Hans-Uwe Bauer

Hans-Uwe Bauer

Above the Line GmbH
Katrin Wans
+49 30 288 7730
berlin@abovetheline.de

Information

Year of birth
1955
Height (cm)
178
Eye color
blue gray
Hair color
Gray
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
Russian: basic
Dialects
Berlin German (Native dialect)
Sport
Rowing
Profession
Actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

Film

WERK OHNE AUTOR
Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Walt Disney Studios Motion Pictures Germany
LE JEUNE KARL MARX
Raoul Peck Producer: Rohfilm, Agat Films & Cie Distribution: Neue Visionen Filmverleih
ZIMMER 205
Rainer Matsutani Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: NFP Marketing & Distribution
DAS BLAUE VOM HIMMEL
Hans Steinbichler Producer: Die Film Distribution: NFP Marketing & Distribution
WIR WOLLTEN AUFS MEER
Toke Constantin Hebbeln Producer: UFA Cinema Distribution: Wild Bunch Germany
WESTWIND
Robert Thalheim Producer: Credo:Film Distribution: Beta Film
FRIENDSHIP
Markus Goller Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Deutsche Columbia Pictures
BOXHAGENER PLATZ
Matti Geschonneck Producer: Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion Distribution: Pandora Film Medien
DREI
Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih
VATER
Peter Kahane
DER BEFEHL
Toby Bräuhauser Producer: Piratenfilm - Bräuhauser Vervloet Weigl Kurzfilm
DER BLINDE FLECK
Tom Zenker Producer: Claussen+Wöbke+Putz
DAS LEBEN DER ANDEREN
Florian Henckel von Donnersmarck Producer: Wiedemann & Berg Film Distribution: Sony Pictures Academy Award - Bester fremdsprachiger Film (2007)
GOOD BYE LENIN
Wolfgang Becker Producer: X Filme Creative Pool Distribution: X Verleih Europäischer Filmpreis (2003)
SONNENALLEE
Leander Haußmann Producer: Boje Buck Produktion Distribution: Delphi Filmverleih
STILLES LAND
Andreas Dresen Producer: Max Film, Wolfgang Pfeiffer
VERSTECKTE FALLEN
Rainer Behrend Producer: Deutsche Film (DEFA)
DIE BESTEIGUNG DES CHIMBORAZO
Rainer Simon Producer: Deutsche Film (DEFA)
DER AUFENTHALT
Frank Beyer Producer: Deutsche Film (DEFA)

