Hans-Maria Darnov

Hans-Maria Darnov

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1951 (69 years)
Place of birth
Wien
Height (cm)
176
Weight (in kg)
80
Eye color
green brown
Hair color
Gray
Hair length
Medium
Stature
full figured
Place of residence
München
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: basic
French: fluent
Dialects
Viennese (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Einer wie Erika (Cinema film)
Arzt (SR) Reinhold Bilgeri Producer: Lotus-Film GmbH [at]
Die Hölle (Cinema film)
Lehrer (SR) Stefan Ruzowitzky Producer: Allegro FilmproduktionsgesmbH [at]
Gestrandet (Short film)
Polizeiseelsorger (SR) Kai Sitter Producer: Cocktailfilms
Freibadsinfonie (Short film)
Walter, Rentner (LR) Sinje Köhler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Auf Augenhöhe (Cinema film)
Hubert (SR) Evi Goldbrunner Producer: Rat Pack Filmproduktion GmbH [de]
Verlust (Bewerbungsfilm) (Short film)
Thomas (LR) Sebastian Messerer Producer: Magnus Baumann Produktion
Seitenspiele (Short film)
Pförtner (SR) Monika Schuster Producer: Macromedia [de]
Der blinde Fleck (Cinema film)
Erwin Mahler (SR) Daniel Harrich Producer: Diwa-Film GmbH
Harms (Cinema film)
Alphons Schrantz (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Handschlag Film
Der Rote Punkt (Feature film)
Gastwirt (SR) Marie Miyayama Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]
Mädchen Mädchen 2 - Loft oder Liebe (Cinema film)
Zahnarztpatient Peter Gersina Producer: Olga Film GmbH
Was soll´n die Mätzchen Schätzchen (Short film)
Jo (LR) Juri Köster Producer: Georg Hofmann Filmproduktion
Lebe kreuz und sterbe quer (Cinema film)
Der Briefträger (LR) Douglas Wolfsperger Producer: Steinbock-Film, D. Wolfsperger [de]

