Harald Schrott

Harald Schrott

Main agency
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1967 (54 years)
Place of birth
Innsbruck
Height (cm)
178
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
Austrian
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Tyrolean (Native dialect)
Austrian
Sport
Inline skating, Alpine skiing, Tennis
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class, Motorcycle class

Vita entries

Awards

Deutscher Fernsehpreis, Nominierung "Bester Schauspieler" für ALLEIN GEGEN DIE ANGST
Filmfest München, Nominierung Nachwuchspreis für DIE RÜCKKEHR

Film

Der Totengräber im Buchsbaum (Cinema film)
Peter Keglevic Producer: Film 27 Multimedia
Arietes (Cinema film)
Christian Hoffmann Producer: Volt Film
Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein (Cinema film)
Rupert Henning Producer: Dor Film Distribution: Piffl Medien
Story of Berlin (Short film)
Erik Schmitt Producer: Detailfilm
Lou Andreas - Salomé (Cinema film)
Cordula Kablitz-Post Producer: Avanti Media Distribution: Wild Bunch
Hey Bunny (Cinema film)
Barnaby Metschurat Producer: WilsonMetschurat Film Distribution: Hot Couple Film
Der Tropfen (Cinema film)
Matthias Kubusch, Robert von Wroblewsky Producer: AV-Vision Distribution: AV Visionen
Der fast perfekte Mann (Cinema film)
Vanessa Jopp Producer: UFA Fiction Distribution: Warner Bros.
10 Sekunden (Cinema film)
Nicolai Rohde Producer: Moneypenny Distribution: Alamode Film
Fay Grim (Cinema film)
Hal Hartley Producer: Zero Fiction Distribution: Magnolia Pictures
GG19 - Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln - Fremdes Kind (Cinema film)
Bastian Terhorst Producer: Movie Members Film Distribution: NFP
Weltverbesserungsmassnahmen (Cinema film)
Jörn Hintzer, Jakob Hüfner Producer: Datenstrudel Büro Distribution: Concorde
Erbsen auf halb 6 (Cinema film)
Lars Büchel Producer: Senator Film Produktion Distribution: Senator
Kroko (Cinema film)
Sylke Enders Producer: Luna Film Distribution: Ventura Film
Die Stille nach dem Schuss (Cinema film)
Volker Schlöndorff Producer: Babelsberg Film Distribution: Arthaus Film

