Harald Burmeister

Harald Burmeister

anhaus & boldt Schauspielagentur
Lisa Anhaus
+49 2150 206 562
office@anhaus-boldt.de

Information

Year of birth
1966
Place of birth
Eckernförde
Height (cm)
170
Weight (in kg)
70
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Type/Ethnicity
Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: basic
Spanish: medium
French: medium
Sign language (DE): medium
Dialects
Low German (Native dialect)
Instruments
Cello: professional
Guitar: medium
Piano: basic
Violin: medium
Accordion: basic
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

- Gebärdensprache (2 Jahre Unterricht bei Gehörlosenverband Hamburg)
- Studierter Cellist

Vita entries

Film

Hello Again - ein Tag für immer (Cinema film)
Rektor (SR) Maggie Peren Producer: Sommerhaus Filmproduktion GmbH [de]
Ebbe & Flut (Short film)
Hauke Wernsen (SR) Janis Westphal Producer: Sevenpeaks Filmmakers Collective
Fisch für die Geisel (Feature film)
Nachbar (SR) Steffen Cornelius Tralles Producer: Good Seasons Film [de]
Heimat Helgoland (Documentary)
Erich Friedrichs (SR) Carsten Gutschmidt Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH Distribution: NDR [de]
Fühlen Sie sich manchmal ausgebrannt und leer? (Cinema film)
Gernot (SR) Lola Randl Producer: COIN FILM
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt (Cinema film)
Herr Niemeyer (SR) Arne Feldhusen Producer: Razor Film Produktion GmbH [de]
Dick und Dalli und die Ponys (NOT COMPLETED) (Feature film)
Hein Daddel (SR) Wiebke Pannes Producer: Immenhof-Company
Darwin's Reise ins Paradies der Evolution (Documentary)
Captain Robert Fitzroy (SR) Hannes Schuler Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Distribution: arte, SBS Australia [au]
Schlaraffenland (Short film)
Georg (SR) Sarah Judith Mettke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Der Untermieter (Short film)
Harald (SR) Max Zähle Producer: Rabbicorn Films GmbH (formerly Jotz! Filmproduktion GmbH) [de]
Jagdsaison (Short film)
Steven (SR) Markus Wölk Producer: TVIS Television Video Informations Service GmbH & Co. KG
Willkommen im Club (Cinema film)
Gerd Hoffmann (SR) Holger Borggrefe Producer: Stehwiederauf Filmproduktion
Metallic Blues (Cinema film)
Zöllner Danny Verete Producer: Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly GEMINI Filmproduktion) [de]
Ruhige Lage, nette Aussicht (Short film)
Harry (SR) Wolf Christoph Zachariae Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Rosenstrasse (Cinema film)
Gestapo Mann Margarethe von Trotta Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH

