Günter Spörrle

Günter Spörrle

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1936
Height (cm)
180
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Sport
Fencing (sports)Horse ridingSwim
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprecher
Synchronarbeiten
Lesungen

Vita entries

Other Education & Training

Privatausbildung bei Friedrich Theuring, Karl Madlener, René Deltgen

Film

Der Häftling des Monats (Short film)
Doktor Mario Dircks Producer: Early Bird Films GmbH [de]
666 - Traue keinem mit dem du schläfst (Cinema film)
Herr Roemminger Rainer Matsutani Producer: Engram Pictures GmbH [de]
Gott ist tot (Cinema film)
Jupp Kadir Sözen Producer: Filmfabrik GmbH [de]
Ludwig 1881 (Cinema film)
Hofbaurat Hofmann (SR) Donatello Dubini Producer: Dubini Filmproduktion [de]
Das Boot (Cinema film)
Seewald Wolfgang Petersen Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Grandison (Cinema film)
Deutscher Turner (SR) Achim Kurz Producer: Grandison-Film Produktion Kurz KG
Alcaptar (Cinema film)
Poison (LR) Klaus-Dieter Lang Producer: Anila Film GmbH
Borsalino & Co. (Cinema film)
Giuliano Jacques Deray Producer: Adel Productions [fr]
Die Verrohung des Franz Blum (Cinema film)
Spörl, Aufseher Reinhard Hauff Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]

Television

Laim und das Hasenherz (TV movie (series))
Sepp Kronberger (SR) Michael Schneider Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tonio & Julia - Dem Himmel so nah (TV movie (series))
Herr Gebauer (SR) Irina Popow Producer: Studio.TV.Film GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug (TV magazine)
Opa Kurt (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Servus Baby (TV series)
Walking-Lehrer (SR) Natalie Spinell Producer: PSSST! Film GmbH (formerly lüthje schneider hörl FILM GbR) Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Eberhard Voss (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Nachtdienst (TV movie (series))
Herr Toprak (SR) Rainer Kaufmann Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Siegfried Klinger (LR) Boris Keidies Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Helmuth (SR) David Carreras Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Jürgen Rollmann Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kurt Greiner Michael Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Josef Schwarz Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Manfred Karst Tom Zenker Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Grenze (TV series)
Professor Röder Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SAT.1
SOKO Stuttgart (TV series)
Theo Gries Didi Danquart Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Herr Schwarz Werner Siebert Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (TV series)
Bürgermeister Nordrach Martin Enlen Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Heinz Quast Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Heiko Werner Wilhelm Engelhardt Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Italien im Herzen (TV movie)
Arzt Michael Steinke Producer: Trebitsch Entertainment GmbH [de] Station: ZDF [de]
Lotta in Love (TV series)
Ernst Sabina Franke Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Herr Schwab Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Polizeiruf 110 - Mit anderen Augen (TV movie (series))
Kneipier Buddy Giovinazzo Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: BR [de]
Auf ewig und einen Tag (TV series)
Spieler Markus Imboden Producer: Die Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Gastkommissar Zbynek Cerven-Pheeney Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Balko (TV series)
Romeyke Daniel Helfer Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Willkommen in Lüsgraf (TV movie)
Fritz Lars Montag Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Stiller Tod (TV movie (series))
Hafenmeister Richard Huber Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Siska (TV series)
Postler Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Er oder keiner (TV movie)
Geschäftsführer Marco Serafini Producer: Real Film Berlin GmbH
Verlorenes Land (TV movie)
Arzt Jo Baier Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: BR [de], HR [de]
Siska (TV series)
div. Rollen Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Die Verbrechen des Professor Capellari - Tote schweigen nicht (TV movie (series))
Eiler Helmut Metzger Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Zugriff - Ein Team. Ein Auftrag (TV series)
Pathologe Holger Barthel Producer: Manufactum Film- und Fernsehproduktion Station: SAT.1
Das Herz des Priesters (TV movie)
Orgelbauer Marco Serafini Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Menschenjagd (TV movie)
Holzfäller Markus Bräutigam Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Stürmischer Sommer (TV movie)
Jäger Jürgen Bretzinger Producer: Arbor TV-Filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Station: ZDF [de]
Anwalt Abel - Die Spur des Mädchenmörders (TV movie (series))
Gutachter Marc Rothemund Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Ein kleiner Dachschaden (TV movie)
Gutachter Joachim Roering Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Tödliches Leben (TV movie)
Platzmeister Reiner Engel Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Der König (TV series)
n.n. Christian Görlitz Producer: F & S Projektfilm GmbH Station: SAT.1
Solo für Sudmann (TV series)
Josef (SR) Thomas Nikel Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Heilig Blut (TV movie (series))
Arzt Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Lutz & Hardy (TV series)
Pathologe Lutz Büscher Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - 1A Landeier (TV movie (series))
Neurologe Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Die Gerichtsreporterin (TV series)
Peter Dollert Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Anwalt Abel - Sprecht mir diesen Mörder frei (TV movie (series))
Dr. Veith Frank Guthke Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Willi diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Zauber um Romana (TV series)
Geyer Peter Ristau Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Derrick (TV series)
Türsteher bei Fest Günter Gräwert Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ORF [at], ZDF [de], [Schweizer Fernsehen (SF)] [ch]
Der Alte (TV series)
Depler Günter Gräwert Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Falsche Zahlen (TV movie)
Ernst Hartmut Griesmayr Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Mit Leib und Seele (TV series)
Beamter Gerold Hartmut Griesmayr Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Blutspur (TV movie (series))
Portier Werner Masten Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Station: WDR [de]
Knastmusik (TV series)
Pfarrer Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Tatort - Sein letzter Wille (TV movie (series))
Portier Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: [Süddeutscher Rundfunk (SDR)] [de]
Brausepulver - Geschichten aus den 50er Jahren (TV series)
Ollen Musial (Folge: Berta und die Stürmer) (LR) Thomas Draeger Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Die Brücke am schwarzen Fluss (TV series)
Grube Berengar Pfahl Producer: Berengar Pfahl Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Der Fahnder (TV series)
Notar Schroth diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Lindenstraße (TV series)
Herr Hütthusen Ilse Hofmann Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG Station: ARD [de]
Detektivbüro Roth (TV series)
Römer Theo Mezger Producer: Universum Film AG (UFA) [de] Station: NDR [de], WDR [de], [Sender Freies Berlin (SFB)] [de]
Die Nervensäge (TV series)
Dr. Kielmannseck Stefan Lukschy Producer: Universum Film AG (UFA) [de] Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Basevic Hartmut Griesmayr Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Polizeiinspektion 1 (TV series)
Cornelius Günter Gräwert Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ARD [de]
Die Wannseekonferenz (TV movie)
Oberst Klopfer Heinz Schirk Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski [de] Station: BR [de]
Deutschlands Wilder Westen (TV series)
Kommissar Klotz (LR) Achim Kurz Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Motiv Liebe (TV series)
n.n. Roger Fritz Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Im Auftrag von Madame (TV series)
n.n. Paul May Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Tatort - Die Rechnung wird nachgereicht (TV movie (series))
Schuckert Fritz Umgelter Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Die unfreiwilligen Reisen des Moritz August Benjowski (TV series)
Tschudeikyn Fritz Umgelter Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Ein für allemal (TV movie)
Leo (SR) Peter Adam Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: WDR [de]
Arsène Lupin (TV series)
Kommissar Wagner Fritz Umgelter Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ORF [at], RTBF [be], WDR [de]
Die Melchiors (TV series)
Zweiter Strandräuber Hermann Leitner Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: NDR [de]
Tatort - Kennwort Gute Reise (TV movie (series))
Leibel Georg Tressler Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Merkwürdige Lebensgeschichte des Friedrich Freiherrn von der Trenck (TV series)
Pandurenleutnant Tiro Fritz Umgelter Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ORF [at], RAI [it], ZDF [de]
Hamburg Transit (TV series)
n.n. Hermann Leitner Producer: LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH Station: NDR [de]
Das Abenteuer eines armen Christenmenschen (TV movie)
Bruder Bernhard Fritz Umgelter Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Merkwürdige Geschichten (TV series)
Harmsen (SR) Fritz Umgelter Producer: IFI Film, Hans Hoenicka Station: ARD [de]

