Hans-Werner Meyer

Hans-Werner Meyer

die agenten GmbH
Britta von Gehlen
+49 30 288 84330
vongehlen@die-agenten.de

Information

Acting age
50 - 62 years
Year of birth
1964 (56 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
179
Eye color
blue green
Hair color
Black
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Italian: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Instruments
Guitar
Violin
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Handball
Profession
Actor
Singing
Opera singing
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class, Truck class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Hannover

Awards

Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler Serie, "Die Cleveren"
Bayerischer Fernsehpreis, Bester Hauptdarsteller, "Und morgen geht die Sonne wieder auf " und "Die Cleveren"
Deutscher Fernsehpreis, Nominierung, Bester Schauspieler Serie, "Die Cleveren"

Film

Adieu Paris
Franziska Buch Producer: Wüste Film Distribution: Farbfilm
Einer wie Bruno
Anja Jacobs Producer: Oberon Film Distribution: Movienet
Albert Schweitzer - Ein Leben für Afrika
Gavin Millar Producer: NFP Distribution: NFP
Der Baader Meinhof Komplex
Uli Edel Distribution: Constantin
Lapislazuli - Im Auge des Bären
Wolfgang Murnberger Producer: DOR Film Distribution: Twentieth Century Fox
Laissez-Passer
Bertrand Tavernier Distribution: Cinema Parisien
Marlene
Joseph Vilsmaier Producer: Constantin Distribution: Constantin 2000, Hollywood Filmfestival, Hollywood Discovery Award 2000, Gilde-Filmpreis, Silber
Der Schatten des Schreibers
Niki List Distribution: Stadtkino
Charlie & Louise
Joseph Vilsmaier Distribution: Bavaria

Television

Letzte Spur Berlin, Serie, 9 Staffeln
Judith Kennel u.a. Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Marie fängt Feuer - Spiel des Lebens
Hans Hofer Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ZDF
Ein starkes Team - Gute Besserung
Johannes Grieser Producer: UFA Fiction GmbH Potsdam-Babelsberg TV Channel: ZDF
Kalt ist die Angst
Berno Kürten Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Unterm Radar
Elmar Fischer Producer: Enigma TV Channel: ARD/WDR
In your Dreams, Serie, 2. Staffel
Ralph Strasser Producer: TV Plus TV Channel: KiKA
Lotta und das ewige Warum
Manfred Stelzer Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
The Other Wife, 2-Teiler
Giles Foster TV Channel: UK TV/ZDF
Kleine Schiffe
Matthias Steurer Producer: Krebs & Krappen TV Channel: ARD
In your Dreams, Serie, 1. Staffel, 4 Folgen
Ralph Strasser Producer: TV Plus TV Channel: KiKA
Tsunami - Das Leben danach
Christine Hartmann Producer: TeamWorx TV Channel: ZDF
Tatort - Das erste Opfer
Nicolai Rohde Producer: Südwestrundfunk Baden - Baden TV Channel: ARD
Eiswind
Michael Kreindl TV Channel: ARD/ ORF
Für kein Geld der Welt
Stephan Meyer TV Channel: ARD
Nicht mit mir, Liebling
Thomas Nennstiel TV Channel: ARD
Beate Uhse
Hansjörg Thurn TV Channel: ZDF
Homevideo
Kilian Riedhof Producer: TeamWorx TV Channel: ARD 2012, Grimme Preis 2011, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm
Das zweite Wunder von Loch Ness
Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
Polizeiruf 110 - Verdammte Sehnsucht
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Mordshunger
Robert Pejo TV Channel: RTL
Wir sind das Volk - Liebe kennt keine Grenzen, 2-Teiler
Thomas Berger TV Channel: Sat.1 2009, Deutscher Fernsehpreis, Bester Mehrteiler
Prager Botschaft
Lutz Konermann TV Channel: RTL
Das Wunder von Loch Ness
Michael Rowitz TV Channel: Sat.1
Ich leih mir eine Familie
Michael Rowitz TV Channel: ARD
Die andere Hälfte des Glücks
Christiane Balthasar TV Channel: ARD
Im Zeichen des Drachen, 4-Teiler
Antonello Grimaldi TV Channel: Rai1/ZDF
Contergan, 2-Teiler
Adolf Winkelmann TV Channel: ARD 2008, Goldene Kamera, Bester Fernsehfilm 2008, Deutscher Fernsehpreis, Bester Fernsehfilm 2008, Romy Award, Bester Fernsehfilm 2007, Bambi, Sonderpreis der Jury
Ich will laufen - Der Fall Dieter Baumann
Diethard Klante TV Channel: ARD
Was für ein schöner Tag
Rolf Silber TV Channel: ZDF
Der weiße Afrikaner, 2-Teiler
Martin Enlen TV Channel: ARD/WDR
Zwei Tage Hoffnung
Peter Keglevic TV Channel: ARD
Die Cleveren
Christiane Balthasar TV Channel: RTL
Eine außergewöhnliche Affäre
Maris Pfeiffer TV Channel: RTL
Vera Brühne, 2-Teiler
Hark Bohm TV Channel: Sat.1
Und morgen geht die Sonne wieder auf
Johannes Fabrick TV Channel: RTL
Hauptsache Leben
Connie Walther TV Channel: ZDF
Es geschah am hellichten Tag
Nico Hofmann TV Channel: Sat.1
Busenfreunde
Thomas Berger TV Channel: ProSieben
Wer Kollegen hat, braucht keine Feinde
Martin Enlen TV Channel: ARD

Theatre

Nein zum Geld
Tina Engel Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Wir lieben und wissen nichts
Torsten Fischer Theatre: Renaissance Theater, Berlin
Alte Freunde
Dietmar Pflegerl Theatre: Renaissance Theater, Berlin
The Blue Room
Konrad Sabrautzky Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Liebestoll, Orestes, Medea, Symposion
Elmar Goeden, Andrea Breth, Edith Clever, Wolf Redl Theatre: Schaubühne am Lehniner Platz / Ensemblemitglied
Frühlingserwachen, Liebe Jelena Serglejevna, Räuber, Romeo und Julia, Sommernachtstraum
Amelie Niermeyer, Andras Fricsay, Leander Haußmann, Robert Lepage Theatre: Residenztheater München / Ensemblemitglied

Other

Meier und die Geier, a capella-Gruppe, CD "Freundschaft"