Günther Brenner

Günther Brenner

Main agency
+49 228 502 084000
zav-kv-muenchen@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
39 - 63 years
Year of birth
1971 (51 years)
Place of birth
Regensburg
Height (cm)
178
Weight (in kg)
130
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Stature
very stocky/strong
Place of residence
Munich
Housing options
Regensburg, Hamburg, Vienna, Bremen, Cologne, Zürich, Berlin, Frankfurt, Salzburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
AustrianBairisch(native dialect)
Sport
ArcheryBilliardsBycicle racingCrossbow shootingFencing (stage)FishingGolfHikingIce skatingKart racingSnowshoe hikingSwimTable footballTable tennisWater polo
Profession
Actor
Special skills
BarmanCatwalkLifesavingStoryteller
Driver's licenses
B - Car, B196 - Extension category B / small motorcycles, B96 - Extension category B / trailers, BE - Car with trailer

Vita entries

Primary professional training

2000
Freiburger Schauspielschule im E-Werk

Awards

Shave Lab (Commercial)
Different Bayern (TV movie)
Ein Münchner im Himmel und in der Hölle (Musical)

Film

FIFTY FIFTY (Cinema film)
Herr Accapatoio (SR) Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Distribution: Leonine Distribution GmbH
Schweigend steht der Wald (Feature film)
Johann Mühldorfer, Chef Baufirma (SR) Saralisa Volm
Nartai (Cinema film)
Uwe (Der Almbauer) (SR) Gulnara Serenowa
Schmucklos (Cinema film)
Wolfi (SR) Thomas Schwendemann
Montrak (Cinema film)
Dorf-Peiniger (SR) Stefa Schwenk
Das schaffen wir schon (Cinema film)
Peter Altmaier (LR) Andreas Arnstedt
Unter deutschen Betten (Cinema film)
Gefängniswärter (SR) Jan Fehse
Schweiskopf al dente (Cinema film)
Geschäftsführer (SR) Ed Herzog
Zombies from outer space (Cinema film)
Stadler (LR) Martin Faltermeier
Shoppen (Cinema film)
Taxifahrer (SR) Ralf Westhoff

Television

Dahoam is Dahoam (TV series)
Toni Feichtner (LR) Hannes Spring Station: BR Bayerisches Fernsehen
Frühling - Auf den Hund gekommen (TV movie (series))
Polizeichef (SR) Christoph Eichhorn Station: ZDF
Agent Echo und die Firecard Verschwörung (TV movie)
Wirtschaftsprüfer (SR) Rafael Peiß Station: BR Bayerisches Fernsehen
Ludzie i bogowie (TV series)
Ruddfeld (LR) Bodo Kox Station: TVP (1. polnisches Fernsehen)
Frühling - Spuren der Vergangenheit (TV movie (series))
Polizeichef (SR) Gunnar Fuß Station: ZDF
Marie fängt Feuer - Kleine Sünden (TV movie (series))
Wirt Karl (SR) Hans Hofer Station: ZDF
Watzmann ermittelt (TV series)
Anton Oberstetter (Dorfmetzger) (SR) Tom Zenker Station: ARD
Bingo im Kopf
Chorleiter (SR) Christian Theede Station: ARD
Marie fängt Feuer - Stürmische Zeiten (TV movie (series))
Wirt Karl (SR) Marcus Weiler Station: ZDF
Harry G - Harry die Ehre (TV show)
Patient im Porsche-Sketch (LR) Leopold Bauer Station: BR Bayerisches Fernsehen
Hubert und Staller (Series)
Zeuge (SR) diverse
Lena Lorenz - Geliehenes Glück (TV movie (series))
Transportunternehmer (SR) Sophie Allet-Coche Station: ZDF
Frühling - Wenn Kraniche fliegen (TV movie (series))
Polizeichef (SR) Michael Karen Station: ZDF
Frühling - Am Ende des Sommers (TV movie (series))
Polizeichef (SR) Michael Karen Station: ZDF
Different Bayern (Feature film)
Holzi (Co-Trainer) (LR) Matthias Koßmehl Station: ARD / BR Bayerisches Fernsehen
Endlich Frühling (TV movie (series))
Polizeichef (SR) Michael Karen
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Alois Hamberger (SR) Gunter Krää Station: ZDF
Zwei Allein (Feature film)
Wirt (SR) Stephan Wagner Station: ZDF
Nebenwege (Feature film)
Busfahrer (SR) Michael Ammann Station: BR Bayerisches Fernsehen
Paradies 505 - Ein Niederbayernkrimi (TV event)
Theo (SR) Max Färberböck Station: BR Bayerisches Fernsehen
Mein Vater, sene Freunde und das ganz schnelle Geld (Feature film)
Brunner (SR) Max Färberböck Station: ZDF
Der kalte Himmel (Multi-part)
Postler Meißner (SR) Johannes Fabrick Station: ARD
Mord in bester Familie (Feature film)
Chef der SpuSi (SR) Johannes Grieser Station: ZDF
Vom Ende der Liebe (Feature film)
Schlüsseldienst (SR) Till Endemannn Station: ARD
Zimtstern und Halbmond (Feature film)
Ernst Pollmann (SR) Matthias Steurer Station: ARD
Pfarrer Braun - Altes Geld, junges Blut (TV movie (series))
Chefkoch (SR) Wolfgang "Jo" F. Henschel Station: ARD
Sau Nummer vier - Ein Niederbayernkrimi (TV event)
Anton Wegmeyer (SR) Max Färberböck Station: BR Bayerisches Fernsehen
Kommissarin Lucas - Vergessen und vergeben (TV movie (series))
Postbote (SR) Christiane Balthasar Station: ZDF
Forsthaus Falkenau (Series)
Erich Loisl (SR) diverse Station: ZDF
Zwei Ärzte sind einer zuviel (TV movie)
Portier (SR) Karsten Wichniarz Station: ZDF
Rosenzweigs Freiheit (Feature film)
Sträfling (SR) Liliane Targownik Station: ARD