Television

Kitz (TV series)
Rentner Franz (SR) Maurice Hübner Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) TV Channel: Netflix
Der Pass (TV series)
Alfons Holzman (SR) Cyrill Boss Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: Sky [de] (vormals Premiere)
Katakomben (TV series)
Alter Mann (SR) Jakob M. Erwa Producer: NEUESUPER GmbH TV Channel: Joyn [de], ProSieben [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Wiener Bordellbesitzer (LR) Robert A. Pejo Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der vierte Mann - Serien-Special von SOKO Wien und SOKO Leipzig (TV movie (series))
Michael Havranek (SR) Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Das Kindermädchen - Mission Mauritius (TV movie)
Kunde Jobcenter (SR) Peter Gersina Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Gefangen - Der Fall K. (TV movie)
Richard Kranz (SR) Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Grünberg, Blinder Zeuge (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
Kardiologe (SR) Gerald Liegel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF [at], ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Dieter Hoffmann (SR) Thomas Pauli Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Hammer & Sichl (TV series)
Campingplatzwärter (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: BR [de]
München 7 (TV series)
Hans Kreiller (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Hubert und Staller (TV series)
Bauer (SR) Jan Markus Linhof Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Im Schleudergang (TV series)
Danilo (SR) Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Tatort - Die letzte Wies'n (TV movie (series))
Kellner (SR) Marvin Kren Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], BR [de]
Das Glück der Anderen (TV movie)
Amtsrichter (SR) Claudia Garde Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Familiendetektivin (TV series)
Vater Gürtler (SR) Ulli Baumann Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Almuth und Rita (TV movie)
Hajo (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Neue Bioskop Television GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
München 7 (TV series)
Dr.Miethanner (SR) Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]
Just Married - Hochzeiten zwei (TV movie)
Portier Eddi (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Sperl Productions GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Dahoam is Dahoam (TV series)
Hans Langer,Künstler (SR) Thomas Pauli Producer: PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] TV Channel: BR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Boxtrainer Jablonski (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Im Schleudergang (TV series)
Danilo Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Weniger ist mehr (TV movie)
Werkstattbesitzer (SR) Jan Ruzicka Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ARD [de]
Hubert und Staller (TV series)
Wildmoser-Schweinebauer (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Um Himmels Willen - Weihnachten unter Palmen (Special) (TV movie)
Willy Laban (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Haider-Puffbesitzer (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Stinkstiefel (TV movie)
Heinz Gabriel (SR) Thomas Nennstiel Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]
Eine Sennerin zum Verlieben (TV movie)
Dr. Brinzner (SR) Dietmar Klein Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Kommissarin Lucas - Vergessen und Vergeben (TV movie (series))
Selbstmörder (SR) Christiane Balthasar Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Platzwart Dieter (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Die Landärztin - Schleichendes Gift (TV movie (series))
Der Bauer (SR) Thomas Nennstiel Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Stadt, Land, Mord! - Sittenwidrig (TV movie (series))
Willi Hinterseer (SR) Thomas Nennstiel Producer: Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO 5113 (TV series)
Der Schulwart (SR) Werner Siebert Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Das verlorene Kind (TV movie (series))
Der Bruder (SR) Jobst Christian Oetzmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Die Verbrechen des Prof. Capellari - Mord und Musik (TV movie (series))
Portier Fischer (SR) Thomas Jauch Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Prügelknabe (TV movie (series))
Hausmeister (SR) Thomas Jauch Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: ARD [de], BR [de]
Ich schenk dir einen Seitensprung (TV movie)
Der Pfarrer (SR) Dominikus Probst Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Ganz unten, Ganz oben (TV movie)
Clochard (SR) Matti Geschonneck Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
Versprich mir dass es den Himmel gibt (TV movie)
Hotelgast (SR) Martin Enlen Producer: BilderBuch Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG TV Channel: RTL
Deine besten Jahre (TV movie)
Polizist (SR) Dominik Graf Producer: MTM Medien & Television München GmbH (formerly MTM Cineteve) [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Bulle von Tölz - Tod in der Brauerei (TV movie (series))
Werksarbeiter (SR) Walter Bannert Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Dr. Stefan Frank (TV series)
Notarzt (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Schrotthändler (SR) Walter Bannert Producer: Novafilm
Der Fahnder (TV series)
Polizeifotograf (SR) Markus Imboden Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Immer im Einsatz - Die Notärztin (TV series)
Der Freier (SR) Peter Carpentier Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Der Tannenzweig (TV movie)
Karussellbesitzer (SR) Walter Bannert Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Liebe ist Privatsache (TV series)
Ganove (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Modern Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
Derrick (TV series)
Sägewerksarbeiter (SR) Zbynek Brynych Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Tatort - Rikki (TV movie (series))
Zuhälter (SR) Sylvia Hoffman Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] TV Channel: HR [de]
Derrick (TV series)
Soest, Killer (SR) Theodor Grädler Producer: Telenova Film- u.Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Der Alte (TV series)
Der Juwelenräuber (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Löwengrube - Die Grandauers und ihre Zeit (TV series)
Der junge Hitler (SR) Rainer Wolffhardt Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: BR [de]
Tatort - Wir werden ihn Mischa nennen (TV movie (series))
Bankräuber Kurt Junek Producer: ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Das Hintertürl zum Paradies (TV movie)
Schorsch, Bürgermeistersohn (SR) Reinhard Donga Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Theatre

Die Affaire Rue de Lourcine
Lenglumé Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Endspiel
Clov Jürgen Zielinski Theatre: Kleines Theater Landshut
Jeda, der Schneemann
Jeda, der Schneemann Johannes Schmid Theatre: Kleines Theater Landshut
Konrad, oder das Kind aus der Konservenbüchse
Egon Odile Simon Theatre: Kleines Theater Landshut
Das Spiel von Liebe und Zufall
Orgon Sven Grunert Theatre: Kleines Theater Landshut
Alice im Wunderland
Böse Königin Götz Burger Theatre: Stadttheater Darmstadt
Nora
Dr. Rank Anna Badora Theatre: Stadttheater Darmstadt
Liliom
Fiscur Lore Stefanek Theatre: Stadttheater Darmstadt
Tartuffe
Valère Klaus Weise Theatre: Stadttheater Darmstadt
Schwejk im 2. Weltkrieg
Hitler, Ruth Drexel Theatre: Volkstheater München
Kasimir und Karoline
Kasimir Klaus Weise Theatre: Modernes Theater München
Die Pfarrhauskomödie
Kooperator Christoph Roethel Theatre: Modernes Theater München
Liebst du mich?
Psychiater Annette Spola Theatre: Tam'S Theater München

Other

Alle Wege führen nach Ruhm - Psychiater (Trailer)
Psychiater (SR) Leo Gammler Producer: SevenOne AdFactory GmbH [de]
Showreel Intro
Self (Schauspieler)
Zwei Zeitphilosophen im Gespräch
Self (Schauspieler)
Die Treue zur Abhängigkeit
Self (Schauspieler)