Hannes Hellmann

Hannes Hellmann

Agency contact
MarlisHeppeler
Agentur Heppeler Internationale Agentur f. Film TV Theater
Phone: +49 89 448 8484
Email: mail@agentur-heppeler.deview

Information

Acting age
59 - 64 years
Year of birth
1954
Size (in cm)
180
Weight (in kg)
92
Eye color
grey-green
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
English: medium
Italian: medium
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Saxophone: medium
French Horn: medium
Double bass: medium
Sport
Alpine skiing, Tennis, Aikido, Tai Chi
Profession
Actor
Pitch
Bassbariton
Licenses
B (cars), A (motorcycle)

Vita entries

Film

2016

Werk ohne Autor

Arthur Kastner Florian Henkel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Leistung: Schauspiel
2016

Wie seh ich aus, wenn ich an nichts denke

Harald Bettina Baukelmann Producer: ifs Köln Leistung: Schauspiel
2011

Das Leben ist nichts für Feiglinge

Vater Alex André Erkau Producer: Riva Film Leistung: Schauspiel
2011

Fraktus

Achim Gundel Lars Jessen Producer: Corazón International Leistung: Schauspiel
2010

Lars

Spieler Zarah Schrade Producer: HFF München Leistung: Schauspiel
2007

Der Prinz

Prinz Petra Schröder Producer: Dirk Manthey / Bavaria Film Leistung: Schauspiel
2006

GG 19 - Der Petent

Bauarbeiter David Dietl Producer: Movie Members Filmproduktion Leistung: Schauspiel
2005

Deepfrozen

Puka Popovic Andy Bausch Producer: Iris Productions Leistung: Schauspiel
2005

Rotes Holz

Le Couture Agnes Karow Producer: Noir Film Leistung: Schauspiel
2004

Am Anfang war Eden

Autohändler Markus Hägg Producer: Hamburger Filmwerkstatt Leistung: Schauspiel
2003

Metallic Blues

Manager Autohaus Decker Danny Verete Producer: Gemini Film Leistung: Schauspiel
2001

Planet der Kannibalen

Ruud Vandamm Hans-Christoph Blumenberg Producer: Rotwang Film Leistung: Schauspiel
1998

Sehnsucht nach Jack

Bruno Mika Kaurismäki Producer: Mariette Rissenbeek Filmproduktion Leistung: Schauspiel
1998

Gangster

Stirnemann Volker Einrauch Producer: Josefine Film Leistung: Schauspiel
1998

Absolute Giganten

Klaus Sebastian Schipper Producer: X-Filme Creative Pool Leistung: Schauspiel
1998

St. Pauli Nacht

Badekapp Sönke Wortmann Producer: Hager Moss Film Leistung: Schauspiel
1998

La vita è bella

Lagerkommandant Roberto Benigni Producer: Pacific Pictures Leistung: Schauspiel
1998

Hans Eppendorfer: Suche nach Leben

Peter Kern Leistung: Schauspiel
1997

Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit

Marc Rothemund Producer: SAM Film Leistung: Schauspiel
1995

Die Mutter des Killers

Bomber Volker Einrauch Producer: Josefine Film Leistung: Schauspiel
1995

Männerpension

Detlev Buck Producer: Boje Buck Filmproduktion Leistung: Schauspiel

Television

2018

Einmal Sohn, immer Sohn

Sigmund Otto Thomas Jauch
2018

Die Chefin

Egon Fiedler Florian Kern
2018

Solo für Weiss - Für immer Schweigen

LKD Böhnisch Maria von Heland Producer: ZDF
2018

Notruf Hafenkante

Wolf Haller Lena Knauss
2018

Jenny - Echt gerecht

Richter Hörbiger Buddy Giovinazzo
2017

Soko Stuttgart

Henry Schneider Daniel Helfer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Sarah Kohr - Mord im alten Land

