Hans B. Goetzfried

Hans B. Goetzfried

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Acting age
55 - 70 years
Year of birth
1951 (70 years)
Place of birth
Augsburg
Height (cm)
173
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Balding
Stature
full figured
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Bairisch(native dialect)Swabian
Profession
Actor
Singing
ChansonMusical
Pitch
Baritone
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Sprechertätigkeiten
Moderation

2015: Inszenierung des Stücks DIE TRESENKÖNIGIN für den Musical Wettbewerb CREATORS am Schmidt Theater Hamburg

Vita entries

Other Education & Training

privater Schauspielunterricht bei Carola Wagner, Augsburg
Eleve an den Städt. Bühnen Augsburg

Awards

Darstellerpreis der Hanauer Märteswein Vereinigung - Brüder Grimm Festspiele Hanau
Publikumspreis für die Darstellung des NARRATOR in THE ROCKY HORROR PICTURE SHOW

Film

Radzyn (Short film)
Tischendorf (SR) Joshua Weinstein Producer: Sparks Next [us]
Ein Leben auf Probe (Short film)
Erster Mitarbeiter (SR) David Emmenlauer Producer: Creative Gap Filmproduktion, Schäfer & Yalcin GbR [de]
Pornorama oder Die Bekenntnisse der mannstollen Näherin Rita Brauchts (Cinema film)
Kassierer (SR) Marc Rothemund Producer: Constantin Film [de]
krawall.de (Short film)
Kunde (SR) Sven Bohse Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

Sturm der Liebe (TV series)
Herr Lehmann (SR) Stefan Jonas Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die Chefin (TV series)
Dr. Schober (SR) Grzegorz Muskala Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Händler Miesbacher (SR) Hannes Spring Producer: Constantin Television GmbH [de] Station: BR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mieter am Fenster (SR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Lena Lorenz - Zwei Väter (TV movie (series))
Standesbeamter (SR) Sophie Allet-Coche Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Rentner (SR) Till Müller-Edenborn Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Wolf Braun (SR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Zeuge (SR) Sebastian Sorger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Bauer Brozeit (SR) Brigitta Dresewski Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], SWR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Kunde Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Woran Dein Herz hängt (TV movie)
Mann von der Behörde (SR) Donald Kraemer Producer: Krebs & Krappen Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Marienhof (TV series)
Herr Morgner (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Zwei zum Fressen gern (TV movie)
Bademeister (SR) Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ProSieben [de]
Tote Hose - Kann nicht, gibt`s nicht (TV movie)
Beamter Simon X. Rost Producer: Dreamtool Entertainment GmbH Station: ProSieben [de]
Marienhof (TV series)
Herr Morgner (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Hotelgast Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Lehrer diverse Producer: Securitel GmbH [de] Station: ZDF [de]
Tatort - Wolf im Schafspelz (TV movie (series))
Gerichtsmediziner (SR) Filippos Tsitos Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: BR [de]
Marienhof (TV series)
Herr Morgner (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Streit um Drei (TV show)
Angeklagter (SR) diverse Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: ZDF [de]
Schneesturm (TV movie)
n.n. (SR) Nathan Jariv Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]

