Hans Klima

Hans Klima

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1945 (75 years)
Place of birth
Calbe
Height (cm)
178
Weight (in kg)
81
Eye color
dark brown
Hair color
Gray
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Swim
Dance
Standard: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Baritone
Additional skills

Sprechertätigkeiten

Vita entries

Primary professional training

1970
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Awards

Deutscher Generationen Filmpreis für " Siebzehn Uhr Fünfundvierzig"

Film

Staircase (Short film)
Björn (LR) Friedrich Tiedtke Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Mississippi (Short film)
Peter (SR) Anna-Katharina Schröder Producer: Anna-Katharina Schröder Produktion [de]
Planet Pax (Short film)
Nachbar Schmidt (SR) Clemens Beier Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Wasser Marsch! (Short film)
Walter (LR) Florian von Leitner Producer: ifs Internationale Filmschule Köln GmbH
Siebzehn Uhr Fünfundvierzig (Short film)
Hans Schmidt (LR) Mohammad Ali Karimkhani Producer: Filmarche Berlin e.V.
Garten-Ehe (Bewerbungsfilm) (Short film)
Vater (LR) Sophie Bösker Producer: Sophie Bösker Produktion
Isi Come Isi go (Short film)
Vater (LR) Ester Amrami Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Blöde Mütze! (Cinema film)
Herr Mayland (SR) Johannes Schmid Producer: Kinderfilm
Die Kinder der Flucht (Documentary series)
Bürgermeister Spielhagen Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Distribution: ZDF [de]
Schöner leben (Cinema film)
Werner Schnücke (LR) Markus Herling Producer: Fado Film Produktion
Stille Wasser (Short film)
Vater / Trainer (LR) Moritz Laube Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Liebling, sei stark (Short film)
Freund (LR) Sven Halfar Producer: Sven Halfar Produktion
Fremdes Land (Short film)
Vater Rolf (SR) Stephan Rick Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Geschichte vom Reh (Short film)
Pastor (LR) Christiane Lilge Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Pilotinnen (Feature film)
Ambushed Policeman Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]