Bertram Temme Marcus O. Rosenmüller Producer: d.i.e Film TV Channel: ZDF
2017

Solo für Weiss 3 (Drama)

LKD Böhnisch Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Notruf Hafenkante (Drama)

Wolf Haller Producer: Letterbox Filmproduktion
2017

Kroatien Krimi (Drama)

Josip Kalinic Michael Kreindl Producer: Constantin Television TV Channel: ARD
2016

Alarm für Cobra 11 - Summer & Sharky

Frank Neitzel Ralph Polinski Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2016

1000 Mexikaner

Heinz-Dieter Knackstedt Philipp Scholz Producer: La mosca Bianca Films TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2016

Donna Leon - Endlich mein

Luigi Barone / Intendant Siggi Rothemund Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2015

Notruf Hafenkante

Revierleiter/Wolf Haller Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2015

Trio

Herr Schwartz Arne Lindner Nass Producer: Gebrüder Beetz Filmproduktion TV Channel: KiKa Leistung: Schauspiel
2014

Kripo Holstein - Mord und Meer - Bömmel kloppen

JASPER THIES Zbynek Cerven Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2014

Brandmal

Müller-Voigt Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Tatort Hamburg - Schwarzer Ritter

Gerwin Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Heiter bis tödlich – Akte EX

Karl Kanter David Carreras Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Grzimek

Martin Jente Roland Suso Richter Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2014

Soko Stuttgart

Theo Zeiler Gero Weinreuther Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Soko Köln

Arno Bohr Christoph Eichhorn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Heldt

Lutz Büttge Philipp Osthus Producer: Sony Pictures Film- und Fernsehproduktions GmbH TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Morden im Norden

Dr. Händel Dirk Pientka Producer: ndF TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Tatort - Hamburg - Nick 2

Anwalt Gerwin Chrstian Alvart Producer: Constantin Television TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2013

Soko Wismar - Omelette Surprise

Rudolf Treitschke Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Küstenwache - Heldin wider Willen

Horst Welmar Tobias Stille Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2013

Notruf Hafenkante

Revierleiter Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Letzte Spur Berlin

Rudolf Menz Andreas Senn Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Tatort Hamburg - Und bist Du nicht willig

Anwalt Gerwin Christian Alvart Producer: Constantin Television TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2012

Großstadtrevier - Von einer Sekunde auf die andere

Gerhard Enders Max Zähle Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2012

Der Tote im Watt

Knut Hagedorn Maris Pfeiffer Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2012

Blonder als die Polizei erlaubt

Johannes Brecht Sophie Allet-Coche Producer: NDF TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2012

Einsatz in Hamburg - Auf hoher See

Hans Wolfer Carlo Rola Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2011

Kommissar Stolberg

Rafael Moreno Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2011

Heiter bis Tödlich - Fuchs und Gans

Dr. Kurt Ott Producer: Teamworx TV Channel: SWR / ARD Leistung: Schauspiel
2011

Upgrade

Dr. Bräuer Franziska Buch Producer: Wüste Film Leistung: Schauspiel
2011

Krimi.de

Schmittke Karsten Fiebeler Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKa Leistung: Schauspiel
2011

Notruf Hafenkante

Jens Harting Rolf Wellingerhof Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2011

Ein starkes Team - Im Netz der Spinne

Wolfgang Renner Peter Fratzscher Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2011

Lindburg's Fall

Agent Pierre Franziska Meyer Price Producer: NDF TV Channel: ARD / Degeto Leistung: Schauspiel
2010

Polizeiruf 110 - Inschallah

Conrad Cassdorf Hans Steinbichler Producer: Claussen + Wöbke + Putz TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2010

Die Braut im Schnee

Prof. Wagenknecht Lanzelot von Naso Producer: NDF TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Carl und Bertha Benz

Bühler Till Endemann Producer: Zeitsprung TV Channel: ARD/ORF Leistung: Schauspiel
2010

SOKO Stuttgart

Kurt Eschinger Udo Witte Producer: Bavaria Fernsehproduktion TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Nord Nord Mord