Television

Blind ermittelt (TV movie (series))
Katharina Mückstein Producer: Mona Film Station: ORF / Degeto
Mirella Schulze rettet die Welt (TV movie)
Jonas Grosch, Sinan Akkus Producer: MadeFor Film Station: TV Now / Vox
Die Toten von Salzburg - Treibgut (TV movie (series))
Erhard Riedlsperger Producer: Satel Film Station: ZDF/ ORF
Stadtkomödie: Lederhosenaffäre (TV movie)
Markus Engel Producer: e&a Film Station: ORF/ arte
Polizeiruf 110 - Heilig sollt ihr sein (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Real Film Station: ARD
Polizeiruf 110 Brandenburg - Heilig sollt ihr sein (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Real Film Station: ARD
Der Feinde (3 Filme) (TV movie)
Nils Willbrandt u.a. Producer: Moovie Station: ARD/Degeto
Ein starkes Team - Scharfe Schnitte (TV movie (series))
Martin Kinkel Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Die Kanzlei (TV movie (series))
Thomas Jauch Producer: Letterbox Station: ARD
Sarah Kohr - Teufelsmoor (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Die Film Station: ZDF
Wendezeit (TV movie)
Sven Bohse Producer: Moovie Station: ARD, Degeto
Nachts baden (TV movie)
Ariane Zeller Producer: banana tree Station: ARD
Tatort - One Way Ticket (TV movie)
Rupert Henning Producer: Roxy Film Station: BR
Wiener Blut (TV movie)
Barbara Edel Producer: Satel Film Station: ORF, ZDF
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary drama)
Annette Baumeister Producer: Gebrüder Beetz Station: ARD, NDR, WDR, Arte
Zersetzt - Ein Fall für Dr. Abel (TV movie (series))
Hansjörg Thurn Producer: Bavaria Fiction Station: Sat1
Meiberger - Die dunkle Seite (TV movie (series))
Marcus Ulbricht Producer: Mona Film Station: Servus TV
Kommissar Dupin - Bretonische Geheimnisse (TV movie (series))
Bruno Grass Producer: filmpool fiction Station: ARD Degeto
Dengler - Brennende Kälte (TV movie)
Rick Ostermann Producer: Bavaria Fiction Station: ZDF
Helen Dorn - Schatten der Vergangenheit (TV movie (series))
Alexander Dierbach Producer: Network Movie Station: ZDF
Der Pass (Series)
Philipp Stennert & Cyril Boss Producer: Wiedemann & Berg Station: Sky Deutschland
Kommissarin Lucas - Das Urteil (TV movie (series))
Nils Willbrandt Producer: Olga Film Station: ZDF
Tatort - Familien (TV movie)
Christine Hartmann Producer: Bavaria Fiction Station: ARD/WDR
Erik & Erika (TV movie)
Reinhold Bilgeri Producer: Zeitsprung Pictures Station: ARD
Letzte Spur Berlin - Atemlos (TV movie (series))
Florian Kern Producer: Novafilm Station: ZDF
Soko Leipzig - Vaterliebe (TV series)
Patrick Winczewski Producer: Ufa Fiction Station: ZDF
Krüger - Krügers Odysee (TV movie)
Marc - Andreas Bochert Producer: Pro Vobis Station: ARD
Tod einer Kadettin (TV movie)
Raymond Ley Producer: Ufa Fiction Station: ARD
Soko Wien - Donau (TV series)
Holger Kippe Producer: Satel Film Station: ZDF
Der Kriminalist - Schattenmädchen (TV movie (series))
Theresa von Eltz Producer: H&V Entertainment Station: ZDF
Spuren des Bösen - Begierde (TV movie)
Andreas Prochaska Producer: Aichholzer Film Station: ORF/ZDF
Donna Leon - Tod zwischen den Zeilen (TV movie (series))
Sigi Rothemund Producer: Ufa Fiction Station: ARD
Wilsberg - Die fünfte Gewalt (TV movie (series))
Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. ITVP Station: ZDF
Pregau (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Mona Film Station: ARD/ORF
Ein Geheimnis im Dorf - Schwester und Bruder (TV movie)
Peter Keglevic Producer: FILM27 Station: ORF
Böser Wolf - Ein Taunuskrimi (TV movie (series))
Marcus O. Rosenmüller Producer: All in production Station: ZDF
Marie Brand und die Schatten der Vergangenheit (TV movie (series))
Andreas Linke Producer: Eyeworks Fiction and Film Station: ZDF
Unter anderen Umständen - Das Versprechen (TV movie (series))
Judith Kennel Producer: Network Movie Station: ZDF
Eichwald MdB - Der Industrielle (TV series)
Fabian Möhrke Producer: Kundschafter Filmproduktion Station: ZDF
Stralsund - Es ist nie vorbei (TV movie (series))
Christine Hartmann Producer: Network Movie Station: ZDF
Stralsund - Kreuzfeuer (TV movie (series))
Lars Gunnar Lotz Producer: Network Movie Station: ZDF
Martha tanzt (TV movie)
Helmut Metzger Producer: Network Movie Station: ZDF
Meine Tochter Anne Frank (TV movie)
Raymond Ley Producer: A.V.E. Gesellschaft für Fernsehproduktion Station: ARD
Vier Frauen und ein Todesfall (23 Filme) (TV series)