Theater

Sugar - Manche mögen's heiß
Sir Osgood Fielding Lars Wernecke Theater: Frankenfestspiele Röttingen
Undine
Fischer Carsten Knödler Theater: Theater Chemnitz
Heisse Ecke
Günter u.a. Corny Littmann Theater: Schmidts Tivoli Hamburg
Sonny Boys
Willy Clark Petra Behrsing Theater: das kleine hoftheater, Hamburg
Ich war noch niemals in New York
Otto Staudach Werner Bauer Theater: Thunerseespiele
Prinzessin auf der Erbse
Großvater Jan Radermacher Theater: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
Der Brandner Kaspar
Brandner Kaspar Frank-Lorenz Engel Theater: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
Im weissen Rössl
Prof. Hinzelmann Hardy Rudolz Theater: Malentes Theater Palast
Lola Blau
Conferencier, Herr Fini u.a. Ingrit Dohse Theater: Schmidts Tivoli Hamburg
Die Auster
Bernard Andreas Püst Theater: Kleines Hoftheater Hamburg
Cabaret
Herr Schultz John Dew Theater: Theater Augsburg
Rumpelstilzchen
Rumpelstilzchen Jan Radermacher Theater: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
Hänsel und Gretel
Hexe Patrick Dollmann Theater: Brüder-Grimm Festspiele Hanau
Villa Sonnenschein
Gustav, Hubert Thomas Matschoss Theater: Schmidt Theater Hamburg
Es war einmal
Rumpelstilzchen Jan Radermacher Theater: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Märchen von einem, der auszog...
König Adisat Semenitsch Theater: Brüder Grimm Festspiele Hanau
Pinocchio
Gepetto Jan Rademacher Theater: Hoftheater Ottensen
Heute Abend: Lola Blau
n.b. Ingrit Dohse Theater: Hamburger Engelsaal
Cabaret
Herr Schultz Paul Kribbe, James de Groot Theater: Vereinigte Bühnen Bozen
Drei Nüsse für Aschenbrödel
Valentin Melanie Herzig Theater: Schillertheater Berlin und Tournee
The Rocky Horror Show
Narrator Christopher Malcolm Theater: Rocky Horror Company London
Arsen und Spitzenhäubchen
Dr. Einstein Karl Absenger Theater: Komödie im Bayerischer Hof München
The Rocky Horror Show
Narrator Christopher Malcolm Theater: Deutsches Theater München
Das Geld liegt auf der Bank
Willi, Hans Böttcher Karl Absenger Theater: Komödie im Bayerischer Hof München
Zarah Leander - Ich bin ein Star
Joseph Goebbels Ernst Buder Theater: Ballett, Classic & Entertainment Tournee
Der Vetter aus Dingsda
Egon von Wildenhagen Didi Bachmann Theater: Theater im Park Bad Godesberg
Die Csardasfürstin
Graf Boni Uwe Drechsel Theater: Operetten Theater Hannover (Tournee)
Im Land des Lächelns
Gustl Renate Rochell Theater: Operetten Theater Hannover (Tournee)
Im weißen Rössl
Sigismund Uwe Drechsel Theater: Operetten Theater Hannover (Tournee)
Cabaret
Conferencier Jeffrey Dunn Theater: Manhattan Musical Theatre New York, Europatournee
Chicago
Amos Hart Jeffrey Dunn Theater: Manhattan Musical Theatre
Cabaret
Conferencier Jeffrey Dunn Theater: Manhattan Musical Theatre
Show Boat
Frank Jörg Fallheier Theater: Pfalztheater Kaiserslautern
Irma La Douce
Bonbon Karl Absenger Theater: Neues Theater St. Gallen
Der kleine Horrorladen
Zahnarzt Jörg Fallheier Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Im weißen Rössl
Leopold Karl Absenger Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Kiss me Kate
1. Ganove Heiner Bruns Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Leonce und Lena
Zeremonienmeister Bernd Bruns Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Hello Dolly
Cornelius Jörg Fallheier Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
The Rink
Lucky, u.a. Markus Weber Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Lauf doch nicht immer weg
Clive Bernd Bruns Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Der Vetter aus Dingsda
Egon Jörg Fallheier Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Wozzek
Narr John Dew Theater: Bühnen der Stadt Kiel
Die ungarische Hochzeit
Arpad Bernd Palma Theater: Bühnen der Stadt Kiel
Der Friede
n.b. Stavros Doufexis Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Anatevka
Mottl John Dew Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Die Jubilarin
Carl Heinz Dieter Köhler Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Die neuen Leiden des jungen W.
Willi Hartmut Forche Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Tartuffe
Damis Goswin Moniac Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Die Gerechten
Woinow Gerd Theo Umbach Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Stärker als Supermann
Micha Jörg Friedrich Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Was ihr wollt
Silvius Stavros Doufexis Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Romeo und Julia
Peter Stavros Doufexis Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
The King and I
Tschululongkon Kurt Pscherer Theater: Bühnen der Stadt Bielefeld
Martin Luther und Thomas Münzer
Karl V. Hermann Kleinselbeck Theater: Städtische Bühnen Augsburg
Requiem für die Kirche
Martin Dieter Braun Theater: Städtische Bühnen Augsburg
Pünktchen und Anton
Anton Wolfgang Dralle Theater: Städtische Bühnen Augsburg
Trilogie der schönen Ferienzeit
Goullielmo Rudolf Krieg Theater: Städtische Bühnen Augsburg

Other

Aktien-Seminar
Christian Jungwirth - Reise (Music video)
Älterer Mann (LR) Christian Jungwirth Producer: Monaco Sessions, Michael Wolf [de]
Die Bank (Educational production)
Ernst (LR) Ophelia Obst Producer: Hochschule für angewandte Wissenschaft Ansbach [de]
The Host - pretending a wall, questioning the room (Video installation)
Dementer Mann (SR) Alex Simon Klug Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Die Tresenkönigin