Hans B. Goetzfried

Hans B. Goetzfried

Agency contact
60plus
Phone: +49 2150 206 563
Email: office@schauspieler60plus.deview

Information

Acting age
55 - 70 years
Year of birth
1954 (63 years)
Place of birth
Augsburg
Size (in cm)
173
Weight (in kg)
78
Eye color
brown
Hair color
blond
Hair length
bald patch
Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Swabian
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars)
Additional skills

Sprechertätigkeiten
Moderation

2015: Inszenierung des Stücks DIE TRESENKÖNIGIN für den Musical Wettbewerb CREATORS am Schmidt Theater Hamburg

Vita entries

Education & Training

1971 – 1973

privater Schauspielunterricht bei Carola Wagner, Augsburg

1971 – 1973

Eleve an den Städt. Bühnen Augsburg

Film

2017

Radzyn (Short film)

Tischendorf (SR) Joshua Weinstein Producer: SparksNext [us]
2008

Ein Leben auf Probe (Short film)

Erster Mitarbeiter (SR) David Emmenlauer Producer: Creative Gap Filmproduktion, Schäfer & Yalcin GbR [de]
2006

Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts (Cinema film)

Kassierer (SR) Marc Rothemund Producer: Constantin Film [de]
2001

krawall.de (Short film)

Kunde (SR) Sven Bohse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Television

2017

Lena Lorenz - Zwei Väter (TV movie (series))

Standesbeamter (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG (formerly Regina Ziegler Filmproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2017

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Mieter am Fenster (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2016

SOKO München (TV series)

Rentner (SR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2014

Hubert und Staller (TV series)

Wolf Braun (SR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2012

SOKO 5113 (TV series)

Zeuge (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

Tiere bis unters Dach (TV series)

Bauer Brozeit (SR) Brigitta Dresewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
2009

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Kunde Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Woran Dein Herz hängt (TV movie)

Mann von der Behörde (SR) Donald Kraemer Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2006

Marienhof (TV series)

Herr Morgner (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
2005

Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)

Beamter Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2005

Sturm der Liebe (TV series)

Hotelgast Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2005

Marienhof (TV series)

Herr Morgner (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
2005

Zwei zum Fressen gern (TV movie)

Bademeister (SR) Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2002

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)

Lehrer diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2001

Marienhof (TV series)

Herr Morgner (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: ARD [de]
2001

Tatort - Wolf im Schafspelz (TV movie (series))

Gerichtsmediziner (SR) Filippos Tsitos Producer: Bavaria Film GmbH (formerly Bavaria Atelier GmbH) [de] TV Channel: BR [de]
2000

Streit um Drei (TV show)

Angeklagter (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: ZDF [de]
1973

Schneesturm (TV movie)

n.b. (SR) Nathan Jariv Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Theatre

2018

Der Brandner Kaspar

Brandner Kaspar Frank-Lorenz Engel Theatre: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
2018

Im weissen Rössl

Prof. Hinzelmann Hardy Rudolz Theatre: Malentes Theater Palast
2018

Prinzessin auf der Erbse

Großvater Jan Radermacher Theatre: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
2016 – 2017

Lola Blau

Conferencier, Herr Fini u.a. Ingrit Dohse Theatre: Schmidts Tivoli Hamburg
2016

Cabaret

Herr Schultz John Dew Theatre: Theater Augsburg
2016

Die Auster

Bernard Andreas Püst Theatre: Kleines Hoftheater Hamburg
2015

Rumpelstilzchen

Rumpelstilzchen Jan Radermacher Theatre: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
2015

Hänsel und Gretel

Hexe Patrick Dollmann Theatre: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
2014

Es war einmal

Rumpelstilzchen Jan Radermacher Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
2014

Pinocchio

Gepetto Jan Rademacher Theatre: Hoftheater Ottensen
2014

Märchen von einem, der auszog...