Wolfgang Murnberger, Sabine Derflinger u.a. Producer: Dor Film Station: ORF
Helen Dorn - Das dritte Mädchen (TV movie (series))
Matti Geschonneck Producer: Network Movie Station: ZDF
Alles Fleisch ist Gras (TV movie)
Reinhold Bilgeri Producer: Allegro Film Station: ORF
Die Holzbaronin (TV movie)
Marcus O. Rosenmüller Producer: Ziegler Film, Graf Filmproduktion Station: ZDF
Grenzgang (TV movie)
Brigitte Bertele Producer: teamWorx Station: ARD
Ein Starkes Team - Schöner Wohnen (TV movie (series))
Filippos Tsitos Producer: Ziegler Film Station: ZDF
Schon wieder Henriette (TV movie)
Nikolaus Leytner Producer: Mona Film Station: ARD/ORF
Keine Zeit für Träume (TV movie)
Christine Hartmann Producer: teamWorx Station: ARD
Die Tote ohne Alibi (TV movie)
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Das Meer am Morgen (TV movie)
Volker Schlöndorff Producer: Provobis Film Station: BR/Arte
Die Kinder von Blankenese (TV movie)
Raymond Ley Producer: CineCentrum Station: ZDF
Tatort - Vergeltung (TV movie)
Wolfgang Murnberger Producer: Allegro Film Station: ARD/ORF
Schnell ermittelt (TV movie (series))
Andreas Kopriva Producer: MR Film Station: ORF
Unter Verdacht - Die elegante Lösung (TV movie (series))
Aelrun Goette Producer: Eikon Media Station: ZDF
Sommersturm (TV movie)
Matthias Tiefenbacher Producer: Studio Hamburg Station: ARD
Verhältnisse (TV movie)
Stefan Kornatz Producer: HR Station: ARD
Stralsund - Mörderische Verfolgung (TV movie (series))
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Unbestechlich (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort - Oben und unten (TV movie)
Nils Willbrandt Producer: Ziegler Film Station: ARD
Ein starker Abgang (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: Aspekt Telefilm Station: ZDF
KDD - Kriminaldauerdienst (TV movie (series))
Andreas Prochaska Producer: H & V Entertainment Station: ZDF
Solo für Schwarz - Tödliche Blicke (TV movie (series))
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
Allein gegen die Angst (TV movie)
Martin Eigler Producer: Colonia Media Station: ZDF
Früher oder später (TV movie)
Ulrike von Ribbeck Producer: Polyphon Station: ZDF
Solo für Schwarz - Der Tod kommt zurück (TV movie (series))
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
Rose (TV movie)
Alain Gsponer Producer: teamWorx Station: BR
Tatort - Das Lächeln der Madonna (TV movie)
Christoph Stark Producer: Maran Film Station: ARD
Tornado - Der Zorn des Himmels (TV movie)
Andreas Linke Producer: teamWorx Station: ProSieben
Solo für Schwarz - Tod im See (TV movie (series))
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
21 Liebesbriefe (TV movie)
Nina Grosse Producer: MOOVIE Station: ZDF
Polizeiruf 110 - Vergewaltigt (TV movie)
Christian von Castelberg Producer: Thomas Wilkening Film Station: ARD
Solo für Schwarz - Tod im Park (TV movie (series))
Martin Eigler Producer: Network Movie Station: ZDF
Tatort - Sag nichts (TV movie)
Lars Kraume Producer: Colonia Media Station: ARD
Die Stunde der Offiziere (TV movie)
Hans-Erich Viet Producer: CineCentrum Station: ZDF
Scheidungsopfer Mann (TV movie)
Stefan Krohmer Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Einsatz in Hamburg - Rückkehr des Teufels (TV movie (series))
Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Das Staatsgeheimnis (TV movie)
Matthias Glasner Producer: Olga Film Station: ProSieben
Schimanski - Kinder der Hölle (TV movie)
Edward Berger Producer: Colonia Media Station: ARD
Die Rückkehr (TV movie)
Christoph Stark Producer: teamWorx Station: ZDF
Weihnachten (TV movie)
Marc-Andreas Bochert Producer: Boje Buck Produktion Station: ARD

Theatre

Der Familienrat
Bettina Blümner Theatre: Hebbel am Ufer Berlin
Vorher - Nachher
Peter Wittenberg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
Schade, dass sie eine Hure war
Katharina Thalbach Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Don Carlos
K.D. Schmidt Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Väter und Söhne
Stephan Kimmig Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Kalldewey, Farce
Mark Zurmühle Theatre: Maxim Gorki Theater, Berlin
Die Räuber
K.D. Schmidt Theatre: Staatstheater Mainz
Ödipus
K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
Roberto Zucco
K.D. Schmidt Theatre: Ulmer Theater
Nazim schiebt ab
Matthias Hartmann Theatre: Staatstheater Mainz

Audio

Ein Mann im Haus (Audiobook)
Ulla Hahn Distribution: Verlag: Hoffmann und Campe