Theater

Ein Monat auf dem Lande
Gutsbesitzer R. Ostrowski Theater: Tournee Die Szene
Mordprozess Mary Dugan
Richter Ellen Schwiers Theater: Tournee Die Szene
General Quixotte
Lebelluc Günter Mack Theater: Tournee Die Szene
Platonov
Glagoljev Götz George Theater: Tournee Kuhnen Berlin
Der zerbrochene Krug
Veit Tümpel Jossi Wieler Theater: Schauspiel Bonn
Besuch der alten Dame
Metzger Günther Fleckenstein Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Tod eines Handlungsreisenden
Charley Henri Hohenemser Theater: Städtische Bühnen Augsburg
Räuber Hotzenplotz
Hotzenplotz F. Croszey Theater: Festspiele Feuchtwangen
Die Gerechten
Foka Peter Palitzsch Theater: Schauspiel Bonn
Das Bildnis des Dorian Grey
A. Campell Christian Quadflieg Theater: Tournee Kempf
Die Dame ist nicht fürs Feuer
Kaplan Christian Quadflieg Theater: Das Ensemble, Ellen Schwiers
Räuber Hotzenplotz
Zwackelmann peter Heeg Theater: Festspiele Feuchtwangen
Eiche und Angora
Schmidt Peter Eschberg Theater: Schauspiel Bonn
Die Wilde
Gosta Jörg Pleva Theater: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Der Richter von Zalamea
Don Mendo Oswald Döpke Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Mandragola
Timotheo Jan Biczycki Theater: Theater im Marstall München
Der fröhliche Weinberg
Schorsch Fritz Umgelter Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Räuber Hotzenplotz
Zwackelmann E. Moebius Theater: Operettenhaus Hamburg
Dantons Tod
Collot d'Herbois Lothar Trautmann Theater: Staatstheater
Götz von Berlichingen
Metzler Christia Mettin Theater: Luisenburg Festspiele Wunsiedel
Macht der Finsternis
Pjotr René Deltgen Theater: Bühne 64 Zürich
Scapin
Silvestre Hermann Treusch Theater: TAT Frankfurt
Festengagement
Diverse Diverse Theater: Städtische Bühnen Flensburg
Festengagement
Diverse Diverse Theater: Stadttheater Koblenz