Hans Löw

Hans Löw Vita as

Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 0840
mail@abovetheline.deview

Information

Year of birth
1976
Size (in cm)
192
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Swabian
Instruments
Saxophone
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2001
Otto-Falckenberg Schule

Awards

IN MY ROOM Deutscher Schauspielpreis - Nominierung Schauspieler in einer Hauptrolle

ALLES ISY Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung - Schauspieler Nebenrolle

Boy-Gobert Preis als "Bester Nachwuchsdarsteller auf Hamburg Bühnen"

Anerkennungspreis für Besondere Leistungen der Armin Ziegler Stiftung

Stipendium des deutschen Bühnenvereins, Solopreis

Film

AUERHAUS

Neele L. Vollmar Producer: Pantaleon Films Distribution: Warner Bros. Entertainment

FRIESEN AM LIMIT

Janek Rieke Producer: Element E Filmproduktion Distribution: Senator Film Verleih

ALL MY LOVING

Edward Berger Producer: Port au Prince Film & Kultur Produktion Distribution: Port au Prince Pictures

ALLES IST GUT

Eva Trobisch Producer: Trimafilm Distribution: NFP Marketing & Distribution Preis der deutschen Filmkritik - Nominierung Bester Darsteller und Bestes Spielfilmdebüt (2018) First Steps Award - Nominierung Abendfüllender Spielfilm (2019)

IN MY ROOM

Ulrich Köhler Producer: Pandora Film Produktion Distribution: Pandora Film Medien Festival de Cannes - Un Certain Regard (2018) Preis der deutschen Filmkritik - Nominierung Bester Film und Bester Darsteller (2018)

ES WAR EINMAL IN DEUTSCHLAND

Sam Gabarski Producer: Samsa Films Distribution: X Verleih Internationale Filmfestspiele Berlin - Special Gala

AXOLOTL BLOCKBUSTER

Helene Hegemann Producer: Vandertastic Distribution: Constantin Film

TONI ERDMANN

Maren Ade Producer: Komplizen Film Distribution: NFP Marketing & Distribution

TÄTERÄTÄÄ! DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF 2

Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Film Distribution: Camino Filmverleih

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST

Sonja Heiss Producer: Komplizen Film Distribution: Pandora Film Medien

ANOTHER FUCKING...

Katharina Marie Schubert Producer: aug&ohr medien Kurzfilm

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF

Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Film Distribution: Camino Filmverleih

RUBBELDIEKATZ

Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Universal Pictures International Germany

EINER WIE BRUNO

Anja Jacobs Producer: Oberon Film Distribution: Movienet Film

CHIKO

Özgür Yildirim Producer: Corazón International Distribution: Falcom Media

HÄNDE WEG VON MISSISSIPPI

Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Filmverleih

KNALLHART

Detlev Buck Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Filmverleih Deutscher Filmpreis - Silber (2006)

MÄNNER WIE WIR

Sherry Hormann Producer: Hager Moss Film Distribution: Buena Vista

VICTOR VOGEL-COMMERCIAL MEN

Lars Kraume Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion Distribution: Columbia TriStar Film

NEUE FREIHEIT.KEINE JOBS.SCHÖNES MÜNCHEN: STILLSTAND

Herbert Achternbusch Producer: Herbert Achternbusch Filmproduktion Distribution: Filmwelt Verleihagentur

Television

TATORT - LASS DEN MOND AM HIMMEL STEH´N

Christopher Schier Producer: Bavaria Fiction TV Channel: BR

EINE KLASSE FÜR SICH

Christine Hartmann Producer: Filmpool Fiction TV Channel: WDR

CRAIG RUSSEL - WALKÜRE

Jakob Ziemnicki Producer: Mona Film Produktion TV Channel: ARD/Degeto

CAPELLI CODE

Alex Martin Producer: European Star Cinema

DER SOMMER NACH DEM ABITUR

Eoin Moore Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF

CHARITÉ 2

Anno Saul Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD/Degeto/MDR

HAUSBAU MIT HINDERNISSEN

Till Franzen Producer: Sabotage Films TV Channel: ARD/Degeto

TATORT - DER MANN DER LÜGT

Martin Eigler Producer: SWR TV Channel: SWR

ALLES ISY

Mark Monheim Producer: Drife Filmproduktion TV Channel: RBB Grimme-Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2019)

ZWEI

Ariane Zeller Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: WDR Grimme-Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2018)

