Hans-Jochen Wagner

Hans-Jochen Wagner

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1968
Size (in cm)
188
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: medium
French: fluent
Dialects
Bairisch
Swabian (Native dialect)
Viennese
Instruments
Piano
Trumpet
Sport
Soccer, Diving (bottle)
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Filmschauspielkurs Filmakademie Baden-Württemberg, Dozenten u.a. Jürgen Egger, Tom Toelle, Kai Wiesinger

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin

Master Class "Creating Characters" mit Susan Batson

Awards

Preis für herausragende Einzelleistung für die Darstellung im POLIZEIRUF 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival

IMPLOSION - Besondere Auszeichnung als das beste Schauspielerensemble des Festival des Deutschen Films

Film

Wolf Gäng

Tim Trageser Producer: Rat Pack Filmproduktion

Electric Girl

Ziska Riemann Producer: Niko Film Distribution: Farbfilm Verleih

Heute oder morgen

Thomas Moritz Helm Producer: Casque Film

Freiheit

Jan Speckenbach Producer: One Two Films Distribution: Bfilm

Der Affenkönig

Oliver Rihs Producer: Port au Prince Filmproduktion Distribution: Port au Prince Pictures

GLOBAL PLAYER

Hannes Stöhr Producer: Sabotage Films Distribution: Movienet Film

STILLER SOMMER

Nana Neul Producer: 2Pilots Filmproduktion Distribution: Zorro Film

ENDE DER SCHONZEIT

Franziska Schlotterer Producer: Eikon Südwest Distribution: Farbfilm Verleih Montreal International Film Festival Wettbewerb

LORE

Cate Shortland Producer: Rohfilm Distribution: Music Box Films

DIE SCHINKENWURST

Simon Griesmayr Kurzfilm

DAS BLAUE VOM HIMMEL

Hans Steinbichler Producer: die Film Distribution: NFP

DREI

Tom Tykwer

PHILIPP

Fabian Möhrke Kurzfilm HFF Potsdam

ABSOLUTION

Markus Sehr Kurzfilm

ALLE ANDEREN

Maren Ade Producer: Komplizen Film Distribution: Prokino Filmverleih Internationale Filmfestspiele Berlin Wettbewerb

MONTAG KOMMEN DIE FENSTER

Uli Köhler Producer: Ö-Filmproduktion

JENA PARADIES

Marco Mittelstaedt Producer: Equinox Film Distribution: Zauberland Filmverleih

HOME ENTERTAINMENT

Lars H. Jung Kurzfilm

SIE HABEN KNUT

Stefan Kromer Producer: Homerun Productions Distribution: Alamode Film

REDEFINED

Eric Hilenbrand

Television

ISI & OSSI

Oliver Kienle Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: Netflix

Unsere wunderbaren Jahre

Elmar Fischer Producer: UFA Fiction TV Channel: WDR/Degeto

Tatort - Masken

Jan Bonny Producer: SWR TV Channel: SWR

Tatort - Für immer und dich

Julia von Heinz Producer: SWR TV Channel: SWR

Kommissarin Heller - Vorsehung

Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Tatort - Goldbach

Robert Thalheim Producer: SWR TV Channel: SWR

Tatort - Erntedank

Umut Dag Producer: SWR TV Channel: SWR

Kommissarin Heller - Der weisse Riese

Andreas Senn Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

Big Manni

Niki Stein Producer: Polyphon Pictures TV Channel: SWR

Chuzpe - Klops braucht der Mensch

Isabell Kleefeld Producer: Tivoli Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto

Kommissarin Heller - Hitzschlag

Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

München 7

Franz X. Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Die Diplomatin - Das Botschaftsattentat

Elmar Fischer Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ARD

Kommissarin Heller - Nachtgang

Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

EICHWALD MdB

Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion TV Channel: ZDF Neo

SOPHIE

Ben Verbong Producer: Conradfilm TV Channel: ARD

KOMMISSARIN HELLER - Schattenriss

Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

LETZTE SPUR BERLIN

Thomas Nennstiel Producer: Nova Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

