Hans Dieter Trayer

Hans Dieter Trayer

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1941
Height (cm)
173
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Badisch (Native dialect)
Swabian
Sport
Athletics, Swim
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: basic
Bat: basic
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class
Additional skills

- Schauspiellehrer & Coach: https://www.trayer-studio.com/kurse

- Regisseur

Solo-Abend als Sänger (mit Pianist)
BEL AMI, Sinatra Songs, Lieder von Kurt Weill und heitere, deutsche Schlager aus den 20er und 30er Jahren

Vita entries

Other Education & Training

Privatunterricht in München, New York und Los Angeles

Awards

99Fire-Films-Award für den Kurzfilm WÜRDE - Auszeichnung als BESTER FILM
Deutscher Filmpreis für den Film IM LAUF DER ZEIT - Auszeichnung in Gold BESTER FILM
Filmfestival von Cannes: Fipresci-Preis für den Film IM LAUF DER ZEIT - Auszeichnung als BESTER FILM

Film

Wo eine Mauer mal stand (Internetfilm) (Short film)
Ernst (LR) Lisa Mossé Producer: Lisa Mossé Produktion [de]
P 15 01 20 14 (Bewerbungsfilm) (Short film)
Jürgen Koch (LR) Christoph Lacmanski Producer: Christoph Lacmanski Produktion
Würde (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Herr Schulze (LR) Christoph Lacmanski Producer: Over Shoulder - Anna Ewelina
Zug ins Glück (Short film)
Pepe (LR) Andreas Weiand Producer: Die Medienakademie [de]
Call Frederik (Short film)
Bordellbesitzer Harry (LR) Simon Denda Producer: Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
Genesis and Catastrophe (Short film)
Aois (SR) Jonathan Liebesman Producer: Alien in New York Productions [us]
Der Zauberwunsch (Cinema film)
Deutscher Tourist (SR) Michael Ritchie Producer: The Bubble Factory [us]
Photo (Short film)
Johannes Weis (SR) Giovanni Morricone Producer: Giovanni Morricone Production [us]
Beast of Burden (Short film)
Humbert (LR) Andrea Tavares Producer: Andrea Tavares Films [us]
Tod in der Waschstraße (Cinema film)
Herr Beerenfeld (SR) Friedemann Schulz Producer: Solaris Film [de] Distribution: SWF [de]
Krieg und Frieden (Documentary)
Interviewer (SR) Volker Schlöndorff Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]
Lisa und der wilde Flieger (Short film)
Frank (SR) Uli Möller Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
Im Lauf der Zeit (Cinema film)
Paul (SR) Wim Wenders Producer: Wim Wenders Production [de]
Das gelbe Haus am Pinnasberg (Cinema film)
n.n. (SR) Alfred Vohrer Producer: Roxy Film GmbH [de]