Television

Nord Nord Mord - Sievers und der schwarze Engel (TV movie (series))
Ludger Brasch (SR) Berno Kürten Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Gerd Schober (LR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Die Küstenpiloten - Mütter und Töchter (TV movie (series))
Notar Emmrich (SR) Kerstin Ahlrichs Producer: NFP TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Das Geheimnis des Totenwaldes (TV series)
Hausarzt von Robert (SR) Sven Bohse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Wilsberg - Wellenbrecher (TV movie (series))
Herr Loy (SR) Sven Nagel Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Kanzlei (TV series)
Bruno Kampner (SR) Thomas Jauch Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Ella Schön - Die nackte Wahrheit (TV movie (series))
Anwalt Bochholt (SR) Christiane Balthasar Producer: Dreamtool Entertainment GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Klaas Fanders (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Stralsund - Waffenbrüder (TV movie (series))
Hausmeister Altenheim (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Morden im Norden (TV series)
Pfarrer (SR) Dirk Pientka Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de], NDR [de]
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV series)
Andreas Gerlach (SR) Kai Meyer-Ricks Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Zarah - Wilde Jahre (TV series)
Druckereileiter Herr Berger (SR) Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bad Cop - Kriminell gut (TV series)
Herr Müllerschön (SR) Oliver Dommenget Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: RTL
Fischer sucht Frau (TV movie)
Beamter (SR) Sinan Akkus Producer: W&B Television GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Gladbeck (TV series)
n.n. (SR) Kilian Riedhof Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Klaas Fanders (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Nord Nord Mord - Clüver und der tote Koch (TV movie (series))
Fischer (SR) Anno Saul Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Mathias Langer (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Unter Gaunern (TV series)
Bernd Döbel (F: Das kleine Biest) (SR) Andreas Menck Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: RB - Radio Bremen TV [de]
SOKO Wismar (TV series)
Juwelier Seemann (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO - Der Prozess (Crossover-Special) (TV series)
Juwelier Seemann (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Borowski und der freie Fall (TV movie (series))
Pförtner Eoin Moore Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Sesamstraße präsentiert: Eine Möhre für Zwei (TV series)
Wachtmeister Hansen (SR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: NDR [de]
Unter anderen Umständen - Spiel mit dem Feuer (TV movie (series))
Busfahrer Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Dicke (TV series)
Otto Sähmann Oliver Dommenget Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Patrick Brückner (LR) diverse Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Polizist diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Duft von Holunder (TV movie)
Herr Franke Petra K. Wagner Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: Degeto [de]
Westflug - Entführung aus Liebe (TV movie)
polnischer Sicherheitsbeamter Thomas Jauch Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) TV Channel: RTL
Unsere Farm in Irland - Liebeskarussell (TV movie (series))
Pfarrer Karola Meeder Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Dora Heldt - Urlaub mit Papa (TV movie (series))
Polizist Mark von Seydlitz Producer: M.I.M. Made in Munich Movies GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Pastor (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Manfred Geyer diverse Producer: Novafilm TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Schlosser diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Bernd Vogler diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Ein Strauß voll Glück (TV movie)
Per (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Sketchköppe - Humor von hinterm Deich (TV series)
diverse (SR) Kay Schwenkow Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Carlsbad
Schauspieler Evgeni Mestetschkin und Julia Solovieva Theatre: altonale Hamburg
Roll over Altona
Diverse David Chotjewitz Theatre: monsun.theater Hamburg
Sommernachtstraum
Flaut Viola Livera Theatre: Die Delikaten - Picknicktheater Hamburg
Der Bär
Luka Julian Schappei Theatre: Mojo Club Hamburg
Die Weber
Pastor Kittelhaus Laura Jakschas Theatre: Kampnagel Hamburg
Rosita Serrano - Und die Musik spielt dazu
Bruno Balz David Chotjewitz Theatre: Theater Playstation
Pastor Ephraim Magnus
Der Verteidiger Andreas Marber Theatre: Heilige Dreieinigkeitskirche Hamburg
Da Lenin Da
Guide, Cellist Jenia Mestetschkin Theatre: Einfache Bühne Hamburg
Es ist ein Elch entsprungen - Lesung
Sprecher n.b. Theatre: Cap San Diego Hamburg
Orchesterprobe
Cellist Christoph Zapatka Theatre: Scharlatan Theater Hamburg
Wunschloses Unglück
Peter Handke Dieter Seidel Theatre: Theater N.N. Hamburg
Impromptu
Medizintechnologe Jenia Mestetschkin Theatre: Einfache Bühne Hamburg
Tagträumer
Cliff Peter Dorsch Theatre: Kulturhaus73 Hamburg

Audio

Zwei Zimmer, Küche, Tim (Speaker)
Producer: n.b. Hörbuch

Other

NDR - Im Norden spielt die Musik (Station-ID)
Spender (LR) Detlev Buck Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Judith Tellado - Lady Monique (Music video)
Lady Monique (LR) Judith Tellado Producer: Medien-Film, Andre Mönke
ARD. Die Pfefferkörner - Vorspann 2010 (Opening credits)
Polizist Lothar Werthschulte Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Commercial

Deutsche Telekom - Swyx. Kartons (Commercial)
Herr Kruse (LR) Guido Weihermüller Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
Deutsche Telekom - Die Firma . Die Firmenführung (DeutschlandLAN) (Commercial)
Herr Kruse (SR) Guido Weihermüller Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]
Deutsche Telekom - Die Firma 3D. Lamborghini (Image movie)
Herr Kruse (SR) Guido Weihermüller Producer: Nordisch Filmproduction Anderson+Team GmbH [de]