MÄNNER! ALLES AUF ANFANG

Edzard Onnecken und Sebastian Sorger Producer: Schwarzkopff TV Productions TV Channel: RTL

KOMMISSARIN HELLER - Querschläger

Christiane Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

DIE NEUE

Buket Alakus Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF

MORD AM HÖLLENGRUND

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF

DER VERLUST

Thomas Berger TV Channel: ZDF

TATORT - Auf ewig dein

Dror Zahavi TV Channel: ARD

BREZELN FÜR DEN POTT

Matthias Steurer Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ARD

DAS LÄCHELN DER FRAUEN

Gregor Schnitzler Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ZDF

NACHTSCHICHT - Wir sind alle keine Engel

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

KOMMISSARIN HELLER - Beutegänger

Christiane Batlhasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

DER RÜCKTRITT

Thomas Schadt Producer: UFA Fiction TV Channel: Sat.1

IM ALLEINGANG

Jan Rucizcka TV Channel: Sat.1

DIE BERGRETTER

Felix Herzogenrath TV Channel: ZDF

DIE CHEFIN

Florian Kern TV Channel: ZDF

TATORT - Der tiefe Schlaf

Alexander Adolph TV Channel: ARD/BR

ZEIT DER HELDEN

Kai Wessel TV Channel: Arte/SWR

MORD MIT AUSSICHT - Die Saat des Bösen

Lars Jessen TV Channel: ARD

DER ALTE - Tödliches Spiel

Michael Keindl TV Channel: ZDF

IK 1 - TOURISTEN IN GEFAHR

Jan-Martin Scharf TV Channel: RTL

KOMMISSARIN HELLER - Tod am Weiher

Christine Balthasar Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

VERRATENE FREUNDE

Stefan Krohmer Producer: Teamworx TV Channel: SWR

POLIZEIRUF 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen

Jan Bonny Producer: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion TV Channel: BR Deutsches Fernsehkrimi Festival Herausragende Einzelleistung