Television

Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Rudolf (SR) Christoph Klünker Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Franz Hofer (SR) Nikolai Müllerschön Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Heinz (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Wolfgang Sommer (SR) Enno Reese Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Rainer Groth (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
Alois Gumpl (SR) Werner Siebert Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Alois Radlkofer (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dieter Scherer (SR) Erwin Keusch Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Blutgeld (TV movie (series))
Herr Rahn (SR) Martin Eigler Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Unter Verdacht - Das Geld anderer Leute (TV movie (series))
Hubert Linzner (SR) Achim von Borries Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Barbara Wood - Sturmjahre (TV movie (series))
Prof. Clark (SR) Marco Serafini Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Rosamunde Pilcher - Segel der Liebe (TV movie (series))
Charles Snowdon (SR) Michael Steinke Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Herr Macke (LR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Damals warst du still (TV movie)
Stiefvater Fischer (SR) Rainer Matsutani Producer: Olga Film GmbH TV Channel: RTL
Mama und der Millionär (TV movie)
Hans Pichler (SR) Gloria Behrens Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
Wenn die Liebe verloren geht (TV movie)
Bertie (SR) Tom Toelle Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Hund für alle Fälle (TV movie)
Hans Schauer (SR) Hans Werner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Schlosshotel Orth (TV series)
Herr Mittermayr (LR) Kurt Ockermüller Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge (TV movie (series))
Pförtner (SR) Arend Agthe Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Bernd (SR) Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Georg Cornelius (SR) Uli Möller Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Schande (TV movie)
Richter Beck (SR) Claudia Prietzel Producer: Filmpool-Fiction GmbH
Auf eigene Gefahr (TV series)
Vollzugsbeamter (SR) Bernd Böhlich Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: WDR [de]
Die Kommissarin (TV series)
Dr. Kentner (SR) Uli Möller Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Redaktionsleiter (SR) Udo Witte Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Die Bubi-Scholz-Story (TV series)
Chefarzt (SR) Roland Suso Richter Producer: MTM West Television & Film GmbH [de]
Forsthaus Falkenau (TV series)
Stefan Kolbe (LR) Klaus Grabowsky Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Feuer! (TV movie (series))
Peter Anders (SR) Maria Knilli Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Verbrechen, die Geschichte machten - Der Fall Lebach (TV movie (series))
Kommissar (SR) Frank Strecker Producer: CTV Crime TV Produktions GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Gerichtsreporterin (TV series)
Hans Frick (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Telefilm Saar GmbH [de]
Anna - Im Banne des Bösen (TV movie)
Buchhändler (SR) Dagmar Damek Producer: PARABEL Film Fernsehen Script Production GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die schnelle Gerdi (TV series)
Vergewaltiger (SR) Michael Verhoeven Producer: Sentana Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Stadtbrand (TV movie)
n.n. (SR) Oliver Storz Producer: Monaco Film GmbH [de]
Krimistunde (TV series)
Hart (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], WDR [de]
Kommissar Zufall (TV series)
Kommissar Franzen (SR) Hans Liechti Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Polizeiinspektion 1 (TV series)
Familienvater Berger (SR) Günter Gräwert Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de]
Lenz oder die Freiheit (TV series)
Becker (SR) Dieter Berner Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
Beinahe Trinidad (TV movie)
Schwitzke (SR) Oliver Storz Producer: Monaco Film GmbH [de]
Der Fahnder (TV series)
Fischer (SR) Erwin Keusch Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Herr Bäcker (SR) Michael Mackenroth Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Der Fehler des Piloten (TV movie)
Gibby MacDonald (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Deutsche Buchgemeinschaft [de] TV Channel: ZDF [de]
Vom Webstuhl zur Weltmacht (TV series)
Hans Fugger (SR) Heinz Schirk Producer: Elan Film Gierke & Co. [de] TV Channel: ARD [de]
Kerbels Flucht (TV movie)
Assistent (SR) Erwin Keusch Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: ZDF [de]
Köberle kommt (TV series)
Heinzelmann (SR) Dominik Graf Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ungleicher Lohn (TV movie)
Reporter (SR) Christa Maar Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Beim Bund (TV series)
Peter Krause (Folge: - Eine Ehe) (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Anderland (TV series)
Veras Vater (SR) Jörg Grünler Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Nebengeschäfte (TV movie (series))
Gerd Reindl (SR) Bruno Voges Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SDR [de]
Ein unruhiger Sommer (TV movie)
Rainer (SR) Rüdiger Graf Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Bäume ausreißen (TV movie)
Geldner (SR) Maria Neocleus Producer: Barbara Moorse Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF [de]
Der Millionenbauer (TV series)
Priester (SR) Georg Tressler Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Un-Ruhestand - Geschichten vom Älterwerden (TV series)
n.b. (Folge Frau W.) (LR) Konrad Sabrautzky Producer: Eikon Media GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Brudermord (TV movie)
Georg Schirmer (SR) Karl-Heinz Deickert Producer: ZDF - Das kleine Fernsehspiel [de] TV Channel: ZDF [de]
Eurogang - Der Helfer (TV movie (series))
n.n. (SR) Heinz Schirk Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Heinz Flock (LR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vier gegen die Bank (TV movie)
Kriminalassistent Stemmke (SR) Wolfgang Petersen Producer: Bavaria Film International [de] TV Channel: ARD [de]
Heirat auf Befehl (TV movie)
Benedikt (SR) Kurt Wilhelm Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Lobster (TV series)
Toni (Folge Blut) (SR) Hans W. Geißendörfer Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Macher oder Warten auf Godeau (TV movie)
Minard (SR) Werner Schlechte Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Frühbesprechung (TV series)
n.b. (Folge: 2 x Lima) (LR) Wolf Vollmar Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Mit Achtzehn (TV movie)
Jürgen (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Radio Bremen TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
Tatort - Blechschaden (TV movie (series))
Schult (SR) Wolfgang Petersen Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]

Theatre

Auf dem Weg zur Hochzeit
Federico Jochen Schölch Theatre: Metropol-Theater München
Die Zeit der Plancks
Planck Claus P. Seifert Theatre: Halle 7 München
Ladies Night
Norman K. Wiegand Theatre: Metropol-Theater München
Das Fest
Vater Gerd Lohmeyer Theatre: Metropol-Theater München
Treue oder der Hochzeitstag
Jack Horst Sachtleben Theatre: Tournee Neue Schaubühne
Vaterliebe
Klaus Kantor Wolf Seesemann Theatre: Tournee-Theater Landgraf
Playing With Fire
Father John Norris Theatre: Buchman Hall Theatre NY
Taming Of The Shrew
Pedant Luise Bylicki Theatre: Harold Clurman Theatre NY
Fish in Dogpatch
Bachman Erica Gold Theatre: Circle Repetory Company NY
Die Räuber
Hermann Peter Löscher Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Die Geschichte, eine Operette
Jerzy Andras Fricsay Theatre: Residenztheater München
Schule mit Clowns
Wiesel Edwin Noel Theatre: Münchner Kammerspiele / TdJ
Macbeth
Malcolm Hansgünther Heyme Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Städtische Bühnen Köln
Party for Six, Film und Frau
Franzi, Peter Horst Zankl Theatre: Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Romeo und Julia
Mercutio Hellmuth Matiasek Theatre: Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Mutter Courage und ihre Kinder
Schweizerkas Joachim Fontheim Theatre: Kammerspiele Hamburg
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Bühnen der Stadt Wuppertal
Von Mäusen und Menschen
George Heinz Ganter Theatre: Stadttheater Hildesheim
Festengagement
Diverse Rollen Diverse Regisseure Theatre: Staatstheater Hannover

Other

Regiearbeit: Die Kaktusblüte
Theaterstück (Regisseur)
William Shakespeare - Macbeth (Ruhrfestspiele Recklinghausen) (Theatre recording)
Malcolm (SR) Hansgünther Heyme Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] Distribution: WDR [de]
Der Pott (Theatre recording)
n.n. (SR) Peter Zadek Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]

Commercial

Metafinanz - Cloud Enablement (Image movie)
Opa (LR) Michael Baumann Producer: Michael Baumann Produktion [de]