Hannes Jensen Josh Broecker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Bermuda Dreieck in der Nordsee

Karlsberg Nick Lyon Producer: Dreamtool TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2010

Einsatz in Hamburg - Taubenblut

Hans Wolfer Thomas Jahn Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2010

Schenk mir Dein Herz

Silvio Manni Nicole Weegmann Producer: Wüste Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2010

Der Himmel hat vier Ecken

Lehrer Dr. Sommer Klaus Wirbitzki Producer: Schneider + Groos Filmproduktion TV Channel: NDR
2009

Der Landarzt

Helmut Bellmann Hans Werner Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Da kommt Kalle - Fischers Fritz

Henning Klaasen Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Wilsberg - Bullenball

Christian Klarmann Hans-Günther Bücking Producer: Cologne Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Stubbe - Reise in den Nebel

Willy Weber Peter Kahane Producer: Polyphon TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Soko Wismar - Wohnung mit Aussicht

Rufus Eckmann Peter Altmann Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Fasten á la Carte

Wolf Heine Hans Erich Viet Producer: Riva Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2009

Küstenwache - Endstation Hoffnung

Professor Rösner Ed Ehrenberg Producer: Opal Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Einsatz in Hamburg - Tödliches Vertrauen

Hans Wolfer Buddy Giovinazzo Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2009

Tatort - Täuschung

Max Janussen Peter Fratzscher Producer: Hager Moss TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2008

40 + sucht neue Liebe

Karl Steiner Andi Niessner Producer: Endemol TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Die Trickser

Randolf Menke Oliver Schmitz Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2008

Eine Liebe in Venedig

Portier Klaus Wirbitzki Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Der letzte Bulle

Uwe Breuer Sebastian Vigg Producer: Granada TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2008

Doktor Martin

Rainer Reede Claudia Garde / Zoltan Spirandelli Producer: Phoenix-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Heiße Spur

Rip Kosper Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Einsatz in Hamburg - Dritte Halbzeit

Marcus O. Rosenmüller Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2008

Ihr könnt Euch niemals sicher sein

Max Stollberg Nicole Weegmann Producer: Cologne Film TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Outta Control
2007

Schutzengel

Willy Muhr Peter Fratzscher Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

Einsatz in Hamburg - Ein sauberer Mord

Hannes Wolfer Lars Jessen Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2007

K 3 - Kripo Hamburg - Menschenraub

Marius Senkenberg Marcus Weiler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2007

Polizeiruf 110 - Geliebter Mörder

Dr. Simon Christiane Balthasar Producer: Antaeus Babelsberg GmbH TV Channel: RBB Leistung: Schauspiel
2007

Küstenwache - Die letzte Chance

Erik Stellhagen Marcus Ulbricht Producer: Opal-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Der Dicke - Gefährliche Spiele

Harald Feick Lars Jessen Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2006

Die Unbeugsamen

Wolf Heym Dirk Regel Producer: Neue Bioskop Film TV Channel: Pro Sieben Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Hart auf Hart
2006

Der Kriminalist - Außer Kontrolle

Dieter Ebert Thorsten C. Fischer Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Der Seehund von Sanderoog

Hajo Ehlers Klaus Wirbitzky Producer: Ziegler TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2006

Im Namen des Gesetzes - Das Versprechen

Klaus Schubert Rolf Wellingerhof Producer: Opal Film TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2006

Doktor Martin

Rainer Reede Markus Imboden Producer: Phoenix-Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2006

Einsatz in Hamburg - Die letzte Prüfung

Hans Wolfer Stefan Wagner Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2005

Goering und der Nürnberger Prozess

Hermannn Goering Peter Nicholson TV Channel: Channel 4 / BBC Leistung: Schauspiel
2005

Soko Köln - Allein unter Nachbarn

Peter Lachmann Martin Weinhart Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2005

Cutting it - Bis in die Spitzen

Igor Michael Kreindl Producer: ABC Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2005

