Gunnar Helm

Gunnar Helm

agentur b. neuffer
Barbara Neuffer-Seeger
+49 30 498 72952
info@agenturneuffer.de

Information

Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Kühlungsborn
Height (cm)
169
Eye color
green
Hair color
Gray
Place of residence
Berlin
Housing options
Rostock
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Low German (Native dialect)
Sport
Mountain bike
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Professional background

Staatliche Schauspielschule Rostock Abschlussjahrgang 1976

Other Education & Training

Staatliche Schauspielschule Rostock

Awards

keine

Film

Meeting Dmitri
Regie: Alexander Müller Distribution: HFF Konrad Wolf, Potsdam
Magda (AT)
Regie: Irma-Kinga Stelmach
MAgda (AT)
Regie: Irma-Kinga Stelmach Distribution: Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"
Hinter den sieben Bergen (AT)
Regie: Günther Franke Distribution: dffb
4006 Neandertal
Regie: Ingo Haeb Distribution: Peter Rommel Film
Jean Paul Marie
Leading role Regie: Oliver Timm Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Drache Daniel
Leading role Regie: Hans Kratzert Distribution: DEFA
Der Froschkönig
Regie: Walter Beck Distribution: DEFA
Der Bärenhäuter
Walter Beck Distribution: DEFA
Biberspur
Walter Beck Distribution: DEFA
Das Raubtier
Walter Beck Distribution: DEFA

Television

KLEO (Mini series)
Erich Mielke Vivianne Andereggen & Jano Ben Chaabane TV Channel: NETFLIX Casting director: Karen Wendland
Die Heiland 3. Staffel (TV series)
Marco Jahn Oliver Dommenget TV Channel: RBB Casting director: Charlotte Siebenrock
Letzte Spur Berlin - Verbaut 10.Staffel
Martin Winter Uwe Janson TV Channel: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
LIAR - Du sollst nicht lügen
Robert Jochen Alexander Freydank TV Channel: SAT.1 Casting director: Silke Koch & Susann Reitz
SOKO Wismar - Der Eintänzer
Kurt Wölffer Steffi Döhlemann TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Regie: Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Ende Gelände
Regie: Eoin Moore TV Channel: ARD
Ich liebe den Mann meiner besten Freundin
Regie: Ulli Baumann TV Channel: SAT.1
Der letzte Zeuge
Regie: Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Abschnitt 40
Regie: Rolf Wellingerhoff TV Channel: RTL
Die Täuschung
Michael Steinke TV Channel: ZDF
Pastewka
Joseph Orr TV Channel: RTL
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
Die Cleveren
Axel de Roche TV Channel: RTL
Sperling und der Mann im Abseits
Markus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Zeit der Rache
Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Berlin, Berlin
Franziska Meyer-Price TV Channel: ARD
Alarm für Cobra 11
Leading role Raoul Heimrich TV Channel: RTL
Ein Bayer auf Rügen
Walter Bannert TV Channel: SAT.1
Ein Engel namens Flint
Gunter Friedrich TV Channel: SAT.1
Praxis Bülowbogen
Karsten Wichniarz TV Channel: ARD
Bachs Leben
Lothar Bellag TV Channel: DF

Theatre

Es möcht kein Hund so länger leben Urfaust
Faust Wöhlert Theatre: Theater unterm Dach, Berlin
Nachtasyl
Wasska Pepel Emig Theatre: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Die Irre von Chaillot
Lumpensammler Emig Theatre: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Der Schatten
Cäsar Borgia Frieder Venus Theatre: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Romeo und Julia
Romeo Wöhlert Theatre: Theater Vorpommern Greifswald/Stralsund
Kissing God
Marc Wöhlert/Emig Theatre: Alte Möbelfabrik Berlin
Theatre: Erfurter Studiotheater
Zarathustra
Wöhlert/Emig Theatre: Erfurter Studiotheater
Zoogeschichte
Peter Wöhlert/Emig Theatre: Erfurter Studiotheater
Der Nächste
Zweiter Martin Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Strategie eines Schweins
Einpersonenstück Fiedler Theatre: Theater der Stadt Schwedt
Nina, Nina tam Kartina
Morstschichin Ibrik Theatre: Kleist-Theater Frankfurt/Oder
Arzt wider Willen
Lucas Fiedler Theatre: Kleine Bühne das Ei Berlin
Da leben Leute
Shorty Emig-Könning Theatre: Theater Rudolstadt
Was Ihr wollt
Orsino Westermann Theatre: Theater Rudolstadt
Sommernachtstraumspiele
Puck Fiedler Theatre: Eduard-von-Winterstein-Theater Annaberg
Der Tartuffe
Damis Müller Theatre: Nationaltheater Weimar
Pantomime-Ensemble
Theatre: Deutsches Theater Berlin
Klassische Clowns-Nummern
Dummer August Emig Theatre: Städtische Bühnen Erfurt
Ein Sommernachtstraum
Lysander Fiedler Theatre: Theater Rudolstadt
Frühlingserwachen
Moritz Stiefel Meltke/Zschäckel Theatre: Theater Rudolstadt
Romeo und Julia
Romeo Fiedler Theatre: Theater Rudolstadt
Diener zweier Herren
Florindo Fiedler Theatre: Theater Rudolstadt