Gunnar Titzmann

Gunnar Titzmann

Information

Acting age
32 - 43 years
Size (in cm)
190
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln, Wien, Dresden, Leipzig, Zürich
Nationality
German
Languages
English: fluent
Dialects
Hamburgisch, Norddeutsch
Sport
Basketball, Box, Fencing (sport), Football, Golf, Karate, Swim, Sailing, Taekwon Do
Profession
Actor, Synchronschauspieler, Speaker
Pitch
Bass

Vita entries

Awards

2017

Shocking Shorts Award

nominated

Film

2016

Honey, I am home

Martin (LR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal, Julian Schöneich
2016

Cinema dell' oscurità

Peter (LR) Christian Genzel Producer: Ghost Light Productions, Christian Genzel [at]
2015

Riss

Christian (LR) Arseny Preobrazhenskiy Producer: Arseny Preobrazhenskiy Produktion
2014

Heimatfront

Matthias Berger (LR) Sarah Hornschuh Producer: Hochschule Offenburg
2013

Kopfgeschichten

Gustav (LR) Bernadette Weber Producer: Bernadette Weber Produktion
2012

Roulette

Robert Engelhardt (LR) Julian Schöneich Producer: Film Fatal
2011

Gotham City II - Autobahn in die Hölle

Nick (SR) Markus Heinzelmann Producer: Theaterhaus Jena
2010

Freigänger

Jan Bolender Producer: Hamburg Media School
2004

Weihnachten auf Eis

Matthieu (SR) Friederike Jehn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg Distribution: arte
2002

Schlüsselkinder

Hannes (SR) Friederike Jehn Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2001

Bella Martha

Sandra Nettelbeck Producer: Pandora Film Produktion GmbH
2001

Nieke

Julia Dobesch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2001

CIS

Pascal Schmit Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
1999

Odyssee 2000 - Ein intergalaktisches Doublefeature

Arthur Stanislav (LR) Holger Erbs Producer: FH Fachhochschule Hannover
1998

Vita Reducta

Paul (LR) Tom Schreiber Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
1998

Heimkehrt

Andi (LR) Anna Raettig Producer: FH Fachhochschule Hannover

Television

2017

Unter anderen Umständen - Das Haus am Meer

Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2017

Großstadtrevier

Hans (F: Müllschlucker) Verena S. Freytag Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR
2011

Küstenwache

Karl Steiner Jan Bauer Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2010

Nord Nord Mord

Josh Broecker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF
2010

Die Pfefferkörner

Episodennebenrolle Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
2010

Von Fall zu Fall - Stubbe - Verräter

Peter Kahane Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2007

Die Gustloff

Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2006

An die Grenze

Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2003

Küstenwache

Björn Thorsell Zbynek Cerven Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2002

Alphateam - Die Lebensretter im OP

Episodenhauptrolle Norbert Schultze Jr. Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2002

St. Angela

Episodenhauptrolle Sebastian Monk Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD
2001

Herzschlag - Das Ärzteteam Nord

Episodenhauptrolle Aljoscha Westermann Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: ZDF
2000

Schimanski - Schimanski muß leiden

Karl (SR) Matthias Glasner Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: WDR
1998