Mätressen (Im Bett mit dem Papst)

Rodrigo Borgia Jan Peter Producer: L.E. Vision TV Channel: ARD / arte Leistung: Schauspiel
2005

Der Elefant - Mord verjährt nie - Opfergang eines Verlierers

Decker Ed Herzog Producer: Pro GmbH TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2005

Ich bin ein Berliner

Chefredakteur Koller Franziska Meyer Price Producer: Rat Pack TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2005

Einsatz in Hamburg - Mord auf Rezept

Hannes Wolfer Walter Weber Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Polizeiruf - Resturlaub

Dezernent 1 Hannu Salonen Producer: Allmedia TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
2004

Die Leibwächterin

Bob Markus Imboden Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

SOKO Leipzig - Liebe und Tod in Moskau

Dubinin Michel Bielawa Producer: UFA TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Alarm für Cobra 11 - Explosiv

Beyer Sebastian Vigg Producer: Action Concept TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2004

Prinz und Paparazzi

Alper Jürgen Bretzinger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Hexenküsse

Corti Johannes Fabrick Producer: TV 60 TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Die Eisheilige
2004

Einsatz in Hamburg - Superzahl:Mord

Hauptkommissar Wolfer Judith Kennel Producer: Objectiv Film / Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2004

Speer und Er

Göring Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
2003

Der Boxer und die Friseuse

Peter Adam Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
2003

Großstadtrevier - Die zweite Landpartie

Hannes Guido Pieters Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR / ARD Leistung: Schauspiel
2003

SOKO Wismar - Gelegenheit macht Diebe

Martin Gramkow Lars Jessen Producer: Cinecentrum TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2003

Die Rückkehr des Vaters

Kripomann Jörg Grünler Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2003

SOKO Kitzbühel

Alexander Eisfeld Johann Hebendanz Producer: Beo Film TV Channel: ORF / ZDF Leistung: Schauspiel
2003

Schulmädchen

Joe Axel Sand Producer: Hofmann & Voges TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Laura and the city
2003

Amors Giftpfeil (AT)

Kommentarsprecher Wilfried Hauke Producer: Nordlicht Film TV Channel: ZDF / arte Leistung: Schauspiel
2002

Ein Fall für zwei - Doppelmord

Breuer Michael Kreindl Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2002

Mörderische Elite

Klaus Schrader Florian Baxmayer Producer: Arbor TV TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
2002

Liebe und Verlangen

Hendrik Siebert Judith Kennel Producer: Colonia Media TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Das andere Lächeln
2002

Missfits - Die Liebe zum Hochlandhamster

Thomas Nennstiel Producer: Eigenproduktion TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
2002

Beach Boys

Peterson Arne Feldhusen Producer: Hager Moss Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
2002

Tatort - Der Schächter

Bux Jobst Oetzmann Producer: Eigenproduktion TV Channel: SWR Leistung: Schauspiel
2002

Tatort - Ein Alibi für Amelie

Cornelius Faber Hans Christoph Blumenberg Producer: Telefilm Saar TV Channel: SR /ARD Leistung: Schauspiel
2002

Die Pfefferkörner - Trommelwirbel

Herr Wolf Klaus Wirbitzky Producer: Studio Hamburg TV Channel: WDR Leistung: Schauspiel
2002

Der Unbestechliche

Rolf Morbach Erwin Keusch Producer: Filmpool TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Mann ohne Werte
2001

Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels

Hauptkommissar Wolfer Lars Becker Producer: Network Movie TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
2001

Ein Millionär zum Frühstück

Kester Josh Broecker Producer: Granada Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Stella
2001

Mein Vater, die Tunte

Manfred Uwe Janson Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Vorspiel mit Nachspiel
2001

Doppelter Einsatz - Der Mörder in dir

Thomas Benthin Markus Imboden Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
2001

Tatort - Bestien

Gerhard Vaupel Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD / WDR Leistung: Schauspiel
2001