Theater

Meister Eder und sein Pumuckl (Drama)
Meister Eder, Hauptrolle (LR) Marcel Krohn Theater: Residenzfestspiele Eichstätt
Ein Münchner im Himmel und in der Hölle (Drama)
Alois Hingerl, Hauptrolle (LR) Marcel Krohn Theater: Residenzfestspiele Eichstätt
ORPHEE AUX ENFERS (Opera)
Bacchus (SR) Barrie Kosky Theater: Salzburger Festspiele
Der zerbrochene Krug (Drama)
Veit Tümpel (SR) Marcel Krohn Theater: Clingenburg Festspiele
Aladin (Drama)
Sultan (LR) Thomas Klischke Theater: Clingenburg Festspiele
Ein Münchner im Himmel und in der Hölle (Drama)
Alois Hingerl (LR) Marcel Krohn Theater: Clingenburg Festspiele
ASTUTULI (Drama)
Wachter Wunibald Hirnstößl (LR) Marcus Everding Theater: Carl Orff Festspiele, Andechs
Der jüngste Tag (Drama)
Gastrolle (SR) Dominik von Gunten Theater: Stadttheater Regensburg
Maß für Maß (Drama)
Pompejus (SR) Ingrid Gündisch Theater: Stadttheater Fürth
Siegfried und das klügere Geschlecht (Drama)
Haiko (LR) Rolf Stemmle Theater: Theater Blickwinkel
Der Rosenmord (Drama)
Friedwart Holmes (LR) Angelika Nieder Theater: Comedia Companie, Gastspiele
Der Zauberberg (Drama)
Leo Naphta (LR) Jochen Servatius Theater: TamS-Theater, München
Ladies night (Theater recording)
Norman (LR) Georg Lorenz Theater: Tournee
Das kalte Herz (Drama)
Dicker Ezechiel (LR) Martin Philipp Theater: Mainfranken Theater (Stadttheater Würzburg)
Maria Trost oder eine Privatsache (Drama)
Leopold Wilhelm, Erzherzog von Österreich (LR) Theater: Barockfestspiele Fürsteneck und Passau
Die lustigen Weiber von Windsor (Drama)
Junker Spärlich (LR) Marcel Krohn Theater: Clingenburg Festspiele
Ronja Räubertochter (Drama)
Klein-Klipp (SR) Hans Hirschmüller Theater: Clingenburg Festspiele
Die Requisiteure (Drama)
Karl (LR) Daniela Frese Theater: Tourneetheater Lange, Weimar
Die Konferenz der Tiere (Drama)
Paul, der Eisbär und Minister (LR) Natascha Retschy Theater: Theater auf Tour, Konzertdirektion Bingel
Das Wintermärchen (Drama)
Bub, Sohn des Schäfers (SR) Andrea D. Moll Theater: Freiburger Kammerspiele
Mandragola (Drama)
Nicia Calfucci (LR) Thomas Döttling Theater: Freiburger Kammerspiele
Miles gloriosus (Drama)
Periplectomenus (LR) Grete Linz Theater: Freiburger Kammerspiele
Mostellaria (Drama)
Callidamates (LR) Grete Linz Theater: Freiburger Kammerspiele
Kinder der Sonne (Drama)
Protasov (LR) Grete Linz Theater: Freiburger Kammerspiele
Wassa Shelesnova (Drama)
Prochor (LR) Grete Linz Theater: Freiburger Kammerspiele
Samstagnachmittag zuhause (Drama)
Meybm (LR) Grete Linz

Commercial

H-Hotels - Weekend (Commercial)
Shave Lab - Magical Razor (Commercial)