Gunnar Helm

Gunnar Helm

Main agency
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1956 (66 years)
Place of birth
Kühlungsborn
Height (cm)
169
Eye color
green
Hair color
Gray
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Housing options
Rostock
Nationality
German
Languages
German(native-language)
Dialects
Berlin GermanLow German(native dialect)
Sport
Mountain bike
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's licenses
B - Car, C1 - Trucks up to 7.5t

Vita entries

Professional background

Staatliche Schauspielschule Rostock Abschlussjahrgang 1976

Other Education & Training

Staatliche Schauspielschule Rostock

Awards

keine

Film

Meeting Dmitri
Regie: Alexander Müller Distribution: HFF Konrad Wolf, Potsdam
MAgda (AT)
Regie: Irma-Kinga Stelmach Distribution: Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"
Hinter den sieben Bergen (AT)
Regie: Günther Franke Distribution: dffb
4006 Neandertal
Regie: Ingo Haeb Distribution: Peter Rommel Film
Jean Paul Marie
Leading role Regie: Oliver Timm Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Drache Daniel
Leading role Regie: Hans Kratzert Distribution: DEFA
Der Froschkönig
Regie: Walter Beck Distribution: DEFA
Der Bärenhäuter
Walter Beck Distribution: DEFA
Biberspur
Walter Beck Distribution: DEFA
Das Raubtier
Walter Beck Distribution: DEFA

Television

Ostsee für Sturköppe (Feature film)
Herr Welter (SR) Joana Vogdt Producer: sabotage films GmbH Station: ARD Degeto Casting director: Bünker Casting
Wolfswinkel (AT)
Gynäkologe (SR) Ruth Olshan Producer: zischlermann filmproduktion GmbH Station: WDR Casting director: Silke Koch
SOKO Wismar - Brötchen holen
Hannes Olemacher Dirk Pientka Station: ZDF Casting director: Sabine Weimann
KLEO (Mini series)
Erich Mielke Vivianne Andereggen & Jano Ben Chaabane Station: NETFLIX Casting director: Karen Wendland
Die Heiland 3. Staffel (TV series)
Marco Jahn Oliver Dommenget Station: RBB Casting director: Charlotte Siebenrock
Letzte Spur Berlin - Verbaut 10.Staffel
Martin Winter Uwe Janson Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
LIAR - Du sollst nicht lügen
Robert Jochen Alexander Freydank Station: SAT.1 Casting director: Silke Koch & Susann Reitz
SOKO Wismar - Der Eintänzer
Kurt Wölffer Steffi Döhlemann Station: ZDF
Notruf Hafenkante
Regie: Bodo Schwarz Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Ende Gelände
Regie: Eoin Moore Station: ARD
Ich liebe den Mann meiner besten Freundin
Regie: Ulli Baumann Station: SAT.1
Der letzte Zeuge
Regie: Bernhard Stephan Station: ZDF
Abschnitt 40
Regie: Rolf Wellingerhoff Station: RTL
Die Täuschung
Michael Steinke Station: ZDF
Pastewka
Joseph Orr Station: RTL
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan Station: ZDF
Die Cleveren
Axel de Roche Station: RTL
Sperling und der Mann im Abseits
Markus O. Rosenmüller Station: ZDF
Zeit der Rache
Friedemann Fromm Station: ARD
Berlin, Berlin
Franziska Meyer-Price Station: ARD
Alarm für Cobra 11
Lead in episode Raoul Heimrich Station: RTL
Ein Bayer auf Rügen
Walter Bannert Station: SAT.1
Ein Engel namens Flint
Gunter Friedrich Station: SAT.1
Praxis Bülowbogen
Karsten Wichniarz Station: ARD
Bachs Leben
Lothar Bellag Station: DF

Theater

Es möcht kein Hund so länger leben Urfaust
Faust Wöhlert Theater: Theater unterm Dach, Berlin
Nachtasyl
Wasska Pepel Emig Theater: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Die Irre von Chaillot
Lumpensammler Emig Theater: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Der Schatten
Cäsar Borgia Frieder Venus Theater: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Romeo und Julia
Romeo Wöhlert Theater: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Kissing God
Marc Wöhlert/Emig Theater: Alte Möbelfabrik Berlin
Theater: Erfurter Studiotheater
Zarathustra
Wöhlert/Emig Theater: Erfurter Studiotheater
Zoogeschichte
Peter Wöhlert/Emig Theater: Erfurter Studiotheater
Der Nächste
Zweiter Martin Theater: Theater unterm Dach Berlin
Strategie eines Schweins
Einpersonenstück Fiedler Theater: Theater der Stadt Schwedt
Nina, Nina tam Kartina
Morstschichin Ibrik Theater: Kleist-Theater Frankfurt/Oder
Arzt wider Willen
Lucas Fiedler Theater: Kleine Bühne das Ei Berlin
Da leben Leute
Shorty Emig-Könning Theater: Theater Rudolstadt
Was Ihr wollt
Orsino Westermann Theater: Theater Rudolstadt
Sommernachtstraumspiele
Puck Fiedler Theater: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Der Tartuffe
Damis Müller Theater: Nationaltheater Weimar
Pantomime-Ensemble
Theater: Deutsches Theater
Klassische Clowns-Nummern
Dummer August Emig Theater: Städtische Bühnen Erfurt
Ein Sommernachtstraum
Lysander Fiedler Theater: Theater Rudolstadt
Frühlingserwachen
Moritz Stiefel Meltke/Zschäckel Theater: Theater Rudolstadt
Romeo und Julia
Romeo Fiedler Theater: Theater Rudolstadt
Diener zweier Herren
Florindo Fiedler Theater: Theater Rudolstadt