Hanno Friedrich

Hanno Friedrich

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
44 - 53 years
Year of birth
1966 (52 years)
Size (in cm)
183
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Köln, Stuttgart, Hamburg, Berlin, Sydney
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Italian: medium
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2007

Silberner Indie-Star-Award für "Moebius"

2003

Baden-Württembergischer Kleinkunstpreis für "ABBA Jetzt"

1990

Förderpreis für Schauspielstudenten des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft

Education & Training

1989 – 1993

Hochschule der Künste, Berlin

Film

2017

Dieter not unhappy

Christian Schäfer Producer: Rabiat Film
2017

Mackie Messer - Brechts Dreigroschenfilm (Cinema film)

Joachim Lang Producer: Zeitsprung Pictures GmbH
2014

Wächter der Spieluhr

Leading role Marco J. Riedl Producer: Julia Kampmann Produktion/LonePineFeatures
2014

Die Schauspielerin & der Graf

Sinje Köhler Producer: Filmakademie Ba-Wü Distribution: Kurzfilm
2012

Sin Reaper 3D

Sebastian Bartolitius Producer: Fairground Media
2011

Neander-Jin: The Return of the Neanderthal Man

Florian Steinbiss Producer: Constant Flow Production
2007

Der Weihnachtswessel

Matthias Müller Producer: Manor Mountain Pictures
2006

Moebius

Steffen Wimmers Producer: stwimmers GmbH
1998

Otomo

Frieder Schlaich Producer: Filmgalerie 451
1993

Boavista

Chris Valentien

Television

Unter Tannen (TV series)

Thomas Scherer TV Channel: Saarländischer Rundfunk
2019

Unsere wunderbaren Jahre

Elmar Fischer Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD
2019

Die Füchsin: Im goldenen Käfig (TV series)

Episodenhauptrolle Sabine Derflinger Producer: Odeon TV Channel: ARD
2019

Ein Fall für die Erdmännchen

Martin Reinl Producer: Big Smile Entertainment TV Channel: KiKa
2019

Dunkelstadt: Traumfänger

Asli Özge Producer: Zeitsprung TV Channel: ZDFneo
2018

Hotel Heidelberg: Wer sich ewig bindet

Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD
2018

Frühling: Das Kind in mir

Dirk Regel Producer: Seven Dogs Film & Fernsehprouktion TV Channel: ZDF
2018

Die Klempnerin: Wer sich verloren gibt, hat schon verloren

Enno Reese Producer: Amalia Film TV Channel: RTL
2018

Familie Dr. Kleist: Zwischen den Stühlen

Philipp Osthus, Verena Freytag Producer: Polyphon TV Channel: ARD
2018

Ein Fall für Zwei: Familienbande

Thomas Nennstiel Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
2017

Bettys Diagnose: Weisse Mäuse

Jurij Neumann TV Channel: ARD/Degeto
2017

Wilsberg: Schmutzige Wäsche

Thomas Kronthaler Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
2017

SOKO Köln: Allein unter Männern

Neelesha Barthel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Großstadtrevier: Neuanfänge

Verena Freytag Producer: Letterbox TV Channel: ARD
2017

Die verschwundene Familie

Thomas Berger Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2017

Meine Mutter ist unmöglich

Jurij Neumann Producer: Bantry Bay TV Channel: ARD/Degeto
2016

Schnitzel geht immer

Wolfgang Murnberger Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2016

Der Staatsanwalt: Hass

Ulrich Zrenner Producer: Odeon Film TV Channel: ZDF
2016

Inga Lindström: Willkommen im Leben

Udo Witte Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
2015

Du bist kein Werwolf

Durchgehende Hauptrolle Claudia Puder, Susanne Höft Producer: tvision TV Channel: WDR
2015

Zielfahnder

Dominik Graf Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
2015

Hotel Heidelberg: Kramer gegen Kramer

Micky Rowitz Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD/Degeto
2015

Phoenixsee

Bettina Wörnle Producer: Eikon West TV Channel: WDR
2015

Der Lehrer: Tayfun & Nils

Supporting role Sebastian Sorger Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2014

Lügen haben schöne Beine

Thomas Kronthaler Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2014

Sein gutes Recht

Isabel Kleefeld Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: Arte/ZDF
2014

Die Kuhflüsterin: Schwarzer Fleck

Episodenhauptrolle Ulli Baumann Producer: Eyeworks Germany TV Channel: ARD
2014

Rentnercops: Solang man Träume noch leben kann

Thorsten Näter Producer: Bavaria TV Channel: ARD
2014

Alles nach Plan: F...k dich, fremder Mann"

