Hans-Werner Meyer

Hans-Werner Meyer Vita as

die agenten GmbH
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.deview

Information

Acting age
49 - 61 years
Year of birth
1964 (55 years)
Place of birth
Hamburg
Size (in cm)
179
Eye color
blue green
Hair color
Black
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Italian: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Violin
Sport
Fencing (sports), Handball, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hannover

Awards

Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler Serie, "Die Cleveren"
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Hauptdarsteller, "Und morgen geht die Sonne wieder auf " und "Die Cleveren"
Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler Serie, "Die Cleveren"

Film

Adieu Paris
Franziska Buch Producer: Wüste Film
Einer wie Bruno
Anja Jacobs Producer: Oberon Film
Albert Schweitzer - Ein Leben für Afrika
Gavin Millar Producer: NFP
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel
Lapislazuli - Im Auge des Bären
Wolfgang Murnberger Producer: DOR Film
Laissez-Passer
Bertrand Tavernier
Marlene
Joseph Vilsmaier Producer: Constantin 2000, Hollywood Filmfestival, Hollywood Discovery Award 2000, Gilde-Filmpreis, Silber
Ende des Frühlings
Christian Riss
Der Schatten des Schreibers
Niki List
Charlie & Louise
Joseph Vilsmaier

Television

Letzte Spur Berlin, 9 Staffeln
Judith Kennel u.a. Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Kalt ist die Angst
Berno Kürten Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Unterm Radar
Elmar Fischer Producer: Enigma TV Channel: ARD/WDR
In your Dreams, 2. Staffel
Ralph Strasser Producer: TV Plus TV Channel: KiKA
Lotta und das ewige Warum
Manfred Stelzer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
The Other Wife, 2-Teiler
Giles Foster TV Channel: UK TV/ZDF
Kleine Schiffe
Matthias Steurer Producer: Krebs & Krappen TV Channel: ARD
In your Dreams, australische Serie, 4 Folgen
Ralph Strasser Producer: TV Plus TV Channel: Kika
Tsunami - Das Leben danach
Christine Hartmann Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Tatort - Das erste Opfer
Nicolai Rohde Producer: Südwestrundfunk Baden - Baden TV Channel: ARD
Eiswind
Michael Kreindl TV Channel: ARD/ ORF
Für kein Geld der Welt
Stephan Meyer TV Channel: ARD
Nicht mit mir, Liebling
Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
Die Schäferin
Dagmar Damek TV Channel: ARD
Beate Uhse
Hansjörg Thurn TV Channel: ZDF
Homevideo
Kilian Riedhof Producer: TeamWorx TV Channel: ARD 2012, Grimme Preis 2011, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm
Leppel & Langsam
Thomas Bohn TV Channel: ProSieben
Das zweite Wunder von Loch Ness
Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Bis an die Grenze
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Der Kriminalist - Nur streicheln erlaubt
Torsten C. Fischer TV Channel: ZDF
Mordshunger
Robert Pejo TV Channel: RTL
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen, 2-Teiler
Thomas Berger TV Channel: Sat.1 2009, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
Prager Botschaft
Lutz Konermann TV Channel: RTL
Das Wunder von Loch Ness
Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
Stubbe Von Fall zu Fall - Vom Weiterleben
Maris Pfeiffer TV Channel: ZDF
Tatort - Blutschrift
Hajo Gies TV Channel: ARD
Ich leih mir eine Familie
Michael Rowitz TV Channel: ARD
Die andere Hälfte des Glücks
Christiane Balthasar TV Channel: ARD
Im Zeichen des Drachen, 4-Teiler
Antonello Grimaldi TV Channel: Rai1/ZDF
Contergan, 2-Teiler
Adolf Winkelmann TV Channel: ARD 2008, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2008, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm 2008, Romy Award, Bester Fernsehfilm 2007, Bambi, Sonderpreis der Jury
Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Diethard Klante TV Channel: ARD
Doppelter Einsatz - Der Fluch des Feuers
Gregor Schnitzler TV Channel: RTL
Was für ein schöner Tag
Rolf Silber TV Channel: ZDF
Der weiße Afrikaner, 2-Teiler
Martin Enlen TV Channel: ARD/WDR
Zwei Tage Hoffnung
Peter Keglevic TV Channel: ARD
Die Cleveren
Christiane Balthasar TV Channel: RTL
Liebe darf alles, 2-Teiler
Karl Kases TV Channel: Sat.1
Eine außergewöhnliche Affäre
Maris Pfeiffer TV Channel: RTL
Vera Brühne, 2-Teiler
Hark Bohm TV Channel: Sat.1
Und morgen geht die Sonne wieder auf
Johannes Fabrick TV Channel: RTL
Hauptsache Leben
Connie Walther TV Channel: ZDF
Schimanski - Blutsbrüder
Hajo Gies TV Channel: ARD
Es geschah am hellichten Tag
Nico Hofmann TV Channel: Sat.1
Busenfreunde
Thomas Berger TV Channel: ProSieben
Wer Kollegen hat, braucht keine Feinde
Martin Enlen TV Channel: ARD

Theatre

Wir lieben und wissen nichts
Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Alte Freunde
Dietmar Pflegerl Theatre: Renaissance Theater, Berlin
The Blue Room
Konrad Sabrautzky Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Liebestoll, Orestes, Medea, Symposion
Elmar Goeden, Andrea Breth, Edith Clever, Wolf Redl Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz / Ensemblemitglied
Frühlingserwachen, Liebe Jelena Serglejevna, Räuber, Romeo und Julia, Sommernachtstraum
Amelie Niermeyer, Andras Fricsay, Leander Haußmann, Robert Lepage Theatre: Residenztheater München / Ensemblemitglied

Other

Meier und die Geier, a capella-Gruppe, CD "Freundschaft"