Günfer Cölgecen

Günfer Cölgecen

Contact Günfer Cölgecen?
CP AGENTUR
Ulla Jürgensen
+49 2233 713 1055
mail@cp-agentur.de

Information

Year of birth
1967 (54 years)
Place of birth
Denizli/Türkei
Height (cm)
160
Weight (in kg)
55
Eye color
dark brown
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Bochum
Nationality
German
Languages
German: native-language
Turkish: native-language
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Sport
Jiu Jitsu
Profession
Actor
Singing
Song: basic
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

Schauspieltraining bei Gudrun Gerlach, Oberhausen, Bochum; Schauspielschule "La Bouche" bei Barbara Kleyboldt, Dortmund; seit 1999 bei der ZAV

Other Education & Training

Kameratraining im CAC, Köln
Theaterkolleg Bochum
Method Schauspieltraining

Awards

Theater Pur Theaterzeitschrift (Drama)
Nennung als beste Schauspielerin in dem Stück Schwarze Jungfrauen

Film

Nachtluft (Educational production)
Generalin Schmitt (LR) Tim Klinger Producer: FH Dortmund, University of applied Scienes and Arts
Unschuld auf Lager (Feature film)
Roza (SR) Milena Aboyan Producer: Kinescope Film GmbH in Ko-Produktion mit SWR und ARTE Distribution: SWR und ARTE
Esma (Short film)
Mutter der Protagonistin (SR) Mikail Emrecik
Oray (Cinema film)
Mutter des Protagonisten (SR) Mehmet Akif Büyükatalay Producer: Filmfaust
Flüche (Short film)
Fluchende (LR)
Marija (Cinema film)
Kundin (SR) Michael Koch Producer: Christoph Friedel, Claudia Steffen, Andrea Hanke Distribution: Pandora Filmproduktion
Herr Norderstedt (Short film)
Frau Meissner (Schulrektorin) (LR) Phillip Letz Producer: Hochschule Macromedia University Köln Distribution: Hochschule Macromedia University Köln
Jungfrau (Short film)
Jungfrau (LR)
Feuerwehr - Selbstdarstellung (Short film)
Einsatzleiterin (LR) Joanna Klinger, Harald Opel Producer: Feuerwehr NRW Distribution: FH Dortmund, Feuerwehr NRW
Augenblick (Short film)
Arzu (Mutter) (SR) Adrian Topol Producer: Lopata Film Distribution: Lopata Film
Bar und ohne Abzug (Short film)
Frau Soy (Geschäftsfrau) (LR) Nik Senteza Producer: Spieltrieb Produktion Distribution: Spieltrieb Produktion
Winterkinder (Short film)
Rechtsanwältin (LR) Nik Senteza Producer: Spieltrieb Produktion Distribution: Spieltrieb Produktion
Abgebrannt (Cinema film)
Frau Hayat (SR) Sülbiye Günar-Freytag Producer: ZDF/ Das kleine Fernsehspiel /Jost Hering Filme Berlin
Maria (Short film)
Maria (Mutter) (LR) Valentin Kruse
Das erste Kopftuch (Short film)
Frau Sevgi (SR) Iris Jansen Distribution: Filmhochschule Köln
Meltem (Short film)
Frau Gülten (SR) F. Kahveci Producer: HFF Potsdam

Television

Die Informantin (Feature film)
Mutter Masud (SR) Philipp Leinemann Producer: Ica Souvignier, Michael Souvignier, Dominik Frankowski TV Channel: ARD Degeto, Zeitsprung Entertainment; ZDF
Alles was zählt (TV series)
Leyla Keziban (SR) Stefan Bühling Producer: RTL TV Channel: Grundy UFA SERIAL DRAMA (Folge 1850)
Marco W. 247 Tage (Feature film)
Pflichtverteitigerin von Marco W. (SR) Oliver Dommenget Producer: Ica Souvignier, Michael Souvignier, Dominik Frankowski TV Channel: SAT 1
Anwälte der Toten (TV movie (series))
Frau Seven (SR) Producer: RTL TV Channel: RTL
Aktenzeichen XY ungelöst (TV movie (series))
Frau Simsek (LR) Thomas Pauli Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

Mittelmeer Monologe (Drama)
Leading role Michael Ruf Producer: Wort- und Herzschlag, Berlin Theatre: Wort- und Herzschlag, Berlin
Freie Radikale Theaterkollektiv (Drama)
diverse Rollen (LR)
Asyldialoge und NSU Monologe (Drama)
Elif Kubasik (LR) Michael Ruf Producer: Bühne für Menschenrechte Theatre: Bühne für Menschenrechte
Les Descendentes (Drama)
Nurta (LR) Bruno Freysinett Producer: Ensemble Bruno Freysinett Theatre: Schauspiel Wuppertal; Ensemble Bruno Freysinett
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel (Drama)
Fundamentalistin (LR) Christian Scholze
Küche, Diele, Bad (Drama)
Europa (LR) Thomas Witzmann Producer: Thomas Witzmann internationales Ensemble
Theater im Depot (Drama)
diverse Rollen (LR) Christine Knecht; Marcus Andre
1001 Nacht heute (Drama)
Duniazade (LR) M. A. Behboudi Producer: Theater Oberhausen
Koppstoff (Drama)
Lehrerin, Moderatorin, Kind, Sängerin (LR) Dominik Huber Producer: Maxim Gorki Theater, Berlin Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Antigone (Drama)
Antigone (LR) Christian Scholze Producer: Theater Pantarei Theatre: Theater Pantarei
Odysseus Irrfahrt (Drama)
Circe (LR) W. Lensen Producer: Forum InterArt Theatre: Forum InterArt
Theater Himmel und Erde (Drama)
div. historische Figuren (LR) M. Schüller Producer: M-Schüller Theatre: Maschinenhaus Essen
Auf hoher See (Drama)
Der Schmächtige (LR) Ole Erdmann Producer: Ole Erdmann Theatre: Ole Erdmann

Audio

Der Zug nach Duisburg (Audiobook)
Leading role Producer: Anatolpolitan in Kooperation mit Freie Radikale
Spatz und Adler (Audiobook)
Leading role Producer: E.Laivera, J.Ducret, G.Cölgecen

Other

Das Mädchen auf dem Eisfeld (Drama)
Lesung (LR) Producer: mit Untertützung des Dachverbandes der autonomen Frauenberatungstellen NRW
Sleepwalker (Kyle Bartlett) (Drama)
Sprecherin in einer Konzert-Uraufführung in den USA (LR) Kyle Bartlett Distribution: e-mex Ensemble für neue Musik
Vortrag über Nichts von John Cage (Drama)
Sprecherin in einer Konzertaufführung (LR) e-mex Ensemble für neue Musik Producer: e-mex Ensemble für neue Musik Distribution: e-mex Ensemble für neue Musik
Oratorium für Hrant Dink (Drama)
Sprecherin in einer Konzert-Uraufführung in den USA (LR) Ulrich Klan Producer: Armin T. Wegener Gesellschaft Distribution: Armin T. Wegener Gesellschaft