SK Kölsch

Punk (SR) Detlef Rönfeldt Producer: Dream Produktion GmbH TV Channel: SAT.1

Theatre

2015

Die Wahrheit

Paul Uli Sandau Theatre: Theater Partout Lübeck
2015

Schau mir in die Augen Kleines

Er Ayla Yeginer Theatre: Hamburger Theaternacht
2015

Der jüngste Tag

Alfons Abdullah Kenan Karaca Theatre: Schauspielhaus Hamburg / Malersaal
2014

Ein Sommernachtstraum

Theseus, Div. Markus Heinzelmann Theatre: Theater Basel
2014

Spiel mir das Lied vom Tod

Vorsprecher Ayla Yeginer Theatre: Hamburger Theaternacht
2013

Männerhort

Eroll Uli Sandau Theatre: Theater Partout Lübeck
2012 – 2013

Die Sascha-Falle

Ben Uli Sandau Theatre: Theater Partout Lübeck
2011

End of the Rainbow

Mickey Deans Martin Maria Blau Theatre: Hamburger Kammerspiele
2011

Gotham City III - Auferstanden aus Ruinen

Nick Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2010

Messer in Hennen

Gilbert Babette Grube Theatre: Kampnagel Hamburg
2010 – 2011

Reckless

Kamien Marco Storman Theatre: Thalia Theater Hamburg
2009

Wilhelm Tell

Gessler Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2009

Jugend ohne Gott

Lehrer Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2009

Anatomie

Quasimodo Bettina Bruinier Theatre: Theaterhaus Jena
2008

Memento-Manifest für ein ewiges Leben

Der demenzkranke Schauspieler Tomas Schweigen Theatre: Theaterhaus Jena
2008

Neues Glück mit totem Model

Don Mond Markus Heinzelmann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2008

Alien Earth Phase I

Paul Simone Eisenring Theatre: Theaterhaus Jena
2008

Kinder der Sonne

Wagin Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2008

Allergie

Daniel Regina Wenig Theatre: Theaterhaus Jena
2008

Der Sturm

Stephano Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2007

Wild at Heart

Sailor Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2007

Knock out

Er Heiko Kalmbach Theatre: Theaterhaus Jena
2007

Orestie

Argamemnon Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2007 – 2008

Neues Glück mit totem Model

Don Mond Markus Heinzelmann Theatre: Staatsschauspiel Dresden
2007

Preparadise Sorry Now

Diverse Norton Commander Production Theatre: Theaterhaus Jena
2006

Die Dreigroschenoper

Peachum Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2006

Amphitryon

Amphitryon Nora Somaeni Theatre: Theaterhaus Jena
2006

Leonce und Lena

Valerio Christine Eder Theatre: Theaterhaus Jena
2006

LSD

Rico Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2006

Sauerstoff

Er Linda Best Theatre: Theaterhaus Jena
2005

Zornige Menschen/speak easy

Rico Dirk Cieslak Theatre: Theaterhaus Jena
2005

Richard III

Bischof von Ely Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2005

Johanna

La Hire Markus Heinzelmann Theatre: Theaterhaus Jena
2005

Die Hermannsschlacht

Marbod Roger Vontobel Theatre: Theaterhaus Jena
2005 – 2010

Ensemblemitglied Theaterhaus Jena

Diverse Diverse Theatre: Theaterhaus Jena
2004

Wir sind nocheinmal davongekommen

Mr. Titzmän Schirin Khodadadian Theatre: Theater Ingolstadt
2004

Der Streit

Mesrin Dominik von Gunten Theatre: Theater Ingolstadt
2004

Faust I

Schüler , div. Peter Rein Theatre: Theater Ingolstadt
2003

Das Maß der Dinge

Phillip Schirin Khodadadian Theatre: Theater Ingolstadt
2003

Helges Leben

Tapir Jorinde Dröse Theatre: Thalia Theater Hamburg
2003

Das weite Land

Demeter Stanzides Pierre Politz Theatre: Theater Ingolstadt
2003 – 2004

Ensemblemitglied Theater Ingolstadt

Diverse Diverse Theatre: Theater Ingolstadt
2002

Der Kaufmann von Venedig

Marokko, Aragon,Tubal Esther Hattenbach Theatre: Kampnagel Hamburg
2002

Purgatorio/Paradiso

Angel Water, Div. Tomasz Pandur Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001

Orestes

Menelaos Matthias Kaschig Theatre: Schauspielhaus Hamburg
2001 – 2003

Die Göttliche Komödie

Ciacco, Angel Water, Diverse Tomasz Pandur Theatre: Thalia Theater Hamburg
2001

Inferno

Ciacco, Div Tomasz Pandur Theatre: Thalia Theater Hamburg
2000

Torquato Tasso

Antonio Walter D. Asmus Theatre: Theater in der Faust Hannover

Internet

2017

Freelancers

web serial