Der Ermittler - Mord auf dem Golfplatz

Michael Gütloh Dirk Regel Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
2000

Einsatz in Hamburg - Stunde der Wahrheit

Hauptkommissar Wolfer Matthias Tiefenbacher Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
2000

Der König vom Block

Jannes (Hauptrolle) Caroline Thummes Producer: Hager Moss Film TV Channel: BR Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jannes
2000

All‘Arrabiata

Jean Pierre Schwartz Hannu Salonen Producer: a. pictures film & tv.production.gmbh TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel TV-Movie
2000

SK Kölsch - Tod eines Tänzers

Behrends Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
2000

Anke

Harald Sven Unterwaldt Producer: Brainpool TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1999

Die Wache

Piet Lars Jessen Producer: Endemol TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
1999

Blondine sucht Millionär fürs Leben

Bob Evans Markus Imboden Producer: Multimedia TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1999

Einsatz in Hamburg - Tod am Meer

Hauptkommissar Wolfer Johannes Fabrick Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel Arbeitstitel: Jenny Berlin
1999

HeliCops - Einsatz über Berlin - Verschwörung

Larsen Andy Bausch Producer: Polyphon TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1999

Straßen von Berlin - Peaceful World

Schütz Michael Zens Producer: Novamedia TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
1999

Tatort - Einsatz in Leipzig

Richard Merz Thomas Freundner Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1999

Stunde des Wolfs

Aleksi Pileva Hermine Huntgeburth Producer: Bavaria TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1999

Der Kapitän - Verlorene Liebesmüh

Lehmann Sabine Landgraeber Producer: Nova Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1999

Großstadtrevier - Engelchen

Manfred Borgmann Kai Borsche Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1999

Delta Team - Auftrag geheim - Der Zeuge

Wollo Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
1998

Balko - Verkaufte Unschuld

Benno Stefanosi Andy Bausch Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: RTL Leistung: Schauspiel
1998

Bella Block - Geflüsterte Morde

Albert Joswig Christian Görlitz Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF Leistung: Schauspiel
1998

SK Kölsch - Tote leben länger

Behrends Holger Barthel Producer: Dream Productions TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1998

Zielfahnder

Giardini Sabine Landgraeber Producer: Nova Film TV Channel: ProSieben Leistung: Schauspiel
1998

Das Glück wohnt hinterm Deich

Fahning Jürgen Bretzinger Producer: Akzente Film TV Channel: NDR Leistung: Schauspiel
1998

Verkaufte Unschuld - Der Killer vom Kinderstrich

Kolmann Axel de Roche Producer: Saxonia Media TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel
1998

Und alles wegen Mama

Herr Bein Hermine Huntgeburth Producer: Josefine Film Leistung: Schauspiel
1998

Einsatz Hamburg Süd - Wohmann in Not

Petersen Christian Görlitz Producer: Monaco Film TV Channel: ARD Leistung: Schauspiel
1997

Der König von St. Pauli

Dieter Wedel Producer: Bavaria TV Channel: SAT 1 Leistung: Schauspiel

Theatre

2017

Kreise/Visionen (Drama)

Tina Lanik Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel
2015

Sturm

Alonso Volker Hesse Theatre: Theater Düsseldorf Leistung: Schauspiel
2015

Dreigroschenoper

Tiger Brown Norbert Ommer Theatre: Ensemble Modern Leistung: Schauspiel
2011

Lulu

Dr. Schöning Marcus Dietz Theatre: Theater Bonn Leistung: Schauspiel
2009

Die Lobbyisten

Franz Wittenbrink Theatre: Staatsschauspiel Dresden Leistung: Schauspiel
2005

Kein schöner Land in dieser Zeit

Franz Wittenbrink Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
2005 – 2006

Nathan der Weise

Nathan Chritoph Frick Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover Leistung: Schauspiel
2003

