Günther Maria Halmer

Günther Maria Halmer

Agency contact
Above the Line GmbH
Phone: +49 89 599 0840
Email: mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1943
Size (in cm)
184
Eye color
brown
Hair color
grey
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Sport
Horse riding, Tennis, Golf
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone

Vita entries

Awards

PETER DER GROSSE Emmy Award - Beste Miniserie (1989) sowie weitere internationale Preise

ABRAHAMS GOLD Internationale Filmfestspiele von Cannes - Publikumspreis (1990)

FAMILIENFEST Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Wettbewerb (2017) Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm (2017) Deutscher Fernsehpreis - Beste Regie (2017) Filmfest München - Neues Deutsches Fernsehen (2015)

MARIAS LETZTE REISE Adolf-Grimme-Preis (gold) - Beste Regie (2006) Deutscher Fernsehfilm - Bester Fernsehfilm/Mehrteiler (2005)

2018

BIST DU GLÜCKLICH? Filmfest Hamburg - Sektion "Televisionen"

2018

LIEBE AUF PERSISCH Festival des deutschen Films Ludwigshafen - Klassisch erzählt

2018

DER POLIZIST UND DAS MÄDCHEN Filmfest München - Neues Deutsches Fernsehen

2018

WIR LIEBEN DAS LEBEN Fernsehfilmfestival Baden-Baden - Wettbewerb

2018

BIST DU GLÜCKLICH? Biberacher Filmfestspiele

2018

DER POLIZIST UND DAS MÄDCHEN Festival des deutschen Films Ludwigshafen - Kriminell gut

2018

SOMMERHÄUSER Bolzano Film Festival Bozen - Wettbewerb

2017

SOMMERHÄUSER Filmfest München - Förderpreis Neues Deutsches Kino REGIE und PRODUKTION

2017

SOMMERHÄUSER Toronto International Film Festival - Sektion Discovery

2017

SOMMERHÄUSER Filmfest München - Neues Deutsches Kino

2004

DAS WUNDER VON LEGENDE Bayerischer Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm/Serie

2004

DAS WUNDER VON LENGEDE Adolf-Grimme-Preis - Fiktion und Unterhaltung

2002

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFÜHRUNG DES RICHARD OETKER Deutscher Fernsehpreis - Bester Fernsehfilm

2002

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFÜHRUNG DES RICHARD OETKER Bayerischer Fernsehpreis - Beste Regie

2001

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFÜHRUNG DES RICHARD OETKER Adolf-Grimme-Preis - Beste Regie

1983

GANDHI Academy Awards - Beste Regie

1983

GANDHI British Academy Film Awards - Beste Regie

1983

GANDHI Academy Awards - Bester Film

1983

GANDHI British Academy Film Awards - Bester Film

1983

GANDHI Golden Globe Award - Beste Regie

1983

GANDHI Golden Globe Award - Bester fremdsprachiger Film

Education & Training

1967 – 1970

Otto-Falckenberg-Schule, München

Film

2018

EINE GANZ HEISSE NUMMER 2.0

Rainer Kaufmann
2018

DIE VERGESSLICHKEIT DER EICHHÖRNCHEN

Nadine Heinze & Marc Dietschreit
2016

SOMMERHÄUSER

Sonja Kröner
2006

DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD

Nicolette Krebitz
2000

DIE INNERE SICHERHEIT

Christian Petzold
1990

ABRAHAMS GOLD

Jörg Graser
1989

BANGKOK STORY

Rolf von Sydow
1989

ANNA

Frank Strecker
1988

NACHSAISON

Wolfgang Paulus
1986

OPERATION DEAD END

Nikolai Müllerschön
1983

SOPHIES ENTSCHEIDUNG

Alan J. Pakula
1982

GANDHI

Sir Richard Attenborough
1974

DIE ANGST IST EIN ZWEITER SCHATTEN

Norbert Kückelmann

Television

2018

BIST DU GLÜCKLICH?