DIE WINDSCHEIDTS

Isabel Kleefeld TV Channel: ZDF

EIN STARKES TEAM

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF

SPREEWALDKRIMI IV- Die Rückkehr des Schlangenkönigs

Thorsten C. Fischer TV Channel: ZDF

PAUL KEMP - DER MEDIATOR

Harald Sicheritz TV Channel: ARD/ORF

I DON´T LIKE MONDAYS

Aelrun Goette TV Channel: ARD

LÖWENZAHN

Marc Meyer TV Channel: ZDF

ALLES FÜR MEIN KIND

René Heisig TV Channel: ARD

DAS ENDE EINER MAUS IST DER ANFANG EINER KATZE

Stefan Kornatz TV Channel: HR

KOMMISSARIN LUCAS

Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF

VERDACHT

Matti Geschonneck TV Channel: ZDF

ADEL DICH

Tim Trageser TV Channel: BR

ES WAR EINER VON UNS

Kai Wessel TV Channel: ZDF

DIE FAMILIE

Carlo Rola TV Channel: ZDF

IMPLOSION

Sören Voigt TV Channel: ZDF

TATORT- Hitchcock und Frau Wernicke

Klaus Krämer TV Channel: ARD

COUNTDOWN- Blutsbande

Züli Aladag TV Channel: RTL

LIEBE AM FJORD- Sommersturm

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD

TATORT - Blutgeld

Martin Eigler TV Channel: SWR

MARIE BRAND UND DIE GEISTERBAHN

Markus Weiler TV Channel: ZDF

EIN SONG FÜR DEN MÖRDER

Lars Jessen TV Channel: ARD

WOHIN MIT VATER

Tim Trageser TV Channel: ZDF

WOCHE FÜR WOCHE

Martin Gies TV Channel: WDR

DAS HAUS MEINES VATERS

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD

DER DICKE- Wahlverwandschaften

Lars Jessen TV Channel: ARD

TATORT- Verdammt

Maris Pfeiffer TV Channel: ARD

DIE SIEBEN TODSÜNDEN/ ZORN

Gabriele Rose TV Channel: Pro Sieben

KDD- KRIMINALDAUERDIENST

Edward Berger TV Channel: ZDF

K3 KRIPO HAMBURG- Menschenraub

Markus Weiler TV Channel: ARD

STOLBERG

Christine Hartmann TV Channel: ZDF

TATORT- das zweite Gesicht

Tim Trageser TV Channel: WDR

POLIZEIRUF 110- Bis dass der Tod euch scheidet

Ilse Hofmann TV Channel: ARD

DER KRIMINALIST- Mördergroupie

Sherry Hormann TV Channel: ZDF

DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN

Matthias Tiefenbacher, Ulrich Zrenner TV Channel: ARD

DER SONNENHOF

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD

POST MORTEM

Florian Froschmayr TV Channel: RTL

DURCH HIMMEL UDN HÖLLE

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF

DER KUNSTFEHLER

Markus Rosenmüller TV Channel: ZDF

TATORT- Sternenkinder

Hannu Salonen TV Channel: ARD

TOLLPENSION

Tim Trageser TV Channel: ARD

TATORT- Feuertaufe

Hannu Salonen TV Channel: ARD

DIE MANDANTIN

Markus Rosenmüller TV Channel: ZDF

BETTGEFLÜSTER & BABYGLÜCK

Annette Ernst TV Channel: Sat.1

JETZT ERST RECHT

Andi Niessner TV Channel: ZDF

BLOCH- Ein krankes Herz

Michael Hamann TV Channel: ARD

STÄRKER ALS DER TOD

Nikolaus Leytner TV Channel: ZDF

DER LETZTE ZEUGE- Das weiße Rauschen

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

TATORT- Todes-Bande

Thomas Bohn TV Channel: ARD

FAMILIENKREISE

Stefan Kromer TV Channel: BR

DIE RÜCKKEHR

Christoph Starck TV Channel: ZDF

Theatre

ITALIENISCHE NACHT

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Professor Bernhardi

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

Rückkehr nach Reims

Thomas Ostermeier Theatre: Schaubühne Berlin

TÄTER

Daniela Löffner Theatre: Schauspielhaus Zürich

BEKANNTE GESICHTER,GEMISCHTE GEFÜHLE

Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

ACH DA BIST DU JA

Stefan Bachmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE

Sebastian Baumgarten Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

DER BESUCH DER ALTEN DAME

Volker Lösch Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

HEDDA GABLER

Stephan Rottkamp Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

DIE ORESTIE

Lars-Ole Walburg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

MOLIÉRES MISANTHROP

Franziska Steiof Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

HOCHZEIT

Amélie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus

KABALE UND LIEBE

Stephan Rottkamp Theatre: Städtische Bühnen der Stadt Freiburg

DIE RÄUBER

Stephan Rottkamp Theatre: Städtische Bühnen der Stadt Freiburg

DAS MASS DER DINGE

Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin

FABIAN

Joachim Meyerhoff Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin

AMERIKA

Stephan Müller Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin

PLATONOW

Uwe Eric Laufenberg Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin

EFFIE BRIEST

Amélie Niermeyer Theatre: Theater Freiburg

KING LEAR

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

AUS PROTEST

Ronald Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin Soloabend

JUBILÄUM

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

DIE SCHWÄRMER

Stefan Otteni Theatre: Deutsches Theater Berlin

KING KONGS TÖCHTER

Lore Stefanek Theatre: Deutsches Theater Berlin

WIENER BLUT

Hans Kresnik Theatre: Burgtheater Wien

KÖNIG UBU

Christian von Treskow Theatre: Burgtheater Wien

BIBAPOH

Phlip Tiedemann Theatre: Burgtheater Wien

MUTTER COURAGE

Konstanze Lauterbach Theatre: Burgtheater Wien

DIE RÄUBER

Matthias Hartmann Theatre: Burgtheater Wien

AMPHITRYON

Hans Neuenfels Theatre: Burgtheater Wien

DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS

Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin

Other

HÖRSPIEL: DONNA LEON - Tierische Profite

Uwe Scharek, Sender: WDR