Television

Tatort - Parasomnia (TV movie (series))
Werner Grass (SR) Sebastian Marka Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: MDR [de]
Die Drei von der Müllabfuhr - Kassensturz (TV movie (series))
Iggi (SR) Hagen Bogdanski Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Auf dünnem Eis (TV movie)
Lutz Rosenthal (SR) Sabine Bernardi Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Wolfsland - Das heilige Grab (TV movie (series))
Gottwald (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: Molina Film TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Beck is back! (TV series)
Erich Droste (SR) Ulli Baumann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL
Stralsund - Schattenlinien (TV movie (series))
Richard Dorn (SR) Markus Imboden Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mafred Moll (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle und das Biest (TV series)
Wilhelm Lahnstein (SR) Hanno Olderdissen Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Gerd Althaus (SR) Steffi Doehlemann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Lotte Jäger und die Tote im Dorf (TV movie (series))
Hans Breth (SR) Franziska 'Francis' Meletzky Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Eifelpraxis - Eine Frage des Muts (TV movie (series))
Prof. Kestenich (SR) Josh Broecker Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV series)
Wilhelm Gottschalk (LR) Jan Bauer Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Kaisersturz (TV movie)
Arzt Reichskanzlei (SR) Christoph Röhl Producer: AVE Publishing GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Prof. Kitzl (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Leichtmatrosen – Drei Mann in einem Boot (TV movie)
Horst (SR) Stefan Hering Producer: Flare Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Heinz Schuhmacher (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Andere - Eine Familiengeschichte (TV movie)
Älterer Mann (SR) Feo Aladag Producer: Independent Artists Filmproduktion TV Channel: ZDF [de]
Der Kriminalist (TV series)
Heinz (SR) Filippos Tsitos Producer: H & V Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Kommissarin Louise Boni – Jäger in der Nacht (TV movie (series))
Alter Mann (SR) Brigitte Maria Bertele Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
Zorn - Wo kein Licht (TV movie (series))
Richter Bernhard Laurinck (SR) Christoph Schnee Producer: Filmkombinat Nordost GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Dyslexie (TV movie)
Verlagsdirektor (SR) Marc-Andreas Bochert Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ARD-alpha [de]
Das Kindermädchen (TV movie (series))
Abraham von Lehnsfeld Carlo Rola Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Krupp - Eine deutsche Familie (TV series)
Hausarzt (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH
Doctor’s Diary - Männer sind die beste Medizin (TV series)
Dieter (SR) Oliver Schmitz Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Gott schützt die Liebenden (TV movie)
Dr. Gürtler Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
An die Grenze (TV movie)
Major Urs Egger Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Franz Gebauer (SR) diverse Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die großen und die kleinen Wünsche - David gegen Goliath (TV movie (series))
Reeder (SR) Ilse Hofmann Producer: NFP TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Prof. Dr. Lothar von Hardenberg diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Fünf Sterne (TV series)
Hotelchef (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Letztes Kapitel (TV movie)
Lektor Stefan Vorbrugg (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Heiratsschwindlerin mit Liebeskummer (TV movie)
Klaus (SR) Mark Schlichter Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: SAT.1 [de]
Der Zauber des Regenbogens (TV movie)
Pub-Wirt (SR) Dagmar Damek Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Wolffs Revier (TV series)
Staatsanwalt (SR) Jürgen Heinrich Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ich bin ein Berliner (TV movie)
Chefkoch (SR) Franziska Meyer Price Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Sabine! (TV series)
Schuldirektor (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Wo bleibst Du, Baby? (TV movie)
Schwiegervater (SR) Uwe Janson Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Todesbrücke (TV movie (series))
Schuldirektor (SR) Christine Hartmann Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: RBB [de]
St. Angela (TV series)
Ehemann (LR) Wolfgang Münstermann Producer: Rhinestone TV-Series und Filmproductions GmbH TV Channel: ARD [de]
Typisch Sophie (TV series)
Direktor (SR) Brigitte Müller Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Wismar (TV series)
Nachtportier Wolfgang Frank Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Kinovorführer Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hölle im Kopf (TV movie)
Auftraggeber Dr. Sontheim (SR) Johannes Grieser Producer: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Vater (LR) Wolfgang Münstermann Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Der Stich des Skorpion (TV movie)
n.n. (SR) Stephan Wagner Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: arte, WDR [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Oberstaatsanwalt Schmidbauer Axel Sand Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Berlin - Abschnitt 40 (TV series)
Kneipenwirt (SR) diverse Producer: Typhoon AG [de] TV Channel: RTL
Sabine! (TV series)
Schuldirektor (SR) Jörg Schneider Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Onkel Georg Christoph Schnee Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Mathias Draber Christoph Eichhorn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rosa Roth - Das leise Sterben des Kolibri (TV movie (series))
Karl Bruch (SR) Carlo Rola Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Aufstand (TV movie)
Brigadeleiter (SR) Hans-Christoph Blumenberg Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Auktionär (SR) Christoph Klünker Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Staatsanwalt (SR) Jürgen Heinrich Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Polizeiruf 110 - Angst (TV movie (series))
SEK-Chef (SR) Manuel Siebenmann Producer: Thomas Wilkening Filmgesellschaft [de] TV Channel: HR [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Patient (SR) Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
HeliCops - Einsatz über Berlin (TV series)
Arzt (SR) diverse Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: SAT.1 [de]
Tatort - Bullen und Bären (TV movie (series))
n.n. (SR) Thomas Freundner Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: SFB [de]
Unser Charly (TV series)
Tierarzt (SR) diverse Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Hallo Onkel Doc (TV series)
Kommissar (SR) diverse Producer: Rhewes Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Schloss Einstein (TV series)
Herr Franzke diverse Producer: Askania Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Kommissar (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Die Sache Baryschna (TV movie (series))
Security (SR) Matti Geschonneck Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: ARD [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Kommissar (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Mutter mit 16 (TV movie)
n.n. Horst Kummeth Producer: NFP TV Channel: ZDF [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Antiquitätenhändler (SR) diverse Producer: NFP TV Channel: SFB [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Geschäftsführer (SR) Wolf Dietrich Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Polizeiruf 110 - Ihr faßt mich nie! (TV movie (series))
Kotulla (LR) Gerald Hujer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Hannes (TV movie)
Korvettenkapitän Gräfe (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Kai aus der Kiste (TV movie)
Portier Krüger (SR) Günter Meyer Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Der Tote zahlt (TV movie (series))
Herr Scholz (LR) Hans Knötzsch Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Sagenhaftes vom Petermännchen (TV movie)
Offizier (SR) Karl-Heinz Bahls Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Vera - Der schwere Weg der Erkenntnis (TV series)
US-Schiffskommandant (SR) Horst Seemann Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Kein Tag ist wie der andere (TV movie (series))
Horst Westphal (LR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Explosion (TV movie (series))
Herr Putz (LR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Arzt (SR) Peter 'Pit' Groeger Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Der zersprungene Spiegel (TV movie (series))
Zweiter Kriminaltechniker (LR) Hans Werner Honert Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Inklusive Risiko (TV movie (series))
Kriminaltechniker Lehmann (LR) Thomas Jacob Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Schwere Jahre (Teil 2) (TV movie (series))
Leutnant Neubert (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Front ohne Gnade (TV series)
Leutnant (SR) Rudi Kurz Producer: Defa Studio für Spielfilme [de]
Polizeiruf 110 - Im Tal (TV movie (series))
Leutnant Laufer (LR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Der Staatsanwalt hat das Wort (TV series)
Handwerker (SR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Tödliche Illusion (TV movie (series))
Kriminalist (LR) Peter Vogel Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Archiv des Todes (TV series)
Offizier (SR) Rudi Kurz Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Heidemarie Göbel (TV movie (series))
Kriminaltechniker (LR) Hans Joachim Hildebrandt Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Polizeiruf 110 - Schuldig (TV movie (series))
Spurensicherer (LR) Rolf Römer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Rote Erde (TV movie)
Bergarbeiter (SR) Peter 'Pit' Groeger Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR) TV Channel: [DFF]
Rottenknechte (TV series)
Matrose (SR) Frank Beyer Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)
Sommer - Anfang ohne Ende (TV movie)
Bauarbeiter (SR) Martin Eckermann Producer: DFF - Deutscher Fernsehfunk (formerly Fernsehen der DDR)