Television

TOTENFRAU
Nicolai Rohde Producer: Barry Films, Mona Film Produktion TV Channel: Netflix/ORF 6 x 45 Min.
HONECKER UND DER PASTOR
Jan Josef Liefers Producer: Radio Doria Film
EIN STARKES TEAM - VERDAMMT LANG HER
Ulrich Zrenner Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST III
Ilker Çatak Producer: Nordfilm Kiel TV Channel: NDR
JAN RÖMER - DAS LIED DER TOTEN MÄDCHEN
Felix Herzogenrath Producer: all-in-production TV Channel: Sat.1
KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHES VERMÄCHTNIS
Bruno Grass Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD/Degeto
DIE TOTEN VON MARNOW
Andreas Herzog Producer: Polyphon TV Channel: NDR/Degeto
SARAH KOHR - STILLER TOD
Christian Theede Producer: Die Film TV Channel: ZDF
ZEIT DER GEHEIMNISSE
Samira Radsi Producer: Sommerhaus Film TV Channel: Netflix
TATORT - ONE WAY TICKET
Rupert Henning Producer: Roxy Film TV Channel: BR
TATORT - DER HÖLLISCHE HEINZ
Dustin Loose Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: MDR
POLIZEIRUF 110 - MÖRDERISCHE DORFGEMEINSCHAFT
Philipp Leinemann Producer: Filmpool-Fiction TV Channel: MDR
BARCELONA-KRIMI - TOD AUS DER TIEFE & ÜBER WASSER HALTEN
Jochen Alexander Freydank Producer: Dreamtool Entertainment TV Channel: ARD
VERLIEBT IN MASUREN
Bruno Grass Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD/Degeto
DER WUNSCHZETTEL
Marc Rensing Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD/Degeto
ZWEI BAUERN UND KEIN LAND
Sibylle Tafel Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD/Degeto
TATORT - FÜRCHTE DICH
Andy Fetcher Producer: Hessischer Rundfunk TV Channel: HR
PRAXIS MIT MEERBLICK
Jan Ruzicka Producer: Real Film Berlin TV Channel: ARD/Degeto
DENGLER - DIE SCHÜTZENDE HAND
Lars Kraume Producer: Bavaria Fiction TV Channel: ZDF
NORD BEI NORDWEST - DER WILDE SVEN
Jochen Alexander Freydank Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ARD/Degeto
DER KRIMINALIST - MANGA GIRL
Filipos Tsitos Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF
MORDKOMMISSION BERLIN 1
Marvin Kren Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: Sat.1
SOUNDTRACK DEUTSCHLAND
Sergej Moya Producer: Radio Doria Film TV Channel: MDR
TATORT - TAXI NACH LEIPZIG
Alexander Adolph Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion TV Channel: NDR
POLIZEIRUF 110 - HEXENJAGD
Angelina Maccarone Producer: Real Film Berlin TV Channel: RBB
ALLEINE WAR GESTERN
Dagmar Seume Producer: Ester.Reglin.Film Produktionsgesellschaft TV Channel: ARD
BLOCHIN - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
Matthias Glasner Producer: Real Film Berlin TV Channel: ZDF
TOLERANZ
Marc Andreas Borchert Producer: Tellux Film TV Channel: ARD
DER MANN OHNE SCHATTEN
Carlo Rola Producer: Studio Hamburg Enterprises TV Channel: ZDF
SPREEWALDKRIMI - MÖRDERISCHE HITZE
Kai Wessel Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ZDF
DIE CHEFIN - ZAHLTAG
Züli Aladag Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TATORT - GROSSER SCHWARZER VOGEL
Alexander Dierbach Producer: Ziegler Film TV Channel: RBB
DER DICKE - AUF DER SUCHE
Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion TV Channel: ARD
BIS ZUM ENDE DER WELT
Matthias Tiefenbacher Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ARD
DONNA LEON - AUF TREU UND GLAUBEN
Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD/Degeto
FINN ZEHENDER III - MÖRDERISCHE JAGD
Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ZDF
LETZTE SPUR BERLIN
Andreas Herzog Producer: Novafilm Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
OPERATION ZUCKER
Rainer Kaufmann Producer: Sperl Productions TV Channel: BR/WDR
DER TURM
Christian Schwochow Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ARD
TATORT - BOROWSKI UND DIE STERNE
Angelina Maccarone Producer: Nordfilm TV Channel: ARD
TOD EINER SCHÜLERIN
Mark Schlichter Producer: teamworx Television & Film TV Channel: ZDF
POLIZEIRUF 110 - AQUARIUS
Edward Berger Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD
EINE NACHT IM GRAND HOTEL
Thorsten Näter Producer: Relevant Film TV Channel: ARD
TATORT - SCHWARZER PETER
Christine Hartmann Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
EIN DORF SIEHT MORD
Walter Weber Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
TATORT - NEULAND
Manuel Flurin Hendry Producer: HR TV Channel: ARD
DIE KINDER DER FLUCHT
Hans Christoph Blumenberg Producer: CineCentrum Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
MEIN MÖRDER KOMMT ZURÜCK
Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film TV Channel: ZDF
DAS GEHEIMNIS DER FALSCHEN MUTTER
Matthias Glasner Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
TATORT - DORNRÖSCHENS RACHE
Christine Hartmann Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
DER LETZTE TANZ
Jan Ruzicka Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD
HUNGER AUF LEBEN
Markus Imboden Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
TATORT - ABSCHAUM
Thorsten Näter Producer: Radio Bremen TV Channel: ARD
DAS KONTO
Markus Imboden Producer: Objectiv Film TV Channel: ARD
BELLA BLOCK - KURSCHATTEN
Thorsten Näter Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF
ZEIT DER RACHE
Friedemann Fromm Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
KELLY BASTIAN - GESCHICHTE EINE HOFFNUNG
Andreas Kleinert Producer: Filmpool Fiction TV Channel: ARD
STAHLNETZ
Markus Imboden Producer: Studio Hamburg, Letterbox Filmproduktion TV Channel: ARD

Theatre

Theatre: Berliner Ensemble
Theatre: Maxim Gorki Theater Berlin
Theatre: Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz

Other

OUT OF MONEY
Sergej Moya Anti-Piraterie-Spot