König Adisat Semenitsch Theatre: Brüder Grimm Festspiele Hanau
2012 – 2013

Heute Abend: Lola Blau

n.b. Ingrit Dohse Theatre: Hamburger Engelsaal
2009 – 2018

Heisse Ecke

Günter u.a. Corny Littmann Theatre: Schmidts Tivoli Hamburg
2009

Cabaret

Herr Schultz Paul Kribbe, James de Groot Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
2008

Drei Nüsse für Aschenbrödel

Valentin Melanie Herzig Theatre: Schillertheater Berlin und Tournee
2006 – 2015

Villa Sonnenschein

Gustav, Hubert Thomas Matschoss Theatre: Schmidt Theater Hamburg
2003 – 2004

Arsen und Spitzenhäubchen

Dr. Einstein Karl Absenger Theatre: Komödie im Bayerischer Hof München
2002 – 2003

The Rocky Horror Show

Narrator Christopher Malcolm Theatre: Deutsches Theater München
2001 – 2002

Das Geld liegt auf der Bank

Willi, Hans Böttcher Karl Absenger Theatre: Komödie im Bayerischer Hof München
2000 – 2001

Zarah Leander - Ich bin ein Star

Joseph Goebbels Ernst Buder Theatre: Ballett, Classic & Entertainment Tournee
1999 – 2000

Der Vetter aus Dingsda

Egon von Wildenhagen Didi Bachmann Theatre: Theater im Park Bad Godesberg
1998

Die Csardasfürstin

Graf Boni Uwe Drechsel Theatre: Operetten Theater Hannover (Tournee)
1997

Im Land des Lächelns

Gustl Renate Rochell Theatre: Operetten Theater Hannover (Tournee)
1996 – 2005

The Rocky Horror Show

Narrator Christopher Malcolm Theatre: Rocky Horror Company London
1996

Im weißen Rössl

Sigismund Uwe Drechsel Theatre: Operetten Theater Hannover (Tournee)
1995

Cabaret

Conferencier Jeffrey Dunn Theatre: Manhattan Musical Theatre New York, Europatournee
1994

Chicago

Amos Hart Jeffrey Dunn Theatre: Manhattan Musical Theatre
1993

Cabaret

Conferencier Jeffrey Dunn Theatre: Manhattan Musical Theatre
1992 – 1993

Show Boat

Frank Jörg Fallheier Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
1992

Irma La Douce

Bonbon Karl Absenger Theatre: Neues Theater St. Gallen
1991

Der kleine Horrorladen

Zahnarzt Jörg Fallheier Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1990

Im weißen Rössl

Leopold Karl Absenger Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1989

Kiss me Kate

1. Ganove Heiner Bruns Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1988

Leonce und Lena

Zeremonienmeister Bernd Bruns Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1987

Hello Dolly

Cornelius Jörg Fallheier Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1986

The Rink

Lucky, u.a. Markus Weber Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1985

Lauf doch nicht immer weg

Clive Bernd Bruns Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1984 – 1985

Der Vetter aus Dingsda

Egon Jörg Fallheier Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1983 – 1984

Wozzek

Narr John Dew Theatre: Bühnen der Stadt Kiel
1983

Die ungarische Hochzeit

Arpad Bernd Palma Theatre: Bühnen der Stadt Kiel
1982

Anatevka

Mottl John Dew Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1981

Die Jubilarin

Carl Heinz Dieter Köhler Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1980

Die neuen Leiden des jungen W.

Willi Hartmut Forche Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1979

Tartuffe

Damis Goswin Moniac Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1978

Die Gerechten

Woinow Gerd Theo Umbach Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1977

Stärker als Supermann

Micha Jörg Friedrich Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1976

Was ihr wollt

Silvius Stavros Doufexis Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1975

Romeo und Julia

Peter Stavros Doufexis Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1974

The King and I

Tschululongkon Kurt Pscherer Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1974 – 1983

Der Friede

n.b. Stavros Doufexis Theatre: Bühnen der Stadt Bielefeld
1973

Martin Luther und Thomas Münzer

Karl V. Hermann Kleinselbeck Theatre: Städtische Bühnen Augsburg
1972

Requiem für die Kirche

Martin Dieter Braun Theatre: Städtische Bühnen Augsburg
1971

Trilogie der schönen Ferienzeit

Goullielmo Rudolf Krieg Theatre: Städtische Bühnen Augsburg
1971

Pünktchen und Anton

Anton Wolfgang Dralle Theatre: Städtische Bühnen Augsburg

Other

2017

The Host - pretending a wall, questioning the room (Video installation)

Dementer Mann (SR) Alex Simon Klug Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]