Max Zähle TV Channel: ARD
2017

DER POLIZIST UND DAS MÄDCHEN

Rainer Kaufmann TV Channel: ZDF
2017

LIEBE AUF PERSISCH

Florian Baxmeyer TV Channel: ARD/Degeto
2017

WIR LIEBEN DAS LEBEN

Sherry Hormann TV Channel: ZDF
2016

VON ERHOLUNG WAR NIE DIE REDE

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2015

DIE HOCHZEIT MEINER ELTERN

Connie Walther TV Channel: ZDF
2014

TIEF DURCHATMEN, DIE FAMILIE KOMMT

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2014

FAMILIENFEST

Lars Kraume TV Channel: ZDF
2012

WILLKOMMEN AUF DEM LAND

Tim Trageser TV Channel: ZDF
2012

UNHEIL IN DEN BERGEN

Dirk Regel TV Channel: ZDF
2011

HARRY NERVT

Bruno Grass TV Channel: ARD/Degeto
2011

ALLES CHEFSACHE

Edzard Onneken TV Channel: ARD/Degeto
2011

DER MEINEIDBAUER

Joseph Vilsmaier TV Channel: ARD/Degeto
2010

ZWEI ÜBERN BERG

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD/Degeto/BR
2010

TATORT - GESTERN WAR KEIN TAG

Christian Görlitz TV Channel: ARD/BR
2009

SONNTAGSVIERER

Sabine Boss TV Channel: ARD/SF
2009

SCHICKSALSJAHRE

Miguel Alexandre TV Channel: ZDF 2 x 90 Min.
2008

MEIN NACHBAR, SEIN DACKEL & ICH

Dirk Regel TV Channel: ARD
2008

LADYLIKE - JETZT ERST RECHT

Vanessa Jopp TV Channel: ZDF
2008

GLETSCHERBLUT

Thomas Kronthaler TV Channel: ZDF
2008

FRISCHER WIND

Imogen Kimmel TV Channel: ARD/Degeto
2007

OH TANNENBAUM

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD/Degeto
2006

LUGINSLAND 3 - MORD IN ALLER UNSCHULD

Connie Walther TV Channel: ZDF
2005

KUNSTFEHLER

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2004

21 LIEBESBRIEFE

Nina Grosse TV Channel: ZDF
2004

DIE KONFERENZ

Niki Stein TV Channel: ARD/Arte/HR
2004

MARIAS LETZTE REISE

Rainer Kaufmann TV Channel: BR
2004

PLÖTZLICH OPA

Thomas Kronthaler TV Channel: ARD
2004

ENDLOSER HORIZONT

Thomas Jauch TV Channel: ARD/Degeto 2 x 90 Min.
2003

EIN KOALABÄR ALLEIN ZU HAUS

Uwe Janson TV Channel: Sat.1
2003

DAS WUNDER VON LENGEDE

Kaspar Heidelbach TV Channel: Sat.1
2002

DAS GEHEiMNIS DES LEBENS

Miguel Alexandre TV Channel: Sat.1
2002

HIMMEL, POLT & HÖLLE

Julian Pölsler TV Channel: ORF2
2002

DIE SCHNELLE GERDI UND DIE HAUPTSTADT

Michael Verhoeven TV Channel: ZDF
2001

HIMMELREICH AUF ERDEN

Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
2001

GHETTOKIDS

Christian Wagner TV Channel: ARD/BR
2001

HERZ ODER KNETE

Mickey Rowitz TV Channel: ARD
2001

DAS HAUS DER SCHWESTERN

Rolf von Sydow TV Channel: ZDF
2001

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFÜHRUNG DES RICHARD OETKER

Peter Keglevic TV Channel: Sat.1 2 x 90Min.
2001

AM ENDE DES TUNNELS

Dror Zahavi TV Channel: ZDF
1999

LOURDES

Ludovico Gasparini
1999

TRENNUNGSFIEBER

Manfred Stelzer
1999

NANA

Alberto Negrin 2 x 90 Min., europäische Koproduktion
1998

IL FONDO AL CUORE

Luigi Perelli 2 x 90 Min.
1998

WEIBSTEUFEL

Jo Baier TV Channel: BR/ORF
1996

SILENT NIGHT

Maximilian Schell
1994

FALL LUKONA

John Goldsmith
1994

TÖDLICHE WAHL

Peter Deutsch TV Channel: ZDF 3 x 90 Min.
1992

THE MYSTERY OF A DARK JUNGLE

Kevin Connor 3 x 90 Min.
1992

ATLANTIS

Bob Swaim 2 x 90 Min.
1991

DER DEMOKRATISCHE TERRORIST

Per Berglund
1989

BLUE BLODD

Robert W. Young
1989

QUARANTÄNE

Nico Hofmann TV Channel: SWF
1988 – 2000

ANWALT ABEL

TV Channel: ZDF Reihe, 15 x 90 Min.
1987

LENIN...THE TRAIN

Damiano Damiani 3 x 90 Min.
1986

WAR AND REMEMBRANCE

Dan Curtis 6 x 90 MIn.
1986

PETER DER GROSSE

Marvin J. Chomsky 6 x 90 Min.
1985

WIE HÄTTEN SIE'S DENN GERN

Rolf von Sydow
1985

RONCALLI

Michael Mackenroth 6 x 90 Min.
1985

DIE REBELLION DER GEHENKTEN

Juan Bunuel 3 x 90 Min.
1982

LE DERNIER CIVIL

Laurent Heynemann 2 x 90 Min.
1981

TÖDLICHES GEHEIMNIS

Herbert Wise 4 x 90 Min.
1974

MÜNCHNER G'SCHICHTEN

Helmut Dietl TV Channel: BR

Theatre

2010 – 2011

TOUTOU

Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München
1976 – 1977

diverse

diverse Theatre: Residenztheater, München
1972 – 1976

diverse

diverse Theatre: Kammerspiele, München

Other

2017

FLIEGEN KANN JEDER - ANSICHTEN EINES WIDERBORSTIGEN

Autobiografie, C. Bertelsmann Verlag