Gunter Heun

Gunter Heun

ZAV-Künstlervermittlung München
Sabine Hug
+49 228 502 084008
sabine.hug@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1971 (49 years)
Place of birth
Kelkheim/Taunus
Height (cm)
188
Weight (in kg)
95
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
stocky / chubby
Place of residence
Bad Homburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Hessian
Viennese
Accents
Austrian: only when required
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Neue Münchner Schauspielschule Ali Wunsch König

Film

In 33 Minuten is Auftritt
Diverse (OR) G. Koppenburg HFF Kurzfilm
Verschleissteile
Diverse (OR) P. Meschuh HFF Kurzfilm
Ein Spiel
Diverse (OR) L. Nüschen Kurzfilm
Kalte Kartoffeln
Diverse (OR) B. Dagtekin Kurzfilm FA Ludwigsburg

Television

Der Tod kein Beweis
Diverse (OR) D. Hirtz TV Channel: ARD Fernsehfilm
Die Cleveren
Diverse (OR) A. de Roche TV Channel: RTL Serie
Soko München
Diverse (OR) Z. Cerven TV Channel: ZDF Serie
Marienhof
Diverse (OR) D. Schlotterbeck, P. Zimmermann, u.a. TV Channel: ARD Soap
Streit um Drei
Diverse (OR) F. Hundhammer TV Channel: ZDF Serie
Aus heiterem Himmel
Diverse (OR) A. Thiel TV Channel: ARD Serie
Willkommen in Kronstadt
Diverse (OR) H.C. Müller TV Channel: ARD Fernsehfilm

Theatre

Was ihr wollt
Malvolio (LR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Don Camillo & Peppone
Don Camillo (LR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Jedermann
Jedermann (LR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Williams weite Welt
Diverse (OR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Judas
Judas (LR) C. Doll
Don Camillo & Peppone
Don Camillo (LR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell (LR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Williams weite Welt
Diverse (OR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Judas
Judas (LR) C. Doll
Die Wahlverwandtschaften
Eduard (LR) C. Doll Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Judas
Judas (LR) C. Doll
Der Kirschgarten
Lopachin (LR) C. Doll Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Michel aus Lönneberga
Anton (LR) T. Egloff Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Judas
Judas (LR) C. Doll Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Schimanzki - die Kraft der inneren Maus
Diverse (OR) L. Jakschas Theatre: Theater an der Glocksee
Wie es euch gefällt
Der Herzog sen. (LR) C. Doll Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Judas
Judas (LR) C. Doll Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Sommerfrische
Leonardo (LR) T. Klenk Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Ronja Räubertochter
Mattis (LR) M. Merker Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Der jüngste Tag
Wirt (SR) D. v. Gunten Theatre: Theater Regensburg
Othello
Othello (LR) C. Doll Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Der gestiefelte Kater
König & Zauberer A. Spaeter Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Undine
Kühleborn & Polyp (SR) R. Telfer Theatre: Theater Münster
Tartuffe
Tartuffe (LR) C. Doll Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Der Räuber Hotzenplotz
Räuber Hotzenplotz (LR) M. Merker Theatre: Domfestspiele Bad Gandersheim
Der widerspenstigen Zähmung
Hortensio, Vincentio & Curtis D. v. Gunten Theatre: Neues Schauspiel Erfurt
Richard III
Catesby & 1. Mörder (SR) C. Mehler Theatre: Staatstheater Nürnberg
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Graham (SR) K. Neumann Theatre: Theater Ingolstadt
Corpus Delicti
Heinrich Kramer (LR) Samir Theatre: Luzerner Theater
Verbrennungen
Abdessamad, Malak & Chamseddine (SR) A. Sebastian Theatre: Landestheater Neuss
Das rote Schaf
Huber Bauer (SR) C. Doll Theatre: Landestheater Neuss
Merlin
König Artus (LR) H. Häsler Theatre: Burgfestspiele Interlaken
Shakespaeres sämtliche Werke
John (LR) C. Doll Theatre: Theater Biel/Solothurn
Faust
Der junge Faust (LR) J. Kaehler Theatre: Freilichtspiele Siegburg
Kill your Darlings
Jason (LR) C. Doll Theatre: Bayer Kulturabteilung
Emilia Galotti
Prinz (SR) A. Lenkeit Theatre: Theater Ingolstadt
Diverse
Diverse Theatre: Theater Ingolstadt Festengagement
Diverse
Diverse Theatre: Staatstheater Wiesbaden Festengagement
Ein Sommernachtstraum
Oberon (LR) A. Kuss Theatre: Theater Oberhausen
Mondkind
Rudi (SR) C. Koppenhöfer Theatre: Theater die Rampe Stuttgart
Die Niebelungen
Siegfried (LR) F. Gerhards Theatre: Schlossfestspiele Ettlingen
Trainspotting
Tommy S. Maurer Theatre: Theater Regensburg
In der Sache
Pash (SR) H. Krewer Theatre: Theater Regensburg
Diverse
Diverse Theatre: Deutsches Theater Göttingen Festengagement
Hamlet
Fortinbras (SR) A. Plato Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Die Räuber
Kosinsky (SR) H. Rühl Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall