Hannes Hellmann

Hannes Hellmann

Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Marlis Heppeler
+49 89 448 8484
mail@agentur-heppeler.de

Information

Acting age
62 - 67 years
Year of birth
1954 (67 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
180
Eye color
gray green
Hair color
Brown
Place of residence
Köln
Housing options
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Italian: medium
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Saxophone
French horn
Double bass
Sport
Alpine skiing, Tennis, Aikido, Tai chi
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

Der Mann für die Sünde
"Nominierung Best Sketch Comedy/Best Actor" - Seoul Web Fest /"Best Actor" - Series Web Awards Lima / "Best Comedy Webseries" - Apulia Web Fest / "Best Comedy" - Caorle Independent Film Festival / "Best Webseries Award" - Global India Intern. Film Festival / "Best Actor Award" - Realist Web Fest, Russia / "Next Prize Award (Best Original Idea)" - Roma Web Fest / "Michael Ajakwe Jr.Achievement Award" - Asian Web Awards / "Best Web Series Award" - Chhatrapati Shivaji Int'l Film Festival, India / "Nominierung Best Series and Best Actor" - Die Seriale“, Gießen, Germany / Direct Selection Berlin Web Fest / Trailer Selection „Seriesland“, Bilbao, Spain / Nominierung Christian Online Festival / "Winner" - Largo Film Awards / Montreal Digital Fest

Film

Total Dreamer - Träume werden wahr (Dubbing)
Producer: Studio Hamburg
Nahschuss
Richter Bergmann Franziska Stückle Producer: Network Movie
Werk ohne Autor
Arthur Kastner Florian Henkel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel
Wie seh ich aus, wenn ich an nichts denke
Harald Bettina Baukelmann Producer: ifs Köln Leistung: Schauspiel
Fraktus
Achim Gundel Lars Jessen Producer: Corazón International Leistung: Schauspiel
Das Leben ist nichts für Feiglinge
Vater Alex André Erkau Producer: Riva Film Leistung: Schauspiel
Lars
Spieler Zarah Schrade Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
Der Prinz
Prinz Petra Schröder Producer: Dirk Manthey / Bavaria Film Leistung: Schauspiel
Deepfrozen
Puka Popovic Andy Bausch Producer: Iris Productions Leistung: Schauspiel
Rotes Holz
Le Couture Agnes Karow Producer: Noir Film Leistung: Schauspiel
Am Anfang war Eden
Autohändler Markus Hägg Producer: Hamburger Filmwerkstatt Leistung: Schauspiel
Metallic Blues
Manager Autohaus Decker Danny Verete Producer: Gemini Film Leistung: Schauspiel
Planet der Kannibalen
Ruud Vandamm Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Film Leistung: Schauspiel
Hans Eppendorfer: Suche nach Leben
Peter Kern Leistung: Schauspiel
La vita è bella
Lagerkommandant Roberto Benigni Producer: Pacific Pictures Leistung: Schauspiel
St. Pauli Nacht
Badekapp Sönke Wortmann Producer: Hager Moss Film Leistung: Schauspiel
Absolute Giganten
Klaus Sebastian Schipper Producer: X-Filme Creative Pool Leistung: Schauspiel
Gangster
Stirnemann Volker Einrauch Producer: Josefine Film Leistung: Schauspiel
Sehnsucht nach Jack
Bruno Mika Kaurismäki Producer: Mariette Rissenbeek Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit
Marc Rothemund Producer: SAM Film Leistung: Schauspiel
Männerpension
Detlev Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion Leistung: Schauspiel
Die Mutter des Killers
Bomber Volker Einrauch Producer: Josefine Film Leistung: Schauspiel

Television

Notruf Hafenkante (TV series)
Wolf Haller Producer: Letterbox Filmproduktions GmbH TV Channel: ZDF
Tatort Köln - Hubertus Rache
Rainer Piontek Marcus Weiler Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ARD
Wapo Duisburg
Werner Sachs Matthias Koßmehl Producer: Warner Bros TV Channel: ARD
Die Kanzlei (TV series)
Prof.Brockmann Dirk Pientka Producer: Letterbox TV Channel: ARD
Solo für Weiss - Das letzte Opfer
Kurt Böhnisch Esther Bialas Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Da is ja nix (TV series)
Dr. Heinrich Keil Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft GmbH
Tilo Neumann und das Universum
Wolfgang Neumann Julian Pörksen Producer: Network Movie TV Channel: TVNow
Notruf Hafenkante (TV series)
Wolf Haller Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
Solo für Weiss - 5
LKD Böhnisch Maria von Heland Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Notruf Hafenkante
Wolf Haller Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF
Fließende Grenze
März Joana Vogdt Producer: Kinescope Film
Jenny - Echt gerecht
Richter Hörbiger Buddy Giovinazzo Producer: Talpa Germany TV Channel: RTL
Die Chefin
Egon Fiedler Florian Kern Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Einmal Sohn, immer Sohn
Sigmund Otto Thomas Jauch Producer: C-Films TV Channel: ARD
Solo für Weiss - Für immer Schweigen
LKD Böhnisch Maria von Heland Producer: Network Movie
Kroatien Krimi (Drama)
Josip Kalinic Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante (Drama)
Wolf Haller Producer: Letterbox Filmproduktion
Solo für Weiss 3 (Drama)
LKD Böhnisch Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart
Henry Schneider Daniel Helfer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
Sarah Kohr - Mord im alten Land
Bertram Temme Marcus O. Rosenmüller Producer: d.i.e Film TV Channel: ZDF
Donna Leon - Endlich mein
Luigi Barone / Intendant Siggi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante
Revierleiter Wolf Haller Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1000 Mexikaner
Heinz-Dieter Knackstedt Philipp Scholz Producer: La mosca Bianca Films TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Alarm für Cobra 11 - Summer & Sharky
Frank Neitzel Ralph Polinski Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Trio
Herr Schwartz Arne Lindner Nass Producer: Gebrüder Beetz Filmproduktion TV Channel: KiKa Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante
Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante
Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Stuttgart
Theo Zeiler Gero Weinreuther Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Grzimek
Martin Jente Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Heiter bis tödlich Akte EX
Karl Kanter David Carreras Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Kripo Holstein - Mord und Meer - Bömmel kloppen
JASPER THIES Zbynek Cerven Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort Hamburg - Schwarzer Ritter
Gerwin Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Brandmal
Müller-Voigt Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante
Revierleiter Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Küstenwache - Heldin wider Willen
Horst Welmar Tobias Stille Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Wismar - Omelette Surprise
Rudolf Treitschke Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Hamburg - Nick 2
Anwalt Gerwin Chrstian Alvart Producer: Constantin Television TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Morden im Norden
Dr. Händel Dirk Pientka Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Heldt
Lutz Büttge Philipp Osthus Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Soko Köln
Arno Bohr Christoph Eichhorn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Auf hoher See
Hans Wolfer Carlo Rola Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Blonder als die Polizei erlaubt
Johannes Brecht Sophie Allet-Coche Producer: NDF TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der Tote im Watt
Knut Hagedorn Maris Pfeiffer Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Großstadtrevier - Von einer Sekunde auf die andere
Gerhard Enders Max Zähle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Tatort Hamburg - Und bist Du nicht willig
Anwalt Gerwin Christian Alvart Producer: Constantin Television TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Letzte Spur Berlin
Rudolf Menz Andreas Senn Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Lindburg's Fall
Agent Pierre Franziska Meyer Price Producer: NDF TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel
Ein starkes Team - Im Netz der Spinne
Wolfgang Renner Peter Fratzscher Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Notruf Hafenkante
Jens Harting Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Krimi.de
Schmittke Karsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKa Leistung: Schauspiel
Kommissar Stolberg
Rafael Moreno Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Upgrade
Dr. Bräuer Franziska Buch Producer: Wüste Film Leistung: Schauspiel
Heiter bis Tödlich - Fuchs und Gans
Dr. Kurt Ott Producer: Teamworx TV Channel: SWR / ARD Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Rot wie der Tod
Hans Wolfer Buddy Giovanozza Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Himmel hat vier Ecken
Lehrer Dr. Sommer Klaus Wirbitzki Producer: Schneider + Groos Filmproduktion TV Channel: NDR
Polizeiruf 110 - Kapitalverbrechen
Richard Funke Torsten Schmidt Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Schenk mir Dein Herz
Silvio Manni Nicole Weegmann Producer: Wüste Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Taubenblut
Hans Wolfer Thomas Jahn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Bermuda Dreieck in der Nordsee
Karlsberg Nick Lyon Producer: Dreamtool TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Nord Nord Mord
Hannes Jensen Josh Broecker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO Stuttgart
Kurt Eschinger Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Carl und Bertha Benz
Bühler Till Endemann Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD/ORF Leistung: Schauspiel
Die Braut im Schnee
Prof. Wagenknecht Lanzelot von Naso Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Inschallah
Conrad Cassdorf Hans Steinbichler Producer: Claussen + Wöbke + Putz TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Tatort - Täuschung
Max Janussen Peter Fratzscher Producer: Hager Moss TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Tödliches Vertrauen
Hans Wolfer Buddy Giovinazzo Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Küstenwache - Endstation Hoffnung
Professor Rösner Ed Ehrenberg Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Fasten á la Carte
Wolf Heine Hans Erich Viet Producer: Riva Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Soko Wismar - Wohnung mit Aussicht
Rufus Eckmann Peter Altmann Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Stubbe - Reise in den Nebel
Willy Weber Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Wilsberg - Bullenball
Christian Klarmann Hans-Günther Bücking Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Da kommt Kalle - Fischers Fritz
Henning Klaasen Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Landarzt
Helmut Bellmann Hans Werner Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ihr könnt Euch niemals sicher sein
Max Stollberg Nicole Weegmann Producer: Cologne Film TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Outta Control
Einsatz in Hamburg - Dritte Halbzeit
Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Pfefferkörner
Sven Zengler Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD / NDR Leistung: Schauspiel
Heiße Spur
Rip Kosper Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Doktor Martin
Rainer Reede Claudia Garde / Zoltan Spirandelli Producer: Phoenix-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der letzte Bulle
Uwe Breuer Sebastian Vigg Producer: Granada TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Eine Liebe in Venedig
Portier Klaus Wirbitzki Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Trickser
Randolf Menke Oliver Schmitz Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
40 + sucht neue Liebe
Karl Steiner Andi Niessner Producer: Endemol TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Küstenwache - Die letzte Chance
Erik Stellhagen Marcus Ulbricht Producer: Opal-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder
Dr. Simon Christiane Balthasar Producer: Antaeus Babelsberg GmbH TV Channel: RBB Leistung: Schauspiel
K 3 - Kripo Hamburg - Menschenraub
Marius Senkenberg Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Ein sauberer Mord
Hannes Wolfer Lars Jessen Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Schutzengel
Willy Muhr Peter Fratzscher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Unbeugsamen
Wolf Heym Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Film TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Hart auf Hart
Einsatz in Hamburg - Mord nach Mitternacht
Hans Wolfer Walter Weber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Kriminalist - Außer Kontrolle
Dieter Ebert Thorsten C. Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Dicke - Gefährliche Spiele
Harald Feick Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Seehund von Sanderoog
Hajo Ehlers Klaus Wirbitzky Producer: Ziegler TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Im Namen des Gesetzes - Das Versprechen
Klaus Schubert Rolf Wellingerhof Producer: Opal Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Doktor Martin
Rainer Reede Markus Imboden Producer: Phoenix-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung
Hans Wolfer Stefan Wagner Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Mord auf Rezept
Hannes Wolfer Walter Weber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Ich bin ein Berliner
Chefredakteur Koller Franziska Meyer Price Producer: Rat Pack TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Der Elefant - Mord verjährt nie - Opfergang eines Verlierers
Decker Ed Herzog Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Mätressen (Im Bett mit dem Papst)
Rodrigo Borgia Jan Peter Producer: L.E. Vision TV Channel: ARD / arte Leistung: Schauspiel
Cutting it - Bis in die Spitzen
Igor Michael Kreindl Producer: ABC Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Soko Köln - Allein unter Nachbarn
Peter Lachmann Martin Weinhart Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Goering und der Nürnberger Prozess
Hermannn Goering Peter Nicholson TV Channel: Channel 4 / BBC Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Ende einer Dienstfahrt
Hauptkommissar Wolfer Lars Becker Producer: Objectiv Film / Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Speer und Er
Göring Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Superzahl:Mord
Hauptkommissar Wolfer Judith Kennel Producer: Objectiv Film / Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Hexenküsse
Corti Johannes Fabrick Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Eisheilige
Prinz und Paparazzi
Alper Jürgen Bretzinger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Alarm für Cobra 11 - Explosiv
Beyer Sebastian Vigg Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
SOKO Leipzig - Liebe und Tod in Moskau
Dubinin Michel Bielawa Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Die Leibwächterin
Bob Markus Imboden Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Polizeiruf - Resturlaub
Dezernent 1 Hannu Salonen Producer: Allmedia TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Amors Giftpfeil (AT)
Kommentarsprecher Wilfried Hauke Producer: Nordlicht Film TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
Schulmädchen
Joe Axel Sand Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Laura and the city
SOKO Kitzbühel
Alexander Eisfeld Johann Hebendanz Producer: Beo Film TV Channel: ORF / ZDF Leistung: Schauspiel
Die Rückkehr des Vaters
Kripomann Jörg Grünler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
SOKO Wismar - Gelegenheit macht Diebe
Martin Gramkow Lars Jessen Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Großstadtrevier - Die zweite Landpartie
Hannes Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR / ARD Leistung: Schauspiel
Der Boxer und die Friseuse
Peter Adam Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Der Unbestechliche
Rolf Morbach Erwin Keusch Producer: Filmpool TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Mann ohne Werte
Die Pfefferkörner - Trommelwirbel
Herr Wolf Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Tatort - Ein Alibi für Amelie
Cornelius Faber Hans Christoph Blumenberg Producer: Telefilm Saar TV Channel: SR /ARD Leistung: Schauspiel
Tatort - Der Schächter
Bux Jobst Oetzmann Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
Beach Boys
Peterson Arne Feldhusen Producer: Hager Moss Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Missfits - Die Liebe zum Hochlandhamster
Thomas Nennstiel Producer: Eigenproduktion TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
Liebe und Verlangen
Hendrik Siebert Judith Kennel Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das andere Lächeln
Mörderische Elite
Klaus Schrader Florian Baxmayer Producer: Arbor TV TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Ein Fall für zwei - Doppelmord
Breuer Michael Kreindl Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Der Ermittler - Mord auf dem Golfplatz
Michael Gütloh Dirk Regel Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Tatort - Bestien
Gerhard Vaupel Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD / WDR Leistung: Schauspiel
Doppelter Einsatz - Der Mörder in dir
Thomas Benthin Markus Imboden Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Mein Vater, die Tunte
Manfred Uwe Janson Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Vorspiel mit Nachspiel
Ein Millionär zum Frühstück
Kester Josh Broecker Producer: Granada Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Stella
Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels
Hauptkommissar Wolfer Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
Anke
Harald Sven Unterwaldt Producer: Brainpool TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Ende der Angst
Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
SK Kölsch - Tod eines Tänzers
Behrends Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
AllArrabiata
Jean Pierre Schwartz Hannu Salonen Producer: a. pictures film & tv.production.gmbh TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel TV-Movie
Der König vom Block
Jannes (Hauptrolle) Caroline Thummes Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jannes
Einsatz in Hamburg - Stunde der Wahrheit
Hauptkommissar Wolfer Matthias Tiefenbacher Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
Delta Team - Auftrag geheim - Der Zeuge
Wollo Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
Tatort - Die apokalyptischen Reiter
Benno Lorenz Martin Gies Producer: Radio Bremen TV Channel: RB Leistung: Schauspiel
Großstadtrevier - Engelchen
Manfred Borgmann Kai Borsche Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Der Kapitän - Verlorene Liebesmüh
Lehmann Sabine Landgraeber Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Stunde des Wolfs
Aleksi Pileva Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Tatort - Einsatz in Leipzig
Richard Merz Thomas Freundner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Straßen von Berlin - Peaceful World
Schütz Michael Zens Producer: Novamedia TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
HeliCops - Einsatz über Berlin - Verschwörung
Larsen Andy Bausch Producer: Polyphon TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Einsatz in Hamburg - Tod am Meer
Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
Blondine sucht Millionär fürs Leben
Bob Evans Markus Imboden Producer: Multimedia TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Die Wache
Piet Lars Jessen Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Einsatz Hamburg Süd - Wohmann in Not
Petersen Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
Und alles wegen Mama
Herr Bein Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film Leistung: Schauspiel
Verkaufte Unschuld - Der Killer vom Kinderstrich
Kolmann Axel de Roche Producer: Saxonia Media TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Das Glück wohnt hinterm Deich
Fahning Jürgen Bretzinger Producer: Akzente Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
Zielfahnder
Giardini Sabine Landgraeber Producer: Nova Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
SK Kölsch - Tote leben länger
Behrends Holger Barthel Producer: Dream Productions TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
Bella Block - Geflüsterte Morde
Albert Joswig Christian Görlitz Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
Balko - Verkaufte Unschuld
Benno Stefanosi Andy Bausch Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
Der König von St. Pauli
Dieter Wedel Producer: Bavaria TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Theatre

Kreise/Visionen (Drama)
Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
Dreigroschenoper
Tiger Brown Norbert Ommer Theatre: Ensemble Modern Leistung: Schauspiel
Sturm
Alonso Volker Hesse Theatre: Theater Düsseldorf Leistung: Schauspiel
Lulu
Dr. Schöning Marcus Dietz Theatre: Theater Bonn Leistung: Schauspiel
Die Lobbyisten
Franz Wittenbrink Theatre: Staatsschauspiel Dresden Leistung: Schauspiel
Nathan der Weise
Nathan Chritoph Frick Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover Leistung: Schauspiel
Kein schöner Land in dieser Zeit
Franz Wittenbrink Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Das Fest des Lammes
Jeremy Jossi Wieler Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
Jetzt ist Anfang und Beginn! Das Wochenende der Jungen Dramatiker
Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
Ödipus reloaded
Klaus Obermaier Leistung: Schauspiel
Hobbypopmuseum präsentiert: Die Perser
Xerxes Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
Zorn. Nacht der Fliege
Hartmut Wickert Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Noch einmal für Jugoslawien
ein Chronist Hartmut Wicker Theatre: Thalia Theater Leistung: Schauspiel
Alkestis
Herakles Jossi Wieler Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
Nacht der Fliege (Uraufführung)
Hartmut Wickert Theatre: Deutscher Pavillon auf der EXPO im Rahmen des Kult Leistung: Schauspiel
Time Rocker
Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Faust II
Faust Hartmut Wickert Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover Leistung: Schauspiel
Antigone
Kreon Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Romeo und Julia
Capulet Sven-Erik Bechtolf Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Tatar Titus
Titus Hartmut Wickert Theatre: Autorentheatertage 1997- Staatstheater Hannover / Leistung: Schauspiel
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Cridle, Packer Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Räuber
Spiegelberg Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Straßenecke
James Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Riesen vom Berge
Graf Cesare Lievi Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
Dantons Tod
Danton Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
Die Dreigroschenoper
Tiger Brown Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
Bakchen
Dionysos Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
Das Käthchen von Heilbronn
Graf vom Strahl Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
Warten auf Godot
Lucky Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel

Other

Aus der Spur 6 (Dubbing)
Vorsitzender Producer: DTM
Cain (Dubbing)
Kovacs/Bouit Producer: Studio Hamburg Distribution: Super RTL
Top Dog (Dubbing)
Pegger / Bernd / Boris Distribution: Studio Hamburg
Captiv date (Dubbing)
Distribution: Kino
Deliler (Dubbing)
Mübaritz Producer: DTM
Piano Poeten
Leistung: Hörfunk
Dreigroschenoper (konzertant)
Tiger Brown CD Produktion mit Nina Hagen, Max Raabe u. a. Leistung: Musik
John Cage - Texte aus Indeterminacy
Lesung Leistung: Lesung
Ich wandte mich um und sah an alles Unrecht, das geschah (Konzert)
Dirigent: Roland Kluttig Leistung: Musik
John Cage - Geschichten für eine Minute (Lesung)
Leistung: Lesung
ode.fabbrica.mischwesen
Sprecher Eine audiovisuelle Konzertmontage mit Werken von Schönberg, Nono, Oehring/ter Schiphorst Leistung: Musik
Ich will versuchen, Kupsch zu beschreiben (Lesung)
Hartmut Wickert Leistung: Lesung
Fingerkuppen / An Choong-gun (Oper / Uraufführung)
Perl Frank Krug Text: Albert Ostermaier Musik: Heinz Reber Leistung: Schauspiel
Lecture on nothing (Siebenteilige Konzertreihe über John Cage)
In Zusammenarbeit mit Leistung: Musik
Königin ÖK (Oper / Uraufführung)
Leading role Michael Simon
Stimme allein (Oper / Uraufführung)
Michael Simon Leistung: Musik
Goethe
Sprecher Leistung: Lesung
Sieben (Oratorium)
Leistung: Musik
Narcissus (Oper)
Michael Simon Leistung: Musik
Elfi und Andi - Oratorium
Leistung: Musik
Narcissus (Konzert)
Leistung: Musik
Narcissus (Oper / Uraufführung)
G. Thomas Leistung: Musik
A floresta ... (Konzert)
Leistung: Musik

Internet

Der Mann für die Sünde (TV series)
Priester Wolfgang Joachim Jung Producer: Joachim Jung Film