Hannes Wegener

Hannes Wegener

FITZ+SKOGLUND AGENTS
Fitz+Skoglund Agents
Phone: +49 30 200 95310
Email: office@fitz-skoglund.deview

Information

Acting age
29 - 39 years
Place of birth
Potsdam
Size (in cm)
176
Weight (in kg)
75
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European, Southern European
Stature
athletic
Cities I could work in
Berlin, Kapstadt, Tel Aviv, Stockholm
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Hebrew: medium
French: basic
Dialects
Saxon: only when required
Berlin German: only when required
Mecklenburgisch: only when required
Accents
English: only when required
American: only when required
Instruments
Guitar: basic
Piano: basic
Sport
Basketball, Box, Fencing (stage), Football, Alpine skiing
Dance
Ballet: basic
Standard: medium
Modern dance: basic
Profession
Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)

Vita entries

Education & Training

2003

Schauspielstudium an der HFF Potsdam

Film

2018

Der Fall Collini

Aicke (SR) Marco Kreuzpaintner Producer: Constantin Film Distribution: Constantin Film
2017

A Reasonable Man

Felix Marx (LR) Sydney Ribot Distribution: Independent Short / English
2016

Aus nächster Distanz / Shelter

Eran Riklis Producer: Heimatfilm Drehsprache u.a. Hebräisch
2016

Die Pfefferkörner - Der Fluch des schwarzen Königs

Christian Theede Producer: Letterbox Distribution: Wild Bunch Germany
2015

Platonow

Andreas Morell Producer: paradiesFilm Distribution: 3 Sat
2014

Oregon Pine

Nicolai Max Hahn Producer: Kidbrothers Pictures
2014

Offline

Florian Schnell Producer: Ratpack / Filmakademie Baden-Württemberg
2014

StadtLandLiebe

Marco Kreuzpaintner Producer: Alert Film Distribution: Warner Bros.
2013

In uns das Universum

Lisa Krane Tanzfilm
2013

The Grand Budapest Hotel

Wes Anderson Drehsprache: Englisch
2012

Squonk

Mike Bothe Kurzfilm HFF
2012

Ummah

Cüneyt Kaya Max-Ophüls-Festival 2013
2012

The Piano Room

Igor Ivanov Izi Drehsprache: Englisch u. Hebräisch
2011

Gipsy

Eike Besuden DokuFiction
2011

Stillstand

Benjamin Teste Kurzfilm, 32 mm, Farbe, Max Ophüls Festival 2012
2011

Wir wollten aufs Meer

Toke C. Hebbeln
2011

Teilhard

Christoph Ischinger Uraufführung im Rahmen der Hofer Filmtage 2012
2010

Westwind

Robert Thalheim Distribution: ZORRO Premiere: 25.08.2011
2010

The Three Musketeers

Paul W. S. Anderson
2010

Warhorse

Steven Spielberg
2009

Drei

Tom Tykwer
2009

Die Summe meiner einzelnen Teile

Hans Weingartner
2008

Resisté! Aufstand der Praktikanten

Jonas Grosch nominiert für den "First Step Award 2009"
2008

In der Strafkolonie /Raum 76

Juriy Saule, Michail Lurje
2008

This is Love

Matthias Glasner
2007

Zwei zu Dritt

Neelesha Barthel HFF
2007

Baader-Meinhof-Kompkex

Uli Edel
1991

Verlorene Landschaft

Andreas Kleinert

Television

2018

Ottilie von Faber Castell

Phillip von Brand zu Neidstein (LR) Claudia Garde Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD / Degeto
2017

Im Wald. Ein Taunuskrimi

Leonhard Keller (LR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Allmedia TV Channel: ZDF
2017

Brecht - Eine Vorstellung

Dr. Lion Feuchtwanger (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2017

Kruso

Spurtefix (SR) Thomas Stuber Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
2016

Ein Moment fürs Leben

Jophi Ries Producer: TV60 TV Channel: ZDF
2015

Polizeiruf München

Marco Kreuzpaintner Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD/BR
2015

München Mord

Alexander Dierbach Producer: TV60 TV Channel: ZDF
2015

Sanft schläft der Tod

Christoph Ninnemann Marco Kreuzpaintner Producer: ndF TV Channel: ARD/Degeto
2015

The Same Sky / Der gleiche Himmel

Axel (LR) Oliver Hirschbiegel Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF durchgeh. Rolle, 3 Teile, Drehsprache: Deutsch u. Englisch
2014

Spinnennetz

Johannes Fabrick Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD
2014

TATORT Köln - Prügelknabe

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2014

Starfighter - Sie wollten den Himmel erobern

Miguel Alexandre Producer: Zeitsprung TV Channel: RTL
2014

Brandmal

Nicolai Rohde Producer: Tivoli Film TV Channel: ARD
2013

Der Kriminalist

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2013

Marie Brand und der Engel des Todes

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Florian Kern TV Channel: ZDF
2013

