorcycle class (AM, A, A1, A2)
Other licenses
Sport boat driving licence within
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Kampfszenenchoreografie

Vita entries

Awards

Nominiert für Monica-Bleibtreu-Preis 2019 mit der Produktion "DIE SCHULZ-STORY - EIN JAHR ZWISCHEN HÖHENFLUG UND ABSTURZ" (nach dem Spiegelbestseller von Markus Feldenkirchen), Produktion: Studio Theater Stuttgart.

Monica-Bleibtreu-Preis mit der Produktion "Maria Magdalena" von Friedrich Hebbel, Produktion: Studio Theater Stuttgart

Nominiert für den Stuttgarter Theaterpreis in der Produktion "BUNTSCHATTEN UND FLEDERMÄUSE", nach dem Roman von Axel Brauns

Stuttgarter Theaterpreis für die Produktion "ERST SCHLAFEN BEVOR ICH GEH"

Bosporus Nike für die Produktion "ELEKTRA"

Film

INNER CHILD (Image movie)

Hauptrolle: Granny Max Millies Producer: Mutter und Vater Productions GmbH / Quiet Storm, London

DIE GRUPPENREISE (Image movie)

Hauptrolle: Josepha Florian Zeppenfeld Producer: vogelheim.tv

PEDESTRIAN CROSSING (Image movie)

Hauptrolle: Mutter Bart Timmer Producer: Czar Film/Swissfilm Association

DOLUS EVENTUALIS (Short film)

Hannah Marks Tim Beyer Producer: Mitrostudios

FIRE TV

Gerda Ed Berger Producer: Soup Film, Berlin

POCKET SYMPHONIES - KLANGGEBURT

Hauptrolle: Dirigentin Kai Schonrath Producer: Czar-Film

CHAMPAGNER IM SCHLICK

Psychaterin Handkammer Aline Chukwuedo Producer: dffb

COPD - VISION 2 (Image movie)

Anneliese Kaufmann Martin König Producer: Mebix GmbH, Erfurt

DIE TOCHTER

Hauptrolle: Mutter Sven Bollinger Producer: Tony-Petersen-Filmproduktion Germany GmbH

DRAUSSEN VOR DER TÜR (Short film)

Hauptrolle: Mutter Ursula Harald Sicheritz Producer: Wiener Klappe Filmproduktion

DIE FALLE

Ursula Darja Simon Producer: Ruhrakademie Schwerte

AUFHÖREN

Gisela Franziska Krentzien Producer: dffb/ARTE Distribution: Arte

DER SOHN (Other)

Frau Gerster Frieder Wittich Producer: bigfish filmproduktion

DREI

Simons Tante Tom Tykwer Producer: X-Filme Distribution: X-Verleih

VERWIRRTE FRAU (Short film)

Ingrid Richter Darja Simon Producer: Ruhrakademie Schwerte

MOGADISCHU (TV movie)

Kanzlersekretärin Lilo Schwarsow Roland Suso Richter Producer: teamworx Distribution: ARD

GUT MÖGLICH, DASS ICH FLIEGEN KANN (Short film)

Pflegerin Frau Böhme Hanna Doose Producer: DFFB

Television

WASCHALARM (Other)

Richterin Sven Bollinger Producer: Tony-Petersen-Filmproduktion Germany

DER FALL RITTER (TV movie)

Inge Mesmer Johannes Grieser Producer: ffp new media TV Channel: ZDF

MORGEN RÄUM ICH AUF (TV movie)

Putzfrau Martina Elbert Producer: Kordes & Kordes Film TV Channel: ZDF

HINTERM VORHANG (Short film)

Sibylle Mathes Hendrik Schmitt Producer: Kunsthochschule Kassel

MOGADISCHU (TV movie)

Kanzlersekretärin Lilo Schwarsow Roland Suso Richter Producer: Teamworx TV Channel: ARD

LUTHER LEBT

Frau Luther Peter Göltenboth Producer: Silbersee TV Channel: ZDF

SCHLOSS EINSTEIN

Kripobeamtin Renata Kaye Producer: Askania Media TV Channel: MDR

ABSCHNITT 40

Ärztin Rolf Wellingerhof Producer: Typhoon TV Channel: RTL

DIE ANSTALT - ZURÜCK INS LEBEN

Antje Lecke Axel Bock Producer: Typhoon TV Channel: Sat.1

DER FAHNDER

Anwältin Lars Montag Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

DURCH DICK UND DÜNN

Geburtshelferin Martina Elbert Producer: Bavaria TV Channel: ARD

BALKO

Uli Möller Producer: RTL TV Channel: RTL

ST. ANGELA

Supporting role Hans-Klaus Petsch Producer: Rhinestone TV Productions GmbH TV Channel: ARD

