Hans-Joachim Heist

Hans-Joachim Heist

KNACKER EINFACH GmbH
+49 89 749 99001
info@knacker-einfach.de

Information

Year of birth
1949 (71 years)
Height (cm)
163
Eye color
gray
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
full figured
Place of residence
Frankfurt
Cities I could work in
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Bairisch
Hessian (Native dialect)
Saxon
Swabian
Viennese
Berlin German
Instruments
Guitar: basic
Sport
Horse riding, Swim, Tennis
Profession
Actor, Dubbing actor
Driver's license classes
Truck class
Additional skills

Synchronerfahrung (auch lippensynchron)

Vita entries

Awards

Deutscher Comedypreis in der Kategorie “Beste Satire-Show”
Goldene Kamera in der Kategorie “Beliebteste Satire-Show”
Deutscher Comedypreis in der Kategorie “Beste Satire-Show”
Goldene Henne in der Kategorie “Politik”
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie “Beste Comedy”
Bambi in der Kategorie “Comedy”
Deutscher Comedypreis in der Kategorie “Beste Comedy-Show”
Deutscher Comedy Preis
heute Show
Deutscher Comedypreis in der Kategorie “Beste Comedy-Show”
Adolf-Grimme-Preis in der Kategorie “Unterhaltung”
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie “Beste Comedy”
Deutscher Comedypreis in der Kategorie “Beste Comedy-Show”
Der Deutsche Comedy Preis 2009
heute Show
Grimme Preis 2010
heute Show
Deutscher Comedypreis in der Kategorie “Beste Comedy-Show”
Für die Rolle James in Dinner for one den Fachmedienpreis Sparte Comedy

Film

Sushi in Suhl (Cinema film)
Lothar Loewe (SR) Carsten Fiebeler Producer: Starcrest Media GmbH [de]
Ein ruhiges Leben (Cinema film)
Dr. Lohse Claudio Cupellini Producer: Acaba Produzioni [it]
Auf in die Schwarzweißen Jahre - Wer Rheinland-Pfalz gemacht hat? (Documentary series)
Prof. Kurt Wagner (der Pralinenmord) (LR) Ulrike Gehring Producer: Screen Art Productions GmbH Distribution: SWR [de]
No Escape (Short film)
B. Teichmann (LR) Till Martinsen Producer: No Escape Film
John Rabe (Cinema film)
Hans Scheel (SR) Florian Gallenberger Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH)
Die Dinge zwischen uns (Cinema film)
Josef Kranen Iris Janssen Producer: Made in Germany Filmproduktion
Was nicht passt, wird passend gemacht (Cinema film)
Kurt Möbius Peter Thorwarth Producer: Becker & Häberle Filmproduktion GmbH [de]
Fandango - Members Only (Cinema film)
Götz Matthias Glasner Producer: Calypso Filmproduktion GmbH [de]