TATORT - ES LEBE DER TOD

Sebastian Marka Producer: HR TV Channel: HR

KÄSTNER UND DER KLEINE DIENSTAG

Wolfgang Murnberger Producer: DOR FILM TV Channel: ARD/Degeto/WDR/ORF

EIN MANN UNTER VERDACHT

Thomas Stuber Producer: Die Film TV Channel: ZDF

TATORT - FEUERTEUFEL

Özgür Yildrim Producer: Wüste Film TV Channel: NDR

MIT GERADEM RÜCKEN

Florian Froschmayer Producer: Relevant Film TV Channel: Sat.1

POLIZEIRUF 110 - EINER TRAGE DES ANDEREN LAST

Christian von Castelberg Producer: Filmpool Fiction TV Channel: NDR

TATORT - GRABENKÄMPFE

Zoltan Spirandelli Producer: Maran Film TV Channel: SWR

KREUTZER KOMMT

Richard Huber Producer: TV60 Filmproduktion TV Channel: ProSieben

TATORT - VERGISSMEINNICHT

Richard Huber Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR

TATORT - WEIL SIE BÖSE SIND

Florian Schwarz Producer: HR TV Channel: HR

AMIGO - BEI ANKUNFT TOD

Lars Becker Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

STRALSUND

Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

TODESAUTOMATIK

Niki Stein Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft TV Channel: ZDF

SOLO FÜR SCHWARZ - TÖDLICHE BLICKE

Martin Eigler Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

TATORT - ATEMNOT

Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg TV Channel: NDR

GEGEN JEDES RISIKO

Stefan Maier Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ZDF

Theatre

KUNST

Hans-Christoph Blumenberg Theatre: St. Pauli Theater

IMMER NOCH STURM

Timider Gottschef Theatre: Salzburger Festspiele / Thalia Theater

BIOGRAFIE EIN SPIEL

Bastian Kraft Theatre: Deutsches Theater Berlin

DAS FEUERSCHIFF

Josua Rösing Theatre: Deutsches Theater Berlin

GAUNERSTÜCK

Alize Zandwijk Theatre: Deutsches Theater Berlin

DIE MARQUISE VON O.

Armin Petras Theatre: Staatstheater Stuttgart

IN DER REPUBLIK DES GLÜCKS

Anne Lenk Theatre: Thalia Theater

SKLAVEN

Andreas Kriegenburg Theatre: Deutsches Theater Berlin

DIE REPUBLIK DES GLÜCKS

Anne Lenk Theatre: Deutsches Theater Berlin

UNENDLICHER SPAß

Matthias Lilienthal Theatre: Hebbel am Ufer Berlin

SEIN ODER NICHT SEIN

Milan Peschel Theatre: Maxim Gorki Theater

KUNST

Ulrich Waller Theatre: St. Pauli Theater Hamburg

DIE BLECHTROMMEL

Jan Bosse Theatre: Ruhrfestspiele / Maxim Gorki Theater

URFAUST

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater

AMYGDALA

Stefan Kimmig Theatre: Thalia Theater

DANN HEUL DOCH

Friederike Heller Theatre: Thalia Theater

PEER GYNTH

Jan Bosse Theatre: Thalia Theater in Co-Produktion mit dem Maxim Gork

DAS LETZTE FEUER

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

HAMLET

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg

BRAND

Armin Petras Theatre: Thalia Theater

AMPHITRYON

Jan Bosse Theatre: Thalia Theater Hamburg

AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

CLAVIGO

David Bösch Theatre: Thalia Theater Hamburg

WERTHER

Jan Bosse Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin eingeladen zum Berliner Theatertreffen

SCHMUTZIGE HÄNDE

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater eingeladen zum Berliner Theatertreffen

KING LEAR

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

DON QUIXOTE

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

EINES LANGEN TAGES REISE IN DIE NACHT

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg

LULU

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg eingeladen zum Berliner Theatertreffen

FLOH IM OHR

Martin Kuseji Theatre: Thalia Theater Hamburg

DAS LEBEN AUF DER PRACA ROSSEVELT

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

HEDDA GABLER

Stephan Kinsmich Theatre: Thalia Theater Hamburg

WE ARE CAMERA

Armin Petras Theatre: Thalia Theater Hamburg eingeladen zum Berliner Theatertreffen

LIEBELEI

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg eingeladen zum Berliner Theatertreffen

UNSCHULD

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

MC BETH

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

KABALE UND LIEBE

Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg

THE KILLER IN ME, IS THE KILLER IN YOU MY LOVE

Jorin Dröse Theatre: Thalia Theater Hamburg

ZEIT ZU LIEBEN, ZEIT ZU STERBEN

Armin Petras Theatre: Thalia Theater Hamburg eingeladen zum Berliner Theatertreffen

DER REIGEN

Jan Bosse, u.a. Theatre: Schauspielhaus Hamburg

MAINSTREAM

Erich Siedler Theatre: Thalia Theater Hamburg

DIE WIEDERGÄNGERIN

Stefan Rottkamp Theatre: Thalia Theater Hamburg

PORT AUTHORITY

Christian Schlüter Theatre: Thalia Theater Hamburg

DIE GERECHTEN

Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg

MEDEA

Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg

SO WILD IST ES IN UNSEREN WÄLDERN SCHON LANGE NICHT MEHR

Jan Bosse, u.a. Theatre: Münchner Kammerspiele

DIE VENEZIANISCHEN ZWILLINGE

Erich Siedler Theatre: Otto-Falckenberg Studiobühne

DULCE EST

Peter Wittenberg Theatre: Münchner Kammerspiele

AMPHITRYON

Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele

CYMBELIN

Dieter Dorn Theatre: Münchner Kammerspiele