SOKO Stuttgart

Kaspar Heidelbach TV Channel: ZDF
2013

Unter der Haut

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2013

Alleinflug

Christina Hartmann TV Channel: ZDF
2012

SOKO Wien

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Erhard Riedksperger TV Channel: ORF/ZDF
2012

Wilsberg-Hengstparade

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Schneider TV Channel: ZDF
2012

Die Toten von Hameln

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2012 – 2013

Hauptstadtrevier

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) verschiedene TV Channel: ARD
2011

POLIZEIRUF 110 - Die Gurkenkönige

Ed Herzog TV Channel: ARD/RBB
2010

DAS BLAUE LICHT

Carsten Fiebeler TV Channel: ZDF
2010

EIN FALL FÜR ZWEI: Schöner Schein

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Stauch TV Channel: ZDF
2010

TATORT Berlin: Edel sei der Mensch und gesund

Florian Froschmayer TV Channel: ARD
2010

EIN MÖRDERISCHES GESCHÄFT

Martin Eigler TV Channel: ZDF
2010

NOTRUF HAFENKANTE: Der große Bluff

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2009

DOCTORS DIARY

Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL
2009

STINKSTIEFEL

Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2009

DER KRIMINALIST - Die 4. Gewalt

Christian Görlitz TV Channel: ZDF
2009

SOKO KOELN

Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2009

KONGO

Peter Keglevic TV Channel: ZDF
2009

SOKO WISMAR - Wohnung mit Aussicht

Peter Altmann TV Channel: ZDF
2009

KILL YOUR DARLING

Christian Theede
2008

TATORT - Der schönste Tag im Leben

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Patrick WInczeswski TV Channel: ARD
2008

KÜSTENWACHE - Tödliche Gier

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF
2008

GONGER

Christian Theede
2008

DER DICKE - Zwischen den Stühlen

Josh Broecker TV Channel: ZDF
2008

BIS AN DIE GRENZE

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2008

ALTER VOR SCHÖNHEIT

Thomas Nennstiel
2007

POST MORTEM

Eion Moore
2007

ECHO DER SCHULD

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
2007

SCHULDIG

Nils Wilbrand TV Channel: ARD
2005

TYPISCH SOPHIE

verschiedene TV Channel: Sat.1
2005

POLIZEIRUF 110 - Kleine Frau

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2004

EINE PRINZESSIN ZUM VERLIEBEN

Franziska Meyer-Price
2004

WILDE JUNGS

Tim Trageser
2004

DIE LIEBE KOMMT SELTEN ALLEIN

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
2003

PFARRER BRAUN - Ein verhexter Fall

Dirk Regel TV Channel: ARD
1993

GEHEIM ODER WAS!?

Jürgen Brauer

Theatre

MOBIL

Tobias Rott Rolle: Jan
2015

CyVR RÄUBER

Franz Moor (LR) Wojtek Klemm Producer: Heinrich Böll Stiftung Theatre: Heinrich Böll Stiftung / Nachtkritik Theater meets Virtual Reality
2009

REVOLTE

Anja Kozik anztheaterproduktion der Oxymoron-Company
2009

LAND! LAND! LANGERWISCH.

Bearbeitung Talaga / Hinze / Wegener Ein Brecht-Abend im Weizenfeld
2007 – 2009

HERR TOD LAEDT NICHT EIN, ABER WIR KOMMEN TROTZDEM

Kleist / Clyde Nora Schlocker Producer: Maxim Gorki Theater Theatre: Maxim Gorki Theater
2007 – 2008

KATTE

Leutnant Keith Uwe E. Laufenberg Theatre: Hans Otto Theater
2006

NATHAN DER WEISE

Uwe E. Laufenberg Rolle: Tempelherr
2002

LOVE´S FIRE

Robert Mazuoka Rolle: Adam, König u.a.
2001

SHAKESPEAREPIECES

Romeo Murray Rossowski u. John Dicks Producer: Haifa English Theatre Theatre: Haifa English Theatre Israel all plays in english

Other

2007

SILVESTER HOMERUN

Sebastian Bienek DFFB - Kurzfilm
2007

HAKENLAND

Andreas Pieper HFF Kurzfilm
2005

YPSILON

Stefan Walkowiak Kurzfilm
2005

ZWEITER BLICK

Heiko Aufdermauer Kurzfilm
2005

LENZ

Egon Günther HFF Kurzfilm
2004

NEA

Adil el Bali Kurzfilm
2003

VORZIMMER

Till Kleinert Kurzfilm
2003

WAHRES GLÜCK

Frisco B. Pantokin Kurzfilm
2003

ROTER SOMMER

Kirsten Schlüter Kurzfilm