Joseph Orr Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2013

Zwischen den Zeilen: Majas Filmriss

Klaus Knoesel TV Channel: ARD
2013

Du bist kein Werwolf, Serie

Sandra Palm Producer: tvision TV Channel: KiKa
2012

Heiter bis tödlich - Alles Klara - Laubenpieper

Andi Nießner Producer: ndF: TV Channel: ARD
2012

Du bist kein Werwolf Staffel 2

Leading role Sandra Palm Producer: tvision TV Channel: KIKA
2012

Soko Wismar - Goldrausch

Sascha Thiel Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD
2012

Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen - Majas Filmriss

Klaus Knoesel Producer: Crazy Film TV Channel: ARD
2012

Alarm für Cobra 11 - Das Aupairgirl

Nico Zavelberg Producer: Action Concept TV Channel: RTL
2012

Der Alte - Des Todes kalte Finger

Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Filmproduktion TV Channel: ZDF
2011

Wilsberg - Bielefeldverschwörung

H.G. Bücking Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
2011

Soko Köln - Ein Schuss, ein Tor

Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2011

Heldt - Pilot

Olaf Kreinsen Producer: Sony Pictures TV Channel: ZDF
2010

Marie Brand und der Samariter

Marcus Weiler Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
2010

Du bist kein Werwolf

Leading role Sandra Palm Producer: tvision TV Channel: KIKA
2009

Luxuslärm - "Sag es wie es ist"

Sebastian Bartolitius Producer: die Opposition music TV Channel: Musikvideo
2009

Wilsberg - Bullenball

Hans-Günther Bücking Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
2003 – 2009

Sechserpack

Leading role Dirk Nabersberg, Martin Przyborowski, Christoph Schnee Producer: Sony TV Channel: Sat.1
2007

Deutschland ist schön

Holger T. Schmidt Producer: SCHWERLUSTIG TV TV Channel: Sat.1
2007

Da kommt Kalle - Der falsche Fuffziger

John Delbridge Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2007

Post Mortem - Das Geständnis

Thomas Jauch Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
2007

Kinder, Kinder - Von Hanf und Hunden

Heinz Dietz Producer: Brainpool TV TV Channel: RTL
2007

Herzog - Der Kinderschreck

Ulli Baumann Producer: Sony Pictures TV Channel: Sat.1
2006

SOKO Köln - Vermisst

Sascha Thiel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2006

Trivial!

Lynn Schmitz Producer: Filmakademie Ba-Wü TV Channel: Pilot
2006

Ladyland

Rainer Matsutani Producer: Brainpool TV TV Channel: Sat.1
2005

Siebenstein - Helden gesucht

Jindrich Mann TV Channel: ZDF
2005

Das Büro - Die Leiche

Dirk Nabersberg Producer: Sony Pictures TV Channel: Pro Sieben
2004

Nikola - Nikolas Sturz

Richard Huber TV Channel: RTL
2004

SOKO Köln - Mietsache Mord

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2004

Balko - Sauber eingelocht

Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: RTL
2004

Edel und Starck - Knastbruder Felix

Matthias Steurer Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
2003

Zwei Profis

Heide Kranz Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2003

Die Camper - Der Haussklave

Michael Faust Producer: Sony TV Channel: RTL
2003

Bella Block - Hinter den Spiegeln

Thorsten Näter Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF
2001

Fremde Frauen küsst man nicht

Ilse Biberti Producer: SWR
2000

Einer geht noch

Vivian Naefe Producer: Multimedia TV Channel: ARD
2000

Tatort - Die Frau im Zug

Martin Gies Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Theatre

2019

Die Möwe

Ingo Kerkhof Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2018 – 2019

Richard III

Ingo Kerkhof Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2017 – 2018

Nathan der Weise

Nicolas Brieger Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2016 – 2018

Shockheaded Peter

Tilo Nest Theatre: Hessisches Staatstheater Wiesbaden
2013

Nora oder ein Puppenheim

Tilo Nest Theatre: Wuppertaler Bühnen
2012

Schöne Bescherungen

Tilo Nest Theatre: Wuppertaler Bühnen
2011

Wie es euch gefällt

David Mouchtar-Samourai Theatre: Theater Bonn
2009

Die Entführung aus dem Serail

Marcus Dietz Theatre: Oper Bonn
2002

Hair

Pavel Mikulastik Theatre: Oper Bonn
1998 – 2001

Winterballade

Frank-Patrick Steckel Theatre: Schauspiel Bonn
1998 – 2001

Don Carlos

Andreas von Studtnitz Theatre: Schauspiel Bonn
1998 – 2001

Mariana Pineda

Konstanze Lauterbach Theatre: Schauspiel Bonn
1998 – 2001

Geschlossene Gesellschaft

Dietrich Hilsdorf Theatre: Schauspiel Bonn
1998 – 2001

Romeo und Julia

Andras Fricsay Theatre: Schauspiel Bonn
1998

Black Rider

Pavel Mikulastik Theatre: Theater Freiburg
1997 – 1998

Woyzeck

Andreas von Studtnitz Theatre: Theater Basel
1997 – 1998

Das Leben ist Traum

Jürgen Gosch Theatre: Theater Basel
1997 – 1998

Das irre Lachen der Liliputaner

Michael Thalheimer Theatre: Theater Basel
1993 – 1997

Diverses

Theatre: Staatstheater Oldenburg

Other

1998 – 2019

ABBA Jetzt!

www.abba-jetzt.de