Gundi Ellert

Gundi Ellert

Agency contact
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1951
Size (in cm)
166
Eye color
brown
Hair color
brown
Place of residence
Italien
Languages
English: fluent
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor

Vita entries

Film

2017

Fraumuttertier

Felicitas Darschin
2010

Orange

Marcus H. Rosenmüller
2008

Tannöd

Bettina Oberli
2008

Maria Ihm schmeckt´s nicht

Nele Vollmar
2006

Sommer 69

Marc Rothemund
2004

Oktoberfest

Johannes Brunner

Television

2018

Club der einsamen Herzen

Christine Hartmann TV Channel: ARD
2018

Willkommen Zuhause

Christian Theede TV Channel: ARD
2017

Rosamunde Pilcher - Wenn Fische lächeln

Stefan Bartmann TV Channel: ZDF
2017

SCHWARZACH 23 ... UND DER SCHÄDEL DES SAATAN

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2016

Schwarzach 23 - und die Jagd nach dem Mordsfinger

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2016

Falsche Siebziger (TV movie)

Matthias Kiefersauer TV Channel: ARD
2016

München Mord - Auf der Straße, nachts, allein (TV series)

Anno Saul TV Channel: ZDF
2015

Eine unerhörte Frau

Hans Steinbichler TV Channel: ZDF
2015

Hilfe, die Handwerker kommen

Mattias Steurer TV Channel: ZDF
2014

Die Kanzlei

Thorsten Wacker TV Channel: ARD
2014

Endstation Glück

Carola Meeder TV Channel: ARD
2014

Auf der Strasse

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD
2014

Schwarzach 23

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
2013

Das Beste kommt erst III

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2013

Zwei Allein

Stephan Wagner TV Channel: ZDF
2013

Die Chefin

Florian Kern TV Channel: ZDF
2012

Hattinger - Der Chiemseekrimi

Hans Steinbichler TV Channel: ZDF
2011

Der Doc und die Hexe

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2010

Mein eigen Fleisch und Blut

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2010

Föhnlage

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2010

Zimtstern und Halbmond

Matthias Steurer TV Channel: ARD
2009

Der letzte Angestellte

Al exander Adolph TV Channel: ZDF
2008

Tatort - Versuchskaninchen

Dagmar Knöpfle TV Channel: ARD
2008

Liesl Karlstadt und Karl Valentin

Jo Baier TV Channel: BR
2007

Mit einem Schlag

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2007

Bella Block

Julian Pölsler TV Channel: ZDF
2007

Luginsland IV

Nina Grosse TV Channel: ZDF
2006

Luginsland III

Nina Grosse TV Channel: ZDF
2006

Luginsland II

Connie Walther TV Channel: ZDF
2005

Zwerg Nase

Cyrill Boss / Philipp Stennert TV Channel: Pro 7
2004

Polizeiruf 110

Klaus Krämer TV Channel: ARD
2004

Luginsland I

Nina Grosse TV Channel: ZDF
2004

Marias letzte Reise

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2004

Schläfer

Benjamin Heisenberg TV Channel: ZDF
2002

Die schnelle Gerdi

Michael Verheoven TV Channel: ZDF
2001

Café Meineid - Mallorca

F.X. Bogner TV Channel: BR
2000

Tatort - Der schwarze Skorpion

H. Förnbacher TV Channel: ARD
2000

Die Affaire Semmeling

Dieter Wedel TV Channel: ZDF
2000

Zwei alte Gauner

R.S. Landgraf TV Channel: ZDF
2000

Siska - Die Hölle des Staatsanwalts

H.J. Tögel TV Channel: ZDF
1999

Der Alte - Ein Mord kommt selten allein

G. Erhard TV Channel: ZDF
1999

Café Meineid

F.X . Bogner TV Channel: BR
1998

Der Alte - Schlagt ihn tot

H.J. Tögel TV Channel: ZDF
1998

Die Ehrabschneider

M. Baumgartner TV Channel: BR
1997

Derrick - Die Tochter des Mörders

D. Haugk TV Channel: ZDF
1997

Der Bulle von Tölz

W. Bannert TV Channel: Sat1
1997

Zugriff - Catman

M. Lähn TV Channel: Sat1
1996

Die Kreuzfahrt

J. Pölsler TV Channel: ZDF
1996

Aus heiterem Himmel

D. Probst TV Channel: ARD
1983 – 1996

Über Kreuz

I. Moskowiecz TV Channel: BR
1983 – 1996

Peter und Paul

Kai Borsche TV Channel: RTL
1983 – 1996

Madam Bäurin

F.X. Bogner TV Channel: BR
1983 – 1996

Café Meineid

F .X. Bogner TV Channel: BR
1983 – 1996

Die schnelle Gerdi

M. Verhoeven TV Channel: ZDF
1983 – 1996

Löwengrube

R. Wolffart TV Channel: BR

Theatre

2016 – 2018

Vor dem Ruhestand

Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
2015 – 2018

Jagdszenen in Niederbayern

Martin Kuej Theatre: Kammerspiele München
2012 – 2013

Atropa/Die Rache des Friedens/Der Fall Troja

Stephan Kimmig Theatre: Kammerspiele München
2011 – 2012

Alpsegen

Sebastian Nübling Theatre: Kammerspiele München
2009 – 2012

Kleiner Mann - was nun?

Luk Perceval Theatre: Kammerspiele München
2008 – 2010

Zur schönen Aussicht

Christiane Pohle Theatre: Kammerspiele München
2008

Bulbus

Christiane Pohle Theatre: Kammerspiele München
2007

Schändet eure neoliberalen Biographien

Rene Pollesch Theatre: Kammerspiele München
2007 – 2010

Glaube Liebe Hoffnung

Stefan Kimmig Theatre: Kammerspiele München
2007

Die Probe

Lars Ole Walburg Theatre: Kammerspiele München
2006 – 2008

Dunkel lockende Welt

Sebastian Nübling Theatre: Kammerspiele München
2005

Die zehn Gebote

Johan Simons Theatre: Kammerspiele München
2005

Hermes in der Stadt

Laurent Chétouane Theatre: Kammerspiele München
2003 – 2005

Schöne Bescherungen

Anselm Weber Theatre: Kammerspiele München
2003

Plastilin

Anselm Weber Theatre: Kammerspiele München
2001 – 2002

Traum im Herbst

Luk Perceval
2001 – 2002

Das Goldene Kind

Monika Gintersdorfer Theatre: Kammerspiele München
1993 – 2000

Feuergesicht

Thomas Ostermayer Theatre: Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
1993 – 2000

Wolkenheim

Jossi Wieler Theatre: Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
1993 – 2000

Shakespeares Schlachten

Luk Perceval Theatre: Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
1987 – 1992

Kätchen von Heilbronn

Cesare Levi Theatre: Basler Theater
1987 – 1992

Tell

Frank Castorf Theatre: Basler Theater
1986 – 1997

Magdalena

Rolf Stahl Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
1977 – 1986

Der Nusser

Franz Xaver Kroetz Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
1977 – 1986

Sommernachtstraum

Dieter Dorn Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
1977 – 1986

König Lear

Hans Lietzau Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
1977 – 1986

Fräulein Julie

Ingmar Bergmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
1977 – 1986

Kasimir und Karoline

Frank Baumbauer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
1977 – 1986

Stella

Rolf Stahl Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe

Other

1994

Schauspielerin des Jahres Kritikerumfrage Theater Heute

1983

Literaturpreis BDI für Lenas Schwester

1982

Förderpreis der Stadt München für darstellende Kunst