Television

Friesland - Aus dem Ruder (TV movie (series))
Supporting role diverse Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Verliebt auf Island (TV movie)
Gerhardt Kresters (SR) Nico Sommer Producer: Ariane Krampe Filmproduktion TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Verliebt in Amsterdam (TV movie)
Herbert Baumann (LR) Florian Froschmayer Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
n.n. (LR) diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
Zwei Esel auf Sardinien (TV movie)
Mountainbiker (SR) Xaver Schwarzenberger Producer: Summerset GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Das Hassknecht Prinzip - – in zwölf Schritten zum Choleriker (Live) (TV event)
Hassknecht (LR) Marcel Behnke Producer: Knacker einfach Medienproduktion [de] TV Channel: ZDF [de]
Kückückskind (TV movie)
Sachbearbeiter Borowski (SR) Christoph Schnee Producer: Dor Film Köln GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Roland Wagner (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
heute Show (TV show)
Gernot Hassknecht Rolf Meter Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alles was Recht ist - Sein oder Nichtsein (TV movie (series))
Amtsbote Christoph Schrewe Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
heute Show (TV show)
Gernot Hassknecht Ladislaus Kiraly Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tiere bis unters Dach (TV series)
Herr Nimmerlein (SR) Miko Zeuschner Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SWR [de]
heute Show (TV show)
Gernot Hassknecht Ladislaus Kiraly Producer: Prime Productions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Mann aus der Pfalz (TV movie)
Norbert Blüm (SR) Thomas Schadt Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Neuland (TV movie (series))
Bauer Manuel Flurin Hendry Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Alles was recht ist (TV movie)
Werner Zoltan Spirandelli Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Lehrer (TV series)
Maître Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Bloch - Die blaue Stunde (TV movie (series))
Marktleiter (SR) Thorsten Näter Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de]
Familie Dr. Kleist (TV series)
Michael Krastel Richard Engel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Pastewka (TV series)
Der Pfarrer diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Alles Atze (TV series)
Herbert (SR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Sterben für die Erben (TV movie (series))
Herr Schulz-Böcker Lars Montag Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Die Sterneköchin (TV movie)
Schlosser Manfred Stelzer Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Unbekannt diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das letzte Rennen (TV movie (series))
Beamter Edward Berger Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Sehnsucht nach Rimini (TV movie)
Unbekannt (SR) Dietmar Klein Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Köln (TV series)
Fritz Zatopek (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Unbekannt diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Pfarrer Braun - Bruder Mord (TV movie (series))
Bruder Pforte Dirk Regel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Günther Baumann diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL
Der Staatsanwalt - Henkersmahlzeit (TV movie (series))
Peter F. Bringmann Peter F. Bringmann Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Frech wie Janine (TV series)
Herr Westernhagen Markus Hansen Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Köln (TV series)
Fritz Zatopek (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Liebe hat Vorfahrt (TV movie)
Kellermeister Ruppich Dietmar Klein Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Wilsberg - Tödliche Freundschaft (TV movie (series))
Unbekannt Thorsten Näter Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Die Mutter von Monte Carlo (TV movie (series))
Unbekannt (SR) Titus Selge Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Unbekannt Carmen Kurz Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
Klassentreffen (TV movie)
Herrmann Pahlen Marc Hertel Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
SOKO Köln (TV series)
Fritz Zatopek (SR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Natalie 5 - Babystrich Ostblock (TV movie (series))
Jürgen (SR) Franziska Meyer Price Producer: Taunus Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Nikola (TV series)
Kammerjäger Teschke Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Die Camper (TV series)
Unbekannt Michael Faust Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Große Liebe wider Willen (TV movie)
Arzt (SR) Brigitte Müller Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de]
Durch Dick und Dünn (TV movie)
Julians Vater Martina Elbert Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Ritas Welt (TV series)
Herr Bornemann Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Das Amt (TV series)
Koch (SR) diverse Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Sieben Tage im Paradies (TV movie)
Gernot Schulze (SR) Dietmar Klein Producer: AllMedia Pictures GmbH [de]
Ich beiß zurück (TV movie)
Herr Buchmann Claudia Garde Producer: Molina Film
Die Strandclique (TV series)
Karl Schnepple diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Gisbert (TV series)
Herr Brinkmann Joachim 'Jojo' Wolff Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] TV Channel: WDR [de]

Theatre

Allein in der Sauna
Kalle König Dieter Rummel Theatre: Diverse
Die drei Musketiere
Bonacieux Egon Baumgarten Theatre: Diverse
Im Name der Rose
Severin Egon Baumgarten Theatre: Diverse
Dreigroschenoper
Mathias Münz Egon Baumgarten Theatre: Diverse
Somernachtstraum
Schreiner Schnock / Philostrat Egon Baumgarten Theatre: Diverse
Faust
Frosch Achim Plato Theatre: Diverse
Ein Traum von Hochzeit
Tom Dieter Rummel Theatre: Diverse
Der fröhliche Weinberg
Karl Eismayer Helmut Schorlemer Theatre: Diverse
Der arme Cyrano
Ragueneou Claus Landsittel Theatre: Diverse
Doppelt Leben hält länger
Stanley Gardner Dieter Rummel Theatre: Diverse
Sextett
Dennys Dieter Rummel Theatre: Diverse
Komm raus aus dem Schrank
Willy Briggs Helmut Bindseil Theatre: Diverse

Audio

Hans-Joachim Heist: Darüber kann ich nicht lachen! (Speaker)
Producer: Herder Verlag Hörbuch
Alles steht Kopf (Dubbing)
Wut (Anger) (LR) Pete Docter Producer: Pixar Animation Studios [us]

Commercial

Kinderrechte - Gernot Hassknecht erklärt Kinderrechte (6 Spots) (Commercial)
Gernot Hassknecht (LR) Daniel Seideneder Producer: Autorenkombinat
Bundesministerium für Gesundheit - Fit fürs Büro? (Commercial)
Angestellter (SR) Dorothee Swinke Producer: h_da Hochschule Darmstadt