Das Fest des Lammes

Jeremy Jossi Wieler Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
2003

Ödipus reloaded

Klaus Obermaier Leistung: Schauspiel
2003

Jetzt ist Anfang und Beginn! Das Wochenende der Jungen Dramatiker

Theatre: Münchner Kammerspiele Leistung: Schauspiel
2002

Hobbypopmuseum präsentiert: Die Perser

Xerxes Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
2001

Alkestis

Herakles Jossi Wieler Theatre: Kammerspiele München Leistung: Schauspiel
2001

Noch einmal für Jugoslawien

ein Chronist Hartmut Wicker Theatre: Thalia Theater Leistung: Schauspiel
2000

Nacht der Fliege (Uraufführung)

Hartmut Wickert Theatre: Deutscher Pavillon auf der EXPO im Rahmen des Kulturprogramms Leistung: Schauspiel
2000 – 2001

Zorn. Nacht der Fliege

Hartmut Wickert Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1999

Faust II

Faust Hartmut Wickert Theatre: Niedersächsisches Staatstheater Hannover Leistung: Schauspiel
1997

Tatar Titus

Titus Hartmut Wickert Theatre: Autorentheatertage 1997- Staatstheater Hannover / Zürich Leistung: Schauspiel
1997 – 1998

Romeo und Julia

Capulet Sven-Erik Bechtolf Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1996 – 1998

Antigone

Kreon Jürgen Flimm Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1996 – 1999

Time Rocker

Robert Wilson Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1995

Räuber

Spiegelberg Wolf-Dietrich Sprenger Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1995 – 1996

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

Cridle, Packer Ruth Berghaus Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1994

Straßenecke

James Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1993

Riesen vom Berge

Graf Cesare Lievi Theatre: Thalia Theater Hamburg Leistung: Schauspiel
1989

Warten auf Godot

Lucky Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
1989 – 1991

Das Käthchen von Heilbronn

Graf vom Strahl Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
1988 – 1991

Bakchen

Dionysos Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
1987 – 1992

Die Dreigroschenoper

Tiger Brown Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel
1986 – 1992

Dantons Tod

Danton Roberto Ciulli Theatre: Theater an der Ruhr Leistung: Schauspiel

Other

2005

Piano Poeten

Leistung: Hörfunk
2004

John Cage - Texte aus „Indeterminacy“

Lesung Leistung: Lesung
2003

Ich wandte mich um und sah an alles Unrecht, das geschah’ (Konzert)

Dirigent: Roland Kluttig Leistung: Musik
2002

ode.fabbrica.mischwesen

Sprecher Eine audiovisuelle Konzertmontage mit Werken von Schönberg, Nono, Oehring/ter Schiphorst Leistung: Musik
2001

Fingerkuppen / An Choong-gun (Oper / Uraufführung)

Perl Frank Krug Text: Albert Ostermaier Musik: Heinz Reber Leistung: Schauspiel
2000

Königin ÖK (Oper / Uraufführung)

Michael Simon
2000 – 2001

Ich will versuchen, Kupsch zu beschreiben (Lesung)

Hartmut Wickert Leistung: Lesung
1999

Goethe

Sprecher Leistung: Lesung
1999

Stimme allein (Oper / Uraufführung)

Michael Simon Leistung: Musik
1999 – 2004

Dreigroschenoper (konzertant)

Tiger Brown CD Produktion mit Nina Hagen, Max Raabe u. a. Leistung: Musik
1998

Sieben (Oratorium)

Leistung: Musik
1998

Narcissus (Oper)

Michael Simon Leistung: Musik
1997

Elfi und Andi - Oratorium

Leistung: Musik
1995

Narcissus (Konzert)

Leistung: Musik
1994

Narcissus (Oper / Uraufführung)

G. Thomas Leistung: Musik
1993

A floresta ... (Konzert)

Leistung: Musik
1990 – 2000

Lecture on nothing (Siebenteilige Konzertreihe über John Cage)

In Zusammenarbeit mit Leistung: Musik