Günther Maria Halmer

Günther Maria Halmer Vita as

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1943
Size (in cm)
184
Eye color
brown
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Sport
Horse riding, Tennis, Golf
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone

Vita entries

Other Education & Training

Otto-Falckenberg-Schule München

Film

MAX UND DIE WILDE 7

Winfried Oelsner Producer: Rat Pack Filmproduktion

DIE VERGESSLICHKEIT DER EICHHÖRNCHEN

Nadine Heinze & Marc Dietschreit Producer: Ziegler Film Distribution: Farbfilm Verleih

EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

Rainer Kaufmann Producer: Rat Pack Filmproduktion Distribution: Constantin Film

SOMMERHÄUSER

Sonja Kröner Producer: Walker+Worm Film Distribution: Prokino Filmverleih Bolzano Film Festival Bozen - Wettbewerb (2018) Toronto International Film Festival - Discovery (2017) Filmfest München - Förderpreis Neues Deutsches Kino Regie und Produktion (2017)

DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD

Nicolette Krebitz Producer: The Match Factory Distribution: X Filme Creative Pool

DIE INNERE SICHERHEIT

Christian Petzold Producer: Schramm Film Distribution: Project X Distribution

ABRAHAMS GOLD

Jörg Graser Producer: Avista Films Distribution: Filmverlag der Autoren Festival de Cannes - Publikumspreis (1990)

SOPHIES ENTSCHEIDUNG

Alan J. Pakula Producer: ITC Entertainment Distribution: Associated Film Distribution

GANDHI

Richard Attenborough Producer: International Film Investors Distribution: Columbia Pictures Academy Awards - Bester Film (1983) Academy Awards - Regie (1983) Golden Globe Award - Bester fremdsprachiger Film (1983) Golden Globe Award - Regie (1983) British Academy Film Awards - Bester Film (1983) British Academy Film Awards - Regie (1983)

Television

LANG LEBE DIE KÖNIGIN

Richard Huber Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion TV Channel: BR/Degeto

BIST DU GLÜCKLICH?

Max Zähle Producer: HR TV Channel: ARD Biberacher Filmfestspiele (2018) Filmfest Hamburg - Televisionen (2018)

WIR LIEBEN DAS LEBEN

Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF FernsehfilmFestival Baden-Baden - Wettbewerb (2018)

DER POLIZIST UND DAS MÄDCHEN

Rainer Kaufmann Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ZDF Festival des deutschen Films Ludwigshafen - Kriminell gut (2018) Filmfest München - Neues Deutsches Fernsehen (2018)

LIEBE AUF PERSISCH

Florian Baxmeyer Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD/Degeto Festival des deutschen Films Ludwigshafen - Klassisch erzählt (2018)

VON ERHOLUNG WAR NIE DIE REDE

Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

DIE HOCHZEIT MEINER ELTERN

Connie Walther Producer: Real Film Berlin TV Channel: ZDF

TIEF DURCHATMEN, DIE FAMILIE KOMMT

Vivian Naefe Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

FAMILIENFEST

Lars Kraume Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm (2017) Deutscher Fernsehpreis - Regie (2017) FernsehfilmFestival Baden-Baden - Wettbewerb (2017) Filmfest München - Neues Deutsches Fernsehen (2015)

WILLKOMMEN AUF DEM LAND

Tim Trageser Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

UNHEIL IN DEN BERGEN

Dirk Regel Producer: Die Film TV Channel: ZDF

HARRY NERVT

Bruno Grass Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD/Degeto

DER MEINEIDBAUER

Joseph Vilsmaier Producer: Lisa Film TV Channel: ARD/Degeto

TATORT - GESTERN WAR KEIN TAG

Christian Görlitz Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: BR

ZWEI ÜBERN BERG

Torsten C. Fischer Producer: Constantin Television TV Channel: BR/Degeto

SCHICKSALSJAHRE

Miguel Alexandre Producer: teamWorks Television & Film TV Channel: ZDF 2 x 90 Min.

GLETSCHERBLUT

Thomas Kronthaler Producer: Die Film TV Channel: ZDF

LADYLIKE - JETZT ERST RECHT

Vanessa Jopp Producer: MOOVIE TV Channel: ZDF

OH TANNENBAUM

Matthias Tiefenbacher Producer: Allmedia Production TV Channel: ARD/Degeto

KUNSTFEHLER

Marcus O. Rosenmüller Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ZDF

DIE KONFERENZ

Niki Stein Producer: HR TV Channel: HR/Arte

MARIAS LETZTE REISE

Rainer Kaufmann Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: BR Grimme-Preis - Regie Gold (2006) Deutscher Fernsehpreis - Fernsehfilm/Mehrteiler (2005)

PLÖTZLICH OPA

Thomas Kronthaler Producer: Die Film TV Channel: ARD

DAS WUNDER VON LENGEDE

Kaspar Heidelbach Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Sat.1 Grimme-Preis - Fiktion und Unterhaltung (2004)

DIE SCHNELLE GERDI UND DIE HAUPTSTADT

Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion TV Channel: ZDF

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFÜHRUNG DES RICHARD OETKER

Peter Keglevic Producer: teamWorks Television & Film TV Channel: Sat.1 2 x 90 Min. Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm (2002) Bayerischer Fernsehpreis - Regie (2002) Grimme-Preis - Regie (2001)

HIMMELREICH AUF ERDEN

Torsten C. Fischer Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF

AM ENDE DES TUNNELS

Dror Zahavi Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

ANWALT ABEL

Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ZDF 15 x 90 Min.

WEIBSTEUFEL

Jo Baier Producer: Almaro Film- & TV Produktion- & Vertrieb TV Channel: BR/ORF

SILENT NIGHT

Maximilian Schell

FALL LUKONA

John Goldsmith

THE MYSTERY OF A DARK JUNGLE

Kevin Connor 3 x 90 Min.

ATLANTIS

Bob Swaim 2 x 90 Min.

BLUE BLODD

Robert W. Young

QUARANTÄNE

Nico Hofmann Producer: SWR TV Channel: SWR

LENIN...THE TRAIN

Damiano Damiani 3 x 90 Min.

WAR AND REMEMBRANCE

Dan Curtis 6 x 90 MIn.

PETER DER GROSSE

Marvin J. Chomsky Producer: Universal Television 6 x 90 Min. Emmy Award - Beste Miniserie (1989)

TÖDLICHES GEHEIMNIS

Herbert Wise 4 x 90 Min.

MÜNCHNER G'SCHICHTEN

Helmut Dietl Producer: Bavaria Film TV Channel: BR

Theatre

TOUTOU

Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München

diverse

diverse Theatre: Residenztheater, München

diverse

diverse Theatre: Kammerspiele, München

Other

FLIEGEN KANN JEDER - ANSICHTEN EINES WIDERBORSTIGEN

Autobiografie, C. Bertelsmann Verlag