OH DU LIEBEZEIT

Supporting role Martina Elbert Producer: HR TV Channel: ARD

HI, ICH BIN CY (TV movie)

Irene Becker Ann-Katrin Schaffner TV Channel: SFB

Theatre

DER ZERBROCHENE KRUG (Drama)

Marthe Rull Andreas Hueck Theatre: Poetenpack Potsdam

WANN WIRD ES ENDLICH WIEDER SO WIE ES NIE WAR

Susanne Meyerhoff Christof Küster Theatre: Altonaer Theater Hamburg

DIE SCHULZ-STORY - EIN JAHR ZWISCHEN HÖHENFLUG UND ABSTURZ (Drama)

Nathalie Hagemeister, Inge Schulz, diverse Berater Christof Küster Theatre: Studio Theater Stuttgart

SOPHIE (Drama)

Elly Dieter Nelle Theatre: Studio Theater Stuttgart

Grete Minde (UA, v. Kai Schubert nach Fontanes Quelle) (Drama)

Trud Minde Frank Martin Widmaier Theatre: Brandenburger Theater

DAS JAHR DES MAGISCHEN DENKENS (Einpersonendrama) (Drama)

Hauptrolle: Joan Didion Uwe Brandt Theatre: Grenzlandtheater Aachen, Studio Theater Stuttgart

THE TRUMP TRIAL

Hauptrolle: Donald Trump Christof Küster Theatre: Studio Theater Stuttgart

CYRANO DE BERGERAC (Drama)

Duenna/Marthe/erster Kadett Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen

NATHAN DER WEISE (Drama)

Daja Andreas Hueck Theatre: Poetenpack Potsdam

"UND - ER ERWACHT." Raskolnikows Traum (Drama)

Alena Iwanowna u.a Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart

MARIA MAGDALENA

Mutter Christof Küster Theatre: Studio Theater Stuttgart Monica-Bleibtreu-Preis 2015

DER TROST DER DINGE

Charon Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart

BUNBURY

Mrs. Prism Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Arsen und Spitzenhäubchen

Hauptrolle: Martha Brewster Ulrich Wiggers Theatre: Grenzlandtheater Aachen

Letzte Räume

Oma Gretl u.a. Christof Küster Theatre: Theater Ost, Stuttgart

DOKTOR UTZ ODER DIE WUNDERSAME LÄUTERUNG DES JÜRGEN SCHNEIDER

Claudia Schneider Christof Küster

GLEIßENDES GLÜCK

Erzählerin Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart

BUNTSCHATTEN UND FLEDERMÄUSE

Haha Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart

MY FAIR LADY

Mrs. Pearce Ulrich Wiggers Theatre: Freilichtbühne Altusried

EMMAUS ODER BRANNTE UNS NICHT DAS HERZ

Irmgard Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart

DER PELIKAN

Mutter Elise Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart

DIE WAND

Frau Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart

WEGEN REICHTUM GESCHLOSSEN

Leading role Corinna Preisberg Theatre: Studiotheater Stuttgart

DER ZERBROCHENE KRUG

Leading role Andreas Hueck Theatre: Poetenpack Potsdam

HYGIENISCH HUSTEN

Leading role Christof Küster Theatre: Rotebühltheater Stuttgart

VERDIENSTE? UNBESTRITTEN! - Die Helmut Kohl Revue

Leading role Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart

ERST SCHLAFEN BEVOR ICH GEH

Leading role Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart

RISIKO

Leading role Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart

DIE AXT IM HAUS ERSPART DEN ZIMMERMANN

Leading role Christof Küster Theatre: Rossini Bad Wildbad

WIE ES EUCH GEFÄLLT

Leading role Roland Bertschi Theatre: Poetenpack Potsdam

ELEKTRA

Leading role Reinhard Auer Theatre: div.

Commercial

FRUIT AND VINEGAR (Image movie)

Großmutter Dirk Meints Producer: PPM Filmproductions GmbH, Wien