Theatre

Das Faß
Künstler Franke Ulrich Preuß Theatre: Verein Fabrik/Reithalle B, Potsdam
The Sound of Music
Onkel Robert Lohmeier Theatre: Neuköllner Oper
Dein ist mein ganzes Herz
Lehár Tilman Gersch Theatre: Neuköllner Oper
30 - 60 - 90
Carlo Helmut Baumann Theatre: Theater des Westens
Spiel vom Fragen
Der Fremde n.b. Theatre: Waschhaus Potsdam
Das Lieblingsspiel
Vater Ulrich Preuß Theatre: Waschhaus Potsdam
Geliebter Jack
diverse Horst Bonnet Theatre: Tourneetheater Landgraf
Das Lieblingsspiel
Vater Ulrich Preuß Theatre: Waschhaus Potsdam
Mischa's Party
Timothy Oswald Lipfert Theatre: Renaissance-Theater
Andorra
Tischler Ralf Milde Theatre: Berliner Kammerspiele
Mama hat den besten Shit
Pfarrer Ralf Milde Theatre: Berliner Kammerspiele
Kleiner Mann - was nun
Jachmann Ulrike Jackwerth Theatre: Renaissance-Studio
Zauberer von Oz
Onkel Harald Renke Theatre: Berliner Kammerspiele
Kabarett
diverse Karl-Heinz Rothin Theatre: Kabarett "Fettnäpfchen" Gera
Widerspenstige Zähmung
Petruccio n.b. Theatre: Staatstheater Dresden
Festengagement
diverse Hans-Anselm Perten Theatre: Volkstheater Rostock
Festengagement
diverse Peter Fischer, Christian Bleihöfer Theatre: Stadttheater Gera
Festengagement
diverse Wolfgang Fleischmann Theatre: Staatstheater Meiningen

Audio

Bango Vassil (Speaker)
Producer: Talking Animals ANimation Studio Animationsfilm/Kinderfilm

Other

TimeRide Berlin
Zeitzeuge Harry (SR) Dolunay Gördüm Producer: Februar Film GmbH
Penny - Wir machen Grillparty. Fluch Schwiegereltern (Webserie) (Image series)
Schwiegervater (LR) diverse Producer: It's us Media GmbH
Noahs Kompass (Educational production)
Pfarrer (SR) Theresa Bergner Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)

Commercial

Naumann Stiftung - #clapforcrap (Commercial)
Opa (LR) Johannes Schröder Producer: Czar [de]
Opel - Die Zukunft gehört allen (Commercial)
Vater (LR) Falk Poetz Producer: Czar [de]
Schüco - Schwiegereltern, Bruch, Zombies (3 Filme) (Commercial)
Schwiegervater (LR) Christian 'Milo' Mielmann Producer: 27 Kilometer Entertainment GmbH [de]