Hanno Koffler

Hanno Koffler Vita as

Inka Stelljes Berlin Schauspieleragentur
Inka Stelljes
+49 30 310 17171
agentur@inka-stelljes.deview

Information

Acting age
35 - 42 years
Year of birth
1980
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
175
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Viennese
Instruments
Saxophone: basic
Drums: basic
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Studium am Max Reinhardt Seminar Universität für Musik & Darstellende Kunst Wien

Awards

Deutscher Filmpreis, Nominierung für die Beste männliche Hauptrolle

Nominierung für den Deutschen Filmpreis 2014 Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle

Franz Hofer Preis 2009 Bester Schauspieler

Preisträger des Durban International Filmfestival 2008 Bester männlicher Schauspieler für "Nacht vor Augen"

FIRST STEPS Award 2008 für den Film "Nacht vor Augen"

Preis der deutschen Filmkritik 2008 Bestes Spielfilmdebüt für "Nacht vor Augen"

Film

Babylon Berlin (TV series)

Tykwer, von Borries, Handloegten Distribution: Sky

Wach (Feature film)

Kim Frank

Werk ohne Autor

Florian Henkel von Donnersmarck

Idioten der Familie

Leading role Michael Klier

Die Dasslers

Cyrill Boss, Philipp Stennert

Treppe Aufwärts

Mia Meyer

Härte

Rosa von Praunheim

Coming In

Marco Kreuzpainter

Freier Fall

Leading role Stephan Lacant

Eine lange Nacht

Leading role Jan Haering

Wer wenn nicht wir

Supporting role Andres Veiel

Nacht vor Augen

Leading role Brigitte Bertele

Red Baron

Supporting role Nicolai Müllerschön

Krabat

Leading role Marco Kreuzpaintner

Rabenbrüder

Leading role Bernd Lange

Unter Strom

Leading role Zoltan Paul

Sommersturm

Supporting role Marco Kreuzpainter

Hallesche Kometen

Leading role Susanne Zacherias

Ganz & Gar

Leading role Marco Kreuzpaintner

Anatomie 2

Supporting role Stefan Ruzowitzky

Seventeen

Leading role Pia Marais

REC Cassettenjungs - Casettenmädchen

Leading role Marco Kreuzpaintner

Mein lieber Herr Gesangsverein

Leading role Marcel Neudeck

Television

Der Zielfahnder

Leading role Stephan Lacant TV Channel: ARD degeto

Der Pass (TV series)

Cyrill Boss und Philipp Stennert TV Channel: Sky

Tatort Köln - Bausünden

Kasper Heidelbach TV Channel: ARD

Beat

Leading role Marco Kreuzpaintner TV Channel: Amazon

Tod im Internat

Leading role Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF Zweiteiler

Toter Winkel

Stephan Lacant

Engel unter Wasser

Michael Schneider

Besondere Schwere der Schuld

Kasper Heidelbach TV Channel: ARD

Meister des Todes

Leading role Daniel Harrich TV Channel: ARD

Max & Helene

Giacomo Battiato TV Channel: RAI

Tatort Odenthal- Zirkusleben

Till Endemann TV Channel: ARD

Lotta und die frohe Zukunft

Leading role Gero Weinreuter TV Channel: ZDF

Die Draufgängr

Leading role Franziska Meyer-Price TV Channel: RTL

Auslandeinsatz

Leading role Till Endemann TV Channel: WDR/Degeto

Keiner geht Verloren

Dirk Kummer TV Channel: BR

CountDown

Heinz Dietz TV Channel: Sat.1

Die Grenze

Ronald Suso Richter TV Channel: Sat.1

Tatort- Ganz unter uns

Didi Danquart TV Channel: ARD

Der Mauerfall

Friedemann Fromm TV Channel: ARD

Charlotte und Ihre Männer

Dirk Kummer TV Channel: ARD

Solo für Schwarz- Doppelmord

Martin Eigler TV Channel: ZDF

Einsatz in Hamburg

Lars Becker

Tatort- Dunkle Wege

Christiane Balthasar

Die Dickköpfe

Walter Bannert TV Channel: Sat.1

Theatre

Jedermann

Teufel und Guter Gesell Michael Sturminger Theatre: Salzburger Festspiele

Lilliom

Fiscur Daniela Löffner Theatre: Theater Braunschweig

Prinz Friedrich von Homburg

Rittmeister von der Golz Stephan Rottkamp Theatre: Theater Braunschweig

Fleisch ist mein Gemüse

Heinz Strunk Christian Doll Theatre: Theater Braunschweig

Tanzcafe Treblinka von Werner KoflerTanzcafe Treblinka von Werner Kofler

Frederic Lion Theatre: Nestroyhof Wien

Mars

Soloabend Hanno Koffler Theatre: Theater Braunschweig

Miss Sara Sampson von Gotthold Ephraim Lessing

Mellefont Anna Bergmann Theatre: Theater Braunschweig

Bambiland

Philipp Hauß

Überlebensgroß Herr Krott von Martin Walser

Karoline Kunz

Sommernachtstraum

Klaus Maria Brandauer Theatre: Sommertheater Altausee

Hamlet

Klaus Maria Brandauer Theatre: Burgtheater Wien